RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu Jumlah Pertemuan
: SMP Negeri Bandung : Bahasa Inggris : VII (Tujuh)/II (Genap) : Descriptive Text : 24 Jam Pelajaran (@ 40 menit) : 12 kali pertemuan (@ jam pelajaran)
A. Kompetensi Inti 1. Kompetensi Inti Sikap Spiritual Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Kompetensi Inti Sikap Sosial Menghayati dan mengamalkan mengamalkan perilaku a) jujur, jujur, b) disiplin, c) santun, santun, d) peduli (gotong royong, kerjasama, kerjasama, toleran, damai), e) bertanggung jawab, f) responsif, dan g) pro-aktif, pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dangan dangan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional. 3. Kompetensi Inti Pengetahuan Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Kompetensi Inti Keterampilan Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dangan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.7. Membandingkan fungsi sosial, 4.7. Teks deskriptif struktur teks, dan unsur 4.7.1. Menangkap makna secara kebahasaan beberapa teks kontekstual terkait fungsi sosial, deskriptif lisan dan tulis dangan struktur teks, dan unsur memberi dan meminta informasi kebahasaan teks deskriptif lisan terkait dangan deskripsi orang, dan tulis, sangat pendek dan binatang, dan benda, sangat pendek sederhana, terkait orang, binatang, dan sederhana, sesuai dangan dan benda. konteks penggunaannya. 4.7.2. Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait orang, binatang, dan benda, dangan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7.1. Mengidantifikasi informasi orang, 4.7.1. Menerangkan informasi orang, binatang, dan benda yang binatang, dan benda yang terdapat dalam teks deskriptif. terdapat dalam teks deskriptif. 3.7.2. Mengidantifikasi fungsi sosial, 4.7.2. Merespon makna yang terdapat struktur teks, dan unsur dalam teks deskriptif secara lisan kebahasaan dari teks deskriptif dan tulis sangat pendek dan sangat pendek dan sederhana. sederhana. 3.7.3. Menemukan gambaran umum, 4.7.3. Menyusun teks deskriptif secara informasi tertentu, informasi lisan dan tulis tentang orang, rinci, informasi tersurat, dan binatang, dan benda, sangat makna kata yang terdapat dalam pendek dan sederhana. teks deskriptif secara tertulis. C.
Tujuan Pembelajaran Melalui pembelajaran berbasi teks, peserta didik terampil membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan serta mahir menangkap makna dan menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait orang, binatang, dan benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.
D. Materi Pembelajaran Teks deskriptif merupakan sebuah teks yang menggambarkan sesuatu, orang, binatang, atau benda. Tujuan dari teks deskriptif untuk menggambarkan sesuatu, orang, binatang, atau benda sehingga pembaca atau pendangar dapat memahami apa yang digambarkan dalam teks tersebut. Struktur teks deskriptif terdiri dari dua bagian, yaitu: a. Idantification (Idantification), merpuakan bagian pertama dalam teks deskriptif yang befungsi untuk mengenalkan suatu hal (orang, binatang, atau benda) yang akan dideskripsikan kepada pembaca atau pendangar. b. Description (deskripsi), merupakan bagian kedua dalam teks deskriptif, berisi sifat-sifat atau karakteristik dari suatu hal (orang, binatang, atau benda) yang dideskripsikan. Sifat-sifat atau karakteristik tersebut merupakan karakteristik khusus benda tersebut bukan karaktetristik secara umum. Unsur kebahasaan dalam teks deskriptif, yaitu: a. Menggunakan Simple Present Tense, contoh: she is beautiful, he is handsome, etc. b. Menggunakan kata sifat (Adjective), contoh: beautiful, handsome, big, small, long, short, tall, etc. c. Menggunakan kata penghubung (Linking Verb), contoh: to be (am, is, are), seem, look, like, have, etc.
E.
Metode Pembelajaran Metode pembelajaran yang digunakan adalah Discovery Based Learning
F.
Kegiatan Pembelajaran 1.
Pertemuan pertama sampai keempat (ke-1 - 4)
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7.1. Mengidantifikasi informasi orang, binatang, dan benda yang terdapat dalam teks deskriptif. 3.7.2. Mengidantifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif sangat pendek dan sederhana. 3.7.3. Menemukan gambaran umum, informasi tertentu, informasi rinci, informasi tersurat, dan makna kata yang terdapat dalam teks deskriptif secara tertulis.
Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan Guru memberikan salam, berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik. Guru memberikan motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari dangan meberikan contohnya. Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dangan materi yang akan dipelajari. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus. Mengamati Peserta didik membaca beberapa teks deskripif dalam bentuk percakapan tentang orang, binatang, dan benda. Peserta didik bermain peran berdasarkan teks percakapan tersebut untuk memahami isi percakapannya. Peserta didik menyalin dangan tulisan tangan yang rapi teks deskriptif orang, binatang, dan benda, sangat pendek dan sederhana dangan menggunakan ejaan dan tanda baca dangan benar. Dangan bimbingan guru, peserta didik mengidantifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks deskriptif. Menanyakan Dangan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks deskriptif.
Alokasi Waktu (menit) 20 menit
Inti
45 menit
Guru menyampaiakan pertanyaan penuntun (leading question) untuk membangkitkan rasa ingin tahu siswa tentang teks deskriptif. Mengeksplorasi Peserta didik membaca ulang teks deskriptif dalam bentuk percakapan untuk menemukan informasi tentang deskripsi orang, binatang, dan benda. Peserta didik melengkapi teks deskriptif yang belum lengkap berdasarkan informasi yang telah mereka baca. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran yang telah dipelajari. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran. Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Peserta didik dan guru mengucapkan salam penutup.
Penutup
15 menit
2.
Pertemuan kelima sampai kedelapan (ke-5 - 8)
Indikator Pencapaian Kompetensi 4.7.1. Menerangkan informasi orang, binatang, dan benda yang terdapat dalam teks deskriptif. 4.7.2. Merespon makna yang terdapat dalam teks deskriptif secara lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana.
Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Guru memberikan salam, berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik. Guru memberikan motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari dangan meberikan contohnya. Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dangan materi yang akan dipelajari. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
Alokasi Waktu (menit) 20 menit
Inti
Mengeksplorasi Peserta didik membaca teks deskriptif untuk menemukan infromasi tentang orang, binatang, dan benda yang dideskripsikan. Peserta didik memahami makna teks berdasarakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang terkandung dalam teks deskriptif tentang orang, bintanag, dan benda. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengungkapkan informasi yang mereka temukan tentang orang, bintanag, dan benda dari teks yang telah mereka baca. Mengasosiasi Peserta didik membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari beberapa teks deskriptif tentang orang, bintanag, dan benda yang telah mereka baca. Peserta didik mendapatkan feedback dari guru tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang digunakan dalam teks deskriptif yang mereka hasilkan. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran yang telah dipelajari. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran. Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Peserta didik dan guru mengucapkan salam penutup.
45 menit
Penutup
15 menit
3.
Pertemuan kesembilan sampai keduabelas (ke-9 - 12)
Indikator Pencapaian Kompetensi 4.7.3. Menerangkan informasi orang, binatang, dan benda yang terdapat dalam teks deskriptif. 4.7.4. Menyusun teks deskriptif secara lisan dan tulis tentang orang, binatang, dan benda, sangat pendek dan sederhana.
Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Guru memberikan salam, berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik.
Alokasi Waktu (menit) 20 menit
Guru memberikan motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari dangan meberikan contohnya. Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dangan materi yang akan dipelajari. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus. Mengeksplorasi Secara berkolaboratif, peserta didik meniru contoh-contoh yang ada untuk membuat teks deskriptif sangat pendek dan sedarhana tentang orang, binatang, dan benda. Mengkomunikasikan Peserta didik menulis teks deskriptif sangat pendek dan sederhana tentang orang, binatang, dan benda yang ada dalam kehidupan peserta didik di rumah, sekolah, dan sekitarnya dalam Bahasa Inggris, dangan struktur teks dan unsur kebahasaan yang sesuai dangan fungsi sosial yang hendak dicapai. Peserta didik menyampaikan teks deskriptif yang dibuat sendiri kepada teman-temannya dangan cara dibacakan di depan kelas. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran yang telah dipelajari. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran. Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Peserta didik dan guru mengucapkan salam penutup.
Inti
45 menit
Penutup
15 menit
G. Sumber Belajar, Bahan Ajar, dan Alat 1. Sumber Belajar Buku Bahasa Inggris, “When English Rings a Bell” untuk SMP/MTs Kelas VII, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan edisi Revisi, halaman 145 – 175 2. Media/Alat a. Studant’s worksheet b. LCD viewer c. Notebook
H. Penilaian Kisi Kisi Penilaian No.
1
2.
Aspek
Pengetahuan
Keterampilan
Indikator Pencapaian Kompetensi Mengidantifikasi informasi orang, binatang, dan benda yang terdapat dalam teks deskriptif. Mengidantifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif sangat pendek dan sederhana. Menemukan gambaran umum, informasi tertentu, informasi rinci, informasi tersurat, dan makna kata yang terdapat dalam teks deskriptif secara tertulis.
Sikap
Tes tertulis
Tes tertulis
Tes tertulis
Menerangkan informasi orang, binatang, dan benda yang terdapat dalam teks deskriptif.
Tes lisan
Merespon makna yang terdapat dalam teks deskriptif secara lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana.
Tes tulis
Menyusun teks deskriptif secara lisan dan tulis tentang orang, binatang, dan benda, sangat pendek dan sederhana.
3.
Teknik Penilaian
Tes tulis
Tes lisan
Observasi
Bentuk Penilaian Jawaban singkat (instrument terlampir) Uraian (instrument terlampir)
Isian (instrument terlampir)
Pertanyaan lisan (instrument terlampir) Uraian (instrument terlampir) Uraian (instrument terlampir) Persentasi (insturmen terlampir) Lembar penilaian (instrument terlampir)
Lampiran 01 Instrumen Penilaian Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan Indikator
: Mengidantifikasi informasi orang, binatang, dan benda yang terdapat dalam teks deskriptif. Materi : Teks Deskriptif Level : Mengingat Indikator soal : Diberikan teks rumpang, peserta didik dapat mengidantifikasi infromasi yang hilang tentang orang, binatang, dan benda sesuai teks. Instrumen soal : Lengkapilah teks deskriptif tentang Edo’s notebook, Lina’s house, the big shoes in the bis shoe-shop, dan the T-shirt Mr. Gani wants Mr. Hidayat to buy him.
Pedoman penilaian
Lampiran 02 Instrumen Penilaian Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan Indikator
: Mengidantifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif sangat pendek dan sederhana. Materi : Teks Deskriptif Level : Mengingat Indikator soal : Diberikan teks deskriptif yang penulisannya belum benar, peserta didik mengidentifikasi penggunaan tanda baca dangan benar sehingga teks deskriptif tersebut memiliki makna. Instrumen soal : Perbaikilah teks deskriptif tentang Simon, Sofia, dan Mrs Herlina di bawah ini dangan menggunakan tanda baca yang benar, sehingga menghasilkan teks deskriptif yang memiliki makna.
Pedoman penilaian
Lampiran 03 Instrumen Penilaian Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan Indikator
: Menemukan gambaran umum, informasi tertentu, informasi rinci, informasi tersurat, dan makna kata yang terdapat dalam teks deskriptif secara tertulis. Materi : Teks Deskriptif Level : Menganalisis Indikator soal : Diberikan sebuah pernyataan sesuai dangan teks deskriptif, peserta didik menemukan informasi berdasarkan teks deskriptif dan menuliskannya sesuai dangan pernyataan yang diberikan. Instrumen soal : Tulislah informasi tentang Udin’s father, Lina’s father, Dayu’s mother, Benny’s aunt, dan Siti’s cat secara rinci berdasarkan pernyataan yang deiberikan.
Pedoman penilaian
Lampiran 04 Instrumen Penilaian Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan Indikator
: Menerangkan informasi orang, binatang, dan benda yang terdapat dalam teks deskriptif. Materi : Teks Deskriptif Level : Memahami Indikator soal : Diberikan daftar pertanyaan, peserta didik menerangkan informasi yang terdapat dalam teks deskriptif tentang orang, binatang, dan benda secara lisan. Instrumen soal : Terangkanlah informasi yang kalian dapatkan berdasarkan teks deskriptif yang telah kalian baca. 1. What does she/he like and not like about ….? Contoh:
Pedoman penilaian
Lampiran 05 Instrumen Penilaian Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan Indikator
: Merespon makna yang terdapat dalam teks deskriptif secara lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana. Materi : Teks Deskriptif Level : Mengevaluasi Indikator soal : Diberikan pernyataan apresiasi tentang Indonesia, peserta didik menuliskan alasannyan berdasarkan teks deskriptif yang diberikan. Instrumen soal : Tulislah alasan mengapa Udin, Lina, Dayu, Siti, dan Edo bangga akan Indonesia berdasarkan teks yangtelah kalian baca.
Pedoman penilaian
Lampiran 05 Instrumen Penilaian Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan Indikator
: Menyusun teks deskriptif secara lisan dan tulis tentang orang, binatang, dan benda, sangat pendek dan sederhana. Materi : Teks Deskriptif Level : Mencipta Indikator soal : Diberikan tema tentang This is our Lovely School , peserta didik membuat teks deskriptif tentang sekolah mereka sangat pendek dan sederhana Instrumen soal : Buatlah teks deskriptif tentang sekolah kamu dangan tema “This is our Lovely School ”!
Pedoman penilaian
Lampiran 06 Instrumen Penilaian Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap Tanggal
No. 1 2 3 4 dst.
Nama Peserta Didik
Catatan Penting (Aktif/Tidak Aktif)
Ket.
I.
Pembelajaran Remidial dan Pengayaan Pembelajaran Remidial 1. Mengulang konsep fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks deskriptif bagi peserta didik yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan; (dangan teknik tutor sebaya) 2. Mengulang pembelajaran konsep fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks deskriptif bagi peserta didik yang belum mencapai kompetensi minimal yang ditetapkan; (dangan teknik pembelajaran ulang oleh guru) 3. Memberikan perbaikan bagi peserta didik yang belum mampu memahami tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks deskriptif; (dangan teknik pembelajaran ulang) 4. Memberikan perbaikan bagi peserta didik yang belum mampu berkreasi dalam membuat teks deskriptif sangat pendek dan sederhana berdasarkan strukutr teks dan unsur kebahasaan (dangan teknik penugasan). Pembelajaran Pengayaan 1. Memberi kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang telah mencapai batas ketuntasan atau melebihi target pencapaian konsep fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks deskriptif, dangan memberikan perluasan materi atau peningkatan kompetensi (menyiapkan modul pembelajaran pengayaan); 2. Peserta didik yang sudah terampil memahami tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks deskriptif dalam membuat teks deskriptif sangat pendek dan sederhana berdasarkan strukutr teks dan unsur kebahasaa dangan penugasan dan mampu menyajikan teks deskriptif yang merepresentasikan pemahamannya tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks deskriptif; 3. Memberikan apresiasi terhadap hasil kerja peserta didik. (misal: dipajangkan, digandakan, diumumkan terbuka, dsb.)
Bandung,
Februari 2018
Mengetahui, Kepala Sekolah SMP Negeri Bandung
Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris,
NIP.
NIP.