PEMERINTAH KABUPATEN LOMBOK TIMUR DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
SMK NEGERI 1 SIKUR Jln. Raya Mataram – Sikur Km. 41, Montong Borok Kec. Sikur, Kab. Lombok Timur, NTB. KP: 83662 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Paket Keahlian Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu
: : : : : :
SMK Negeri 1 Sikur Multimedia Teknik Pengolahan Video XII / Ganjil 1 4 x 45 menit
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1. Memahami nilai-nilai keimanan 1.2. 1.3. 2.1.
2.2. 3.1.
dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan Memahami pelbagai format video
a. Menjabarkan konsep pengolahan video b. Menguraikan jenis-jenis format video c. Menerangkan karakteristik format video 4.1. Menyajikan pelbagai format video a. menunjukkan konsep pengolahan video. b. Menunjukkan jenis-jenis format video. c. Melengkapi karakteristik berbagai format video. C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui penjelasan guru diharapkan peserta didik mampu menjabarkan 2. 3.
konsep dari pengolahan video dengan baik. Melalui penjelasan diharapkan peserta didik mampu menguraikan jenisjenis format video dengan jujur. Melalui penjelasan diharapkan peserta didik mampu menerangkan karakteristik berbagai format video dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
Format file video 1. Konsep pengolahan video 2. Jenis format video 3. Karakteristik format video
E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scintifict learning 2. Model : Problem based learning 3. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media a. Power Point b. Internet 2. Alat/Bahan a. laptop b. LCD c. Whiteboard d. Spidol e. Komputer 3. Sumber Belajar a. Internet b. Modul Rangkuman Bahan Ajar Pengolahan video c. Belajar premiere pro G. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 Kegiatan
A. Pendahuluan
Deskripsi
Alokasi Waktu 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan 15 menit mengordinasikan diri siap belajar 2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat
B. Inti
menguasai materi pembelajaran 4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran Mengamati 30 menit 1. Guru menyajikan tayangan tentang jenis-jenis format file video Menanya 1. Siswa mengajukan pertanyaan terkait tayangan/gambar atau teks pembelajaran tentang jenis-jenis format file video
25 menit
Mengeksplorasi 1. Mengeksplorasi konsep pengolahan video dan format file video
25 menit
Mengasosiasi Menganalisis hasil eksplorasi konsep pengolahan video dan format file video
25 menit 45 menit
Mengkomunikasikan 1. Menyampaikan hasil analisis dalam bentuk gambar konsep pengolahan video dan format file video
C. Penutup
1. Kesimpulan
2. 3.
4.
5.
Guru bersama dengan siswa membuat kesimpulan berdasarkan diskusi kelas yang sudah dilakukan. Umpan balik Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan materi pembelajaran yang belum dimengerti. Refleksi Siswa diberikan kesempatan uintuk menyampaikan kesan-kesan setelah mengikuti 15 menit pelajaran. Tindak lanjut Guru memberi pesan moral dari pembelajaran yang telah dilakukan dan memberi motivasi kepada siswa untuk lebih giat belajar. Serta menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya. Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan kemudian memberi salam
H. Penilaian 1. Instrumen Tes Uraian (terlampir) Instrumen ini digunakan untuk mengukur aspek kognitif, yaitu penilaian
terhadap pengetahuan umum yang disampaikan siswa berdasarkan pengetahuan dan wawasan yang didapat dari hasil diskusi dan belajar mandiri. Pedoman penskoran terlampir. 2. Instrumen Penilaian Sikap (terlampir)
Instrumen penilaian afektif ini dilaksanakan melalui pengamatan
pada saat mengikuti kegiatan pelajaran. 3. Instrumen Penilaian Keterampilan (terlampir) Mengetahui Kepala Sekolah SMKN 1 Sikur,
Sikur, 10 Agustus 2016 Guru Mata Pelajaran,
LALU RUSBIN, S.Pd NIP. 196312311991031160
M. CANDRA HANDIKA,S.Kom