RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK 1 SEDAYU
Mata Pelajaran : Gambar Manufaktur
Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan
Kelas / Semester : XI/1
Kompetensi Dasar : Menggambar Gambar Bentuk dengan Software
Autodesk Inventor
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit (8 Jam)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
"1.1"Mensyukuri anugerah Tuhan tentang benda-benda dengan "
" "fenomenanya akan adanya pembelajaran gambar manufaktur. "
"2.1"Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa "
" "ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab dalam pembelajaran "
" "gambar manufaktur. "
"3.1"Mendeskripsikan pengetahuan dasar-dasar teknik gambar "
" "manufaktur. "
"4.1"Menerapkan pengetahuan tentang teknik gambar manufaktur pada "
" "dunia kerja. "
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mensyukuri anugerah Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya akan
adanya pembelajaran gambar manufaktur.
2. Mengaplikasikan sikap aktif, bekerjasama dan toleransi dalam proses
pembelajaran gambar manufaktur.
3. Memahami dan dapat menjelaskan secara kontekstual dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahu tentang gambar manufaktur.
4. Menjelaskan dasar tujuan gambar manufaktur.
5. Memahami dan menjelaskan tentang software inventor serta fungsi dan
cara penggunaannya.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mensyukuri
anugerah Tuhan dalam mempelajari teknik gambar manufaktur.
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa memiliki dan menunjukkan
perilaku aktif, bekerjasama dan toleransi dalam menerapkan
pembelajaran teknik gambar manufaktur.
3. Memahami konsep dasar pengetahuan tentang gambar manufaktur.
4. Mengoperasikan software inventor dengan benar.
5. Memahami fungsi dari software inventor.
E. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Materi Pembelajaran:
- Definisi gambar manufaktur dan inventor
- Fungsi tiap bidang kerja software inventor
- Cara menggunakan inventor
- Memberikan job 1 dan 2
2. Pertemuan 2
Materi Pembelajaran:
- Mengingatkan kembali tentang fungsi-fungsi dari bidang kerja
software inventor
- Menjelaskan fungsi mirror, trim, offset, copy selection dalam
pembuatan etiket
- Memberikan job 3 dan 4
3. Pertemuan 3
Materi Pembelajaran:
- Mengingatkan kembali tentang fungsi-fungsi dari bidang kerja
software inventor
- Menjelaskan cara assembly dengan software inventor dan cara membuat
poros dengan inventor
- Memberikan job 5 dan 6
4. Pertemuan 4
Materi Pembelajaran:
- Ujian
F. Model Dan Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Scientific dan PBL
Metode : Demonstrasi, diskusi, projek
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberikan salam untuk memulai pelajaran.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
3. Guru memberikan informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Guru memberikan informasi, motivasi, materi, tujuan, manfaat dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Mengamati dan memperhatikan tentang definisi gambar manufaktur
dan software inventor yang dijelaskan oleh guru.
2. Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang fungsi dari
tiap bidang kerja software inventor.
3. Siswa menyimak demonstrasi untuk job 1 dan 2
Elaborasi
1. Siswa mengamati dan mendengarkan informasi tentang pengenalan
awal software inventor beserta fungsi tiap bidang kerjanya.
(mengamati)
2. Siswa mengajukan pertanyaan yang terkait software inventor.
(menanyakan)
3. Siswa dengan sikap aktif, bekerjasama dan toleran mengumpulkan
informasi tentang software inventor untuk mengerjakan job 1 dan
job 2. (mengeksplorasi)
4. Siswa membuat kesimpulan tentang pengerjaan job 1 dan job 2
teknik gambar manufaktur. (mengasosiasi)
5. Siswa mempresentasikan hasil job 1 dan job 2 dalam bentuk lisan
dan print out. (mengkomonikasikan)
Konfirmasi
Guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai software
inventor dan fungsinya.
c. Kegiatan Penutup
1. Siswa bersama guru mengklarifikasi dan melakukan evaluasi hasil
pekerjaan siswa.
2. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran.
3. Guru menutup pertemuan dan diakhiri dengan berdoa.
2. Pertemuan 2
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberikan salam untuk memulai pelajaran.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
3. Guru memberikan informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Guru memberikan informasi, motivasi, materi, tujuan, manfaat dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Mengamati dan memperhatikan tentang fungsi project geometry
dalam pembuatan sketch serta mirror, trim, offset, dan copy
selection untuk pembuatan etiket yang dijelaskan oleh guru.
2. Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang fungsi dari
tiap bidang kerja software inventor.
3. Siswa menyimak demonstrasi untuk job 3 dan 4
Elaborasi
1. Siswa mengamati dan mendengarkan informasi tentang fungsi tiap
bidang kerja pada software inventor. (mengamati)
2. Siswa mengajukan pertanyaan yang terkait fungsi tiap bidang
software inventor. (menanyakan)
3. Siswa dengan sikap aktif, bekerjasama dan toleran mengumpulkan
informasi tentang software inventor untuk mengerjakan job 3 dan
job 4. (mengeksplorasi)
4. Siswa membuat kesimpulan tentang pengerjaan job 3 dan job 4
teknik gambar manufaktur. (mengasosiasi)
5. Siswa mempresentasikan hasil job 3 dan job 4 dalam bentuk lisan
dan print out. (mengkomonikasikan)
Konfirmasi
Guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai software
inventor dan fungsinya.
c. Kegiatan Penutup
1. Siswa bersama guru mengklarifikasi dan melakukan evaluasi hasil
pekerjaan siswa.
2. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran.
3. Guru menutup pertemuan dan diakhiri dengan berdoa.
3. Pertemuan 3
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberikan salam untuk memulai pelajaran.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
3. Guru memberikan informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Guru memberikan informasi, motivasi, materi, tujuan, manfaat dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Mengamati dan memperhatikan tentang cara assembly dan pembuatan
poros dengan menggunakan software inventor yang dijelaskan oleh
guru.
2. Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang fungsi dari
tiap bidang kerja software inventor.
3. Siswa menyimak demonstrasi untuk job 5 dan 6
Elaborasi
1. Siswa mengamati dan mendengarkan informasi tentang fungsi
assembly pada software inventor. (mengamati)
2. Siswa mengajukan pertanyaan yang terkait fungsi assembly pada
software inventor. (menanyakan)
3. Siswa dengan sikap aktif, bekerjasama dan toleran mengumpulkan
informasi tentang software inventor untuk mengerjakan job 5 dan
job 6. (mengeksplorasi)
4. Siswa membuat kesimpulan tentang pengerjaan job 5 dan job 6
teknik gambar manufaktur. (mengasosiasi)
5. Siswa mempresentasikan hasil job 5 dan job 6 dalam bentuk lisan
dan print out. (mengkomonikasikan)
Konfirmasi
Guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai software
inventor dan fungsinya.
c. Kegiatan Penutup
1. Siswa bersama guru mengklarifikasi dan melakukan evaluasi hasil
pekerjaan siswa.
2. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran.
3. Guru menutup pertemuan dan diakhiri dengan berdoa.
4. Pertemuan 4
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberikan salam untuk memulai pelajaran.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
3. Guru memberikan informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Guru memberikan informasi, motivasi, materi, tujuan, manfaat dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Mengamati dan memperhatikan tentang tata cara ujian yang
dijelaskan oleh guru.
2. Siswa dibagi menjadi dua kelompok dengan rincian satu kelompok 3
anak dan 4 anak.
3. Siswa diberikan benda kerja untuk diukur dan digambar sesuai
bentuk aslinya menggunakan software inventor.
Elaborasi
1. Siswa mengamati dan mendengarkan informasi tentang tata cara
ujian. (mengamati)
2. Siswa mengajukan pertanyaan yang terkait tata cara ujian.
(menanyakan)
3. Siswa dengan sikap aktif, bekerjasama dan toleran mengumpulkan
informasi tentang software inventor untuk mengerjakan job ujian.
(mengeksplorasi)
4. Siswa membuat kesimpulan tentang pengerjaan ujian teknik gambar
manufaktur. (mengasosiasi)
5. Siswa mempresentasikan hasil ujian dalam bentuk lisan dan print
out. (mengkomonikasikan)
Konfirmasi
Guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai software
inventor dan fungsinya.
c. Kegiatan Penutup
1. Siswa bersama guru mengklarifikasi dan melakukan evaluasi hasil
pekerjaan siswa.
2. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran.
3. Guru menutup pertemuan dan diakhiri dengan berdoa.
H. Alat Dan Sumber Pembelajaran
1. Alat dan bahan: Spidol, white board, penghapus, lembar presensi,
lembar latihan.
2. Sumber:
a. Modul inventor tingkat dasar
3. Media Pembelajaran:
a. White board
b. Spidol
c. LCD proyektor
d. Laptop
I. Penilaian
1. Jobsheet (terlampir)
2. Prosedur penilaian :
"No. "Aspek Yang Dinilai "Teknik "Waktu "
" " "Penilaian "Penilaian "
"1 "Sikap "Pengamatan "Selama "
" "Terlibat aktif dalam pembelajaran " "pembelajara"
" "teknik gambar manufaktur. " "n dan saat "
" "Bekerjasama dan aktif. " "pengerjaan "
" "Toleran dalam kegiatan pembelajaran " "job (lembar"
" "terkait dengan pembelajaran teknik " "pengamatan "
" "gambar manufaktur. " "terlampir) "
"2 "Pengetahuan "Pengamatan "Penyelesaia"
" "Menjelaskan tentang teknik gambar " "n tugas "
" "manufaktur dan software inventor " "individu "
" "beserta fungsinya. " "dan job "
" " " "(terlampir)"
"3 "Ketrampilan "Pengamatan "Selama "
" "Terampil dalam mencari informasi dan "dan "proses "
" "mempresentasikan hasil pekerjaan "presentasi "pembelajara"
" "tentang teknik gambar manufaktur. " "n "
Catatan: Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi
skor untuk jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama
meliputi pemahaman, penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan
masalah.
Yogyakarta, 20 Agustus 2015
"Mengetahui, " " "
"Guru Mata Pelajaran " "Mahasiswa "
" " " "
" " " "
"Hisamto, S.Pd. " "Riyan Afandi "
"NIP. 19760505200604 1 014 " "NIM. 12503241012 "