RPP Tata Boga/Revisi-00/2018 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: …………..
Program Keahlian
: Tata Boga
Mata Pelajaran
: Produk Pastry dan Bakery
Kelas/ Semester
: XI/ 1 dan 2
Materi Pokok
: Menganalisis marzipan
Alokasi Waktu
: 3 kali pertemuan (@5 X 45 menit)
A. Kompetensi Inti 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akomodasi Perhotelanpada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Akomodasi Perhotelan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis marzipan 4.1 Membuat produk marzipan C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator Kompetensi
Mendeskripsikan pengertian marzipan
Mengklasifikasi jenis marzipan
Menggambarkan karakteristik produk produk marzipan
RPP Tata Boga/Revisi-00/2018 2.
Indikator Kompetensi
Mengklasifikasikan cara pembuatan produk marzipan
Menentukan cara penyimpanan produk marzipan
Menentukan bahan untuk membuat produk marzipan
Menentukan alat untuk membuat produk marzipan Indikator Kompetensi
3.
Membuat berbagai macam produk marzipan
Mempresentasikan hasil produk marzipan
D. Tujuan Pembelajaran
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.
Siswa mampu mendeskripsikan pengertian marzipan Siswa mampu mengklasifikasi jenis marzipan Siswa mampu menggambarkan karakteristik produk marzipan Siswa mampu mengklasifikasikan cara pembuatan produk marzipan Siswa mampu menentukan cara penyimpanan produk marzipan Siswa mampu menentukan bahan untuk membuat produk marzipan Siswa mampu menentukan alat untuk membuat produk marzipan Siswa mampu membuat berbagai macam produk marzipan Siswa mampu mempresentasikan hasil produk marzipan
E. Materi Pembelajaran Pertemuak ke 1 1. Pengertian marzipan 2. Jenis marzipan 3. Karakteristik produk marzipan Pertemuan ke 2 1. Cara pembuatan produk marzipan 2. Teknik penyimpanan produk marzipan 3. Menentukan bahan pembuatan marzipan 4. Menentukan alat yang dipergunakan dalam pembuatan marzipan Pertemuan ke 3 1. Membuat berbagai macam produk marzipan 2. Mempresentasikan hasil produk marzipan F.
Model danMetode 1. Pendekatan pembelajaran 2. Model 3. Metode
: Pendekatan Saintifik : Discovery Learning : diskusi, tanya jawab, dan praktikum
RPP Tata Boga/Revisi-00/2018
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke 1 : No 1
Tahapan kegiatan Kegiatan Pendahuluan
Model Pembelajaran (Sintax)
Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru mengucapkan salam pada siswa 2. Guru meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas (melatih siswa untuk lingkungan bersih/disiplin) 3. Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin doa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing 4. Guru mengabsen kehadiran siswa (diberi pesan moral : bersyukur masih bisa hadir di sekolah) 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, siswa menyimak dan mencatatnya 6. Menyampaikan Teknik penilaian yang akan digunakan yaitu; penilaian kompetensi sikap dengan teknik yaitu; 1) observasi, 2) penilaian diri, 3) penilaian teman sebaya, 4) penilaian jurnal; Penilaian Kompetensi Pengetahuan dengan teknik yaitu: 1) Tes tertulis, 2) observasi terhadap diskusi, tanya jawab dan percakapan, 3) penugasan; Penilaian kompetensi keterampilan dengan teknik yaitu: 1) Unjuk Kerja/ kinerja/ praktik, 2) proyek, 3) produk, 4) portofolio, 5) tertulis (menulis laporan).
30 menit
1.
165 menit
2
Kegiatan Inti
Mengamati :
Peserta didik secara mandiri mengamati tayangan atau simulasi terkait jenis-jenis marzipan
Peserta didik melakukan studi pustaka mencari informasi tentang pengertian dan karakteristik marzipan Menanya : Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang jenis, karakteristik marzipan
2.
Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai video jenis-jenis marzipan Mengeksplorasi : Peserta didik menuliskan atau menyebutkan jenis-jenis marzipan
3.
Peserta didik menganalisis karakteristik marzipan Mengasosiasi : Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan materi mengenai
4.
RPP Tata Boga/Revisi-00/2018 No
Tahapan kegiatan
Model Pembelajaran (Sintax)
Deskripsi Kegiatan
Waktu
marzipan Peserta didik secara berkelompok membuat kesimpulan tentang hasil diskusi Mengomunikasikan :
5.
3
1.
Kegiatan Penutup
2. 3.
Mempresentasikan diskusi
laporan
hasil
Kelompok lain menanggapi presentasi kelompok lain
Peserta didik mengemukakan kesulitan dan kemanfaatan selama pembelajaran berlangsung Peserta didik menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikutnya Peserta didik menerima tugas tentang teknik penyimpanan marzipan
30 menit
Pertemuan Ke 2 : No 1
Tahapan kegiatan Kegiatan Pendahuluan
Model Pembelajaran (Sintax)
Deskripsi Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam pada siswa 2. Guru meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas (melatih siswa untuk lingkungan bersih/disiplin) 3. Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin doa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing 4. Guru mengabsen kehadiran siswa (diberi pesan moral : bersyukur masih bisa hadir di sekolah) 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, siswa menyimak dan mencatatnya 6. Menyampaikan Teknik penilaian yang akan digunakan yaitu; penilaian kompetensi sikap dengan teknik yaitu; 1) observasi, 2) penilaian diri, 3) penilaian teman sebaya, 4) penilaian jurnal; Penilaian Kompetensi Pengetahuan dengan teknik yaitu: 1) Tes tertulis, 2) observasi terhadap diskusi, tanya jawab dan percakapan, 3) penugasan; Penilaian kompetensi keterampilan dengan teknik yaitu: 1) Unjuk Kerja/ kinerja/ praktik, 2) proyek, 3) produk, 4) portofolio, 5) tertulis (menulis laporan).
Waktu 30 menit
RPP Tata Boga/Revisi-00/2018 No 2
Tahapan kegiatan Kegiatan Inti
Model Pembelajaran (Sintax)
Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Mengamati :
Peserta didik secara mandiri mengamati tayangan atau simulasi terkait cara pembuatan marzipan
165 menit
Peserta didik melakukan studi pustaka mencari informasi tentang teknik penyimpanan, cara menentukan bahan dan alat yang dipergunakan dalam pembuatan marzipan 2. Menanya : Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang jenis, cara pengunaan alat dalam pembuatan marzipan
Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai video cara pembuatan marzipan 3. Mengeksplorasi : Peserta didik menuliskan atau menyebutkan ang dipergunakan dalam pembuatan marzipanlat dan bahan y
Peserta didik menganalisis pembuatan marzipan 4. Mengasosiasi :
cara
Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan materi mengenai cara penggunaan alat dan bahan-bahan yang dipergunakan dalam pembuatan marzipan
Peserta didik secara berkelompok membuat kesimpulan tentang hasil diskusi 5. Mengomunikasikan :
3
Kegiatan Penutup
Mempresentasikan diskusi
laporan
hasil
Kelompok lain menanggapi presentasi kelompok lain
1. Peserta didik mengemukakan kesulitan dan kemanfaatan selama pembelajaran berlangsung 2. Peserta didik menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikutnya 3. Peserta didik menerima tugas tentang perencanaan praktikum
30 menit
RPP Tata Boga/Revisi-00/2018 Pertemuan Ke 3 : No
Tahapan kegiatan
1
Kegiatan Pendahuluan
2
Kegiatan Inti
Model Pembelajaran (Sintax)
Deskripsi Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam pada siswa 2. Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin doa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing 3. Guru mengabsen kehadiran siswa (diberi pesan moral : bersyukur masih bisa hadir di sekolah) 4. Guru mengecek kebersihan diri dan kelengkapan alat praktikum siswa (melatih siswa untuk lingkungan bersih/disiplin) 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, siswa menyimak dan mencatatnya 6. Menyampaikan Teknik penilaian yang akan digunakan yaitu; 1. Mengamati : Peserta didik secara mandiri mengamati penjelasan dan susunan resep marzipan yang akan dipraktekkan 2. Menanya : Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang praktikum 3. Mengeksplorasi : Peserta didik secara berkelompok praktik membuat produk marzipan 4. Mengasosiasi : Membuat laporan hasil praktik produk marzipan 5. Mengomunikasikan : Setiap kelompok mempresentasikan laporan hasil praktik.
Waktu 30 menit
165 menit
3
Kegiatan Penutup
Kelompok lain menanggapi presentasi kelompok lain Dengan dibimbing guru, peserta didik menyimpulkan hasil praktik.
1. Peserta didik mengemukakan kesulitan dan kemanfaatan selama pembelajaran berlangsung 2. Peserta didik menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikutnya 3. Peserta didik menerima tugas tentang perencanaan praktikum
30 menit
RPP Tata Boga/Revisi-00/2018 H. Penilaian 1. Teknik penilaian : a. Penilaian kompetensi sikap; cara/ teknik yang digunakan untuk menilai sikap peserta didik, antara lain melalui observasi, penilaian diri, penilaian teman sebaya, dan penilaian jurnal.
b.
Penilaian kompetensi pengetahuan; Penilaian terhadap pengetahuan peserta didik dapat dilakukan dengan teknik yaitu: (1) Tes tertulis, (2) observasi terhadap diskusi, tanya jawab dan percakapan, (3) penugasan;
c.
Penilaian kompetensi keterampilan; Kompetensi keterampilan terdiri atas keterampilan abstrak dan keterampilan kongkret. Penilaian kompetensi keterampilan dapat dilakukan dengan menggunakan teknik yaitu: (1) Unjuk Kerja/ kinerja/ praktik, (2) proyek, (3) produk, (4) portofolio, (5) tertulis (menulis laporan).
2. Instrumen penilaian: a. Penilaian kompetensi sikap; Instrumen yang digunakan antara lain daftar cek atau skala penilaian (rating scale) yang disertai rubrik, yang hasil akhirnya dihitung berdasarkan modus 1) Instrumen Observasi: LEMBAR OBSERVASI SIKAP DALAM RUANG PRAKTIK KITCHEN
No 1 2 3
Nama
Bekerja sama
Aspek perilaku yang dinilai Rasa Peduli Disiplin ingin tahu lingkungan
Keterangan
… Catatan: Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut. 4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang 2) Instrumen Penilaian diri ( self assessment) LEMBAR PENILAIAN DIRI UNTUK ASPEK SIKAP
Partisipasi Dalam Diskusi Kelompok Nama : --------------------------- Nama-nama anggota kelompok : ---------------------------Kegiatan kelompok : ----------------------------
Isilah pernyataan berikut dengan jujur. Untuk No. 1 s.d. 6, isilah dengan angka 4 – 1 didepan tiap pernyataan: 4 : selalu 2 : kadang-kadang 3 : sering 1 : tidak pernah
RPP Tata Boga/Revisi-00/2018 1. 2. 3. 4. 5.
.--- Selama diskusi saya mengusulkan ide kepada kelompok untuk didiskusikan .--- Ketika kami berdiskusi, tiap orang diberi kesempatan mengusulkan sesuatu .--- Semua anggota kelompok kami melakukan sesuatu selama kegiatan .--- Tiap orang sibuk dengan yang dilakukannya dalam kelompok saya
Selama kerja kelompok, saya….
---- mendengarkan orang lain ---- mengajukan pertanyaan ---- mengorganisasi ide-ide saya ---- mengorganisasi kelompok ---- mengacaukan kegiatan ---- melamun 6. Apa yang kamu lakukan selama kegiatan? ---------------------------------------------------------------------
3) Instrumen Penilaian Teman Sebaya ( peer assessment)
LEMBAR PENILAIAN TEMAN SEBAYA Nama Peserta Didik Nama Teman Kelas Materi Pokok Tanggal
: ………………… : ………………… : ………………… : ………………… : …………………
Berilah tanda cek pada kolom pilihan berikut dengan 4 = selalu. 3 = sering. 2 = jarang . 1 = tidak pernah No
Pernyataan 4
1.
Teman saya berkata benar, apa adanya kepada orang lain
2.
Teman saya mengerjakan sendiri tugas-tugas sekolah
3.
Teman saya mentaati peraturan (tata-tertib) yang diterapkan
4.
Teman saya memperhatikan kebersihan diri sendiri
5.
8.
Teman saya mengembalikan alat kebersihan, pertukangan, olah raga, laboratorium yang sudah selesai dipakai ke tempat penyimpanan semula Teman saya terbiasa menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan petunjuk guru Teman saya menyelesaikan tugas tepat waktu apabila diberikan tugas oleh guru Teman saya berusaha bertutur kata yang sopan kepada orang lain
9.
Teman saya berusaha bersikap ramah terhadap orang lain
10
Teman saya menolong teman yang sedang mendapatkan kesulitan
6. 7.
Skala 3 2
1
RPP Tata Boga/Revisi-00/2018 4) Instrumen Penilaian Jurnal (anecdotal record) LEMBAR PENILAIAN MELALUI JURNAL Petunjuk : Lembaran jurnal ini merupakan kumpulan rekaman catatan guru dan/atau tenaga kependidikan di lingkungan SMK tentang sikap dan perilaku positif atau negatif, selama dan di luar proses pembelajaran mata pelajaran F&B Produck No
Hari, tanggal
Kejadian
Keterangan
1 2 3 4 5
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan 1) Tes tertulis : Bentuk instrumen : Uraian Soal : a) Jelaskan pengertian produk coklat praline ? b) Sebutkan jenis-jenis produk coklat praline ? c) Sebutkan karakteristik produk coklat praline ? d) Sebutkan dan uraikan cara pembuatan produk coklat praline? e) Bagaimana cara penyimpanan produk coklat praline yang tepat ? Rubrik Penilaian No
:
Kegiatan/ deskripsi/ aspek yang dinilai
1
Jawaban benar, kalimat benar
2
Jawaban benar, kalimat kurang tepat
3
Jawaban salah
0
Skor 1
√ √ √
Pedoman penilaian (rubrik/ skor) Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:
Nilai Akhir
2)
Skor Perolehan = ----------------------- X 100 Skor Maksimum
Instrumen Penugasan / portofolio
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan 1) Instrumen penilaian praktik
2
RPP Tata Boga/Revisi-00/2018 LEMBAR PENILAIAN TES PRAKTIK/ PROYEK
Mata Pelajaran
: Produk Pastry dan Bakery
Nama Siswa
: ……………………………………………………………...
Nomor Absen
: ………………
No
Komponen/Sub komponen Penilaian
1
I
2
Kelas/ Kelompok:
……………
Pencapaian Kompetensi Ya 3,173,50Tidak 3,50 3,83
3,834,00
B+ 4
A 6
3
A5
Persiapan Kerja 1.1. Bahan 1.2. Alat
1.3. Pakaian Kerja Skor Komponen : II
Proses (Sistematika & Cara Kerja) 2.1. Sistematika kerja 2.2. Cara Kerja 2.2.1. Menyiapkan jenis coklat 2.2.2. Mengerjakan sesuai rencana 2.2.3. Menerapkan produk coklat praline Skor Komponen :
III
Hasil Kerja 3.1. Design produk 3.1.1. Bentuk 3.1.2. Warna 3.1.3. susunan/ komposisi 3.1.4 Kreasi Skor Komponen :
IV
Sikap Kerja 4.1. Penggunaan Alat 4.2. Sanitasi 4.3. K3 Skor Komponen :
V
Waktu 5.1. Waktu menyelesaikan praktik Skor Komponen :
Keterangan : Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor terendah dari sub komponen penilaian
Perhitungan nilai praktik (NP) :
RPP Tata Boga/Revisi-00/2018 Prosentase Bobot Komponen Penilaian
Bobot (%) Skor Komponen
Persiapan NPr 25%
NP1 10%
Sub Komponen NP2 NP3 10% 20%
NP4 30%
Waktu Nw 5%
Nilai Praktik (NP) ∑ NK
100%
NK
…………., …………………….. Penilai
KRITERIA PENILAIAN TES PRAKTIK/ PROYEK
No.
Komponen/Subkomponen Penilaian
Indikator Skor
Skor
1
2
3
4
I.
Persiapan Kerja
Siswa dapat menyiapkan bahan-bahan makanan dan alat sesuai kebutuhan menu, bersih siap digunakan dan tertata rapi Siswa dapat menyiapkan bahan-bahan makanan dan alat sesuai kebutuhan menu, bersih siap digunakan Siswa dapat menyiapkan bahan-bahan makanan dan alat sesuai kebutuhan
3,834,00 3,503,83 3,173,50
RPP Tata Boga/Revisi-00/2018 No.
Komponen/Subkomponen Penilaian
Indikator Skor
Skor
1
2
3
4
II
Siswa dapat menyiapkan bahan-bahan makanan dan alat disiapkan tidak sesuai kebutuhan Proses (Sistematika dan CaraKerja) Siswa dapat bekerja secara sistematis, efisien dan efektif Siswa dapat bekerja secara sistematis, efisien Siswa dapat bekerja secara sistematis Siswa tidak dapat bekerja secara sistematis Siswa dapat memasarkan hidangan sesuai harga jual Siswa dapat memasarkan hidangan tidak sesuai harga jual Siswa tidak memasarkan hidangan Siswa tidak membuat dan memasarkan hidangan
III
Tidak
3,834,00 3,503,83 3,173,50 Tidak
Sikap Kerja
Siswa dapat menggunakan alat Sesuai prosedur keselamatan kerja dengan tepat dan memperhatikan keamanan lingkungan kerja Siswa dapat menggunakan alat Sesuai prosedur kerja, kebersihan, keselamatan kerja dengan tepat Siswa dapat menggunakan alat Sesuai prosedur kerja, kebersihan, keselamatan kerja Siswa dapat menggunakan alat tidak sesuai prosedur kerja V
3,834,00 3,503,83 3,173,50 Tidak 3,834,00 3,503,83 3,173,50
Hasil Kerja
Siswa dapat membuat produk sesuai dengan standar prosedur yang ditentukan dan sangat memuaskan Siswa dapat membuat produk sesuai dengan standar prosedur yang ditentukan dan cukup baik Siswa dapat membuat produk sesuai dengan standar prosedur yang ditentukan, namun hasilnya belum sesuai kriteria Siswa tidak dapat membuat produk sesuai standar prosedur yang ditentukan IV
Tidak
3,834,00 3,503,83 3,173,50 Tidak
Waktu
Siswa dapat menggunakan waktu sesuai dengan selang waktu terendah Siswa dapat menggunakan waktu berada pada selang batas minimal dan maksimal Siswa dapat menggunakan waktu sesuai dengan batas selang waktu tertinggi yang ditentukan Siswa dapat menggunakan waktu melebihi batas tertinggi yang ditentukan
3,834,00 3,503,83 3,173,50 Tidak
RPP Tata Boga/Revisi-00/2018
I.
Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Media : e-dukasi.net, LCD projector, Internet 2. Alat/Bahan : cutting board, ledle , bowl , small bowl, pastry spatula, papping bag, cetakan praline dan coklat 3. Sumber Belajar : Standar Kompetensi Kerja Nasional Indonesia (SKKNI) video/gambar coklat praline, Modul/ bahan referensi te rkait dengan pengolahan produk coklat praline
Mengetahui, Kepala SMK .............
................................ Guru Mata Pelajaran
NIP
.............................................. NIP --