Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah
: MAN 2 Kota Bandung
Mata Pelajaran
: KIMIA
Kelas/Semester
: XI IPA 1/1
Meteri Pokok
: Termokimia
Sub Materi
: Hukum Hess
Alokasi Waktu
: 3 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di anutnya. KI.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
3.4 Menganalisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital orbital untuk menentukan
letak unsur dalam dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur. 4.4
Menyajikan hasil analisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk menentukan letak unsur dalam tabel periodik dan dan sifat-sifat periodik unsur. unsur.
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1.1.1
Menyadari kebesaran Tuhan melalui fenomena Hukum Hess.
2.1.1
Menunjukan sikap rasa ingin tahu selama proses pembelajaran
2.1.2
Menunjukan sikap kerjasama selama proses pembelajaran berlangsung.
2.1.3
Menunjukan sikap tanggung jawab selama proses pembelajaran berlangsung.
3.5.1
Menghitung ∆H reaksi berdasarkan Hukum Hess.
4.5.1
Mengkomunikasikan
hasil
pemahaman
mengenai
penentuan
berdasarkan Hukum Hess.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN Aspek Kognitif
3.5.1.1 Siswa dapat menghitung menghitung ∆H reaksi berdasarkan Hukum Hess Aspek Psikomotor
∆H
reaksi
E. MATERI PEMBELAJARAN 1.
Materi Prasyarat
2.
Persamaan Termokimia
Materi Inti Hukum Hess
Bunyi Hukum Hess menyatakan “ Perubahan entalpi suatu reaksi hanya tergantung pada keadaan awal (zat-zat pereaksi) dan keadaan akhir (zat-zat hasil reaksi) dari suatu reaksi dan tidak tergantung bagaimana jalannya reaksi ”. Diagram Siklus
Contohnya Reaksi pembakaran karbon menjadi gas CO 2 dapat berlangsung dalam dua cara, yaitu : Keadaan akhir
Keadaan awal
∆H = -394 kJ
C(s) + O2(g)
CO2(g)
Lintasan 1
∆H2 = -283 kJ ∆H1 = -111 kJ
Lintasan 2 CO
O
∆H
Keadaan awal
C s + O2 0 ∆H1=-111 kJ ∆H = -394 kJ
1
CO(g) + O2(g)
-111
∆H2 = -283 kJ
CO2(g)
Keadaan akhir
-394
3.
Materi Pengayaan
Berikut ini wacana yang berkaitan dengan Hukum Hess berkaitan dengan nilai yang akan ditanamkan. a. Penanaman Nilai Religius
Coba kamu perhatikan bus kota. Bus kota mempunyai trayek dari terminal satu ke terminal lain. Keduanya juga punya rute yang berbeda walaupun terminal asal dan tujuannya sama. Jarak tempuhnya juga berbeda. Akan tetapi semua bus kota tarifnya sama. Berdasarkan wacana diatas, didalam kehidupan ini setiap manusia itu sama-sama makhluk Tuhan dan
2. Sumber belajar
a.
Purba, Michael (2006). Kimia untuk SMA XI Semester 1 SMA/MA. Jakarta, Erlangga.
b.
Raymond Chang(2005). Buku Kimia Dasar Konsep-konsep Inti Jilid 1, Jakarta, penerbit Erlangga.
c.
Literatur dari internet.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Tujuan
Tahapan Kegiatan
Guru
Alokasi Nilai
Siswa
Waktu
Kegiatan Awal 1.1.1.1
1. Pendahuluan
-
Guru mengucapkan salam ketika masuk
-
Siswa menjawab salam dari guru.
Religious 5 menit
kelas. -
-
Guru mengecek kehadiran siswa.
Siswa menginformasikan temannya yang tidak hadir.
2. Apersepsi
-
Guru
2.1.1.1
melakukan
apersepsi
dengan
mengulas sedikit materi sebelumnya
-
Siswa
diharapkan
keingintahuanya
terpancing
rasa Rasa Ingin
melalui pertanyaan, seperti: “Apa yang dimaksud dengan perubahan
Tahu
entalpi?” dan “Apa yang dimaksud dengan reaksi eksoterm dan endoterm?” -
10
Selanjutnya guru memotivasi siswa dengan
memberikan
pertanyaan
kepada siswa, seperti : “Perubahan entalpi merupakan keadaan.
Fungsi
keadaan
fungsi dapat
dianalogikan seperti kita bepergian ke Jakarta dari bandung. Ketika kita pergi ke
menit
jakarta kita bisa melalui berbagai rute
-
bukan..? kita bisa melalui puncak, pantura ataupun
lewat
udara.
Siswa memperhatikan tujuan yang ingin dicapai.
Tidak
dipermasalahkan dengan kendaraan apa atau melalui rute mana kita perginya tetapi yang terpenting tempat berangkat dan tujuannya sama.” -
2.1.1.1
Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai. Kegiatan I nti -
1. Mengamati
Guru membagi siswa ke dalam
-
Siswa berkelompok sesuai ketentuan.
kelompok-kelompok yang terdiri dari
Kerjasam a
4-5 siswa. -
2.1.1.1 3.5.1.1
2. Menanya
-
Guru
meminta
20 menit
siswa
mengamati
-
Siswa mengamati wacana dan diagram
wacana dan diagram siklus / tingkat
siklus / tingkat energi yang ada pada
energi yang ada pada LKS.
LKS.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
-
Diharapkan siswa bertanya mengenai Rasa
wacana yang ada, seperti : “Bagaimana
menghitung
berdasarkan Hukum Hess ?” atau
10
∆H
reaksi
ingin tahu
Menit
“Apakah bunyi dari Hukum Hess?”
2.1.1.1 -
3. Mengumpulkan 3.5.1.1
data
2.1.2.1 -
4. Mengasosiasi
-
Guru memberikan sedikit penjelasan
Siswa
memperhatikan
mengenai penentuan entalpi reaksi
guru
berdasarkan hukum hess.
seksama.
Guru
membuat
-
permainan
2.1.3.1
menggunakan model TGT (Team Game
3.5.1.1
Tournament) dimana pada masing-
4.5.1.1
masing kelompok akan diberi tugas
3.5.1.1
untuk mengerjakan soal dengan jumlah
dengan
penjelasan
seksama
dengan Kerjasam
Siswa mengikuti permainan sesuai aturan main yang telah dibuat.
a& Tanggun
50 Menit
g Jawab
yang sama. Penilaian pemenang dilihat dari
kecepatan
dan
ketepatan
(benar/salah) dalam mengerjakan soal. 5. Mengkomunikasi
-
kan
Setelah
tenggat
waktu
habis,
guru
-
meminta siswa untuk menginformasikan
siswa
menginformasikan
hasil Tanggun
pekerjaannya kepada kelompok lain.
g Jawab
hasil pekerjaannya kepada kelompok 20
lain. -
Guru meluruskan jawaban siswa yang kurang tepat serta memberi penilaian terhadap
masing-masing
kelompok
untuk menentukan pemenangnya.
-
Siswa memperhatikan dengan seksama guru.
menit
-
Guru memberi penguatan mengenai materi
hukum
hess
-
Siswa memperhatikan penjelasan guru 10
dengan
menit
menggunakan video/gambar.
-
Kegiatan Akhir
Guru
membimbing
membuat
kesimpulan
siswa
dalam
-
pembelajaran
Siswa
menyimpulkan
hasil Komunik
pembelajaran.
atif
mengenai hukum hess. -
Guru meminta siswa untuk mempelajari materi
berikutnya
untuk
10
pertemuan
menit
minggu depan. -
Guru bersama-sama siswa mengucapkan Alhamdulillah
ketika
pertemuan hari ini.
mengakhiri
-
Siswa mengucapkan Alhamdulillah
Religious
Mengetahui,
Guru Pamong
Praktikan PPL
Usep Suryana, S.Pd
Akhmad Hanafi
NIP: 197005191996031001
NIM: 1211208005
Kepala Sekolah
Dosen Pembimbing
Drs. Misbakhudin, M.M.Pd
Risa Rahmawati Sunarya, M.P.kim
NIP : 196503101992031006
NIP: 19810306200912004
Kelompok Anggota
Mata Pelajaran
: Kimia SMA
Kelas / Semester
: XI IPA 1/ I
: : 1. 2. 3. 4.
Materi Pembelajaran : Menghitung ∆H reaksi Berdasarkan Hukum Hess Alokasi Waktu
I.
: 3 Jam Pelajaran ( 3 x 45 menit )
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat menjelaskan Hukum Hess
kemudian mendaki gunung hingga puncak gunung. Tetapi apakah rute perjalanan yang kalian jalani akan sama dengan pendaki gunung lain? Mungkin berbeda rute, ada yang mendaki gunung menggunakan rute sangat berkelok kelok dan ada yang menggunakan rute sedikit landai. Seperti gambar berikut.
Dari gambar tersebut terlihat bahwa terdapat 2 pendaki gunung yang mendaki gunung ke puncak gunung menggunakan rute jalan yang berbeda. Pendaki 1 menggunakan jalan disebelah kiri (yang ditandai dengan jalur berwarna biru) sedangkan pendaki yang ke-2 menggunkan jalan di sebelah kanan (yang ditandai dengan jalur yang berwarna merah). Bagaimana dengan jarak perpindahan yang terjadi? Sama atau bedakah? Anak-anak tahukah kalian bahwa walaupun berbeda rute perjalanan jarak tempuh atau perpindahan yang terjadi diantara keduanya adalah sama. Perbedaan dari kedua cara di atas hanya terletak pada proses perjalanannya, tetapi awalnya sama-sama berawal dari kaki gunung dan mencapai puncak gunung yang sama pula. Sama
Jawab:
2. Perhatikan gambar berikut ∆H = 66 kJ 2 NO2
N2 + 2 O2 Lintasan-2
∆H1 = 180 kJ
Lintasan-1
∆H2 = -114 kJ
2 NO + O2
Tuliskan Persamaan reaksi berdasarkan skema tersebut dilengkapi dengan ∆H reaksinya. Jawab:
4. Berdasarkan skema reaksi dari persamaan no. 2, tuliskan hubungan antara ∆H, ∆H1, dan ∆H2?
Jawab:
5. Apa yang dapat kalian simpulkan dari pertanyaan no.1 dengan persamaan reaksi dari no.2 dan
hubungan ∆H reaksi mengenai penentuan ∆H reaksi berdasarkan Hukum Hess? Jawab:
6. Diketahui siklus entalpi berikut. Tentukan ∆Hr Q → R !
UJI KEPAHAMAN Kerjakan soal dibawah ini dengan singkat dan tepat!
1. Reaksi kimia sebagai berikut : C(s) + O2(g) → CO2 (g)
ΔH° = -393,5 kJ
H2(g) + ½ O2(g) → H2O (g)
ΔH° = -283,8 kJ
2C(g) + H2(g) → C2H2 (g)
ΔH° = +226,7 kJ
Atas dasar reaksi diatas, maka kalor reaksi C2H2(g) + 5/2 O2(g) → H2O (g)+ 2CO2(g) adalah….
2. Diketahui reaksi: S + O2 → SO2
ΔH = − 71kJ
2SO2 + O2 → 2SO3 (g) ΔH = − 47 kJ Maka ΔH untuk reaksi S + 3/2O2 → SO3 adalah...
3. Pembentukan gas NO2 dari unsur-unsurnya dapat dilakukan dalam satu tahap atau dua tahap reaksi. Jika diketahui: ½ N2( g ) + ½ O2( g )→ NO( g ) ΔH° = +90,4 kJ NO( ) + ½ O ( )→ NO ( ) ΔH° = +33,8 kJ
5. Perhatikan diagram siklus sebagai berikut! ∆H1
A
B ∆H4 = 75kJ
∆H2 = 100kJ
C
D ∆H3 = 50kJ
Sesuai dengan diagram disamping, tentukanlah harga ∆H1! 6. Diketahui: N2(g) + 2 O2 (g)
⎯⎯
→
2 NO2 (g)
Δ H = 63 kJ
2 NO(g) + 2 O2 (g)
⎯⎯
→
2 NO2 (g)
Δ H = -117 kJ
Tentukan Δ H pada reaksi N2(g) + O2(g)
→
⎯⎯
2NO(g)!
Buatkan pula diagram siklusnya! 7. Perhatikan diagram tingkat energi sebagai berikut! ∆H (Kj)
0 -222
2C(g) + O2(g) 2CO(g) + O2(g)
INSTRUMEN PENILAIAN AFEKTIF
Karakter
Skor 1
Rasa ingin tahu
2
3
1
Kerjasama
2
3
Tanggungjawab
Indicator
Tidak menunjukan antusias dalam pengamatan/eksperimen, sulit terlibat dalam kegiatan kelompok walaupun sudah di dorong untuk terlibat. Menunjukan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusian dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok setelah di suruh untuk terlibat. Menunjukan rasa ingin tahu yang besar, antusias dan aktif dalam kegiatan kelompok. Tidak menunjukan kerjasama kelompok dalam menyelesaikan masalah yang ada di LKS. Kurang menunjukan kerjasama kelompok dalam menyelesaikan masalah yang ada di LKS. Menunjukan kerjasama kelompok dalam menyelesaikan masalah yang ada di LKS.
1
Tidak ikut mengerjakan tugas kelompok yang tertera dalam LKS.
2
Ikut mengerjakan tugas kelompok, namun tidak dengan sungguh-sungguh.
3
Ikut mengerjakan tugas kelompok dengan sungguh-sungguh.
Sikap No.
Rasa Ingin
Nama Siswa
Tahu 1
2
3
Teliti
Kerjasama 1
2
3
Tanggung jawab 1
2
3
INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF Jenjang Butir Soal Kognitif
Indicator
Menghitung reaksi
Hukum Hess.
Skor
2C(s) + 2O2(g) → 2CO2 (g) ΔH° = -787kJ
ΔH Reaksi kimia sebagai berikut :
berdasarkan
Jawaban
C(s) + O2(g) → CO2 (g)
ΔH° = -393,5 kJ
H2(g) + ½ O2(g) → H2O (g) ΔH° = -283,8 kJ
H2(g) + ½ O2(g) → H2O (g)
ΔH° = -283,8 kJ
C2H2 (g) → 2C(g) + H2(g)
2C(g) + H2(g) → C2H2 (g)
ΔH° = +226,7 kJ
Atas dasar reaksi diatas, maka kalor reaksi
ΔH° = -226,7 kJ
C2H2(g) + 5/2 O2(g) → H2O (g)+ 2CO2(g)
C3
ΔH° = -1.297,5 kJ
5
C2H2(g) + 5/2 O 2(g) → H2O (g)+ 2CO2(g) adalah….
Menghitung reaksi
ΔH Diketahui reaksi:
berdasarkan
Hukum Hess.
S + O2 → SO2
ΔH = − 71kkal
2SO2 + O2 → 2SO3 (g) ΔH = − 47 kkal Maka ΔH untuk reaksi
Reaksi kedua perlu dibagi 2 terlebih dahulu
S + 3/2O2 → SO3 adalah... C3
5
Menghitung reaksi
½ N2( g ) + ½ O2( g ) → NO( g ) ΔH°= +90,4 kJ
ΔH Pembentukan gas NO 2 dari unsur-unsurnya
berdasarkan
Hukum Hess.
dapat dilakukan dalam satu tahap atau dua
NO( g ) + ½ O2( g ) → NO2( g ) ΔH°= +33,8 kJ
tahap reaksi. Jika diketahui: ½ N2( g ) + ½ O2( g )→ NO( g ) ΔH° = +90,4 kJ
C3
½ N2( g ) + O2( g ) → NO2( g ) ΔH° = +124,2 kJ
5
NO( g ) + ½ O2( g )→ NO2( g ) ΔH° = +33,8 kJ Maka ΔH untuk reaksi ½ N2( g ) + O2( g ) → NO2( g ) ΔH° = ….. kJ ? Menghitung reaksi
ΔH HI(g) → ½H2(g) + ½I2(s) ΔH = - 6,0 kJ
berdasarkan
Hukum Hess.
H2(g) → 2H(g)
ΔH = 104 kJ
I2(g) → 2I(g)
ΔH = 56 kJ
I2(s) → I2(g)
ΔH = 14 kJ
½H2(g) + ½I2(s) → HI(g) ΔH =
C2
Harga ΔH untuk H(g) + I(g) → HI(g) …
H(g) → ½ H2(g)
ΔH = - 52kJ
I(g)
ΔH = - 7 kJ
→ ½ I2(g)
½ I2(g) → ½ I2(s)
ΔH = - 7 kJ
5
------------------------------------------------ + H(g) + I(g) → HI(g)
Menghitung ΔH reaksi berdasarkan Hukum Hess.
6 kJ
Perhatikan diagram siklus sebagai berikut!
ΔH = - 60 kJ
ΔH1 = ΔH2 + ΔH3 – ΔH4
∆H1
= 100 kJ + 50 kJ – 75 kJ
A
B
= 75 kJ
∆H4 = 75kJ ∆H2 = 100kJ
C
D ∆H3 = 50kJ
Sesuai dengan diagram disamping, tentukanlah harga ∆H1! Diketahui:
C3
5
N2(g) + 2 O2 (g)
→
⎯⎯
2 NO(g) + 2 O2 (g)
2 NO2 (g)
→
⎯⎯
Δ H = 63 kJ
2 NO2 (g) Δ H = -117
kJ Tentukan Δ H pada reaksi N2(g) + O2(g)
NO(g)!
→
⎯⎯
Buatkan pula diagram siklusnya!
Menghitung ΔH reaksi berdasarkan Hukum Hess.
Perhatikan diagram tingkat energi sebagai berikut!
ΔH1 = -788 kj ΔH2 = -222 kj ΔH = ΔH1 - ΔH2 = -788 kj – (-222 kj) C3
Tentukan Δ H pada reaksi CO (g) + O2(g) → CO2(g) !
5
Tabel Penilaian Kognitif No.
Nama
1
2
Nomor Soal 3 4
5
6
Mengetahui, Praktikan PPL
Akhmad Hanafi
Skor