RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah Program Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas/ Semester Materi Pokok Tahun Pelajaran Alokasi waktu
: : : : : : : :
SMK ....... Manajemen Perkantoran Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran Otomatisasi Tata Kelola Sarana dan Prasarana XI / I ( Satu ) Peralatan atau perlengkapan kantor 2018 / 2019 4 Pertemuan ( 24JP x 45 Menit )
A. Kompetensi Kompetensi Inti 1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasehat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Sarana Prasarana pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan i nternasional. 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.4 Menganalisis Peralatan atau perlengkapan perlengkapan 3.4.1 Menjelaskan pengertian perlengkapan kantor (office supplies) dan peralatan Kantor 3.4.2 Menjelaskan fungsi fungsi perlengkapan dan peralatan kantor 1
4.4 Memilih Peralatan atau perlengkapan kantor (office supplies)
3.4.3 Menguraikan jenis-jenis perlengkapan Kantor 3.4.4 Menganalisis pemilihan perlengkapan dan perlatan kantor 4.4.1 Menentukan peralatan atau perlengkapan kantor yang cocok untuk masing-masing pekerjaan kantor (office supplies)
C. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran 1) Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan pengertian perlengkapan dan peralatan kantor dengan benar 2) Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan fungsi perlengkapan dan peralatan kantor dengan benar 3) Setelah melalui proses pembelajaran dengan diskusi kelompok dan menggali informasi dari beberapa sumber belajar peserta didik dapat menguraikan jenis-jenis perlengkapan kantor dengan rinci. 4) Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menganalisis pemilihan peralatan atau perlengkapan kantor dengan percaya diri diri 5) Setelah melalui proses belajar dengan dengan diskusi kelompok, kelompok, peserta didik dapat mempresentasikan cara menentukan peralatan dan perlengkapan kantor yang cocok untuk masing-masing pekerjaan kantor dengan rasa percaya diri dan bertanggung jawab
Nilai sikap karakter : 1. Religius 2. Disiplin 3. Kerja sama 4. Rasa ingin tahu 5. Tanggung jawab 6. Teliti 7. Komunikatif D. Materi Pembelajaran 3.4.1 Menjelaskan pengertian perlengkapan dan peralatan peralatan Kantor Kantor 3.4.2 Menjelaskan fungsi perlengkapan perlengkapan dan peralatan kantor 3.4.3 Menguraikan jenis-jenis perlengkapan Kantor 3.4.4 Menganalisis pemilihan perlengkapan dan perlatan kantor 4.4.1 Menentukan peralatan atau perlengkapan kantor yang yang cocok untuk masing-masing masing-masing pekerjaan kantor (office supplies) 1.
Materi Pembelajaran Reguler Faktual :
Slide tentang jenis – jenis – jenis jenis perlengkapan kantor 2
Konseptual :
Pengertian perlengkapan dan peralatan kantor
Fungsi perlengkapan dan peralatan kantor
Prosedural Prosedural :
Klasifikasi Jenis - jenis perlengkapan kantor
Metakonigtif Metakonigtif :
2.
Materi Pembelajaran Pengayaan
3.
Mengelompokkan perlengkapan dan peralatan kantor dilihat dari bentuk dan penggunaannya
Menentukan peralatan yang sesuai dengan jenis pekerjaan
Materi Pembelajaran Remedial
Menjelaskan fungsi-fungsi perlengkapan dan peralatan kantor
Menjelaskan jenis-jenis perlengkapan dan peralatan kantor
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, dan Penugasan 3. Model : Snowball Throwing (Pertemuan 1) Demonstrasi (Pertemuan 2) Demonstrasi (Pertemuan 3) Project Based Learning (Pertemuan 4) F. Alat, Media dan Bahan Pembelajaran Pembelajaran 1. Alat a. Laptop b. LCD Proyektor 2. Media a. Video Pembelajaran
b. Slide Powerpoint
: 1 Unit : 1 unit
: Video Jenis – Jenis – jenis jenis perlengkapan dan peralatan kantor https://www.youtube.com/watch?v=l3EW98XQu64 https://www.youtube.com/watch?v=9ZXhMa0VlaY https://www.youtube.com/watch?v=MK5b3P0m_6I : Pengertian perlengkapan dan peralatan kantor, fungsi dan jenis-jenisnya.
3. Bahan a. Stapler b. Staples c. Perforator 3
d. e. f. g. h. i. j.
Cutter Binder clip Paper clip Spindle File Odner Map kertas Kertas HVS
G. Sumber Belajar a. Buku 1. Buku Siswa
:
Muhammad Lutfi Hakim, Sri Widiyana.2018. Otomatisasi Tata Kelola Sarana dan Prasarana
2. Buku Referensi
:
Kelas XI.Surakarta:Mediatama Suranto, dkk. 2017. Administrasi
Sarana
dan
Prasarana untuk
3. Modul Sarana dan Prasarana
:
SMK/MAK Kelas XI.Yogyakarta : Andi Pengertian Perlengkapan dan Perlatan Kantor, Fungsi serta Jenis-jenisnya.
b. Situs Internet 1. Situs Internet :m https://www.youtube.com/watch?v=2TRU0LSc47Y https://www.youtube.com/watch?v=9ZXhMa0VlaY https://www.youtube.com/watch?v=MK5b3P0m_6I w 5. Berbagai contoh-contoh gambar dan benda yang termasuk perlengkapan kantor
1. Langkah - langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama : 6 JP Tahap Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Pendahuluan
Guru : Orientasi Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam. Guru mengingatkan ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai. (Religius) Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen
Alokasi Waktu 20 menit
4
siswa (Disiplin) Apersepsi Guru memberikan informasi mengenai kompetensi, materi, serta Guru Menjelaskan penilaian yang dilakukan. Guru Memberikan Pre Tes Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran sarana prasarana Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengamati : 1. Stimulus 220 menit 1) Guru menampilkan video macam-macam perlengkapan kantor https://www.youtube.com/watch?v=MK5b3P0 m_6I 2) Siswa mengamati dan memahami tayangan video tentang perlengkapan kantor ( rasa ingin tahu ). Menanya : 2. Identifikasi Masalah 1) Guru mengarahkan siswa untuk membentuk 5 kelompok 2) Guru menanyakan maksud dari tayangan video tentang perlengkapan dan peralatan kantor yang telah ditayangkan dan ditonton bersama 3) Siswa secara berkelompok mendiskusikan dan mengidentifikasikan pengertian, manfaat dan jenis-jenis perlengkapan dan peralatan kantor melalui tayangan video tersebut ( kerjasama ). Mengumpulkan data 3. Pengumpulan Data 1) Guru memanggil masing-masing ketua kelompok untuk diberikan penjelasan tentang pengertian, manfaat dan jenis-jenis perlengkapan kantor berdasarkan prnggunaannya 2) Masing-masing ketua kelompok, kembali kekelompok asal, dan menjelaskan materi yang telah disampaikan oleh guru kepada anggota kelompoknya tentang pengertian, manfaat dan jenis-jenis perlengkapan/peralatan kantor berdasarkan penggunaannya (tanggung jawab ).
Kegiatan Inti
Menalar ( Mengasosiasi ) 4. Pembuktian a. Guru memberikan satu lembar kerja kepada masing-masing siswa b. Setiap siswa menuliskan satu pertanyaan 5
Kegiatan Penutup
tentang materi pengertian, manfaat, jenis perlengkapan/peralatan kantor berdasarkan penggunaannya, yang sebelumnya telah dijelaskan oleh ketua masing-masing kelompok ( percaya diri ). c. Guru mengarahkan siswa, untuk membentuk dan mengumpulkan kertas lembar kerja tersebut, menjadi bentuk bola d. Guru menyalakan musik, dan mulai menggulirkan bola soal mulai dari siswa barisan paling depan e. Siswa yang memegang bola soal pada saat musik berhenti, wajib mengambil satu lembar kertas yang terdapat pada bola soal, dan wajib menjawab pertanyaan yang tertulis pada kertas tersebut f. Guru menunjuk salah satu siswa untuk menilai jawaban dari temannya, g. Siswa yang ditunjuk untuk menilai jawaban dari temannya, akan memberikan penilaian benar atau salah h. Guru melanjutkan music, dan kembali menggulirkan bola soal sampai semua siswa mendapatkan giliran menjawab pertanyaan Mengkomunikasikan 5. Menarik Kesimpulan 1) Guru menunjuk beberapa siswa sebagai perwakilan masing-masing kelompok untuk maju kedepan kelas 2) Siswa yang ditunjuk untuk maju kedepan, memberikan kesimpulannya masing-masing mengenai materi pengertian, manfaat, dan jenis jenis perlengkapan/peralatan kantor berdasarkan penggunaannya Kesimpulan 30 menit Guru membuat butir-butir kesimpulan mengenai sarana dan prasarana Evaluasi Guru melakukan penilaian dengan teknik tertulis yaitu menilai dengan memberi paraf pada hasil kesimpulan dari setiap kelompok Refleksi Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Arahan untuk kegiatan berikutnya Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai pekerjaan rumah yaitu membaca materi berikutnya. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya
6
yaitu administrasi sarana dan prasarana Pertemuan Kedua : 6 JP Tahap Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru : 20 menit Orientasi Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam. Guru mengingatkan ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai. (Religius) Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa (Disiplin) Apersepsi Guru memberikan informasi mengenai kompetensi, materi, serta Guru Menjelaskan penilaian yang dilakukan. Guru Memberikan Pre Tes Guru Mengelompokkan siswa Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran sarana prasarana Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengamati : 1. Stimulus 220 menit 1) Guru menampilkan video macam-macam perlengkapan kantor https://www.youtube.com/watch?v=MK5b3P0 m_6I 2) Siswa mengamati dan memahami tayangan video tentang perlengkapan kantor ( dengan rasa ingin tahu ). Menanya : 2. Identifikasi Masalah 1) Guru mengarahkan siswa untuk membentuk 5 kelompok 2) Guru menanyakan maksud dari tayangan video tentang perlengkapan dan peralatan kantor yang telah ditayangkan dan ditonton bersama 3) Siswa secara berkelompok mendiskusikan dan mengidentifikasikan jenis-jenis perlengkapan dan peralatan kantor berdasarkan bentuk melalui tayangan video tersebut ( kerjasama ). Mengumpulkan data 3. Pengumpulan Data 1) Guru memanggil masing-masing ketua kelompok untuk diberikan penjelasan tentang
Kegiatan Inti
7
jenis-jenis perlengkapan kantor berdasarkan bentuknya 2) Masing-masing ketua kelompok, kembali kekelompok asal, dan menjelaskan materi yang telah disampaikan oleh guru kepada anggota kelompoknya tentang jenis-jenis perlengkapan/peralatan kantor berdasarkan bentuknya (tanggung jawab ). Menalar ( Mengasosiasi ) 4. Pembuktian 1) Guru memberikan satu lembar kerja kepada masing-masing siswa 2) Setiap siswa menuliskan satu pertanyaan tentang materi jenis perlengkapan/peralatan kantor berdasarkan bentuknya, yang sebelumnya telah dijelaskan oleh ketua masingmasing kelompok ( percaya diri ). 3) Guru mengarahkan siswa, untuk membentuk dan mengumpulkan kertas lembar kerja tersebut, menjadi bentuk bola 4) Guru menyalakan musik, dan mulai menggulirkan bola soal mulai dari siswa barisan paling depan 5) Siswa yang memegang bola soal pada saat musik berhenti, wajib mengambil satu lembar kertas yang terdapat pada bola soal, dan wajib menjawab pertanyaan yang tertulis pada kertas tersebut 6) Guru menunjuk salah satu siswa untuk menilai jawaban dari temannya, 7) Siswa yang ditunjuk untuk menilai jawaban dari temannya, akan memberikan penilaian benar atau salah 8) Guru melanjutkan music, dan kembali menggulirkan bola soal sampai semua siswa mendapatkan giliran menjawab pertanyaan Mengkomunikasikan 5. Menarik Kesimpulan 1) Guru menunjuk beberapa siswa sebagai perwakilan masing-masing kelompok untuk maju kedepan kelas 2) Siswa yang ditunjuk untuk maju kedepan, memberikan kesimpulannya masing-masing jenis-jenis perlengkapan/peralatan kantor berdasarkan bentuknya Kegiatan Penutup
Kesimpulan Guru membuat butir-butir kesimpulan mengenai sarana dan prasarana Evaluasi Guru melakukan penilaian dengan teknik tertulis
30 menit
8
yaitu menilai dengan memberi paraf pada hasil kesimpulan dari setiap kelompok Refleksi Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Arahan untuk kegiatan berikutnya Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai pekerjaan rumah yaitu membaca materi berikutnya. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya yaitu administrasi sarana dan prasarana
Pertemuan Ketiga : 6 JP Tahap Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Pendahuluan
Guru : Orientasi Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam. Guru mengingatkan ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai. (Religius) Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa (Disiplin) Apersepsi Guru memberikan informasi mengenai kompetensi, materi, serta Guru Menjelaskan penilaian yang dilakukan. Guru Memberikan Pre Tes Guru Mengelompokkan siswa Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran sarana prasarana Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Alokasi Waktu 20 menit
Kegiatan Inti
Mengamati : 1. Stimulus 1) Guru menyampaikan garis besar materi tentang penggunaan perlengkapan/peralatan kantor habis pakai 2) Siswa mendengarkan dan memahami penjelasan guru tentang penggunaan perlengkapan/peralatan kantor habis pakai ( dengan rasa ingin tahu ). Menanya : 2. Identifikasi Masalah
220 menit
9
1)
Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok yang terdiri dari 4 siswa perkelompok 2) Setiap anggota kelompok tersebut dipersilahkan untuk mengeluarkan perlengkapan/peralatan kantor yang sudah mereka bawa dari rumah 3) Siswa secara berkelompok mendiskusikan dan mengidentifikasikan kegunaan masing-masing perlengkapan/peralatan kantor habis pakai, yang telah mereka bawa. ( kerjasama ). Mengumpulkan data 3. Pengumpulan Data 1) Guru memanggil masing-masing perwakilan dari tiap kelompok, untuk maju kedepan kelas 2) Masing-masing perwakilan kelompok, membacakan hasil diskusi identifikasi kegunaan perlengkapan / peralatan kantor habis pakai (tanggung jawab ). Menalar ( Mengasosiasi ) 4. Pembuktian 1) Guru mengarahkan beberapa orang siswa untuk mengumpulkan contoh-contoh perlengkapan/peralatan kantor yang telah mereka bawa, dan mengupayakan untuk tidak mengambil perlengkapan/peralatan yang serupa 2) Guru memanggil satu persatu kelompok untuk maju kedepan kelas 3) Kelompok siswa yang ditunjuk maju, wajib menjelaskan dan mendemonstrasikan kegunaan perlengkapan/peralatan kantor habis pakai, sesuai dengan hasil diskusi mereka sebelumnya 4) Guru mengarahkan kelompok yang tidak maju untuk membuat analisis mereka mengenai hasil diskusi dan pemaparan kelompok yang sedang maju 5) Masing-masing kelompok menjelaskan kedepan kelas hasil analisis mereka tentang materi yang telah disampaikan oleh kelompok-kelompok lain 6) Guru menunjuk 4 orang siswa yang dianggap mampu, untuk memainkan peran sesuai skenario yang telah dipersiapkan sebelumnya, oleh guru 7) Empat orang siswa tersebut memainkan peran, sebagai pegawai tata usaha, yang sedang mengelola warkat yang ada dikantor dengan menggunakan perlengkapan/peralatan kantor habis pakai, yang telah disediakan didepan 10
kelas Mengkomunikasikan 5. Menarik Kesimpulan 1) Guru memberikan kesimpulan materi tentang penggunaan perlengkapan/peralatan kantor habis pakai 2) Siswa mencatat kesimpulan yang disampaikan guru Kegiatan Penutup
Kesimpulan Guru membuat butir-butir kesimpulan mengenai sarana dan prasarana Evaluasi Guru melakukan penilaian dengan teknik tertulis yaitu menilai dengan memberi paraf pada hasil kesimpulan dari setiap kelompok Refleksi Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Arahan untuk kegiatan berikutnya Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai pekerjaan rumah yaitu membaca materi berikutnya. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya yaitu administrasi sarana dan prasarana
30 menit
Pertemuan Keempat : 6 JP Tahap Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Pendahuluan
Guru : Orientasi Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam. Guru mengingatkan ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai. (Religius) Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa (Disiplin) Apersepsi Guru memberikan informasi mengenai kompetensi, materi, serta Guru Menjelaskan penilaian yang dilakukan. Guru Memberikan Pre Tes Guru Mengelompokkan siswa Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran sarana prasarana
Alokasi Waktu 20 menit
11
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsungMenyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Mengamati : 1. Stimulus 220 menit 1) Guru menyampaikan garis besar materi tentang penggunaan perlengkapan/peralatan kantor tidak habis pakai 2) Siswa mendengarkan dan memahami penjelasan guru tentang penggunaan perlengkapan/peralatan kantor tidak habis pakai ( dengan rasa ingin tahu ). Menanya : 2. Identifikasi Masalah 1) Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok yang terdiri dari 4 siswa perkelompok 2) Setiap anggota kelompok tersebut dipersilahkan untuk mengeluarkan perlengkapan/peralatan kantor yang sudah mereka bawa dari rumah 3) Siswa secara berkelompok mendiskusikan dan mengidentifikasikan kegunaan masing-masing perlengkapan/peralatan kantor tidak habis pakai, yang telah mereka bawa. ( kerjasama ). Mengumpulkan data 3. Pengumpulan Data 1) Guru memanggil masing-masing perwakilan dari tiap kelompok, untuk maju kedepan kelas 2) Masing-masing perwakilan kelompok, membacakan hasil diskusi identifikasi kegunaan perlengkapan / peralatan kantor tidak habis pakai (tanggung jawab ). Menalar ( Mengasosiasi ) 4. Pembuktian 1) Guru mengarahkan beberapa orang siswa untuk mengumpulkan contoh-contoh perlengkapan/peralatan kantor yang telah mereka bawa, dan mengupayakan untuk tidak mengambil perlengkapan/peralatan yang serupa 2) Guru memanggil satu persatu kelompok untuk maju kedepan kelas 3) Kelompok siswa yang ditunjuk maju, wajib menjelaskan dan mendemonstrasikan kegunaan perlengkapan/peralatan kantor tidak habis pakai, sesuai dengan hasil diskusi mereka sebelumnya 4) Guru mengarahkan kelompok yang tidak maju untuk membuat analisis mereka mengenai
Kegiatan Inti
12
hasil diskusi dan pemaparan kelompok yang sedang maju 5) Masing-masing kelompok menjelaskan kedepan kelas hasil analisis mereka tentang materi yang telah disampaikan oleh kelompok-kelompok lain 6) Guru menunjuk 4 orang siswa yang dianggap mampu, untuk memainkan peran sesuai skenario yang telah dipersiapkan sebelumnya, oleh guru 7) Empat orang siswa tersebut memainkan peran, sebagai pegawai tata usaha, yang sedang mengelola warkat yang ada dikantor dengan menggunakan perlengkapan/peralatan kantor tidak habis pakai, yang telah disediakan didepan kelas Mengkomunikasikan 5. Menarik Kesimpulan 1) Guru memberikan kesimpulan materi tentang penggunaan perlengkapan/peralatan kantor tidak habis pakai 2) Siswa mencatat kesimpulan yang disampaikan guru Kegiatan Penutup
Kesimpulan Guru membuat butir-butir kesimpulan mengenai sarana dan prasarana Evaluasi Guru melakukan penilaian dengan teknik tertulis yaitu menilai dengan memberi paraf pada hasil kesimpulan dari setiap kelompok Refleksi Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Arahan untuk kegiatan berikutnya Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai pekerjaan rumah yaitu membaca materi berikutnya. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya yaitu administrasi sarana dan prasarana
30 menit
Pertemuan Keempat : 6 JP Tahap Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Pendahuluan
Guru : Orientasi
Alokasi Waktu 20 menit 13
Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam. Guru mengingatkan ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai. (Religius) Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa (Disiplin) Apersepsi Guru memberikan informasi mengenai kompetensi, materi, serta Guru Menjelaskan penilaian yang dilakukan. Guru Memberikan Pre Tes Guru Mengelompokkan siswa Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran sarana prasarana Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Menalar ( Mengasosiasi ) 1. Pembuktian 220 menit 1) Guru menugaskan siswa untuk mempresentasikan hasil penelitian mereka didepan kelas 2) Masing-masing kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil laporan penelitian mereka 3) Kelompok lain menanggapi hasil laporan kelompok yang sedang presentase 4) Guru mengevaluasi hasil laporan masingmasing kelompok 5) Guru memberikan umpan balik terhadap laporan masing-masing kelompok 6) Guru dan siswa merefleksi aktivitas dan hasil proyek yang sudah dijalankan 7) Siswa mengungkapkan pengalamannya selama menyelesaikan proyek Mengkomunikasikan 2. Menarik Kesimpulan 1) Guru dan siswa secara kolaboratif menarik kesimpulan tentang criteria yang baik untuk digunakan dalam pemilihan perlengkapan/peralatan kantor
Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup
Kesimpulan Guru membuat butir-butir kesimpulan mengenai sarana dan prasarana Evaluasi Guru melakukan penilaian dengan teknik tertulis yaitu menilai dengan memberi paraf pada hasil kesimpulan dari setiap kelompok Refleksi
30 menit
14
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Arahan untuk kegiatan berikutnya Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai pekerjaan rumah yaitu membaca materi berikutnya. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya yaitu administrasi sarana dan prasarana
2. Instrumen Penilaian I. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Sikap Spritual dan sosial b. Pengetahuan : Tertulis (Uraian) c. Ketrampilan : Penugasan (Pengamatan) 2. Instrument Penilaian (Terlampir) 3. Pembelajaran Pengayaan : Tertulis (Uraian) 4. Pembelajaran Remedial (Pembelajaran ulang)
Disahkan Oleh : Kepala Sekolah,
Diperiksa Oleh : Waka Kurikulum,
Medan, Oktober 2018 Guru Mata Pelajaran,
…………………………….
…………………………….
……………………………..
NIP.
NIP.
NIP.
Lampiran Materi
BAB IV MEMILIH DAN MENGGUNAKAN PERLENGKAPAN KANTOR
A. Mengenal perlengkapan kantor
15
1. Pengertian perlengkapan kantor (office supllies) Perlengkapan kantor adalah alat atau barang yang digunakan untuk membantu pelaksanaan pekerjaan kantor guna menghasilkan suatu pekerjaan kantor sesuai yang diharapkan. Dengan menggunakan perlengkapan dan peralatan kantor, pekerjaan dapat diselesaikan dengan lebih cepat, tepat dan baik. Secara umum perlengkapan dan peralatan kantor bermanfaat untuk : a. Menunjang kegiatan pekerjaan kantor b. Mempermudah pelaksanaan pekerjaan c. Mempercepat penyelesaian pekerjaan d. Memperoleh hasil kerja yang lebih baik e. Sebagai aset dan perlengkapan kantor
2. Jenis perlengkapan/peralatan kantor
Jenis perlengkapan kantor dapat ditinjau berdasarkan penggunaan dan berdasarkan bentuk. a. Jenis perlengkapan/peralatan kantor dibedakan menjadi 2 jenis: 1. Barang habis pakai Barang habis pakai adalah barang-barang yang hanya digunakan untuk satu kali atau beberapa kali pakai saja artinya barang atau benda ini tidak memiliki umur yang lama atau tidak tahan lama. Yang termasuk barang habis pakai ini juga barang yang setelah digunakan makan kuantitasnya menjadi berkurang, maksudnya benda itu tidak selalu harus habis tanpa meningalkan bekas setelah digunakan. 2. Barang tidak habis pakai Barang tidak habis pakai adalah barang yang dapat digunakan berulang kali dan memiliki usia penggunaan yang lama atau tahan lama. Barang tidak habis pakai mes ki digunakan berulang namun kuantitas barang tidak menjadi berkurang serta fungsinya akan tetap sama seperti awal. Meskipun demikian setelah digunakan berulang dalam jangka waktu yang lama maka kualitas barang tetap akan menurun, sehingga pada akhirnya barang tersebut akan rusak dan habis. b. Jenis perlengkapan/peralatan kantor berdasakan bentuk Berdasakan bentuknya, perlengkapan/peralatan kantor dapat dibedakan menjadi: 1. Perlengkapan/peralatan kantor berbentuk lembaran
16
Perlengkapan/peralatan kantor berbentuk lembaran adalah perlengkapan/peralatan kantor berupa lembaran/helaian. Contoh perlengkapan/peralatan berbentuk lembaran: kertas HVS, kertas bergaris, kertas karbon, stopmap, formulir, kertas stensil, kertas karton, amplop, dan sebagainya. 2. Perlengkapan/peralatan kantor berbentuk nonlembaran Perlengkapan/peralatan kantor berbentuk nonlembaran yakni perlengkapan/peralatan kantor yang berbentuk selain lembaran atau helaian. Contoh Perlengkapan/peralatan kantor non lembaran yakni stapler, isi stapler, perforator, pensil, bollpoint,penggaris, binder clip, sandara buku, bantalan stempel, oudner, gunting, pemotong kertas, letter opener, stempel, tempat alat tulis, prnghapus, lem, jangka, tinta printer dan lain sebagainya. 3. Perlengkapan/peralatan kantor berbentuk buku Perlengkapan/peralatan kantor berbentuk buku diantaranya sebagai berikut: a. Buku catatan (blok note) yakni buku yang digunakan untuk menulis catatan harian. Buku catatan merupakan perlengkapan wajib bagi sekretaris. b. Buku pedoman organisasi yakni buku panduan yang berisi informasi perihal organisasi, seperti visi misi organisasi, struktur organisasi, tugas dan fungsi dan lain sebagainya. c. Buku alamat yakni buku khusus yang memuat daftar alamat dari berbagai organisasi atau relasi, khususnya organisasi atau relasi yang sering melakukan kerja sama. d. Buku telepon yakni buku yang berisi daftar telepon penting dari organisasi maupun individu yang menjadi relasi. e. Buku tamu yakni buku khusus yang digunakan untuk mencatat tamu yang datang ke instansi. f.
Buku tahunan yakni buku yang berisi informasi perkembangan organisasi selama setahun terakhir.
g. Kamus baik kamus bahasa indonesia maupun kamus bahasa asing. h. Buku agenda surat yakni buku yang digunakan untuk mencatat surat masuk dan surat keluar. i.
Peta.
j.
Buku catatan keuangan
k. Saran publikasi pemasaran seperti brosur, leaflet, katalog.
17
B. Menggunakan perlengkapan/peralatan kantor
1. Penggunaan perlengkapan habis pakai Perlengkapan habis pakai meerupakan perlengkapan yang hanya digunakan satu kali atau tidak tahan lama. Berikut beberapa contoh perlengkapan habis pakai beserta penggunaannya. a. Kertas Kertas merupakan satu perlengkapan kantor yang digunakan sebagai media untuk menulis, mencetak maupun menggambar. Kertas memiliki banyak kegunaan dalam kegiatan kantor sehingga kertas dapat dikatakan sebagai kebutuhan pokok dalam menopang aktifitas kantor. Kertas yang umumnya digunakan dalam kegiatan kantor yakni kertas jenis HVS ukura A4 (21 cmx 29,7 cm) dan F4/Folio (21,6 cm x 33 cm, dengan ketebalan kertas mulai dari 70 sampai 100gram). b. Pensil Pensil merupakan perlengkapan kantor yang dapt digunakan sebagai sarana menulis maupun menggambar. Pensil merupakan alat tulis yang sering digunakan karena mudah dihapus, dan sering dipakai dalam perancangan yang belum final (sementara). Pensil yang sering digunakan adalah berukuran HB dan 2B, yang membedakan jenis pensil adalah tingkat ketebalan goresan. c. Penghapus Penghapus merupakan perlengkapan kantor yang terbuat dari karet yang digunakan untuk menghapus tulisan yang ditulis dengan pensil. d. Pulpen Pulpen merupakan alat untuk tulis menulis. Pulpen berupa mata pena berujung tajam yang dilengkapi dengan pegangan berisi kantong tinta. Varian pulpen sangan beragam seperti pulpen fountain, pupen bolpoint, pulpen gel, pulpen rollerball dan pulpen Hitexpoint. Setiap varian pulpen memiliki karakteristik tersendiri. e. Tipex Tipex merupakan bahan kimia berbentuk cairan berwarna putih yang lazim digunakan untuk menghapus tulisan diatas kertas yang ditulis dengan pulpen ataupun hasil print out. f. Spidol Spidol merupakan alat yang digunakan untuk tulis menulis dan menggambar. Goresan dengan spidol lebih tebal dibandingkan dengan pulpen. Spidol dapat digunakan untuk menebalkan garis atau sketsa yang dibuat dengan pensil. g. Tinta 18
Tinta printer merupakan tinta yang digunakan dalam printer untuk mencetak tulisan atau gambar. Tinta printer memiliki beragam jenis sesuai dengan jenis printer yang digunakan. Secara umum tinta printer memiliki 4 warna primer sesuai standar cetak yakni cyan, magenta, yellow, dan key/black (CMYK). Perbedaan jenis tinta printer biasanya akan mempunyai hasil dan kualitas yang berbeda juga. h. Perekat Perekat adalah alat yang digunakan untuk merekatkan kertas. Alat perekat dapat berupa lem atau solatip (scoth tape). i.
Penjepit kertas (paper clip) Penjepit kertas merupakan alat yang terbuat dari logam dan digunakan untuk menyatukan lembaran kertas untuk jangka waktu sementara. Paper clip memiliki bentuk kecil dengan beragam warna yang bisa mudah dilepas.
j. Nietjes atau kawat penjepit Kawat penjepit berupa kawat yang digunakan untuk dijepretkan pada bundelan kertas. Untuk mengunakannya, kawat ini terlebuh dahulu dimasukkan dalam hecth machine. k. Amplop Amplop digunakan sebagai sampul surat. Amplop juga digunakan sebagai pembungkus naskah-naskah atau catatan-catatan yang biasanya dalam proses atau hanya untuk sementara. Selain sebagai pembungkus amplop juga digunaka sebagai media promosi dang meningkatkan citra perusahaan melalui surat. l.
Formulir dan blangko Lembaran kertas dengan ukuran tertentu dan berupa cetakan maupun stensilan yang berisi uraian, garis atau ruang untuk menghimpun serta menyampaikan keterangan-keterangan yang diperlukan.
m. Stop map Stop map merupakan perlengkapan kantor yang digunakan untuk menyimpan kertas ataupun dokumen agar tidak terlipat atau tetekuk. Stop map biasa disebut dengan map atau folder biasa dipakai untuk mengklasifikasikan setiap dokumen berdasarkan kategori yang berbeda. Stop map terbuat dari kertas tebal atau plastik dengan ukuran secara umum disesuaikan dengan ukuran kertas A4 atau F4. Stop map banyak dimanfaatkan juga sebagai alat promosi, sehingga di cetak dengan full color yang menampilkan identitias perusahaannya. n. Kertas karbon
19
Kertas karbon merupakan kertas dengan lapisan tinta kering yang diikat dengan lilin disalah satu sisi. Kertas karbon digunakan untuk membuat salinan naskah hingga beberapa salinan sekaligus. Cara menggunakan kertas karbon adalah dengan meletakkan diantara dua lembar kertas kosong atau lebih. 2. Penggunaan perlengkapan tidak habis pakai Perlengkapan tidak habis pakai adlah perlengkapan yang dapat digunakan berulang kali dan hangka waktu penggunaannya panjang. Beberapa contoh perlengkapan tidak habis pakai dan penggunaannya sebagai berikut: a. Gunting Gunting merupakan alat yang digunakan untuk memotong bahan tipis seperti kertas, plastik tipis, tali, kain atau yang lainnya. b. Penggaris Penggaris adalah alat yang berfungsi sebagai pengukur sekaligus alat bantu gambar yang mamapu menghasilkan garis lurus. Bentuk garis beragam, ada yang lurus, segitiga dan lainnya. Bahan pembuat penggaris ada yang terbuat dari plastik, kayu dan logam. c. Stempel Stempel merupakan alat yang digunakan sebagai alat pengesahan pada berbagai transaksi dan korespondensi. Berbagai bentuk stempel diantaranya bentuk bulat, oval,kotak maupun bentuk bebas. Stempel biasanya dibubuhkan pada surat atau dokumen sebagai tanda sahnya surat atau dokumen tersebut. d. Alat penyimpanan khusus Alat yang digunakan untuk menyimpan arsip dalam bentuk-bentuk khusus seperti flashdisk, CD ( Compact Disk), kaset dan sebagainya. e. Cash Box Cash Box adalah kotak yang dipergunakan untuk menyimpan uang, kotak ini disertai kunci ataupun kode supaya hanya orang tertentu yang bisa membuka sehingga dapat mengidentifikasi pencurian. f. Filing cabinet Almari arsip yang terdiri dari laci-laci besar untuk menyimpan arsip secara vertikal. Penggunaan filing cabinet dilengkapi dengan tab, guide, hang map, snelhecter map, folder, dan ticler file. g. Alat sortir
20
Alat yang digunakan untuk memisahkan surat/ warkat yang diterima, diproses, dikirimkan, dan disimpan ke dalam folder masing-masing. h. Tickler file Kotak yang terbuat dari kayu atau besi baja yang digunakan untuk menyimpan arsip membentuk kartu atu lembaran yang berukuran kecil, seperti lembar pinjam arsip atau kartu-kartu lain yang memilik jatuh tempo. i.
Cardex Alat yang digunakan untuk menyimpan kartu indeks dengan menggunakan laci-laci yang dapat ditarik keluar memanjang.
C. Memilih perlengkapan/peralatan kantor Beberapa petimbangan dalam memilih perlengkapan/peralatan kantor menurut Quible yang disarikan dari Sukoco 2007, yakni: 1. Tujuan penggunaan peralatan Saat memilih perlengkapan/peralatan kantor tentu harus memperhatikan tujuan penggunaan perlengkapan/peralatan tersebut. Contohnya apakah pekerjaan administrasi sepenuhnya tergantung pada peralatan tersebut atau hanya sebagian saja. Terkadang perusahaan membeli semua perlengkapan namun pada kenyataanya tidak semua dipakai saat bekerja atau membeli peralatan yang canggih padahal yang dibutuhkan tidak perlu secanggih alat tersebut. Ada baiknya saat melakukan pembelian peralatan, pegawai yang membutuhkan alat dan teknologi tersebut dilibatkan. 2. Menentukan peralatan yang sesuai Setiap pekerjaan memiliki kharakteristik yang berbeda sehingga peralatan yang dibutuhkan pun berbeda.maka dari itu, dalam memiliki peralatan harus disesuaikan dengan pekerjaan yang membutuhkan peralatan tersebut. Menentukan peralatan ini termasuk pula menetapkan merek peralatan yang sesuai. Biasanya merek dengan reputasi yang baik memiliki kualitas yang baik pula. Pemilihan merek ini berkaitan dengan layanan purna jual yang disediakan merek tersebut maupun harga jual kembali, jika sewaktu-waktu peralatan tersebut dijual. 3. Tingkat penggunaan peralatan Tingkat penggunaan peralatan perlu dipertimbangkan, sebesar apa peralatan tersebut dapat memenuhi kebutuhan secara maksimal. Perlu dipertimbangkan apakah peralatan tersebut memeang sangat diperlukan dalam aktivitas kantor. Misalnya saat ini ada peralatan kantor terintegrasi misalnya satu alat yang dapat digunakan sebagai printer, 21
scanner, foto copy dan faxcimile, yang tentu harga mesin tersebut lebih mahal: perusahaan harus menilai apakah dengan membeli peralatan tersebut seluruh fungsi akan digunakan atau tidak. 4. Spesifikasi peralatan Spesifikasi fisik dan teknis peralatan perlu dipertimbangkan terlebih dahulu sebelum membelinya. Spesifikasi ini akan menyangkut penempatan peralatan di ruangan, daya listrik yang dibutuhkan, instalasinya serta struktur yang dibutuhkan.misalnya saat membeli camera yang diperuntukkan sebagai alat dokumentasi kantor, apabila membutuhkan data foto dengan resolusi tinggi dan hasilnya bagus bisa memilih camera DSLR yang memiliki fitur lebih lengkap, namun jika hanyauntuk dokumentasi biasa bisa memilih camera pocket. 5. Biaya peralatan Biaya peralatan bukan hanya aspek harga beli peralatan itu saja, melainkan pula bagaimana peralatan tersebut memberi dampat signifikan terhadap pengembalian investasi perusahaan. Biaya operasional peralatan menjadi hal yang sangat penting, karena sering kali terdapatperalatan yang harga belinya murah namun biaya operasionalnya tinggi sehingga justru tidak efisien dari segi biaya. Oleh sebab itu, analisis yang mendalam haruslah dilakukan.pengadaan perlengkapan hendaknya mempertimbangkan kemampuan keuangan perusahaan. 6. Proses operasional peralatan Proses operasional peralatan tentu menjadi salah satu pertimbangan karena terdapat peralatan tertentu yang memerlukan perlengkapan tambahan atau perlengkapan khusus yang tentu dapat membuat biaya semakin tinggi. Berbagai informasi mengenai carapenggunaan dan proses operasional harus didapatkan saat memilih peralatan tersebut apabila peralatan butuh perakitan atau pengoperasian secara khusus maka pastikan peralatan tersebut mempunyai buku petunjuk. 7. Fitur keamanan Meskipun secara umum peralatan kantor tidak berbahaya, namun fitur keamanan ini tetap harus diperhatikan. Fitur keamanan mencakup keamanan untuk peralatan itu sendiri, keamanan terhadap akses peralatan maupun keamanan alat bagi pemakainya. Usahakan pilih peralatan kantor yang memberikan fitur keamanan terbaik. 8. Fleksibel peralatan Fleksibel peralatan perlu dipertimbangkan saat memilih peralatan karena perlatan yang baik adalah peralatan yang fleksibel, maksudnya peraltan tersebut mudah dipindahkan, 22
mudah diletakkan di berbagai tempat dan perlatan tersebut bisa disesuaikan dengan kebutuhan ruang kantor, atau bahkan peralatan tersebut dapat dimodifikasi dengan mudah. Peralatan yang dapat digunakan untuk tugas kerja yang luas tentu akan menjadi pilihan. 9. Kemudahan penggunaan peralatan Pilhlah peralatan yang mudah digunakan oleh pengguna atau pegawai yang akan mengoperasikannya. Semakin mudah penggunaan peralatan maka akan semakin mempermudah dan mempercepat prosespekerjaan. Peralatan yang penggunaannya sulit mengharuskan pegawai yang akan mengoperasikannya di training terlebih dahulu hal ini tentu akan membutuhkan waktu dan biaya tambahan. 10. Kecepatan operasi peralatan Kecepatan operasi peralatan menjadi pertimbangan yang penting,karena peralatan yang dapat beroperasi dengan cepat tentu akan meningkatkan produktifitas. Saat ini peralatan kantor yang berbasis mesin atau digital memang memiliki tingkat kecepatan operasi yang lebih tinggi dari pada yang manual. 11. Masukan dari operator peralatan Pada akhirnya pengadaan peralatan kantor ditujukan bagi operator yang akan menggunakannya. Oleh sebab itu perlu dipertimbangkan masukan saran dan rekomendasi terkait dengan perlatan yang akan dibeli dan dipergunakan di kantor dari operator. Sebaiknya lakukan semua yang disarankan tersebut agar operator bisa bekerja dengan baik, optimal dan tahan lama. 12. Standarisasi peralatan Perusahaan biasanya memiliki standarisasi sendiri tentang peralatan yang digunakan. Standarisasi ini biasanya ditentukan pada saat perencanaan peralatan kantor. Pemilihan peralatan yang sesuai dengan standar yang ditentukan akan memberikan efektifitas dan efisiensi. Perusahaan dapat melakukan penyeragamanmereka untuk memudahkan pengoperasian dan perawatan namun dapat pula melakukan diversifikasi merek jika lebih efektif dan efisien.
LAMPIRAN PENILAIAN A. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Mata pelajaran Hari/tanggal KD
: Otomatisasi Tata Kelola Sarana Prasarana : .......... : 23
3.4.1 Menjelaskan pengertian perlengkapan dan peralatan Kantor 3.4.2 Menjelaskan fungsi perlengkapan dan peralatan kantor 3.4.3 Menguraikan jenis-jenis perlengkapan Kantor 3.4.4 Menganalisis pemilihan perlengkapan dan perlatan kantor 4.4.1 Menentukan peralatan atau perlengkapan kantor yang cocok untuk masing-masing pekerjaan kantor (office supplies) Perilaku yang diamati No.
Nama Siswa
1
2
3
4
5
6
7
Jumlah
Nilai
Predikat
Keterangan: 1. Religius 2. Disiplin 3. Kerja sama 4. Rasa ingin tahu 5. Tanggung jawab 6. Teliti 7. Komunikatif Rentang Skor 1-4 Predikat : Amat Baik (A) Baik (B) Cukup (C) Kurang (D)
86 – 100 76 - 85 60 - 75 ≤ 59
Nilai = (skor perolehan : skor maks.) x 100
24
LAMPIRAN SOAL : A. SOAL PENGETAHUAN
KISI - KISI DAN SOAL
Bidang Keahlian Program Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kompetensi Dasar
: : : : :
Bisnis dan Manajemen Manajemen Perkantoran Otomatisasi Tata Kelola Perkantoran Otomatisa si Tata Kelola Sarana dan Prasarana (OTKSP) 3.4 Menganalisis Peralatan atau perlengkapan kantor (Office Suplies) 4.4 Memilih Peralatan atau perlengkapan kantor (Office Suplies)
INDIKATOR KOMPETENSI PENCAPAIAN DASAR KOMPETENSI
MATERI POKOK
3.4 Menganalisis Peralatan atau Perlengkapan Kantor (Office Suplies)
Pengertian perlengkapa n dan peralatan kantor
3.4.1Menjelaskan pengertian perlengkapan dan peralatan kantor
INDIKATOR SOAL 1. Siswa mampu menjelaskan pengertian peralatan kantor menurut KBBI
BENTUK SOAL Pilihan Ganda
NOMOR SOAL 1.
BUTIR SOAL 1.Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia, Peralatan Kantor adalah .... a. Benda- pelaksanaan sehari-hari oleh pegawai tata usaha b. Sesuatu yang dapat dipakai sebagai alat dalam mencapai maksud dan tujuan c. Segenap alat yang dipergunakan dalam pekerjaan tata usaha d. Barang-barang yang dapat digunakan dalam jangka waktu yang cukup lama dan tidak pernah habis masanya e. Barang-barang habis pakai dan tidak habis pakai yang digunakan dalam kegiatan administrasi kantor Kunci Jawaban : B 25
3.4.2 Menguraikan jenis-jenis perlengkapan kantor
Jenis-jenis perlengkapa n kantor
2. Siswa mampu menguraikan jenis-jenis perlengkapan kantor
Pilihan Berganda
2,3,4,5
2. Barang habis pakai yang termasuk alat tulis, yaitu a. Bolpoin d. Papper Clip b. Pensil e. Penghapus c. Stabilo Kunci Jawaban : E
3. Perlengkapan kantor yang digunakan dalam penanganan surat berbentuk buku yakni… a. Buku Surat b. Buku Agenda c. Kartu Kendali d. Lembar Disposisi e. Lembar Pengantar Surat Kunci Jawaban : B
4. Perlengkapan kantor yang berbentuk lembaran atau helaian yakni…. a. Buku Catatan b. Kamus c. Peta d. Kertas Karton e. Brosur Kunci Jawaban : D 26
5. Suatu perusahaan melakukan rekruitmen pegawai. Untuk mengetahui biodata calon pegawai, maka perekrut dapat memberikan … a. Kertas HVS b. Kertas Bergaris c. Kertas Folio d. Brosur e. Formulir Kunci Jawaban : E
3.4.3 Menganalisis Pemilihan Perlengkapan dan peralatan kantor
Faktor3. Siswa mampu faktor dalam menganalisis faktor-faktor memilih dalam memilih perlengkapa perlengkapan dan n dan peralatan kantor peralatan kantor
Pilihan Ganda
6,7,8, 9,10
6. Sebuah kantor akan membeli perlengkapan dan peralatan untuk menunjang pelaksanaan kegiatan administrasi. Berikut ini hal yang selayaknya tidak dipertimbangkan kantor tersebut dalam memilih perlengkapan dan peralatan yakni… a. Kecepatan operasi dari peralatan b. Harga peralatan tersebut c. Warna Peralatan tersebut d. Keamanan Peralatan e. Spesifikasi Peralatan Kunci Jawaban : C
7. Manajemen perusahaan membeli peralatan yang ternyata tidak sesuai dengan yang diingginkan dan diperlukan pegawai yang mampu mengoperasikannya. Hal ini menunjukkan diabaikannya faktor… a. Kemudahan penggunaan b. Masukan dari operator peralatan 27
c. Tingkat kegunaan peralatan d. Spesifikasi peralatan e. Proses operasional peralatan Kunci Jawaban : B
8. Dalam memilih perlengkapan dan peralatan kantor, hendaknya peralatan tersebut mudah untuk dipindahkan, mudah diletakkan dibeberapa tempat, dan bisa disesuaikan dengan kebutuhan ruang kantor. Hal diatas, merupakan inti dari salah satu faktor dalam pemilihan peralatan kantor, yaitu… a. Tingkat Kegunaan peralatan b. Spesifikasi Peralatan c. Kemudahan Penggunaan Peralatan d. Fleksibilitas Peralatan e. Menentukan Peralatan yang sesuai Kunci Jawaban : D
9. Jika kantor ingin memastikan setiap peralatan yang dibeli saat ini dengan yang akan datang memiliki spesifikasi sama, maka kantor perlu menyusun… a. Prosedur Pembelian b. Standarisasi Peralatan c. Metode Pembelian d. Proses Pengadaan e. Spesifikasi Peralatan Kunci Jawaban : E
10.
Terkadang perusahan membeli 28
semua perlengkapan, namun pada kenyataannya tidak semua perlengkapan tersebut dipakai saat bekerja, berarti perusahaan tersebut tidak memperhatikan faktor…dalam memilih perlengkapan kantor. a. Tujuan Penggunaan alat b. Standarisasi peralatan c. Spesifikasi peralatan d. Masukan dari operator peralatan e. Proses operasional peralatan Kunci Jawaban : A
KOMPETENSI DASAR 3.4 Menganalisis Peralatan atau Perlengkapan Kantor (Office Suplies)
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
MATERI POKOK
INDIKATOR SOAL
Jenis-jenis 1. Siswa mampu 3.4.2 Menguraikan jenis-jenis perlengkapan menjelaskan perbedaan perlengkapan kantor Kantor barang habis pakai dan barang tidak habis pakai
BENTUK SOAL
NOMOR SOAL
Essay
1
BUTIR SOAL
Perlengkapan kantor dibedakan menjadi perlengkapan habis pakai dan perlengkapan tidak habis pakai. Jelaskanlah perbedaan barang habis pakai dengan barang tidak habis pakai ! Jawab: barang habis pakai adalah 29
barang-barang yang hanya digunakan untuk satu kali atau beberapa kali pakai saja, sedangkan barang tidak habis pakai adalah barang yang dapat digunakan berulang kali dan memiliki usia penggunaan yang lama atau tahan lama. 2.
Tuliskan 5 perlengkapan kantor yang berbentuk non lembaran ! Jawab : Stapler, Perforator, Cutter, Paper Clip, Odner
3.4.3 Menganalisis Pemilihan Perlengkapan dan peralatan kantor
Pemilihan Perlengkapan dan peralatan kantor
2. Siswa mampu menganalisis faktorfaktor pemilihan perlengkapan dan perlatan kantor
Essay
3.
3. Faktor biaya merupakan salah satu faktor yang perlu dipertimbangkan dalam memilih perlengkapan. Mengapa dalam membeli peralatan dan perlengkapan kantor harus memperhatikan faktor biaya ? Jawab : dalam membeli perlengkapan dan peralatan kantor harus sangat memperhatikan faktor biaya karena beberapa perlengkapan atau peralatan kantor harga belinya mahal, sebagian lainnya harga belinya murah tetapi biaya perawatannya mahal, sehingga sangat 30
perlu mempertimbangkan keuangan perusahaan
4.
4. apakah faktor kemudahan penggunaan peralatan perlu dipertimbangkan dalam memilih peralatan ? jelaskan ! Jawab : ya, kemudahan dalam penggunaan peralatan akan mempermudah dan mempercepat proses pekerjaan.
5.
5. Mengapa dalam memilih peralatan kantor harus memperhatikan faktor fleksibilitas?Jawab : Fleksibilitas perlu diperhatikan saat memilih peralatan karena peralatan yang baik adalah peralatan yang fleksibel, artinya mudah dipindahkan , mudah diletakkan diberbagai tempat, dan peralatan tersebut dapat disesuaikan dengan kebutuhan ruang kantor atau bahkan peralatan tersebut dapat dimodifikasi dengan mudah.
31
B. Soal Keterampilan KD
4.1 Memilih Peralatan atau perlengkapan kantor (office supplies)
IPK
4.1.2 Menentukan peralatan atau perlengkapan kantor yang cocok untuk masingmasing pekerjaan kantor (office supplies)
Materi Pokok
Jenis-jenis perlengkapan dan peralatan arsip
Bentuk Soal 1. Siswa dapat Melakukan penugasan
Indikator Soal
pengelompokkan jenis jenis perlengkapan dan peralatan kantor 2. Siswa dapat Mempresentasikan pengelompokkan jenis jenis perlengkapan dan peralatan kantor
No. Soal
Butir Soal
Carilah masing – masing gambar (dari internet, majalah, atau sumber lain) untuk jenis-jenis perlengkapan kantor, pilih, gunting dan tempellah gambar-gambar tersebut kedalam buku tugas, kelompokkanlah kedalam jenis-jenis perlengkapan kantor
32
C. Pedoman Penskoran Nomor Soal
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Jumlah Betul
Skor
Siswa dapat menjawab dengan benar Siswa tidak menjawab dengan benar Siswa dapat menjawab dengan benar Siswa tidak menjawab dengan benar Siswa tidak menjawab dengan benar Siswa tidak menjawab dengan benar Siswa dapat menjawab dengan benar Siswa tidak menjawab dengan benar Siswa tidak menjawab dengan benar Siswa tidak menjawab dengan benar Siswa dapat menjawab dengan benar Siswa tidak menjawab dengan benar Siswa tidak menjawab dengan benar Siswa tidak menjawab dengan benar Siswa dapat menjawab dengan benar Siswa tidak menjawab dengan benar Siswa tidak menjawab dengan benar Siswa tidak menjawab dengan benar Siswa dapat menjawab dengan benar Siswa tidak menjawab dengan benar
Skor 1 Skor 0 Skor 1 Skor 0 Skor 1 Skor 0 Skor 1 Skor 0 Skor 1 Skor 0 Skor 1 Skor 0 Skor 1 Skor 0 Skor 1 Skor 0 Skor 1 Skor 0 Skor 1 Skor 0
Pedoman Penilaian =
× 100
I. Instrumen Penilaian Ketrampilan Kategori IPK
4.1.2 Menentukan peralatan atau perlengkapan kantor yang cocok untuk masing-masing pekerjaan kantor (office supplies)
1
2
3
Tidak Dapat pengelompokkan jenis-jenis perlengkapan dan peralatan kantor
Dapat pengelompokkan jenis-jenis perlengkapan dan peralatan kantor tapi tidak sempurna
Dapat pengelompokkan jenis-jenis perlengkapan dan peralatan kantor dengan sempurna
Tidak Dapat Mempresentasikan pengelompokkan
Dapat Mempresentasikan pengelompokkan
Dapat Mempresentasik an 33
Kategori IPK 1
2
3
jenis-jenis perlengkapan dan peralatan kantor dengan baik
jenis-jenis perlengkapan dan peralatan kantor tapi tidak sempurna
pengelompokkan jenis-jenis perlengkapan dan peralatan kantor dengan sempurna
Pedoman Penskoran IPK
Kategori
Skor
4.1.2 Menentukan peralatan atau perlengkapan kantor yang cocok untuk masing-masing pekerjaan kantor (office supplies)
Kategori 3
Skor 3
Kategori 2
Skor 2
Kategori 1
Skor 1
Pedoman Penilaian =
×1
34