Descripción: empresa individual de responsabilidad limitada monografista caso práctico
eirl
Descripción completa
optimizacion en el puesto de trabajo
MANUAL
Descrição: Metodos de Estudio Neuropsicologia
Descripción: adadsa
Descripción completa
AnalisisDescripción completa
Trabajo de pcp sirve para ingenieria industrial, hecho por
CASO ESTUDIO CONFECCIONES NORIEGA EIRL El caso trata de una pequeña empresa, uno de sus talleres se dedca a la con!ecc"n de ropa para #e#e $ para mu%eres en estado de &estac"n' En este taller uno de sus prncpales productos es un % ue&o de toallas para #e#es denomnados (toallas osto), el cual consta de toalla con capuc*a, una manopla $ una #a#ta de !elpa ! elpa todas ellas r#eteadas al ses&o $ con aplcacones'
Datos+
-todo actual T c =26 min→ 10 unid unid .
2 operarios
5 ayudantes
→ S/.700.00
→ S/.600.00
Costo de energía eléctrica Alquiler Depreciacin de !aquinaria #tros gastos
S/.200 S/.350 S/."50 S/.$%00
-todo propuesto T c =22 min→ 10 unid unid .
2 operarios
3 ayudantes
→ S/.700.00
→ S/.600.00
Costo de energía eléctrica Alquiler Depreciacin de !aquinaria #tros gastos
Tenemos+
S/.250 S/.350 S/."50 S/.2000
&roductos de'ectuosos
$(
&recio de )enta unitario
S/.$0
Costo de !ateria pri!a
S/.5
.' Anal/ar tempo $ costos con la s&uente n!ormac"n+ a0 Se tra#a%an 12 d3as4mes' Calcular l producc"n4' 5 mensual -todo actual T c =26 min
&roduccin por *ora +&,- 26!in 60!in PH =
$0unid. &, 60 x 10 26
PH = 23.08 unids. / hora
&roduccin por día +&D- PD =23.08 x 8 PD =184.64 unids . / dia
&roduccin por !es +&- PM =184.64 x 26 PM =4800.64 −1
PM =4800.64 −48 PM =4752.64 unids . / mes.
-todo propuesto T c =22 min
&roduccin por *ora +&,- 22!in
$0unid.
60!in PH =
&, 60 x 10 22
PH = 27.27 unids. / hora
&roduccin por día +&D- PD =27.27 x 8 PD =218.16 unids. / dia
&roduccin por !es +&- PM =218.16 x 26 PM =5672.46 −1
PM =5672.46 −56.7 PM =5615.46 unids . / mes.
#0 Calcular los n&resos totales por 6entas, los n&resos #rutos7 $ los e&resos'
-todo actual
ngreso total por )entas
ITV = PV x C p
ITV =10 x 4752.64
ITV = 47526.4
ngreso 1ruto IB = ITV − IGV IB =47526.4 −18
IB =
47526.4 1.18
IB =40276.61
gresos MO= (5 x 600 ) + ( 2 x 700 )= 4400
MP =4800.64 x 5 =24003.2
MP =200 MP =350
MP =450 MP =1900
SUMATORIA =31303.2
-todo propuesto
ngreso total por )entas
ITV = PV x C p
ITV =10 x 5615.46
ITV =56154.6
ngreso 1ruto IB = ITV − IGV
IB =5672.16 −18
IB =
5672.16 1.18
IB =47588.64
gresos
MO= (2 x 700 )+ ( 3 x 600 )=3200 MP =5672.16 x 5=28360.8 MP =250 MP =350
MP =450 MP =2000
SUMATORIA =34610.8
c0 Calcular los costos untaros $ la utldad4mes'
-todo actual
Costo unitario
C
u=
C
u=
eresos C p
31303.2 4800.64
C u =6.52
tilidades
UTI! = IB − "GR"SOS
UTI! = 40276.61 − 31303.2
UTI! =8973.01
-todo propuesto
Costo unitario
C
u=
C
u=
eresos C p
34610.8 5672.16
C u =6.10
tilidades
UTI!= IB − "GR"SOS
UTI! =47588.64 −34610.8
UTI!= 12977.84
1' Anal/ar la product6dad empresaral+ a0 Calcular la product6dades totales
-todo actual ITV Pr T o = ¿
P r T o =
47526.4 31303.2
P r T o =1.52
-todo propuesto ITV P r T o = ¿
P r T o =
56154.6 34610.8
P r T o =1.62
#0 Calcular las product6dades parcales -todo actual MO=¿
47526.4 4400
= 10.8
P¿ MP =¿
47526.4 24003.2
=1.98
P¿ "" =¿
47526.4
= 237.63
200
P ¿ A!# =¿
47526.4 350
=135.79
P ¿ MA#=¿
47526.4 450
=105.61
P¿ OG =¿
47526.4 1900
=25.01
P¿
-todo propuesto MO=¿
56154.6 3200
=17.55
P¿ MP =¿
56154.6 24003.2
=1.98
P¿ "" =¿
56154.6 250
= 224.62
P¿ A!#=¿
56154.6 350
P¿
=160.44
MA#=¿
56154.6 450
=124.79
P¿ OG =¿
56154.6 2000
=28.08
P ¿
c0 E6aluar las alternat6as del sstema de tra#a%o 8ara cada uno+ $0.4 $7.55
$00(
P MO =62.5 P MP =0 P "" =−5.47 P A!# =18.18 P MA$ =18.16 P OG=12.28
d0 9En cu:nto tempo recupera la n6ers"n *ec*a en er&onom3a; Er&onom3a