PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN TERBAIK Jl. Semarang No.5 Telp. Telp. (0335) 421324 Fax (0335) 421324 421324 e-mail :
[email protected]
MALANG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : Bidang Keahlian : Kompetensi Keahlian : Kelas/Semester : Mata Pelajaran : Topik : Pertemuan : Alokasi Waktu : Tahun Pelajaran :
SMK TERBAIK Teknik Informasi dan Komunikasi Multimedia XII/2 (Dua) Desain Media Interaktif Publikasi Multimedia Interaktif 1 4 x 45 menit (1 x Pertemuan) 2018/2019
A.
KOMPETENSI INTI 3. Memahami, menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 4. Melaksanakan tugas spesifik dsengan menggunakan alat, informasi, informasi, dan prosedur prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Multimedia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.
KOMPETENSI DASAR 3.11 Memahami publikasi multimedia interaktif 4.11 Melakukan publikasi multimedia interaktif
C.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.11.1 Menjelaskan konsep publikasi dalam multimedia interaktif 3.11.2 Menjelaskan tata cara publikasi dalam multimedia interaktif 4.11.1 Menunjukkan konsep dan tata cara publikasi multimedia interaktif 4.11.2 Melaksanakan prosedur publikasi multimedia interaktif
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN 3.11.1.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu menjelaskan konsep publikasi dalam multimedia interaktif secara santun dan menghargai
4.11.1.1 Setelah melakukan pembelajaran peserta didik mampu menunjukkan konsep dan tata cara publikasi multimedia interaktif dengan baik dan percaya diri 4.11.2.1 Setelah melakukan pembelajaran peserta didik terampil melaksanakan prosedur publikasi multimedia interaktif dengan baik dan bertanggungjawab
E.
MATERI PEMBELAJARAN Konsep publikasi Tata cara publikasi • •
F.
METODE PEMBELAJARAN Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific) Model pembelajaran : Discovery Learning Metode : Ceramah, Demonstrasi, Penugasan
KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE-1 G.
KEGIATAN
Pendahuluan
DESKRIPSI Kegiatan Guru Orientasi, Motivasi dan Apersepsi
Kegiatan Peserta didik Orientasi, Motivasi dan Apersepsi
1) Guru mengucapkan salam untuk mengawali kegiatan belajar mengajar.
1) Peserta didik menjawab salam yang diucapkan oleh guru.
2) Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai dengan tertib.
2) Peserta didik berdoa bersama-sama dengan tertib.
3) Guru melakukan presensi peserta didik dan meminta peserta didik yang dipanggil namanya untuk mengucapkan “hadir” dengan sabar dan percaya diri.
3) Peserta didik mendengarkan guru ketika presensi dilakukan dan mengucapkan “hadir” ketika namanya dipanggil dengan penuh tanggung jawab.
4) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan indikator pecanpaian kompetensi yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk dengan sabar dan tekun.
4) Peserta didik memperhatikan guru saat menjelaskan tujuan pembelajaran dan indikator pecanpaian kompetensi yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk dengan sabar dan tekun.
5) Guru menjelaskan manfaat penguasaan kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Desain Media Interaktif dengan sabar dan tekun.
5) Peserta didik memperhatikan guru saat menjelaskan manfaat penguasaan kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Desain Media Interaktif dengan sabar dan tekun.
6) Guru menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan serta metodanya dengan sabar dan tekun.
6) Peserta didik memerhatikan guru saat menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan serta metodanya dengan sabar dan tekun. Fase 1. Stimulus/Memberikan Rangsangan Mengamati Mengamati
ALOKASI WAKTU
15 menit
pembelajaran dengan sabar dan percaya diri. 2. Guru meminta peserta didik untuk melihat presentasi konsep publikasi dan tata cara publikasi melalui bahan tayangan berupa buku digital dengan sabar dan percaya diri. 3. Guru memaparkan permasalahan yang terjadi pada tata cara publikasi dengan sabar dan percaya diri.
4. Guru menugaskan peserta didik membaca buku digital dan referensi lainnya untuk mengidentifikasi permasalahan yang ada pada konsep publikasi dan tata cara publikasi dengan sabar dan tekun. Fase 2. Identifikasi Masalah Menanya 1. Guru membagi kelompok peserta didik dengan anggota 4 orang dengan sabar dan percaya diri. 2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai permasalahan yang ditemui mengenai konsep publikasi dan tata cara publikasi dengan percaya diri dengan tenang. Fase 3.Pengumpulan Data Mengeksplorasi 1. Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk mencari informasi tatacara publikasi melalui buku digital, sumbersumber buku lain / internet. 2. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan prinsip publikasi dan tata cara publikasi dengan sabar dan tekun.
dengan baik dan seksama. 2. Peserta didik melihat tayangan yang disajikan oleh guru dengan baik dan seksama.
3. Peserta didik mengidentifikasi permasalahan yang terjadi pada tata cara publikasi dengan semangat dan menghargai pendapat orang lain. 4. Peserta didik membaca buku digital dan referensi lainnya untuk bahan mengidentifikasi yang berkaitan dengan materi konsep publikasi dan tata cara publikasi dengan baik dan seksama.
Menanya 1. Peserta didik bersatu masing-masing kelompok dengan tertib dan bertanggungjawab. 2. Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai permasalahan yang ditemui tentang konsep publikasi dan tata cara publikasi dengan percaya diri dengan tenang.
Mengeksplorasi 1. Peserta didik mencari tahu informasi mengenai tata cara publikasi dengan percaya diri dengan tanggujawab. 2. Peserta didik mendiskusikan prinsip publikasi dan tata cara publikasi dengan tertib dan bertanggungjawab dengan tertib dan
menerapkan dari ekplorasi tata cara publikasi melalui buku digital maupun sumber lain dengan sabar dan tekun. 2. Guru meminta peserta didik untuk mencatat apabila ditemukan masalah dan mencari tahu solusi yang bisa mengatasi permasalahan tersebut dengan sabar dan tenang.
Fase 5. Pembuktian Mengkomunikasikan 1. Guru meminta peserta didik untuk memberikan contoh mengenai hasil dari tata cara publikasi dan memaparkan permalasahan apa saja yang terjadi pada saat percobaan dilakukan dengan sabar dan tenang.
2. Guru meminta peserta didik lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi dengan sabar dan tekun. 3. Guru memberikan tanggapan dan apresisasi terhadap peserta didik dengan baik dan semangat. Fase 6. Penarikan Kesimpulan Mengkomunikasikan 1. Guru memberikan instruksi untuk menyimpulkan pembelajaran di pertemuan ini.
2. Guru mengevaluasi pengalaman peserta didik dan memberikan penguatan dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung dengan sabar dan percaya diri.
publikasi melalui buku digital maupun sumber lain dengan sabar dan tekun.
2. Peserta didik mencatat apabila menemukan masalah dan mencari tahu solusi yang bisa mengatasi permasalahan tersebut dengan cermat dan bertanggungjawab.
Mengkomunikasikan 1. Peserta didik memberikan contoh di depan kelas tentang hasil dari tata cara publikasi dan memaparkan permalasahan apa saja yang terjadi pada saat percobaan dilakukan dengan percaya diri dan bertanggungjawab. 2. Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi dengan percaya diri. 3. Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik dengan sabar dan percaya diri.
Mengkomunikasikan 1. Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini mengenai konsep dan tata cara publikasi dengan baik dan percaya diri. 2. Peserta didik memerhatikan perihal yang disampaikan oleh guru dengan teliti dan bertanggungjawab.
Rangkuman, Refleksi, dan Tindak Lanjut
Penutup
Rangkuman, Refleksi, dan Tindak Lanjut
1) Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi yang disampaikan oleh guru menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi yang disampaikan dengan sabar dan tekun.
1) Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dengan percaya diri.
2) Guru memberi tugas tindak lanjut untuk meningkatkan pemahaman peserta didik dengan tekun.
2) Peserta didik memahami tugas yang diberikan guru dan mengerjakan tugas tersebut di rumah dengan kerja keras dan tanggung jawab.
3) Guru mengucapkan salam untuk mengakhiri kegiatan belajar mengajar.
3) Peserta didik menjawab salam yang diucapkan oleh guru.
15 menit
H.
PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. TEKNIK PENILAIAN
NO.
1.
2.
RANAH KOMPETENSI Aspek Sosial KD 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggungjawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
TEKNIK PENILAIAN Observasi
BENTUK PENILAIAN Lembar Observasi
Aspek Pengetahuan
Tes Tertulis
Essay, Pilihan Ganda
Unjuk Kerja
Praktikum Presentasi
KD 3.11 Memahami publikasi multimedia interaktif Aspek Keterampilan
3.
KD 4.11 Melakukan publikasi multimedia interaktif
2. INSTRUMEN PENILAIAN a. PENILAIAN ASPEK SOSIAL OBSERVASI LEMBAR OBSERVASI ➢ Mata Pelajaran
: C-3 DESAIN MEDIA INTERAKTIF
RUBRIK PENILAIAN RANAH SOSIAL KRITERIA ASPEK SOSIAL
NO.
NAMA PESERTA DIDIK
1
..................................
2
..................................
1. Disiplin
2. Keaktifan
3. Keseriusan
4. Komunikasi
NILAI AKHIR*
KETERANGAN
3 .................................. *Nilai Akhir Ranah Sosial Berdasarkan Maksimum dari Nilai peserta didik pada masing-masing Indikator
➢
PEDOMAN PENSKORAN
Mata Pelajaran : C-3 DESAIN MEDIA INTERAKTIF INDIKATOR PENILAIAN RANAH SOSIAL
NO.
SKALA PENILAIAN 1 2 3 4
SIKAP YANG DIAMATI
Keterangan
Disiplin 1 Masuk kelas tepat waktu Membawa perlengkapan belajar 2 Keaktifan Bertanya pada saat pembelajaran memasuki sesi tanya jawab 3 Menanggapi atau menyanggah pernyataan selama pembelajaran Keseriusan Memiliki tanggung jawab dalam pengerjaan tugas 5 4
6 Memperhatikan dengan seksama selama pembelajaran Komunikasi Terjalinnya komunikasi antar anggota kelompok selama proses 7 pembelajaran Etika dan tata bahasa yang benar selama berkomunikasi antar 8 peserta didik dan guru Jumlah Lembaran ini diisi oleh guru u ntuk menilai sikap sosial peserta didik dalam k edisiplinan. Berilah tanda cek (✓) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan skala sebagai berikut : 1 : apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan 2 : apabila peserta didik kurang menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan 3 : apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan 4 : apabila peserta didik sangat menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
JUMLAH SKOR MAKSIMAL = (Jumlah Sikap Yang Diamati x Nilai Tertinggi) (Contoh : 8x4 = 32, tulis dengan 32)
Rumus panjang Nilai adalah
Rumus pengolahan Nilai adalah
− 4
=
32−8
ℎ ℎ
4
=6
100 =
b. PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN TES TERTULIS INSTRUMEN SOAL ➢ Mata Pelajaran Model Pembelajaran Kompetensi Dasar KOMPETENSI DASAR 3.11 Memahami publikasi multimedia interaktif
➢
: C-3 DESAIN MEDIA INTERAKTIF : Discovery Learning : 3.11 Memahami publikasi multimedia interaktif INDIKATOR
INDIKATOR SOAL
3.11.1 Menjelaskan konsep publikasi dalam multimedia interaktif
1.
3.11.2 Menjelaskan tata cara publikasi publikasi dalam multimedia interaktf
2.
Peserta didik dapat menjelaskan konsep publikasi dalam multimedia interaktif Peserta didik dapat menjelaskan tata cara publikasi dalam multimedia interaktif
JENIS SOAL
Tes Tertulis
Tes Tertulis
SOAL 1. Yang dimaksud dengan publishing adalah 2. setelah proses publishing selesai, maka akan menghasilkan 3 buah file yaitu 3. Hal-hal apa saja yang harus ditambahkan dan diperhatikan apa saat publishing ? 4. Apa yang dimaksud dengan file bertipe SWF (Dektop dan Web Browser) dan Windows Projector (.exe Dekstop)?Jelaskan!
KUNCI JAWABAN
1. Publishing merupakan suatu proses terakhir dalam proses pembembangan media pembelajaran interaktif dan menjadikan proyek yang kita buat menjadi aplikasi yang dapat dijalankan di komputer pengguna. 2. Hal yang perlu ditambahkan dan diperhatikan : Tampilan media pembelajaran interaktif yang baik adalah tampil fullscreen. Untuk menjadikan fullscreen, pada awal kode tambahkan kode berikut : stage.displayState = StageDisplayState.FULL_SCREEN; Penambahan intro, tombol keluar, dan beberapa pemanis tampilan seperti animasi, kursor yang kustom dan sebagainya dapat menambah daya tarik media. -Aplikasi dapat dipublish ulang menggunakan software-software tambahan untuk menambah fitur seperti mencegah klik kanan, menganti icon, membuat installer dan sebagainya. Salah satu aplikasi yang dapat dipakai adalah aplikasi MDM Zinc. -Konten aplikasi dapat menampilkan objek 3 dimensional. Untuk menambahkan fitur 3 Dimensi digunakan aplikasi tambahan seperti Flare3D atau Away 3D dan akan dibahas di buku lain. 3. EXE, SWF, HTML 4. File bertipe SWF merupakan file output standa rt yang dihasilkan oleh aplikasi flash. File bertipe SWF dapat dijalankan langsung pada PC Desktop apabila memiliki aplikasi Flash Player (yang dapat di download di situs Adobe), atau dijalankan di browser yang telah terinstall plugin flash player. Sedangkan Format Windows projector akan menghasilkan file bertipe EXE yang dapat dijalankan secara langsung oleh PC Desktop, meskipun komputer pengguna tidak memiliki aplikasi Flash player •
•
•
•
➢
PEDOMAN PENSKORAN
Mata Pelajaran Model Pembelajaran Kompetensi Dasar
: C-3 DESAIN MEDIA INTERAKTIF : Discovery Learning : 3.11 Memahami publikasi multimedia interaktif
RUBRIK PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN SKOR SETIAP NOMOR SOAL NO.
NAMA PESERTA DIDIK 1
1
..................................
2
..................................
2
3
4
NILAI AKHIR*
3 .................................. *Nilai Akhir Ranah Pengetahuan Berdasarkan Rerata dari Nilai Peserta Didik pada masing-masing Indikator
INDIKATOR PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN – TES TERTULIS a. Jika menjawab dengan jawaban yang Benar, maka Skor 25 (Essay) b. Jika menjawab dengan jawaban yang Salah, maka Skor 0 (Essay) SKOR MAKSIMAL = 100 (Essay) PENGOLAHAN NILAI Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai
Jumlah skor yang diperoleh =
jumlah skor maksimal
x100 ____ =
c. PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN UNJUK KERJA INSTRUMEN SOAL ➢ Mata Pelajaran Model Pembelajaran Kompetensi Dasar
: C-3 DESAIN MEDIA INTERAKTIF : Discovery Learning : 4.11 Melakukan publikasi multimedia interaktif
RUBRIK PENILAIAN RANAH KETERAMPILAN KRITERIA UNJUK KERJA NO
NAMA PESERTA DIDIK
1
..................................
2
..................................
1. Menunjukkan konsep dan tata cara publikasi multimedia interaktif
2. Melaksanakan prosedur publikasi multimedia interaktif
NILAI AKHIR*
3 .................................. *Nilai Akhir Ranah Keterampilan Berdasarkan Maksimum dari Nilai Peserta Didik pada masingmasing Indikator ➢
PEDOMAN PENSKORAN
Mata Pelajaran Model Pembelajaran Kompetensi Dasar
: C-3 DESAIN MEDIA INTERAKTIF : Discovery Learning : 4.11 Melakukan publikasi multimedia interaktif
INDIKATOR PENILAIAN RANAH KETERAMPILAN INDIKATOR SKOR KATEGORI PENCAPAIAN 1 2 3 KOMPETENSI (IPK) 4.11.1 Tidak dapat Dapat Dapat Menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan konsep dan tata konsep dan tata konsep dan tata konsep dan tata cara publikasi cara publikasi cara publikasi cara publikasi multimedia multimedia multimedia multimedia interaktif interaktif dengan interaktif dengan interaktif tingkat tingkat kebenaran kebenaran sedikit sebagian 4.11.2 Tidak dapat Dapat Dapat Melaksanakan melaksanakan melaksanakan melaksanakan prosedur publikasi prosedur prosedur prosedur multimedia publikasi publikasi publikasi interaktif multimedia multimedia multimedia interaktif interaktif dengan interaktif tingkat kebenaran kebenaran sebagian sedikit Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai
Jumlah skor yang diperoleh =
jumlah skor maksimal
4 Dapat menunjukkan konsep dan tata cara publikasi multimedia interaktif dengan benar
Dapat melaksanakan prosedur publikasi multimedia interaktif dengan benar
x100 ____ =
RPP - MULTIMEDIA Desain Media Interaktif © 2019 Halaman 11 dari 12
Pembelajaran Remedial & Pengayaan PROGRAM TEKNIK PENILAIAN REMEDIAL
I.
1. Yang dimaksud dengan publishing adalah? 2. Setelah proses publishing selesai, maka akan menghasilkan 3 buah file yaitu?
J.
Tes Tertulis Essay
PROGRAM PENGAYAAN 1. Hal-hal apa saja yang harus ditambahkan dan diperhatikan apa saat publishing? 2. Apa yang dimaksud dengan file bertipe SWF (Dektop dan Web Browser) dan Windows Projector (.exe Dekstop)? Jelaskan!
TEKNIK PENILAIAN Tes Tertulis Essay
MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Alat Projector LCD, Laptop 2. Media/Bahan Buku Digital dan Internet 3. Sumber Pembelajaran Buku : Rahayu, Nanik Sri. 2017. Desain Media Interaktif . Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahan Ajar SMK Desain Media Interaktif Kelas XII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Wibawanto, Wandah. 2017. Desain dan Pemrograman Multimedia Pembelajaran Interaktif . Jember: Penerbit Cerdas Ulet Kreatif. •
•
•
Malang, 06 Maret 2019 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Dr. H. Hakkun Elmunsyah, S.T., M.T. NIP. 196509161995121001
DwithaFR_KarinaAF_RickyS NIP. 160533611410413430
RPP - MULTIMEDIA Desain Media Interaktif © 2019 Halaman 12 dari 12