RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 3.9 dan 4.9
Nama Sekolah
: SMP NEGERI 18 MAKASSAR
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: IX/Genap
Materi Pokok
: - Mengidentifikasi Informasi Teks Diskusi
-
Menyimpulkan Isi Gagasan, Argumen yang Mendukung dan Kontra Teks Diskusi
Alokasi Waktu
: 6 X Pertemuan (12 JP)
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Menghargaidan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar
3.9
Indikator
Mengidentifikasi Mengidentifi kasi informasi teks diskusi
3.9.1
Memahami fungsi teks diskusi
berupa pendapat pendapat pro dan kontra dari
3.9.2
Mengidentifikasi informasi teks diskusi
permasalahan permasalahan aktual aktual yang dibaca dibaca dan
berupa pendapat pendapat pro dan dan kontra dari
didengar.
permasalahan permasalahan aktual aktual yang dibaca dibaca dan didengar 3.9.3
Menjelaskan
isi gagasan, pendapat,
argumen yang mendukung dan yang kontra
serta solusi atas permasalahan aktual dalam
teks
diskusi
penggunaan
kata,
kalimat, ejaan dan tanda baca. 4.9
Menyimpulkan
isi
gagasan,
pendapat,
4.9.1
Menyimpulkan
isi
gagasan,
pendapat,
argumen yang mendukung dan yang kontra serta
argumen yang mendukung dan yang kontra serta
solusi atas permasalahan aktual
solusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusi
dalam teks
diskusiyang didengar dan dibaca.
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: Memahami fungsi teks diskusi Mengidentifikasi informasi teks diskusi berupa pendapat pro dan kontra dari permasalahan aktual yang dibaca dan didengar Menjelaskan isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusi Menyimpulkan isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusi
D.
Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Fungi teks diskusi Contoh Teks Diskusi Simpulan isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra terhadap teks diskusi Struktur teks diskusi: Pendahuluan; Gagasan utama; Alasan dan bukti pendukung, satu sudut pandang; Gagasan utama — sudut pandang lain; Alasan dan bukti pendukung, sudut pandang lain; Kebahasaan: - Piranti kohesi dan koherensi, kata tugas, modalitas, kosakata evaluatif, kosakata emotif
2. Materi Pembelajaran Remedial
Fungi teks diskusi Contoh Teks Diskusi Simpulan isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra terhadap teks diskusi
Struktur teks diskusi:Pendahuluan; Gagasan utama; Alasan dan bukti pendukung, satu sudut pandang; Gagasan utama — sudut pandang lain; Alasan dan bukti pendukung, sudut pandang lain; Kebahasaan: a. Piranti kohesi dan koherensi, kata tugas, modalitas, kosakata evaluatif, kosakata emotif 3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Materi remedial sama dengan materi regular yang berdasarkan analisis hasil penilaian diperlukan perbaikan untuk peserta didik yang tidak mencapai KBM. E.
Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran
: Discovery Learning
Metode
: Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran
F.
Media Pembelajaran
1. Media :
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
Lembar penilaian
LCD Proyektor
2. Alat/Bahan :
Penggaris, spidol, papan tulis
Laptop & infocus
G.
H.
Sumber Belajar
Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas VIII Revisi 2014
Buku refensi yang relevan,
Lingkungan setempat
Langkah-Langkah Pembelajaran KOMPON
PENDEKATAN
PENGEMBANGAN
H.
Langkah-Langkah Pembelajaran KOMPON EN HOTS
LITERASI
PENDEKATAN SAINTIFIK
PENGEMBANGAN SIKAP/KARAKTER
L IT E R A S I D S
L (B
R L I R
A
IT A R
KEGIATAN PEMBELAJARAN
E A A
R IS
P S T A IA
R
K
, A A N A R A ,S
O U
D
A
IC
IS N
E
G
B
V K
U N
-4 I
M
E
)
S E
I
,D
C
T S
L
G
A I
E U
N
R S
P T
U
E
E
,
IT
IT R
S A
H
L
IT
C
LANGKAH-LANGKAH
IT
A A
NO.
L
E
A I
G
O
L L
-5
C
G IM
N G A A M I
T
A
A U IS
IS
L
S
K A A N
A -J
N
A
IK
S
IR
A
R
U
J
O U
S N
U A
T
L K
A
A H
JA
R R
N IU
IK
L
IN
A A
L L
IG
W
O
T
U N
E
K E
IP
L
P
T
A E
M
N
N A
O
A
ID T
R
Y
N Y
K
N
D IN
G N
E E
C N
E E
M -6
E M
M
C
M
M
I
S A
M
A
K S I
IM A K
, KEGIATAN AWAL Apersepsi/Motivasi A
1) Memberi salam/berdoa/menyanyikan Indonesia Raya
12
2) Mengecek kehadiran siswa 3) Mengecek kesiapan belajar siswa
4) Memberi stimulus pelajaran lalu 5) MenyampaikanTujuan, 6) Menjelaskan secara singkat alur pembelajaran dan langkah pembelajaran KEGIATAN INTI 1) Guru membagi siswa secara berkelompok 2)
Setiap anggota kelompok berjumlah 6 orang diacak secara heterogen (prestasi, jenis kelamin, dll.)
3)
Guru menyajikan secara singkat materi pelajaran tentang mengidentifikasi informasi teks diskusi
4)
Secara individu siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan
5)
Secara berkelompok siswa memilih salah satu hasil kerja individu yang menjadi pekerjaan/tugas kelompok
6)
Secara berkelompok siswa membacakan/memeragakan hasil kerja kelompoknya
7)
Masing-masing anggota kelompok memberikan tanggapan terhadap
B
hasil pekerjaan kelompok lain 8)
Secara berkelompok siswa memajang hasil pekerjaannya
9)
Secara berkelompok siswa melakukan shopping/ belanja karya kepada pekerjaan kelompok lain dan memberikan penilaian
60
4) Memberi stimulus pelajaran lalu 5) MenyampaikanTujuan, 6) Menjelaskan secara singkat alur pembelajaran dan langkah pembelajaran KEGIATAN INTI 1) Guru membagi siswa secara berkelompok 2)
Setiap anggota kelompok berjumlah 6 orang diacak secara heterogen (prestasi, jenis kelamin, dll.)
3)
Guru menyajikan secara singkat materi pelajaran tentang mengidentifikasi informasi teks diskusi
4)
Secara individu siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan
5)
Secara berkelompok siswa memilih salah satu hasil kerja individu yang menjadi pekerjaan/tugas kelompok
6)
Secara berkelompok siswa membacakan/memeragakan hasil kerja kelompoknya
7)
Masing-masing anggota kelompok memberikan tanggapan terhadap
B
60
hasil pekerjaan kelompok lain 8)
Secara berkelompok siswa memajang hasil pekerjaannya
9)
Secara berkelompok siswa melakukan shopping/ belanja karya kepada pekerjaan kelompok lain dan memberikan penilaian
10) Guru memberikan penilaian berdasarkan rubrik penyekoran yang telah dibuat KEGIATAN AKHIR/PENUTUP 1. Guru memberikan reward kepada masing-masing kelompok C
2. Masing-masing perwakilan kelompok memberikan refleksi terhadap pelaksanaan pembelajaran 8 3.
Guru memberi simpulan pembelajaran berdasarkan SK-KD yang telah dipelajari
4. Guru memberi tugas pengayaan kepada masing-masing tentang halhal yang terkait dengan SK-KD yang telah dipelajari
hasil pekerjaan kelompok lain 8)
Secara berkelompok siswa memajang hasil pekerjaannya
9)
Secara berkelompok siswa melakukan shopping/ belanja karya kepada pekerjaan kelompok lain dan memberikan penilaian
10) Guru memberikan penilaian berdasarkan rubrik penyekoran yang telah dibuat KEGIATAN AKHIR/PENUTUP 1. Guru memberikan reward kepada masing-masing kelompok C
2. Masing-masing perwakilan kelompok memberikan refleksi terhadap pelaksanaan pembelajaran 8 3.
Guru memberi simpulan pembelajaran berdasarkan SK-KD yang telah dipelajari
4. Guru memberi tugas pengayaan kepada masing-masing tentang halhal yang terkait dengan SK-KD yang telah dipelajari
I.
Penilaian
I. 1.
No.
1.
Penilaian Teknik Penilaian a. Sikap (spiritual dan sosial) Bentuk Instrumen
Teknik
Observasi
Jurnal
Butir Instrumen
terlampir
Waktu Pelaksanaan
Saat Pembelajaran berlangsung
Ket.
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning )
Catatan: Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif) peserta didik. Jurnal Sikap Spiritual dan Sosial Nama Sekolah Kelas/Semester Tahun Pelajaran No. 1. 2. 3.
Waktu
: SMPN 18 Makassar : IX/Genap : 2017/2018
Nama Peserta Didik
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Ttd.
Tidak lanjut
I.
Penilaian
1.
Teknik Penilaian a. Sikap (spiritual dan sosial)
No.
1.
Bentuk Instrumen
Teknik
Observasi
Jurnal
Butir Instrumen
terlampir
Waktu Pelaksanaan
Saat Pembelajaran berlangsung
Ket.
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning )
Catatan: Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif) peserta didik. Jurnal Sikap Spiritual dan Sosial Nama Sekolah Kelas/Semester Tahun Pelajaran No.
Waktu
: SMPN 18 Makassar : IX/Genap : 2017/2018
Nama Peserta Didik
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Ttd.
Tidak lanjut
1. 2. 3. dst
b. Pengetahuan
No.
1.
Teknik
Penugasan
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Pertanyaan dan terlampir atau tugas tertulis berbentuk uraian.
Waktu Pelaksanaan
Saat Pembelajaran berlangsung
Ket.
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for learning)
Kisi-kisi tugas No.
Kompetensi Dasar
1.
3.9 Mengidentifikasi informasi teks diskusi
Materi
Fungi teks diskusi
Indikator Soal
1. Disajikan sebuah
Teknik Penilaian
berupa pendapat pro dan kontra dari permasalahan aktual yang dibaca dan didengar
Contoh Teks Diskusi
teks diskusi, peserta didik mampu memahami fungsi teks tersebut. 2. Disajikan teks diskusi, peserta didik mampu mengidentifikasi informasi teks tersebut berupa pendapat pro dan kontra dari permasalahan aktual yang dibaca dan didengar. 3. Disajikan teks diskusi, peserta didik mampu menjelaskan isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusi penggunaan kata, kalimat, ejaan dan tanda baca.
Butir soal: Bacalah teks berikut, kemudian jawablah pertanyaan nomor 1 sampai dengan nomor 3! Dampak Bermain Game bagi Remaja
Pada zaman sekarang ini, kekuatan teknologi tidak bisa dibendung. Banyak sekali hal-hal baru yang bisa kita jumpai pada zaman yang maju ini, salah satunya adalah game atau permainan virtual. Pertanyaannya adalah adakah dampak buruk yang timbul akibat dari permainan game ini? Sebagian besar masyarakat menganggap bermain game adalah hal yang wajar, namun tidak sedikit yang menganggapnya berdampak buruk. Dampak positif dari game bagi remaja adalah sebagai berikut : Pertama, game atau permainan virtual ini bisa dijadikan sebagai sarana untuk menghibur diri danmengistirahatkan pikiran dari rutinitas-rutinitas yang dilakukan oleh para remaja setiap harinya. Kedua, game juga bisa dijadikan sebagai suatu metode pembelajaran yang efektif, guna mempercepat pemahaman para remaja dalam menyerap suatu ilmu atau informasi baru.
Ketiga, game dapat menjadi sebuah sumber penghasilan. Pasalnya sekarang ini banyak remaja-remaja kita yang kreatif dalam membuat sebuah konten game yang mana diminati oleh para pemainnya. Tentu hal ini cukup menguntungkan bagi mereka.
walaupun memiliki dampak positif, namun tidak sedikit juga dampak negatif yang timbul akibat game yang dimainkan oleh para remaja. Pertama, remaja menjadi malas untuk belajar dan lebih senang menghabiskan waktunya untuk bermain game setiap saat. Kedua, remaja akan mudah terpancing akan konten-konten yang ditampilkan dalam sebuah game. Misalnya jika remaja tersebut sering memainkan game berbau fighting atau pertempuran, maka ia menjadi terobsesi untuk melakukan hal tersebut didunia nyata yang mana seharusnya tidak dilakukan. Ketiga, akan membuat remaja menjadi boros uang. Tidak hanya waktu saja, melainkan juga uang, pasalnya untuk beberapa game menyediakan fitur pembelian untuk suatu konten. Jika remaja tersebut adalah seorang maniak game, maka tentunya harga berapapun akan dibayar untuk bisa menikmati game tersebut. Melihat dan membandingkan 2 hal di atas, game atau permainan memiliki dampak positif dan dampak negatif yang mana keduanya saling berhubungan. Kebijaksanaan remaja sendirilah yang bisa membuatnya memilih dampak yang baik dari game untuk dirinya. 1.
Tuliskan fungsi sosial teks tersebut!
2.
Identifikasilah pendapat pro dan kontra yang terdapat pada teks tersebut!
3. Jelaskanlah
isi gagasan, argumen yang mendukung, dan yang kontra serta solusi atas
permasalahan aktual pada teks tersebut! Pedoman Penskoran Soal no.1 ASPEK 1. Menuliskan dengan tepat fungsi sosial teks
SKOR 2
2. Menuliskan dengan kurang tepat fungsi sosial teks 3. Tidak menuliskan fungsi sosial teks
1 0
SKOR MAKSIMAL
3
SOAL NO.2 ASPEK 1. Mengidentifikasi pendapat pro dan kontra dengan lengkap 2. Mengidentifikasi pendapat pro dan kontra kurang lengkap
SKOR 2
3. Tidak mengidentifikasi pendapat pro dan
0
1
kontra SKOR MAKSIMAL
3
SOAL NO.3 1. 2.
3.
ASPEK Menjelaskan isi gagasan, argumen yang mendukung, dan yang kontra dengan lengkap Menjelaskan isi gagasan, argumen yang mendukung, dan yang kontra dengan kurang lengkap Tidak menjelaskan isi gagasan, argumen yang mendukung, dan yang kontra
SKOR 2
SKOR MAKSIMAL
3
Penskoran =
1
0
×
Kunci jawaban:
1. Diserahkan kepada jawaban peserta dididk 2. Diserahkan kepada jawaban peserta dididk 3. Diserahkan kepada jawaban peserta dididk
c.
Keterampilan 1. Penilaian Keterampilan
No.
1.
Teknik
Produk
Bentuk
Butir
Waktu
Instrumen
Instrumen
Pelaksanaan
Pertanyaan atau
dan terlampir tugas
tertulis berbentuk
Ket.
Saat
Penilaian
Pembelajaran
untuk dan
berlangsung
pencapaian pembelajaran
uraian.
(assessment for learning)
No. 1.
Kompetensi Dasar 4.9 Menyimpulkan isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusi yang didengar dan dibaca.
Materi
Simpulan isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra terhadap teks diskusi
Indikator Soal 1. Disajikan teks diskusi, peserta didik dapat
menyimpulkan isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusi
Teknik Penilaian Produk
Butir soal: Bacalah teks berikut, kemudian jawablah pertanyaan berikut! Pesatnya Kemajuan Teknologi Penggerus Anak Bangsa
Pesatnya kemajuan teknologi di era globalisasi i ni sudah sangat mendunia. Baik dalam bidang teknologi sampai dengan bidang ilmu kesehatan dan pendidikan. Kemajuan teknologi ini digunakan oleh sebagian orang untuk menciptakan karya atau menghasilkan karya. Dengan berbagai cara dan media yang mereka gunakan akhirnya di zaman modern ini sudah banyak berkembang pembuatan film dan pengunggahan video mereka melalui media sosial atau sering kita sebut youtube. Masyarakat tentu sudah mengetahui berbagai Film serta media social yang mereka gunakan untuk melihat atau mengunggah video mereka. Memang, banyak masyarakat yang sangat menyukai Film dan youtube, tetapi banyak juga yang tidak menyukai kedua hal tersebut. Mereka berargumen bahwa dengan melihat Film dan youtube. mereka bisa mendapat ilmu sebagai media pembelajaran, bisa mendapat berita ataupun video klip terbaru dari artis idola di mancanegara, selain itu juga bisa di jadikan sebagai ajang jual beli dan ajang pencarian bakat terbaru. Sedangkan pada industri perfilman juga banyak yang meyukai. Mereka berdalih dengan melihat Film mereka bisa mempermudah belajar bahasa asing, menambah wawasan, menambah motivasi, selain itu film juga merupakan salah satu media massa. Di sisi lain juga banyak masyarakat yang kurang menyukai keberadaan industri perfilman dan youtube. Mereka beranggapan bahwa kedua hal tersebut banyak yang mengandung unsur pornografi ataupun unsur yang negatif bagi generasi muda, selain itu kedua hal tersebut bisa menjerumuskan dan menghabiskan waktu generasi muda dengan sia-sia, serta karakter asli generasi muda Indonesia juga akan semakin tergerus dengan adanya pengaruh dari media sosial tersebut. Oleh karena itu generasi muda Indonesia haruslah kita bina dan kita perbaiki agar menghasilkan generasi yang lebih unggul di masa depan. Agar keinginan itu terwujud peran orang tua serta guru di sekolah menjadi salah satu kunci kemajuan generasi muda. Mereka tidak hanya melihat, melainkan harus ikut mengawasi dan mendidik generasi muda agar bisa mengambil sisi positif dan negatif dari suatu hal.
Pedoman Penskoran
ASPEK 1. Menyimpulkan isi gagasan, argumen yang mendukung, dan yang kontra dengan lengkap 2. Menyimpulkan isi gagasan, argumen yang mendukung, dan yang kontra dengan kurang lengkap 3. Tidak menyimpulkan isi gagasan, argumen yang mendukung, dan yang kontra SKOR MAKSIMAL
SKOR 2 1 0 3
Penskoran =
×
Kunci jawaban:
Diserahkan kepada jawaban peserta didik
Makassar, 8 Januari 2018 Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Muhammad Guntur, S.Pd.,M.Pd. NIP 19700721 199802 1 002
Nisma Mangile, S.Pd. NIP 19701028 199203 2 006
LEMBAR KERJA SISWA Mata Pelajaran Materi Kelas Alokasi Waktu
: Bahasa Indonesia : Teks Diskusi : IX : 3 JP
A. Kompetensi Dasar : 2) Mengidentifikasi informasi teks diskusi berupa pendapat pro dan kontra dari
permasalahan aktual yang dibaca dan didengar. B. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami fungsi teks diskusi 2. Mengidentifikasi informasi teks diskusi berupa pendapat pro dan kontra dari permasalahan aktual yang dibaca dan didengar. 3. Menjelaskan isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusi 4. Menyimpulkan isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusi SOAL Bacalah teks berikut, kemudian jawablah pertanyaan nomor 1 sampai dengan nomor 3! Dampak Bermain Game bagi Remaja
Pada zaman sekarang ini, kekuatan teknologi tidak bisa dibendung. Banyak sekali hal-hal baru yang bisa kita jumpai pada zaman yang maju ini, salah satunya adalah game atau permainan virtual. Pertanyaannya adalah adakah dampak buruk yang timbul akibat dari permainan game ini? Sebagian besar masyarakat menganggap bermain game adalah hal yang wajar, namun tidak sedikit yang menganggapnya berdampak buruk. Dampak positif dari game bagi remaja adalah sebagai berikut : Pertama, game atau permainan virtual ini bisa dijadikan sebagai sarana untuk menghibur diri danmengistirahatkan pikiran dari rutinitas-rutinitas yang dilakukan oleh para remaja setiap harinya. Kedua, game juga bisa dijadikan sebagai suatu metode pembelajaran yang efektif, guna mempercepat pemahaman para remaja dalam menyerap suatu ilmu atau informasi baru. Ketiga, game dapat menjadi sebuah sumber penghasilan. Pasalnya sekarang ini banyak remaja-remaja kita yang kreatif dalam membuat sebuah konten game yang mana diminati oleh para pemainnya. Tentu hal ini cukup menguntungkan bagi mereka.walaupun memiliki dampak positif, namun tidak sedikit juga dampak negatif yang timbul akibat game yang dimainkan oleh para remaja. Pertama, remaja menjadi malas untuk belajar dan lebih senang menghabiskan waktunya untuk bermain game setiap saat. Kedua, remaja akan mudah terpancing akan konten-konten yang ditampilkan dalam sebuah game. Misalnya jika remaja tersebut sering memainkan game berbau fighting atau pertempuran, maka ia menjadi terobsesi untuk melakukan hal tersebut didunia nyata yang mana seharusnya tidak dilakukan.
Ketiga, akan membuat remaja menjadi boros uang. Tidak hanya waktu saja, melainkan juga uang, pasalnya untuk beberapa game menyediakan fitur pembelian untuk suatu konten. Jika remaja tersebut adalah seorang maniak game, maka tentunya harga berapapun akan dibayar untuk bisa menikmati game tersebut. Melihat dan membandingkan 2 hal di atas, game atau permainan memiliki dampak positif dan dampak negatif yang mana keduanya saling berhubungan. Kebijaksanaan remaja sendirilah yang bisa membuatnya memilih dampak yang baik dari game untuk dirinya. 1.
Tuliskan fungsi sosial teks tersebut!
2. Identifikasilah pendapat pro dan kontra yang terdapat pada teks tersebut! 3. Jelaskanlah isi gagasan, argumen yang mendukung, dan yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual pada teks tersebut!
LEMBAR KERJA SISWA Mata Pelajaran Materi Kelas Alokasi Waktu
: Bahasa Indonesia : Teks Diskusi : IX : 3 JP
Kompetensi Dasar : 4.9 Menyimpulkan isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi
atas permasalahan aktual dalam teks diskusiyang didengar dan dibaca. Tujuan Pembelajaran
Menyimpulkan isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusi. SOAL Bacalah teks berikut, kemudian jawablah pertanyaan berikut! Pesatnya Kemajuan Teknologi Penggerus Anak Bangsa
Pesatnya kemajuan teknologi di era globalisasi i ni sudah sangat mendunia. Baik dalam bidang teknologi sampai dengan bidang ilmu kesehatan dan pendidikan. Kemajuan teknologi ini digunakan oleh sebagian orang untuk menciptakan karya atau menghasilkan karya. Dengan berbagai cara dan media yang mereka gunakan akhirnya di zaman modern ini sudah banyak berkembang pembuatan film dan pengunggahan video mereka melalui media sosial atau sering kita sebut youtube.
Masyarakat tentu sudah mengetahui berbagai Film serta media social yang mereka gunakan untuk melihat atau mengunggah video mereka. Memang, banyak masyarakat yang sangat menyukai Film dan youtube, tetapi banyak juga yang tidak menyukai kedua hal tersebut. Mereka berargumen bahwa dengan melihat Film dan youtube. mereka bisa mendapat ilmu sebagai media pembelajaran, bisa mendapat berita ataupun video klip terbaru dari artis idola di mancanegara, selain itu juga bisa di jadikan sebagai ajang jual beli dan ajang pencarian bakat terbaru. Sedangkan pada industri perfilman juga banyak yang meyukai. Mereka berdalih dengan melihat Film mereka bisa mempermudah belajar bahasa asing, menambah wawasan, menambah motivasi, selain itu film juga merupakan salah satu media massa.
Di sisi lain juga banyak masyarakat yang kurang menyukai keberadaan industri perfilman dan youtube. Mereka beranggapan bahwa kedua hal tersebut banyak yang mengandung unsur pornografi ataupun unsur yang negatif bagi generasi muda, selain itu kedua hal tersebut bisa menjerumuskan dan menghabiskan waktu generasi muda dengan sia-sia, serta karakter asli generasi muda Indonesia juga akan semakin tergerus dengan adanya pengaruh dari media sosial tersebut.
Oleh karena itu generasi muda Indonesia haruslah ki ta bina dan kita perbaiki agar menghasilkan generasi yang lebih unggul di masa depan. Agar keinginan itu terwujud peran orang tua serta guru di sekolah menjadi salah satu kunci kemajuan generasi muda. Mereka tidak hanya melihat, melainkan harus ikut mengawasi dan mendidik generasi muda agar bisa mengambil sisi positif dan negatif dari
Simpulkanlah isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual