PEMERINTAH KABUPATEN KLATEN
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ( SMK ) NEGERI 2 KLATEN
Senden Ngawen Klaten Telp.(0272)3100899,Kode Pos 57466,
Fax : (0272) 3101422 E mail : smkn_2_ klt@ yahoo.com Wibsite: www.smkn2klaten.sch.id
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
PERANGKAT PENILAIAN BERBASIS KOMPETENSI
LEMBAR OBSERVASI
LEMBAR PENILAIAN LAPORAN
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN
STANDAR KOMPETENSI : GAMBAR TEKNIK
KODE STANDAR KOMPETENSI : C1 TIPTL
TINGKAT : X
SEMESTER : 1
DISUSUN OLEH :
AGUNG DALYANTO,S.Pd
NIP: 19781227 200801 1 005
No Peserta : 13031061710104
No Abs : 08
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
:
SMK Negeri 2 Klaten
Kelas/Semester
:
X / Gasal
Mata pelajaran
:
Gambar Teknik
Topik
:
Membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi garis
Pertemuan ke -
6
Alokasi Waktu
:
x 30 menit
KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
KOMPETENSI DASAR
Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan garis-garis gambar teknik dan cara proyeksi untuk menggambarkan benda.
Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam pembuatan gambar konstruksi geometris dan gambar proyeksi untuk menggambarkan benda.
Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab dalam menerapkan aturan garis gambar dalam tugas menggambar konstruksi garis dan gambar proyeksi
Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dan cara menggambar konstruksi geometris dan gambar proyeksi.
Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan tugas menggambar konstruksi geometris dan gambar proyeksi.
Membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi garis
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan :
Terlibat aktif dalam pembelajaran memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan cara penggunaan
Mampu bekerjasama dalam kegiatan kelompok
Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
Mampu membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi garis
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pengamatan bentuk-bentuk garis gambar, peserta didik dapat membedakan berdasarkan bentuk dan fungsi garis ;
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang bentuk-bentuk dan fungsi garis serta cara membuat garis;
Melalui pengumpulan data melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang bentuk dan fungsi garis serta cara membuat garis
Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan bentuk dan fungsi garis serta membuat garis
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang bentuk dan fungsi garis-garis gambar serta pembuatannya dalam bentuk lisan, tulisan, diagram, bagan, gambar atau media lainnya
MATERI PEMBELAJARAN
Macam-macam Garis
Tabel 1.
Pos
Jenis Garis
Bentuk
tebal
Kegunaan
A
Garis Lurus
1
Garis tepi benda yang terlihat
B
Garis Lurus
3 . 1/4
Penunjuk ukuran, bantu, arsir
C
Garis Sembarang
1/3 1/4
Batas pandangan
D
Garis Putus
2/3 1/2
Gambar garis yang terhalang
E
Garis Putus garis
1/3 1/4
Garis sumbu
F
Garis tebal putus garis
1/3 1/4
Garis potong
Tabel 2.
No
Pos
Jenis Garis
tebal
Kegunaan
1
D
Garis Putus
2/3 1/2
Lubang bor yang tidak kelihatan
2
B
Garis Lurus
1/3 1/2
Garis bantu
3
A
Garis Lurus
1
Garis tepi benda yang kelihatan
4
B
Garis Lurus
1/3 1/4
GARIS BANTU UKURAN
5
B
Garis Lurus
1/3 1/4
Garis ukuran
6
A
Garis Lurus
1
Garis tepi benda yang terlihat
7
E
Garis Putus Garis
1/3 1/4
Garis sumbu
8
B
Garis Lurus
1/3 1/4
Garis arsir
2. Ketebalan Garis
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Learning
Model/Strategi : Problem Based Learning
Metode : diskusi , ceramah, tanya jawab, dan penugasan.
KKM : 75
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Diskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa, memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas.
Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik. Guru harus juga mengingatkan kepada peserta didik bahwa di dalam pembelajaran ini menekankan kebermaknaan pencapaian tujuan dan kompetensi, bukan hafalan.
Guru menyampaikan cara membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi garis Garis gambar (garis kontinyu tebal), Garis sumbu (garis bertitik tipis), Garis ukuran (garis kontinyu tipis), Garis potongan (garis bertitik tipis, ujung tebal atau garis tipis bebas)
10 menit
Inti
Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Learning, dengan langkah-langkah sebagai berikut:
Mengamati
Mengamati bentuk-bentuk garis gambar.
Menanya
Guru memperlihatkan gambar kerja transparansi dengan LCD dan bertanya :
" Mengapa didalam kerja menggambar terdapat macam-macam bentuk garis. "
Mengekplorasi
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang bentuk dan fungsi garis serta cara membuat garis.
Mengasosiasi
Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan bentuk dan fungsi garis serta membuat garis
Membuat Jejaring
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang bentuk dan fungsi garis-garis gambar serta pembuatannya dalam bentuk lisan, tulisan, diagram, bagan, gambar atau media lainnya.
15 menit
Penutup
Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
Peserta didik melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan pemantapan.
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang tentang cara membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi garis Garis bantu (garis kontinyu tipis), Garis arsiran (garis kontinyu tipis), Garis benda yang tertutup (garis putus-putus sedang).
5 menit
ALAT /BAHAN/ SUMBER BAHAN:
Alat:
LCD, Komputer/Laptop;
Penggaris, Jangka, Pensil, Mal, Penghapus dan Kertas
Lembar Observasi dan Lembar Tugas
Lembar Kerja Diskusi Siswa
Sumber Belajar:
Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H (1983), "Menggambar Mesin menurut Standar ISO", PT. Pradnya Paramita, Jakarta
Hantoro, Sirod dan Parjono. (2005), "Menggambar Mesin" Adicita, Jakarta
PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Observasi
Proses diskusi membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi garis
Unjuk Kerja
Kebenaran
Pengisian posisi garis, jenis kegunaan dan tabel garis harus sesuai dengan ketentuan.
Kesan Garis
Pembuatan garis harus rata dan penuh, tidak boleh terdapat bagian garis yang terputus.
Mengetahui
WKS I,
Drs. SRI PURWONO
NIP. 19590627 198603 1 011
Klaten, 15 Juli 2013
Guru ,
AGUNG DALYANTO,S.Pd
NIP 19781227 200801 1 005
Lampiran 1:
Penilaian Proses (Lembar Pengamatan)
LEMBAR PENILAIAN PROSES
Satuan Pendidikan
:
SMK Negeri 2 Klaten
Kelas/ Semester
:
X/ Gasal
Mata pelajaran
:
Gambar Teknik
Materi Pokok
:
Membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi garis
Peretemuan ke-
:
5 s/d 6
No.
Nama
Aspek Penilaian
Nilai
Akhir
Serius
Peduli
Minat
Semangat
Kreatif
1
Tri Suprapti
2
Gunawan
3
Tri Wuryani
4
Mohamad Khamami
5
Widadi
6
Roni Nunuk Sugiyanto
7
Agung Dalyanto
8
Sutarjo
9
Rokhmad Astika Triprasetya
10
Eko Prasetyo
11
Skor Penilaian:
Skor
Predikat
1
Sangat Kurang
2
Kurang
3
Cukup
4
Baik
5
Amat Baik
Lampiran 2:
Lembar Kerja Siswa
Lanjutkan dan lengkapi gambar garis dibawah ini :
Berilah ukuran gambar berikut seperti contoh :
Kunci Jawaban
Lanjutkan dan lengkapi gambar garis dibawah ini :
Berilah ukuran gambar berikut seperti contoh :
Lampiran 3
Lembar Penilaian Keterampilan
No
Nama
Aspek Penilaian
Jumlah Skor
Nilai
a
b
c
d
1
Tri Suprapti
2
Gunawan
3
Tri Wuryani
4
Mohamad Khamami
5
Widadi
6
Roni Nunuk Sugiyanto
7
Agung Dalyanto
8
Sutarjo
9
Rokhmad Astika Triprasetya
10
Eko Prasetyo
Aspek yang dinilai :
Ketrampilan menggunakan alat
Ketrampilan mengatur alat dan bahan
Ketrampilan mengamati hasil percobaan
Ketrampilan membereskan dan membersihkan alat dan bahan
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s/d 5.
Penafsiran angka : 1=60, 2=70, 3=80, 4=90, 5=100