RPP DESAIN MULTIMEDIA INTERAKTIF
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SatuanPendidikan
: SMA/SMK
Mata Pelajaran
: DESAIN MULTIMEDIA INTERAKTIF
Kelas/Semester
: XII / 1
AlokasiWaktu
: 8 x 45 menit / 4 PT
A. Kompetensi Inti KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3:
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4:
Mengolah, menalar menalar dan menyaji dalam ranah ranah konkret dan ranah ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar 2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan lingkungan alam sekitar sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam menggunakan seperangkat komputer, peralatan multimedia
3.2 Menerapkan story board dalam multimedia interaktif 4.2 Menyajikan hasil pembuatan storyboard multimedia interaktif C. Indikator pencapaian kompetensi 2.3.1 Membangun sikap aktif merawat komputer dan peralatan multimedia 2.3.2 Menunjukkan sikap konsisten merawat komputer dan peralatan multimedia serta lingkungan area kerja 3.2.1 Menjelaskan definisi storyboard 3.2.2.Menjelaskan definisi storyboard
4.2.1 Mengetahui definisi storyboard 4.2.2. Membuat storyboard
D. Tujuan pembelajaran 1. Peserta didik tumbuh sikap untuk merawat komponen komputer dan peralatan multimedia setelah observasi komputer dan peralatan multimedia sesuai SOP 2. Peserta didik menunjukan sikap peduli dalam merawat komputer dan peralatan multimedia sesuai SOP serta menjaga lingkungan bersih disekitar area belajar 3. Peserta didik mampu menjelaskan definisi storyboard dengan menunjukkan perilaku jujur, rasa ingin tahu, dan objektif. 4. Peserta didik mampu mendemostrasikan cara membuat storyboard dengan menunjukkan perilaku jujur, rasa ingin tahu, dan objektif
RPP DESAIN MULTIMEDIA INTERAKTIF
E. Materi Pembelajaran 1.sikap peduli merawat komputer 2.Definisi storyboard 3.Manfaat storyboard F. Pendekatan , model dan metode pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik 2. Model Pembelajaran 3. Metode
: Pembelajaran Pr oblem Solving Learning
: ceramah, demontrasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 , 2 No.
Pendahuluan
Aktivitas
Guru mengucapakan salam sebagai pembuka pelajaran Guru menunjuk ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pembelajaran agar kegiatan pembelajaran berrjalan lancar dan mendapatkan ridho dari ALLAH SWT Guru mengecek kebersihan ruangan kelas dan kehadiran peserta didik dengan memanggil satu-persatu nama siswa sesuai nomor urut yang ada di absensi Guru memulai pembelajaran dengan melakukan apersepsi dengan cara memberi gambaran tentang materi yang akan dipelajari dan menunjukkan pentingnya materi dalam kehidupan sehari-hari dan untuk masa depan peserta didik dengan gaya dialog Guru membimbing dan membantu peserta didik untuk memahami tujuan pembelajaran dengan melontarkan pertanyaan-pertanyaan agar anak-anak aktif untuk menentukan tujuan pembelajaran Peserta didik menjawab salam guru dengan kompak Peserta didik berdo’a menurut agama dan kepercayaannya masing-masing agar kegiatan pembelajaran berjalan lancar dan mendapatkan ridho dari ALLAH SWT Peserta didik membersihkan ruang kelas jika masih kotor dan menjawab presensi dari guru dengan mengacungkan tangan dan menjawab “Hadir Bu” Peserta didik bertanggung jawab merawat komputer dan pelatan multimedia dan peserta didik yang piket di hari itu sebagai pennaggung jawab utama dalam merawat komputer dan pelatan multimedia . Peserta didik memperhatikan dan termotivasi dengan gambaran materi yang diberikan oleh guru dengan memberikan respon yang baik dan berusaha memahami penyampaian guru Peserta didik memahami tujuan pembelajaran dengan menjawab pertanyan dari guru dan secara aktif mereka menyebutkan tujuan pembelajaran sesuai dengan pemahaman peserta didik
Alokasi waktu
15’
RPP DESAIN MULTIMEDIA INTERAKTIF
Inti
Kegiatan Inti
150’
Mengidentifikasi masalah; Mengamati Guru menerangkan tentang definisi storyboard sebagai pemahaman awal materi yang akan dipelajari Peserta didik mengamati apa yang di paparkan oleh guru Menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menyeleksi informasi-informasi yang relevan; Menanya Peserta didik Mendiskusikan tentang manfaat storyboard Guru membagikan jobsheet kepada siswa tentang definisi storyboard serta mengakitkannya dengan lingkungan hidup dan narkoba Peserta didik menerima jobsheet dengan senang hati dan mengerjakan jobsheet tersebut Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek perbedaan pandang; Mengeksplorasi Guru mengEksplorasi tentang definisi storyboard
Peserta didik berEksperimen tentang definisistoryboard dan manfaat storyboard Melakukan tindakan strategis Mengasosiasi Peserta didik Menganalisa hasil tentang definisi storyboard Peserta ddik Menyimpulkan definisi dan manfaat storyboard
Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang dilakukan Mengkomunikasikan Peserta didik Menyampaikan hasil diskusi tentang definisi storyboard Peserta didik menuliskan hasil simpulan di jobsheet masingmasing dan mengumpulkan pada guru Penutup
Kegiatan Penutup
Guru mengajak para peserta didik untuk merefleksi belajarnya: apa yang sulit dipelajari, masalah apa yang dirasakan, bagaimana kesuksesan dan/atau kegagalan dalam pekerjaannya. Guru memberikan tugas rumah untuk peserta didik yang kurang memahami materi dan memberikan pengayaan untuk peserta didik yang sudah memahami materi Guru memberitahukan kepada peserta didik tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya Guru mengakhiri pelajaran dengan menunjuk ketua kelas
15’
RPP DESAIN MULTIMEDIA INTERAKTIF
untuk memimpin doa Guru memerintahkan kepada petugas piket pada hari itu untuk membersihkan ruangan /Lab.
Peserta didik menjawab dan mengajukan pertanyaan kepada guru dengan sopan Peserta didik yang kurang memahami materi mencatat tugas rumah yang diberikan oleh guru dan peserta didik yang sudah memahami materi mencatat pengayaan yang diberikan oleh guru Peserta didik memperhatikan dan memberi tanda pada buku referensi mereka tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya Peserta didik berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing Peserta didik merapikan komputer dan peralatan multimedia dan peserta didik yang piket di hari itu mengecek kembali kerapian komputer dan peralatan multimedia . Peserta didik yang piket dihari itu membersihkan ruangan/Lab.
H.Penilaian 1. Penilaian Ranah Pengetahuan dan ketrampilan, Penilaian sikap peduli lingkungan
a. Instrumen Penilaian Pengetahuan dan Unjuk Kerja JOBSHEET 1/ NAMA SISWA:............................................................./NO ABSEN:.................../KELAS:........................../NILAI:........................................
JOBSHEET PRAKTIKUM Satuan Pendidikan
: SMK : XII / 1
Kelas/semester Mata Pelajaran
: Desain Multimedia Interaktif
Alokasi Waktu
: 8 x 45 Menit
Kompetensi Dasar:
Menerapkan storyboard dalam multimedia interaktif Materi Dasar:
1. Definisi storyboard
RPP DESAIN MULTIMEDIA INTERAKTIF
Tugas Peserta Didik:
a.Menjelaskan definisi storyboard manfaat untuk membuat multimedia interaktif
A.Petunjuk Praktik
1.Nyalakan komputer sesuai SOP
B.Keselamatan Kerja
1.Gunakanlah pakaian kerja 2.Siapkan/kontrol media dan peralatan yang akan dipraktikkan 3.Ikutilah instruksi dari instruktur ataupun prosedur kerja yang tertera pada lembar kerja 4.Mintalah ijin dari instruktur anda bila hendak melakukan pekerjaan yang tidak tertera pada lembar kerja 5.Bersihkan/rapikan dan kontrol kembali media dan peralatan selesai praktik
C.Tujuan
1.Peserta didik dapat memahami definisi multimedia interaktif dan manfaat multimedia interaktif
D.Alat dan Bahan:
1.Komputer
E.Langkah kerja
1. Jelaskan definisi storyboard! 2. Carilah contoh multimedia interaktif dengan flash dari internet, buatlah perancangan media pembelajaran interaktif yang akan dibuat Meliputi :
-
Tujuan
-
Deskripsi media yang akan dibuat seperti apa
-
Buatlah storyboard.
3. Sebutkan komponen multimedia interaktif! 4. Jelaskan masing-masing komponen multimedia interaktif yang sudah kalian sebutkan!
F.Hasil Kerja
1. dst
RPP DESAIN MULTIMEDIA INTERAKTIF
2.Penilaian sikap peduli Lingkungan Hidup a. Aspek penilaian sikap N O
Nam a
Aspek sikap peduli lingkungan aktifita s
tanggungjawa b
kerjasam a
kebersiha n
pembudayaa n
b. Pedoman penilaian sikap Nilai 4 : sikap tumbuh konsisten Nilai 3 : sikap tumbuh belum konsisten Nilai 2 : sikap tumbuh diperintah Nilai 1 : sikap belum tumbuh c. Skor penilaian Nilai sikap = modus
b. Rubrik Penilaian 1. Lembar penilaian pengetahuan No.
1.
2.
Sub Komponen Penilaian Keselamatan Kerja
Persiapan Peralatan
Indikator
Skor
Memakai pakaian kerja
3
Menyalakan komputer sesuai SOP
1
Menyimpan peralatan setelah
1
praktik
1
Menggunakan alat K3 yang sesuai
Menyiapkan alat ( alat tulis )
2
Menyiapkan komputer
2
(6)
(4)
3.
Proses Kerja
Menjawab soal No 1 dengan tepat
20
Menjawab soal No 2 dengan benar
20
Menjawab soal No 3 dengan benar
10
Menjawab soal No 4 dengan benar
15
(65)
4.
Hasil Praktik
Menjawab semua soal dengan
8
lengkap
12
Mempresentasikan hasil di depan
(20)
Guru dan teman
5.
Waktu Penyelesaian
Waktu penyelesaian praktik lebih
2
cepat dan pekerjaan benar
Praktik
Waktu penyelesaian praktik tepat
1
RPP DESAIN MULTIMEDIA INTERAKTIF
sampai batas yang ditentukan dan
pekerjaan benar
1
Waktu melebihi batas yang
1
ditentukan 10 menit
Waktu penyelesaian instalasi lebih dari 15 menit
(5)
TOTAL
N Nama o Siswa
(100)
Keselamata n kerja
Persiapan peralatan
Proses kerja
Hasil Praktik
Waktu penyele saian
N Unjk kerja tertinggi
1
A
6
4
45
8
5
68
2
B
6
4
65
8
5
88
3
C
6
4
65
20
5
100
2.Lembar Penilaian Produk ( Hasil Kerja ) INDIKATOR NO
NAMA SISWA
BAHASA YANG DIGUNAKAN
SISTEMATIKA KERAPIAN PENULISAN LAPORAN
SKOR TOTAL
Rubrik Penilaian Portofolio KRITERIA DAN SKOR No.
ASPEK 4
1.
SISTEMATIKA PENULISAN
Jika siswa membuat laporan
3
Jika siswa membuat laporan
2
Jika siswa membuat laporan
1
Jika siswa tidak membuat
RPP DESAIN MULTIMEDIA INTERAKTIF
sesuai dengan sistimatika penulisan yang benar.
hanya sebagian saja yang sesuai dengan sistimatika penulisan yang benar.
tidak sesuai dengan sistimatika penulisan yang benar.
sistimatika penulisan laporan
2.
KERAPIAN LAPORAN
Jika siswa membuat laporannya sangat rapi
Jika siswa membuat laporannya dengan rapi.
Jika siswa membuat laporannya kurang rapi.
Jika siswa membuat laporannya tidak rapi.
3.
BAHASA YANG DIGUNAKAN
Jika bahasa yang digunakan sangat komunikatif dalam membuat laporan.
Jika bahasa yang digunakan komunikatif dalam membuat laporan.
Jika bahasa yang digunakan kurang komunikatif dalam membuat laporan.
Jika bahasa yang digunakan tidak komunikatif dalam membuat laporan.
Nilai
Jumlah _ Skor
x100 Skor _ Maksimal
3.Pengolahan Nilai KD Keterampilan Nilai No
KD
Nama Siswa
N KD Praktik
1
3.1
A
3,2
3.3
_ Skor Jumlah _ KD
Jumlah
Proyek
Portofolio
87
87
67 dan 75
75
80
NKd
Produk
90
85
RPP DESAIN MULTIMEDIA INTERAKTIF
Rubrik Penilaian Ketrampilan
Nilai N KD Praktik
Produk
Jika dalam 1 KD hanya terdapat 1 nilai praktik saja maka yang diambil adalah nilai tertinggi
Proyek
Portofolio
Skor nilai tertinggi Jika dalam 1 KD terdapat 2 penilaian yaitu Nilai praktik dan produk, maka diambil reratanya
KD
Jika dalam 1 KD terdapat 2 Nilai Praktek maka yang diambik adalah Nilai praktek Tertinggi Jml skor dibagi jml KD
I. Remidial dan Pengayaan
Remidial dilakukan untuk siswa yang belum mencapai ketutasan dalam belajar dengan perolehan nilai pengetahuan dan keterampilan kurang dari 6,7 untuk mapel kategori C1 dan nilai pengetahuan dan keterampilan kurang dari 70 untuk Mapel kategori C2 dan C3 Kegiatan pembelajaran remidial dilakukan dalam bentuk penugasan ulang pada siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar. Pembelajaran pengayaan dilakukan jika seluruh Kompetensi Dasar telah tuntas dan selesai sampai batas ukuran seluruh siswa mencapai ketuntasan belajar setiap KD dalam satu semester. Pembelajaran pengayaan direncanakan dalam bentuk memberikan materi tambahan yang bersifat rekreatif untuk meningkatkan minat belajar lebih mendalam terkait dengan Kompetensi Dasar yang diajarkan dalam semester yang sama.
RPP DESAIN MULTIMEDIA INTERAKTIF
ANALISIS HASIL EVALUASI
Mata Pelajaran
Tingkat/Sem ester Standar Komp/Komp Dasar
N O
NAMA SISWA
1
2
: Produktif : x/x i/ 1/2 : 3.6
1
NOMOR SOAL skor maks 2 3 4 5
6
3
4
5
6
8
10
10
29
15
5
6
5
10
32
10
0
Jum l Sko r
Jml soal
: 6 soal
Jumlah Siswa
: 35 siswa
Kelas
: X MMKetuntas an
% Keter capaia n 11
Ya
Tid ak
12
13
75
75%
v
0
57
57%
61 25 5 6 13 70 17 21 65 0 5 0 4,4 3,5 2,8 2,8 7 7 6 6
132
7
…
9
10
A 1 B 2 Juml Skor Tiap Soal Juml Skor Mak Ideal % Skor Tercapai HASIL ANALI SIS : Ketunta san Belajar Banyak nya siswa Banyak nya siswa tuntas
15 20 70 35 0 0 2,1 5,7 4 1
3500 21,6 1
: …35… … : …24… …
1. Banyak siswa tuntas 2. Perlu perbaikan secara klasikal untuk soal nomor 3. Perlu perbaikan secara individual siswa
: …24… …
: 3,5,6
v
Keteran gan
14 Juml Skor Maks = Skor X Jml Siswa
RPP DESAIN MULTIMEDIA INTERAKTIF
nomor
: 2,5,16,19,20,21,22,24,2 5,28,35
J. Media Pembelajaran
LCD, Laptop, Bahan Tayang (PPT). K.SumberBelajar
Buku Siswa, Buku Guru, majalah, jurnal, internet.
Trenggalek, 18 Juli 2016 Mengetahui Kepala SMKN 1 Trenggalek,
SUHARYATI, M.Pd NIP. 19640925 199003 2 008
Guru Mata Pelajaran,
ENDIK KUSWANTORO, S.Kom NIP. 19850203 201101 1 012