RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2017- 2018 Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMK Negeri 1 Baeang, Banjarnegara : Teknik Kerja Bengkel dan Gambar Teknik : X / Gasal : Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) berdasarkan OSHA : 4 x 45 Menit (1Xpertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI (3): Memahami, menerapkan, menganalisis, dan Mendiagnosis pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kerja Bengkel dan Gambar Teknik pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan dan teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI (4): Melaksanakan tugas dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan dan menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kerja Bengkel dan Gambar Teknik Menampilkan kinerja mandiri dengan pengawasan langsung atasan berdasarkan mutu dan kuantitas terukur sesuai standar kompetensi kerja dan dapat diberi tugas membimbing orang lain. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menerapkan Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) berdasarkan OSHA Indikator: 3.1.1 Menguraikan pentingnya Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) berdasarkan OSHA . 3.1.2 Menggambarkan langkah Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) berdasarkan OSHA 3.1.3 Menjelaskan undang undang Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) berdasarkan OSHA 3.1.4 Menguraikan indikator keberhasilan penerapan Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) berdasarkan OSHA. 4.1 Mendemonstrasikan Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) berdasarkan OSHA, dalam bentuk poster dan kondisi riil di bengkel. Indikator: 4.1.1
mematuhi pemakaian peralatan Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) berdasarkan OSHA
4.1.2
Menerapkan langkah Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) berdasarkan OSHA
4.1.3
Menunjukan kemampuan membuat Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) sederhana berdasarkan OSHA
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat : a. Menerapkan Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) berdasarkan OSHA b. Mendemonstrasikan Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) berdasarkan OSHA, dalam bentuk poster dan kondisi riil di bengkel. 2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan cara : a. Menerapkan Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) berdasarkan OSHA b. Mendemonstrasikan Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) berdasarkan OSHA, dalam bentuk poster dan kondisi riil di bengkel. 3. Setelah berdiskusi, menggali informasi dan observasi, peserta didik akan dapat menerapkan keselamatan dan kesehatan kerja (K3) berdasarkan OSHA dengan percaya diri. D. Materi Pembelajaran
1. Peraturan pemerintah dan internasional mengenai Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) berdasarkan OSHA 2. Peralatan dan petunjuk/poster Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) berdasarkan OSHA E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik 2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan 3. Model : Problem Based Learning. F. Alat dan Media Pembelajaran 1. LCD Proyektor. G. Sumber Belajar 1. BSE 2. Internet
H. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- 1 KEGIATAN BELAJAR
WAKTU
Kegiatan Pendahuluan 1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan
10.’
NO a.
2.
b.
berdo’a. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai
para peserta didik. 3. Membagi kelompok kerja ( Pokja ) Mengamati Kegiatan Inti 1. Guru menampilkan tentang permasalahan sesuai materi yang akan diajarkan.
150’
KET
KEGIATAN BELAJAR
NO 2.
WAKTU
KET
Siswa mengamati materi yang diberikan oleh guru.
Menanya
c.
3.
Guru menggali pertanyaan pada siswa sesuai materi yang
4.
diberikan. Guru meminta siswa berdiskusi kelompok untuk mendiagnosis
5.
masalah yang terjadi. Siswa berdikusi dengan kelompoknya untuk mencari penyebab
6.
masalah. Siswa membaca buku referensi
Kegiatan Penutup 1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan 2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari 3.
20’
materi pokok yang baru saja didiskusikan dan didemontrasikan Materi pertemuan berikutnya, membahas kemungkinankemungkinan penyebab putaran mesin sistim stasioner
4. I.
(putaran lambat) dan bagaimana cara mengatasinya. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan a. Penilaian KD 3 dan KD 4
Teknik Penilaian
KD 3.1 Menerapkan Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) berdasarkan OSHA
1. Tes Tertulis 2. Penugasan
4.2 Mendemonstrasikan Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) berdasarkan OSHA, dalam bentuk poster dan kondisi riil di bengkel.
1. Tes praktik/ unjuk kerja
Instrumen 1. Soal tes tertulis 2. Lembar tugas dan Lembar penilaian tugas
1. Lembar soal praktik dan Lembar observasi unjuk kerja
b. Penilaian Sikap Hari/Tanggal: No.
Nama
Uraian Kejadian Istimewa
Rencana Tindakan/Pembinaan
Mengetahui Kepala Sekolah
Bawang, 16 Juli 2017
H. PAHRI, S.Ag. MM. NIP. 19710706 201101 1 002
Drs. CATUR SUNARIADI, M.Pd
Guru Mata Pelajaran