RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama sekolah
: SMP
Mata pelajaran
: Matematika
Kelas, semester
: VII (Tujuh), II
Standar kompetensi
: 6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya.
Kompetensi dasar
: 6.3. Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segi empat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah
Indikator
: 1. Menurunkan rumus keliling bangun segitiga. 2. Menurunkan rumus rumus keliling bangun segi empat. 3. Menurunkan rumus rumus luas bangun segitiga. 4. Menurunkan rumus rumus luas bangun segiempat 5. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung menghitung keliling dan bangun segitiga dan segi empat.
Alokasi waktu
: 8 (delapan) Jam pelajaran (4 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menurunkan rumus keliling bangun segitiga. 2. Siswa mampu menurunkan rumus keliling bangun segiempat. 3. Siswa mampu menurunkan rumus luas bangun segitiga. 4. Siswa mampu menurunkan rumus luas bangun segiempat 5. Siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan bangun segitiga dan segiempat se giempat B. Materi Pembelajaran
1. Keliling dan luas segitiga a. Keliling segitiga b. Luas segitiga 2. Keliling dan luas segiempat a. Keliling dan luas Persegi panjang b. Keliling dan luas persegi
c. Keliling dan luas jajaragenjang d. Keliling dan luas belah ketupat e. Keliling dan luas layang-layang f.
Keliling dan luas trapesium
C. Metode Pembelajaran
Metode yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah penugasan, ekspositori, dan tanya jawab. D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemua I
Waktu
Keterangan Keterangan
Kegiatan pembelajaran
Kegiatan Awal 10 menit
Orientasi
Guru memperlihatkan gambar perahu nelayan yang menggunakan layar-layar berbentuk segitiga ataupun atap-atap rumah yang berbentuk segitiga. (Guru bertanya kepada siswa “berbentuk apa layar -layar -layar pada perahu nelayan / atap rumah tersebut? Berapakah luas dan kelilingnya?”) kelilingnya? ”)
5 menit
motivasi
Guru memberikan gambaran manfaat belajar materi ini. “Dengan mempelajari keliling dan luas segitiga ini, kita akan mengetahui berapa banyak bahan yang digunakan”.
Kegiatan Inti 5 menit
Explorasi
Guru menggambarkan segitiga kemudian bertanya kepada siswa bagaimana menentukan keliling segitiga tersebut.
5 menit
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang menghitung keliling segitiga. Setelah siswa mengungkapkan pendapatnya, guru menegaskan rumus yang digunakan untuk
menghitung keliling segitiga, yaitu jumlah ketiga sisi segitiga tersebut. Kemudian guru bertanya kepada siswa bagaimana menghitung luas segitiga. Dan memberikan kesempatan siswa 5 menit
Explorasi
mengemukakan pendapatnya kemudian menegaskan tentang rumus luas segitiga, yaitu
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dan memberi LKS yang telah dipersiapkan. Guru menjelaskan instruksi dari kegiatan LKS, berupa mengukur benda yang 25
Elaborasi
berbentuk segitiga (yang telah dipersiapkan oleh guru) lalu menghitung luas dan keliling segitiga tersebut. Selama siswa melakukan kegiatan tersebut guru tetap mengawasi serta memberi pengarahan sesuai tujuan dari pembelajaran. Membahas LKS yang telah dikerjakan siswa.
10 menit
Konfirmasi
Serta memastikan bahwa siswa paham terhadap materi segitiga tersebut.
Kegiatan Penutup 10 menit
Penutup
Postes. Berupa menjawab soal (2 soal) yang mencakup materi keliling dan luas segitiga.
5 menit
Setelah postes. Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok dan memberikan tugas untuk dibawa pada pertemuan selanjutnya. (Berupa membawa kertas yang berbentu segi empat dengan ukuran 10x10 cm )
Pertemuan II II
Waktu
Kegiatan Awal
Keterangan Keterangan
Kegiatan pembelajaran
Dengan tanya jawab, siswa diingatkan kembali tentang luas dan keliling segitiga. Guru menanyakan kesiapan siswa. Guru Orientasi
mengeluarkan macam-macam bentuk segi empat. Lalu bertanya apakah siswa membawa perlengkapan kelompok yang yang telah di
5 menit
perintahkan pada pertemuan sebelumnya dan duduk berkelompok. Dengan mempelajari luas dan keliling segi empat, siswa dapat menyelesaikan masalah Motivasi
sehari-hari yang sering dialami, seperti menghitung luas dan tanah, menghitung keliling dan luas rumah.
Kegiatan Inti 5menit
Explorasi
Guru membagi LKS yang telah disiapkan kepada masing-masing siswa. Guru menjelaskan instruksi yang terdapat di LKS. Siswa membangun pengetahuannya sendiri tentang luas dan keliling persegi dan persegi panjang yang dilalukan dengan dengan menyusun
15 menit
Explorasi
persegi yang berukuran 10cmx10cm yang yang telah dipersiapkan siswa masing. Siswa menghitung luas dan persegi dan persegi perse gi panjang yang telah dipersiapkan guru secara berkelompok. Saat siswa menggerjakan tugas kelompok,
15 menit
Elaborasi
guru mengawasi dan membimbing siswa agar a gar siswa memahami materi tentang luas dan keliling persegi dan persegi panjang.
5 menit
15 menit
Explorasi
Konfirmasi
Guru menjelaskan luas dan keliling jajar genjang. Siswa mengejakan soal-soal individu pada LKS. Dan mempersilahkan siswa yang ingin
bertanya apabila ada materi (luas dan keliling persegi, persegi panjang dan jajar genjang) yang belum dipahami. Guru dan siswa membahas soal-soal yang 15 menit
konfirmasi
telah dikerjakan sambil memastikan siswa paham tentang materi tersebut.
Kegiatan Penutup Guru mengingatkan siswa untuk mengerjakan 5menit
Penutup
PR dan mempelajari materi selanjutnya (luas dan keliling belah ketupat, layang-layang dan trapesium).
Pertemuan II II I
Waktu
Keterangan Keterangan
Kegiatan pembelajaran
Kegiatan Awal 10 menit
Orientasi
Mengulang kembali tentang keliling dan luas persegi, persegipanjang dan jajar genjang.
Kegiatan Inti Guru dan siswa melaksanakan tanya jawab terkait materi keliling dan luas belah ketupat, layang-layang dan trapesium karena telah diperintahkan untuk membaca materi tersebut 15 menit
Eksplorasi
dirumah pada pertemuan sebelumnya. Guru menjelaskan bagian-bagian materi yang belum dipahami oleh siswa dan mempersilahkan siswa untuk bertanya terkait materi tersebut. Guru memberikan soal-soal latihan tentang luas dan keliling belah ketupat, layang-layang
25 menit
Elaborasi
dan trapesium. Saat siswa mengerjakan soalsoal latihan, guru mengawasi dan membimbing siswa agar siswa dapat memahami materi tersebut.
Membahas soal yang telah dikerjakan. Kemudian tanya jawab tentang materi menghitung luas dan keliling segitiga dan segi
20 menit
empat. (karena pada pertemuan selanjutnya akan dilaksanakan ulangan tentang materi tersebut)
Kegiatan Penutup Memberikan PR untuk dikumpulkan sebelum 10 menit
Penutup
ujian pada pertemuan selanjutnya. Dan mengingatkan siswa belajar untuk ulangan.
Pertemuan IV IV
Waktu
Keterangan Keterangan
Kegiatan pembelajaran
Kegiatan Awal 10 menit
Orientasi
Mengumpulkan PR dan menjelaskan aturan selama ulangan.
Kegiatan Inti Ulangan tentang materi keliling dan luas
65 menit
segitiga dan segi empat.
Kegiatan Penutup 5 menit
Penutup
Memberitahu siswa materi pada pertemuan selanjutnya tentang melukis segitiga.
E. Sumber Belajar
Buku Sekolah Elektronik (Pegangan Belajar Matematika kelas VII SMP dan MTs). Hal. 197-225. Oleh: A. Wagiyo dkk. Buku Sekolah Elektronik (Matematika Konsep dan Aplikasi kelas VII SMP dan MTs). Hal. 256-284. Oleh: Dewi Nurhaini dkk. Buku Sekolah Elektronik (Contextual Teaching and Learning Matematika kelas VII SMP dan MTs). Hal. 247-300. Oleh: Atik winarti dkk.
LKS Matematika yang dibuat oleh guru bidang studi.
F. Penilaian Bentuk instrumen: uraian singkat. Contoh soal yang diberikan:
1. Diketahui luas segitiga ABC adalah 166 cm 2. Jika alasnya 24 cm maka hitunglah hitunglah tinggi segitiga ABC tersebut! 2. Hitunglah luas layang-layang yang diketahui diagonal-diagonal 32 cm dan 31 cm. 3. Jika diketahui persegi panjang ABCD, panjang AB = 8 cm dan AC = 10 cm, maka tentukan luas dan keliling persegi panjang tersebut. 4. Diketahui luas segitiga ABC adalah 166cm2. Jika alasnya 24cm, maka hitunglah tinggi segitiga ABC tersebut! 5. Sebuah atap rumah terlihat berbentuk segitiga sama kaki dengan panjang sisi yang sama adalah 5m dan panjang sisi lainnya adalah 8m. Berapakah luas atap rumah yang berbentuk segitiga segitiga tersebut?
Mengetahui Kepala Sekolah..................., Sekolah...................,
Guru Mata Pelajaran,
..................................
............................
NIP.
NIP.