RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran
: Akidah Aklhak
Kelas/Semester Kelas/Semester
: lV / Satu
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
7. Membiasakan aklhak terpuji B. Kompetensi Dasar
7.1. Membiasakan aklhak sidik, amanah, tabligh, fatanah dalam kehidupan sehari-hari : C. Indikator
7.1.1. Menjelaskan pengertian sidiq 7.1.2. Menyebutkan ciri-ciri orang yang sidiq 7.1.3. Menguraikan pengertian amanah 7.1.4. Menyebutkan ciri-ciri orang yang amanah 7.1.5. Menguraikan pengertian tabligh 7.1.6. Menjelaskan pengertian fatanah 7.1.7. Menerapkan akhlak sidiq, amanah, tabligh, fatanah dalam kehidupan sehari-hari.
D. Tujuan Pembelajaran (TP):
a. Siswa dapat menjelaskan pengertian sidik dengan tepat, setelah mendengarkan penjelasan guru b. Siswa dapat menyebutkan cirri-ciri orang yang sidiq dalam kehidupan sehari-hari, setelah berdiskusi dengan temannya c. Siswa dapat menguraikan pengertian amanah dengan bena,r setelah mendengar penjelasan dari guru
d. Siswa dapat menyebutkan cirri-ciri orang yang amanah dengan tepat, setelah berdiskusi dengan temannya e. Siswa dapat menguraikan pengertian tabligh dengan benar, setelah mendengar penjelasan dari guru f. Siswa dapat menjelaskan pengertian fatanah dengan benar, setelah mendengar penjelasan dari guru g. Siswa dapat menyebutkan cirri-ciri anak cerdas dengan tepat, setalah berdiskusi dengan temanya h. Siswa dapat menerapkan akhlak sidiq, amanah, fatanah, fat anah, tabligh, fatanah dalam kehidupan sehari-hari, setelah selesai kegiatan pembelajaran. E.
Nilai Karakter yang di harapkan
No
Nilai Karakter 1. Rajin Membaca
Uraian Siswa disuruh mambaca materi, sebelum pelajaran dimulai
2. Mengembangkan Mengembangkan sikap disiplin
Saat pembelajaran dikelas siswa disuruh memperhatikan penjelasan guru.
3. Melatih kerjasama
Siswa dapat menyelesaikan menyelesaikan tugas yang diberikan dalam kelompok
4. Mengembangkan Mengembangkan keterampilan sosial
Siswa dengan sadar dan mampu bisa melaksanakan melaksanakan sikap-sikap terpuji dalam kehidupan sehari-hari
5. Melatih sikap bertanggung jawab
Siswa bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan, baik secara individu maupun kelompok.
F. Materi Pembelajaran
Aklhak Terpuji 1. Sidiq Ciri-ciri orang sidiq :
-
Mengatakan kebenaran
-
Mengetahui keterbatasan diri
-
Tidak berlaku curang
2. Amanah Ciri-ciri orang amanah : -
Tidak menceritakan rahasia orang lain
-
Tidak menggunakan titipan barang yang dititipkan
-
Tidak menggunjing
3. Tabligh Ciri-ciri orang tabligh -
Menghindari berbuat kesalahan
-
Taat kepada perintah Allah dan rasulNya
-
Saling tolong menolong
4. Fatanah Ciri-ciri orang fatanah
5.
-
Rajin belajar
-
Gemar membaca buku
-
Memiliki cita-cita yang kuat
Metode Pembelajaran
i.
:
Ceramah
ii.
Penugasan
iii.
Diskusi
iv.
Tanya jawab
G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Metode
Alokasi Waktu
1. Kegiatan Awal (10 menit) a.
Pengkondisian Pengkondisian kelas (mempersiapkan siswa
Ceramah
2’
untuk siap belajar) b.
Apersepsi:
-
2’
Memberikan motivasi dengan mengajak siswa mengucapkan yel-yel kelas
-
Mengaitkan materi yang akan dipelajari
Ceramah
2’
dengan materi tentang aklhak terpuji pada kelas 3 lalu
-
Menggali pengetahuan siswa tentang
3’
aklhak terpuji dengan cara melakukan tanya jawab. “ Dalam kehidupan seharisehari hari kita harus berbuat baik kepada orang lain, sehingga kita harus mempunyai sifat:”
-
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan siswa.
Ceramah
1’
Ceramah
5’
2. Kegiatan Inti (45 menit) a. Eksplorasi - Guru memberikan penjelasan singkat tentang aklhak terpuji sidiq, tablig, amanah, dan fatanah. b. Elaborasi
-
Siswa dibagi menjadi 4 kelompok
2’
-
Masing-masing
1’
kelompok Diskusi
mendapat lembar
-
Guru
cara
2’
berkelompok
15’ 15’
menjelaskan
mengerjakan lembar kerja
-
Siswa
secara
mengerjakan soal
-
Guru
berkeliling
kelas,
sambil
Presentasi
membimbing jika ada kelompok yang mengalami kesulitan
-
7’
Salah satu siswa dari perwakilan setiap kelompok, menyampaikan
Ceramah
hasil kerjanya di depan kelas c. Konfirmasi
-
5’
Guru membenarkan jawaban dari setiap kelompok yang kurang tepat.
-
Untuk
mengetahui
pemahaman
siswa terhapat materi yang telah disampaikan
guru
menunjuk
beberapa siswa untuk menjawab
Tanya jawab
4’
pertanyaan.
-
Guru
memberikan
bagi
kelompok
penghargaan yang
Ceramah
2’
sudah
menjawab dengan benar Kegiatan Akhir (Penutup 15 menit)
-
3’
Guru memberikan umpan balik dengan yang
mengajukan selanjutnya
pertanyaan
dijawab
oleh
siswa
-
Siswa
bersama-sama 3’
menyimpulkan hasil kegiatan dan meminta
siswa
mencatat
hasil
rangkuman secara individu
-
Siswa
menyampaikan
tanggapan 2’
(melakukan umpan balik/refleksi) tentang pelaksanaan pembelajaran
Penugasan
hari ini dengan jujur dan berjanji membantu temannya yang masih mengalami
kesulitan
dalam
Ceramah
pembelajaran.
-
Guru memberikan tindak lanjut
4’
dengan memberikan soal latihan (bisa di buat PR)
-
Guru menutup pelajaran dengan
3’
memberikan pesan moral
H. Sumber Belajar
a.
:
Tim Bina Karya Guru. 2009. Bina Akidah dan Aklhak Untuk Madrasah Ibtidaiyah Kelas IV. Jakarta: Penerbit Erlangga
b.
Media kartu tempel
I.
Penilaian
- Tes Tulis (Instrumen terlampir) Contoh instrumen : A. Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang paling benar! 1. Seorang yang bersifat jujur dan benar disebut. . . . a. Amanah c. Tabligh b. Fatanah d. Sidiq 2. Ali selalu menjaga dan merawat barang yangditipkan kepadanya. Ali memiliki sifat……. a. sidiq c. Amanah b. Tabligh d. Fatanah 3. Anak yang berani menyampaikan keberanian bersifat……. a. Amanah c. Fatanah b. Tablig d. Sidiq
Mengetahui, Kepala Sekolah
Sidoarjo, 30 November 2012 Guru Mata Pelajaran
USWATUN CHASANAH, M.Pd.I
NURUL ISTIQOMAH D07209059
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Tes tertulis Indikator 7.1.1. Menjelaskan pengertian sidiq 7.1.2. Menyebutkan ciri-ciri orang yang sidiq 7.1.3. Menguraikan pengertian amanah 7.1.4. Menyebutkan ciri-ciri orang yang amanah 7.1.5. Menguraikan pengertian tabligh 7.1.6. Menjelaskan pengertian fatanah A. Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang paling benar! 1. Seorang yang bersifat jujur dan benar disebut. . . . a. Amanah c. Tabligh b. Fatanah d. Sidiq 2. Ali selalu menjaga dan merawat barang yangditipkan kepadanya. Ali memiliki sifat……. a. sidiq c. Amanah b. Tabligh d. Fatanah 3. Anak yang berani menyampaikan keberanian bersifat……. a. Amanah c. Fatanah b. Tablig d. Sidiq 4. Sifat cerdas disebut juga……… disebut juga……… a. sidiq c. Amanah b. Tabligh d. Fatanah 5. kecerdasan di dapat dengan cara…….. a. belajar dengan giat dan sungguh-sungguh b. mencontek ketika ulangan c. bermalas-malasan bermalas-malasan d. berdiam diri 6. Lawan dari sifat amanah adalah. . . . . . . a. kizib c. baladah b. kitman d. khianat 7. dengan kecerdasan kecerdasan yang kita miliki, kita dapat. . . . . a. menipu orang lain c. menjadi pemimpin yang berkuasa penuh b. menguasai dunia dan isinya d. menyumbangkan menyumbangkan kecerdasan demi kemajuan bangsa 8. lawan dari sifat fatanah. . . . . a. kizid c. baladah b. kitman d. khianat 9. salah satu cirri orang yang bersifat amanah adalah. . . . . . . a. berbohong c. menyampaikan menyampaikan kebenaran b. membuka aib orang lain kepada banyak orang d. menjaga rahasia orang lain 10. lawan dari sifat sidiq. . . . . . a. baladah c. kitman b. khianat d. kizid
Pedoman Penskoran
No
Aspek yang dinilai
Scor
1.
Sidiq
10
2.
Amanah
10
3.
Tabligh
10
4.
Fatanah
10
5.
Belajar dengan giat dan sungguh-sungguh sungguh-sungguh
10
6.
Khianat
10
7.
Menyumbangkan
kecerdasan
demi
10
kemajuan bangsa 8.
Baladah
10
9.
Menjaga rahasia orang lain
10
10.
Kizid
10 Total
100
LEMBAR KERJA SISWA Indikator a.
Menjelaskan pengertian sidiq
b. Menyebutkan Menyebutkan cirri-ciri orang sidiq c.
Menguraikan pengertian amanah
d. Menyebutkan Menyebutkan ciri-ciri orang yang amanah e.
Menguraikan pengertian tabligh
f.
Menjelaskan pengertian fatanah
g. Menyebutkan Menyebutkan ciri-ciri anak cerdas
Nama kelompok Anggota
: …………………..
:
1. ………………………………………………. 2. ………………………………………………. 3. ………………………………………………. Lembar Kegiatan 1. Tempelkan kartu sesuai dengan urutan pengertian dan cirri-ciri 2. Jawablah dengan mengisi kartu-kartu yang kosong berdasarkan petunjuk yang ada.
Ialah
Ialah
Ciri
Ciri
Ialah
Ialah
Ciri
Ciri
Tujuan Agar peserta didik mampu menjelaskan dan membedakan pengertian dan cirri-ciri dari sifat-sifat terpuji yang ada pada Nabi dan Rasul. Dengan menempelkan kartu pada kertas karton merupakan pancingan agar dapat memotivasi siswa dalam mengerjakan tugasnya. Dalam kelompok siswa juga dapat belajar bekerja sama, menerima pendapat orang lain serta serta bertukar pikiran ide. Sehingga Sehingga peserta didik dapat lebih mudah dalam memahami materi yang telah diajarkan.
Bahan dan Alat 1. Potongan kartu yang dibentuk oval, segitiga, dan kotak 2. Kertas karton 3. Spidol 4. Lem / Solasi Langkah Kegiatan
1. Tempelkan kartu ( Oval untuk nama sifat, segitiga untuk pengertian, dan kotak untuk cirri ciri). 2. Diskusikan dengan kelompokmu 3. Jawablah pertanyaan pertanyaan dengan menuliskan menuliskan pengertian dan dan ciri-ciri pada kotak yang tersedia. tersedia. 4. Setelah selesai, tunjuklah salah satu dari kelompokmu untuk membacakan jawaban hasil diskusi di depan kelas.
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF Indikator
7.1.1. Menerapkan akhlak sidiq, amanah, tabligh, fatanah dalam kehidupan sehari-hari.
Tuliskan kegiatanmu yang termasuk akhlak terpuji selama satu minggu, dan beri tanda ce k list
(√) pada kolom sidiq, amanah, tabligh, atau fatanah sesuai dengan sifat terpuji yang kamu lakukan
1.
Hari / Tanggal Senin
2.
Selasa
3.
Rabu
4.
Kamis
5.
Jum’at
6.
Sabtu
7.
Minggu
No.
Kegiatan yang bersifat terpuji
Macam-macam sifat terpuji sidiq amanah tabligh fatanah
FORMAT MEDIA
Nama Media Tingkat Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu Materi
: Kartu tempel jawab : MI : Aqidah Akhlak : IV/1 : 2 x 35 menit (1 x pertemuan) : Sifat-sifat terpuji (sidiq, amanah, tablig, fatanah)
Standar Kompetensi : Membiasakan aklhak terpuji Kompetensi Dasar : Membiasakan aklhak sidik, amanah, tabligh, fatanah dalam kehidupan sehari-hari
Indikator : a. Menjelaskan pengertian sidiq b. Menyebutkan Menyebutkan cirri orang sidiq c.
Menguraikan pengertian amanah
d. Menyebutkan Menyebutkan ciri-ciri orang yang amanah e.
Menguraikan pengertian tabligh
f.
Menjelaskan pengertian fatanah
g. Menyebutkan Menyebutkan ciri-ciri anak cerdas
Tujuan : Dengan menggunakan ini, diharapkan siswa bisa lebih mudah memahami materi. Memungkinkan siswa dalam materi ini tidak merasa bosan tetapi sebaliknya. Penggunaan media ini juga dapat membuat siswa lebih aktif didalam kelas Alat dan Bahan : - Bahan : Kertas warna, kertas asturo
-
Alat
: Gunting, lem, spidol
Cara Pembuatan : Potong kertas warna dengan panjang dan lebar sekitar 10 cm, bentuk potongan kertas tersebut menjadi oval, segitiga, dan kotak. Tuliskan pada masing-masing kertas yang berbentuk oval dengan nama-nama sifat tepuji. Kertas yang berbentuk segitiga dan kotak diarkan kosong. Tuliskan pada kertas karton (Sifat, ialah, dan ciri), masing-masing kata dikasih jarak sekitar 15 cm.