RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 3 Singosari
Program Keahlian : Teknologi Komputer dan Informatika
Paket Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XII/Genap
Mata Pelajaran : Pengolahan Audio dan Video (C3)
Materi Pokok : Penyuntingan Video Menggunakan Perangkat Lunak
Adobe Premiere
Alokasi Waktu : 18 x 45 Menit (3 Pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan,
pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif
dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
"Kompetensi Dasar "Indikator Pencapaian Kompetensi "
"3.10 Menerapkan penyuntingan "Siswa Mampu Menjelaskan pengertian"
"video dengan menggunakan perangkat"video. "
"lunak pengolah video "Siswa Mampu Menjelaskan standard "
" "broadcast video. "
" "Siswa mampu menjelaskan menu/fitur"
" "adobe premier. "
"4.10 Menyunting video dengan "Siswa terampil melakukan instalasi"
"menggunakan " "
"perangkat lunak pengolah video "software adobe premiere.. "
" "Siswa terampil melakukan editing "
" "pada adobe premiere.. "
" "Siswa terampil melakukan rendering"
" "pada adobe premiere. "
" "Siswa "
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik
dan model pembelajaran problem based learning dan project based learning
yang dipadukan dengan tutorial dalam pembelajaran pengolahan audio dan
video, diharapkan siswa:
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa mampu menjelaskan
pengertian video dengan benar dan penuh percaya diri.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa mampu Menjelaskan
standard broadcast dengan Benar dan Percaya Diri.
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa mampu Menjelaskan
menu/fitur pada adobe premiere dengan Benar dan Percaya Diri.
4. Disediakan peralatan Komputer, siswa mampu terampil melakukan
instalasi software adobe premiere Benar dan Percaya Diri.
5. Disediakan peralatan Komputer siswa mampu terampil melakukan editing
pada adobe premiere dengan benar dan Percaya Diri.
6. Disediakan peralatan Komputer siswa mampu terampil melakukan
rendering pada adobe premiere dengan benar dan Percaya Diri.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Video
Video/Film adalah rangkaian banyak Frame gambar yang diputar dengan
cepat. Masing-masing Frame merupakan rekaman dari tahapan -tahapan
dari suatu gerakan. Semakin cepat perputarannya semakin halus
gerakannya, walaupun sebenarnya terdapat jeda antara frame namun kita
sebagai manusia tidak bisa menangkap jeda tersebut.
2. Format Video
"Standard "Ragion "Frame per second "
" " "(FPS) "
"Secam "Prancis, Timur tengan dan Afrika "25 fps "
"PAL "Indonesia, China, Australia, Uni "25 fps "
" "Eropa " "
"NTSC "Amerika,Jepang, Kanada, Mexico, dan "29,97 fps "
" "Korea " "
3. Menu/Fitur Pada Adobe Premiere
Garis besar lingkungan kerja Adobe Premiere Pro CS4 terdiri dari 4
bagian utama, yaitu :
a. Project window, yang berada pada sebelah kiri atas.
Project window adalah tempat dimana Saudara menyimpan klip /
footage (sebutan bagi file yang digunakan dalam digital video
production) yang berupa file image, audio, title dan video yang
akan digunakan dalam proses editing. Project window memiliki 2
bagian yaitu Tab Project yang berisi daftar klip dan Tab Effects
yang
berisikan daftar efek audio, transisi audio, efek video dan
transisi video.
b. Monitor window, yang berada di sebelah kanan atas.
Monitor window terdiri dari Source Monitor Window dan Sequence
Monitor Window, di sebelah kiri merupakan Source Monitor Window,
sedangkan sebelah kanan merupakan Sequence Monitor Window. Source
Monitor Window sangat berguna dalam proses trimming video
nantinya, dan Sequence Monitor Window digunakan untuk melihat
preview hasil editing pada Timeline.
c. Timeline window, yang berada di sebelah kiri bawah.
Timeline Window adalah tempat untuk menyusun dan menempatkan klip /
footage untuk kemudian diedit. Dinamakan timeline karena bekerja
berdasarkan waktu (secara horisontal). Sedangkan secara vertical
Timeline dibagi dalam "track", yang terdiri dari track Vdieo dan
Audio. Adobe Premiere Pro CS4 menggunakan format SMPTE dalam satuan
waktunya. SMPTE (Society of Motion Picture and Television Engineer)
adalah organisasi dari orang-orang film dan pertelevisian
Internasional. Satuan format SMPTE adalah berdasarkan
Jam:Menit:Detik:Frame. Misalnya 00 : 05 : 15 : 19 artinya kita
berada pada posisi menit ke-5, detik ke-15, dan frame ke-19. Dengan
format ini kita akan tahu durasi dari sebuah movie.
d. Tools window, yang berada di sebelah kiri bawah.
Tools window berisikan tombol Selection Tool, Track Selection Tool,
Ripple Edit Tools, Rooling Edit Tool, Rate Scracth Tool, Razor
Tool, Slip Tool, Slide Tool, Pen Tool, Hand Tool, Zoom Tool yang
nantinya banyak digunakan dalam proses editing video.
4. Langkah Instalasi Adobe Premiere
Adobe Premiere CS4 dibuat oleh Adobe System Inc, yang merupakan versi
pembaharuan dari beberapa versi Adobe Premiere terdahulu. Adobe
Premiere CS4 mulai diluncurkan ke pasaran pada bulan Agustus tahun
2013. Mulai versi 6.0 Adobe Premiere dapat digunakan untuk mengedit
file video dengan format DV. Adobe Premiere telah menjadi program
standar bagi para profesional dalam bidang digital video. Adapun
langkah instalasinya adalah sebagai berikut:
a. Matikan koneksi internet & antivirus-nya.
b. Extract file yang telah anda download, kemudian jalankan file yang
bernama "PremierPro_Installer", lalu pilih "Next", maka akan
melakukan proses pengextrakkan ulang.
c. Tunggulah sampai selesai.
d. Jika sudah selesai, maka anda akan diarahkan ke proses instalasi.
e. Jika muncul untuk memasukan Serial Number, buka folder "Serial
Number", lalu Copy-lan Serial Number yang telah disediakan.
f. Pastekan Serial Number-nya pada Instalasi Adobe Premiere Pro CS4.
Lalu pilih "Next".
g. Pilih "Accept", lalu klik "Install"
h. Tunggulah sampai proses instalasi Selesai.
5. Editing Video
Melakukan Trimming
a) Klik dua kali salah satu klip yang ada di dalam Project Window
maka klipakan tampil dalamSource Monitor atau drag salah satu klip
yang ada di dalam Project Window ke dalam SourceWindow.
b) Kemudian untuk memainkan klip tersebut gunakan tombol Play atau
dengan menggeser Playhead ke posisi waktu yang kita inginkan, lalu
klik tombol Set In Point untuk menandai awal trimming. Tombol ini
berada di sebelah kiri bawah pada Monitor Window.
c) Kemudian geser Playhead ke posisi waktu akhir lalu klik tombol Set
Out Point untuk menandai akhir trimming
d) Apabila file atau klip yang kita trim merupakan file video yang
tersusun atas video dan audio, maka kita dapat memilih format yang
akan disusun ke dalam Timeline, dapat berupa video tanpa
audio/suara atau hanya audio saja yang akan dimasukkan ke dalam
Timeline. Tetapi apabila klip yang kita trim berupa audio saja,
maka yang dapat kita masukkan ke Timeline juga berupa audio saja.
Terdapat tiga pilihan Toggle Take Audio and Video yaitu Take
Video,Take Audio, Take Audio and Video. Toggle Take Video untuk
mengatur hanya memasukkan format video saja tanpa suara/audio ke
dalam Timeline, sedangkan Toggle TakeAudio apabila diaktifkan maka
hanya audio saja yang akan dimasukkan ke dalam Timeline, dan
Toggle Take Audio and Video apabila diaktifkan maka hasil trimming
yang dimasukkan ke dalam Timeline akan berupa video beserta
audionya.
e) Setelah klip ditrimming maka klip siap untuk disusun di dalam
Timeline Window. Untuk menyusun klip hasil trimming ke dalam
Timeline Window caranya drag video yang tampil pada Source Monitor
Window ke dalam Timeline Window dengan cara drag seperti biasa.
Apabila formatnya berupa video maka tempatkan klip hasil trimming
pada Track Video, apabila format klip adalah audio maka tempatkan
pada Track Audio, tetapi bila formatnya adalah video yang memiliki
audio maka tempatkan dalam Track Video selanjutnya format audio
yang bersamanya akan menyesuaikan diri menempati Track Audio yang
kosong.
6. Rendering Video
Ekspor / rendering video merupakan tahap akhir dari proyek yang telah
Saudara buat.Berbagai format video dapat Saudara pilih sebagai file
hasil ekspor yang nantinya dapat didistribusikan dalam berbagai media
seperti VCD/DVD atau dapat langsung Saudara mainkan menggunakan player
di PC Saudara.
1. Buka file project Saudara, yang sudah dilengkapi dengan beberapa
efek, transisi, title dll.
2. Pastikan timeline panel dalam keadaan aktif, lalu tekan Enter
untuk melakukan Render.
3. Jika telah selesai, Saudara klik menu File > Export > Media.
4. Pilih Format: Quick Time, Preset: NTSC DV, pastikan kotak Export
Video dan Audio aktif
5. Klik Output name, beri nama filenya, simpan di folder yang sudah
ditentukan atau di My Documents.
6. Biarkan setting menu lain sebagai default, lalu klik OK. Secara
otomatis program Adobe Media Encoder CS4 akan diaktifkan.
7. Klik Start Queue untuk memulai proses encoding file.
8. Jika telah selesai, Saudara cari file hasil ekspor di folder My
Documents.
9. Gunakan Quick Time player atau media player yang mendukung format
*.MOV untuk menjalankan klip hasil ekspor.
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model Pembelajaran : Problem based learning dan
Project Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demontrasi, Diskusi, Penugasan dan
Praktikum.
F. SKENARIO PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (Praktikum, 6 x 45 Menit)
Menggunakan Model pembelajaran problem based learning
"No."Tahapan "Kegiatan "Alokasi "
" " " "Waktu "
" " "Guru "Siswa " "
"1 "Pendahuluan "30 menit "
"a. "Salam Pembuka "Guru membuka "Siswa menjawab salam "5 menit "
" "dan Doa "pembelajaran dengan "secara serentak " "
" " "salam secara santun."dengan santun. " "
" " "Guru secara santun "Ketua kelas memimpin " "
" " "meminta ketua kelas "berdoa secara " "
" " "untuk memimpin doa "khusyu' sebelum " "
" " "secara khusyu' "memulai kegiatan " "
" " "sebelum memulai "pembelajaran. " "
" " "kegiatan "Ketua kelas " "
" " "pembelajaran. "mempersilahkan semua " "
" " "Untuk memupuk rasa "siswa untuk berdiri " "
" " "nasionalisme ketua "dan memimpin " "
" " "diminta untuk "menyanyikan lagu " "
" " "memimpin menyanyikan"Indonesia raya dengan" "
" " "lagu Indonesia raya."disiplin. " "
" " "Guru membuka "Siswa mendengarkan " "
" " "pembelajaran dengan "guru dengan baik dan " "
" " "pantun sebagai "tertib. " "
" " "bentuk cinta " " "
" " "terhadap budaya " " "
" " "bangsa Indonesia " " "
" " "dengan tegas. " " "
"b. "Presensi "Guru melakukan "Siswa mengkonfirmasi "10 menit "
" " "absensi kehadiran "kehadiran secara " "
" " "siswa dengan tegas "tertib dan sopan. " "
" " "dan tertib. " " "
"c. "Apersepsi dan "Guru menyampaikan "Siswa mendengarkan "10 menit "
" "Motivasi "karakter spiritual "nasehat guru dengan " "
" " "yaitu bersyukur "penuh perhatian dan " "
" " "untuk kesehatan "ikut berdoa untuk " "
" " "semua siswa dan "siswa yang sakit. " "
" " "mendoakan apabila "Siswa menjawab " "
" " "ada siswa yang "pertanyaan dari guru " "
" " "sakit. "dan kompak " "
" " "Guru menanyakan "meneriakkan yel-yel " "
" " "kabar kepada siswa "dengan serius dan " "
" " "dan bertanya "santun, serta " "
" " "kesiapan siswa dalam"bersikap siap untuk " "
" " "menerima materi "menerima pelajaran. " "
" " "belajar dan "Siswa mendengarkan " "
" " "meneriakkan yel-yel "dengan baik dan " "
" " "yang menjadi "menjawab pertanyaan " "
" " "kebudayaan dikelas. "yang diberikan guru " "
" " "Guru menjelaskan "dengan santun. " "
" " "keterkaitan materi " " "
" " "yang akan diajarkan " " "
" " "dengan kondisi riil " " "
" " "yang ada " " "
" " "dilingkungan sekitar" " "
" " "dan berinteraksi " " "
" " "dengan siswa. " " "
"d. "Penyampaian "Guru menyampaikan "Siswa mengamati dan "5 menit "
" "tujuan "tujuan pembelajaran "menalar tentang " "
" "pembelajaran "yang harus dicapai "tujuan pembelajaran " "
" " "siswa dalam "yang harus dicapai " "
" " "pembelajaran dengan "dengan seksama dan " "
" " "menggunakan media "penuh perhatian. " "
" " "power point dengan " " "
" " "tegas dan santun. " " "
"2 "Kegiatan Inti "220 Menit"
"a. "Mengorientasik"Guru Memperlihatkan "Siswa Memperhatikan " "
" "an Peserta "Dan Menampilkan "Dan Mengamati Materi " "
" "Didik Terhadap"Video Atau Gambar "Yang Disajikan Oleh " "
" "Masalah "Tentang cara "Guru Mengenai " "
" " "melakukan instalasi "instalasi Perangkat " "
" " "Perangkat Lunak "Lunak Pengolah Video " "
" " "adobe premiere "dengan serius. " "
" " "dengan menggunakan "Siswa Memperhatikan " "
" " "LCD Projector "Dan Menanggapi " "
" " "Guru Memotivasi "Motivasi Yang " "
" " "siswa Agar Terlibat "Diberikan Oleh Guru " "
" " "Pada Aktivitas "dengan bertanggung " "
" " "Pemecahan Masalah "jawab. " "
" " "dari video yang "Siswa segera " "
" " "diputar. "Membentuk Kelompok " "
" " "Guru Membimbing "Dan Berkumpul Dengan " "
" " "siswa Untuk "Kelompoknya " "
" " "Membentuk Kelompok "Masing-Masing dengan " "
" " "Dan Berkumpul Dengan"tertib. " "
" " "Kelompoknya dengan " " "
" " "santun dan tegas. " " "
"b. "Mengorganisasi"Guru Membantu siswa "Siswa Memperhatikan " "
" "kan Peserta "Untuk Mendefinisikan"Dan bertanya terkait " "
" "Didik Untuk "Tugas Materi "materi Yang Diberikan" "
" "Belajar "instalasi Perangkat "Oleh Guru dengan " "
" " "Lunak dan interface "tanggung jawab. " "
" " "adobe premiere "Siswa Melakukan " "
" " "dengan cermat. "Kajian Teori Dan " "
" " " "Mencari Referensi " "
" " "Guru Mengarahkan "Dari Beberapa Sumber " "
" " "siswa Untuk mencari "Referensi Berkaitan " "
" " "Teori Yang Relevan "Dengan Tugas dengan " "
" " "Tentang Tugas Yang "mandiri. " "
" " "Diberikan Dan " " "
" " "Mencari Sumber " " "
" " "Referensi " " "
" " "Menggunakan Buku " " "
" " "Siswa Dan Media " " "
" " "Internet " " "
"c. "Membimbing "Guru Mendorong siswa"Siswa Menuliskan " "
" "Penyelidikan "Untuk Mengumpulkan "Hasil Eksplorasi Di " "
" "Mandiri Dan "Informasi Yang "Buku Catatan Mandiri " "
" "Kelompok "Sesuai Yaitu "Dan Lembar Diskusi " "
" " "Langkah-Langkah "Kelompok Berdasarkan " "
" " "Instalasi Adobe "Hasil Referensi Yang " "
" " "Premier, Memulai "Telah Ditemukan " "
" " "Adobe Premier Pro, "secara jujur. " "
" " "Membuat Project Baru" " "
" " "Dan Mengatur Setting" " "
" " "Dasar. " " "
"d. "Mengembangkan "Guru Membimbing "Siswa Melakukan " "
" "dan menyajikan"siswa Dalam "Kegiatan Praktikum " "
" "hasil karya "Kegiatan Praktikum "Berdasarkan Bimbingan" "
" " "Berdasarkan Tugas "Guru dengan tertib. " "
" " "Yang Diberikan. "Siswa Memecahkan " "
" " "Guru Membantu siswa "Masalah Yang Ditemui " "
" " "Memecahkan Masalah "Ketika Praktikum " "
" " "Ketika Melakukan "Berdasarkan Saran Dan" "
" " "Praktikum Yaitu "Bimbingan Guru secara" "
" " "Instalasi Adobe "santun. " "
" " "Premier, Memulai "Siswa Menyiapkan " "
" " "Adobe Premier, "Presentasi Hasil " "
" " "Membuat Project Baru"Diskusi Kelompok Dan " "
" " "Dan Mengatur Setting"Praktikum Untuk " "
" " "Dasar "Ditampilkan Sebagai " "
" " "Guru Membimbing "Bahan Diskusi Antar " "
" " "Peserta Didik Untuk "Kelompok secara " "
" " "Merencanakan "bertanggung jawab. " "
" " "Presentasi " " "
" " "Berdasarkan Diskusi " " "
" " "Kelompok Dan " " "
" " "Praktikum Yang Telah" " "
" " "Dilakukan. " " "
"e. "Menganalisis "Guru telah melakukan"Siswa mengeksplorasi " "
" "dan menguji "penilaian selama "hasil tugas project " "
" "proses dan "monitoring dilakukan"yang telah diberikan " "
" "hasil "dengan mengacu "guru. " "
" "pemecahan "kepada rubrik " " "
" "masalah "penilaian. "Siswa menyajikan " "
" " " "hasil tugas project " "
" " " "dengan penuh percaya " "
" " " "diri. " "
"3 "Penutup " " "20 menit "
"a. "Refleksi "Guru memberikan "Siswa menanyakan "10 menit "
" " "kesempatan pada "materi yang belum " "
" " "siswa untuk "dipahami dengan sikap" "
" " "menanyakan materi "santun. " "
" " "yang belum dipahami." " "
"b. "Penguatan "Guru mengajak siswa "Salah satu Siswa "5 menit "
" "Kembali "bersama-sama "membuat kesimpulan " "
" " "menyimpulkan materi "tentang materi " "
" " "hari ini dengan "pembelajaran hari ini" "
" " "sikap kritis. "dengan seksama. " "
" " " " " "
" " "Guru menarik "Siswa mengamati dan " "
" " "kesimpulan dari "mendengarkan " "
" " "materi yang telah "kesimpulan yang " "
" " "diberikan dengan "disampaikan oleh " "
" " "santun. "guru. " "
"c. "Program Tindak"Guru menyampaikan "Siswa mendengarkan "3 Menit "
" "Lanjut "kepada siswa untuk "dengan baik dan " "
" " "belajar materi "mencatat materi untuk" "
" " "pertemuan "pertemuan selanjutnya" "
" " "selanjutnya untuk "dan mencatat dengan " "
" " "kegiatan praktikum "tanggung jawab. " "
" " "di laboratorium " " "
" " "komputer dan " " "
" " "mengerjakan tugas " " "
" " "yang akan " " "
" " "disampaikan dalam " " "
" " "edmodo dengan " " "
" " "santun. " " "
" " "Garu menyampaikan " " "
" " "untuk siswa yang " " "
" " "nilai dibawah KKM " " "
" " "untuk melaksanakan " " "
" " "remedial. " " "
"d. "Berdoa dan "Guru mengakhiri "Siswa mendengarkan "2 Menit "
" "Salam Penutup "pembelajaran dengan "motivasi yang " "
" " "memberikan motivasi "diberikan guru dengan" "
" " "belajar dan berdoa "baik dan disiplin. " "
" " "semoga apa yang "Siswa menjawab salam " "
" " "didapatkan hari ini "dari guru dan salim " "
" " "bermanfaat. "dengan tertib, sopan " "
" " "Guru mengucapkan "dan santun. " "
" " "salam dengan sopan " " "
" " "dan santun. " " "
Pertemuan 2 (Praktikum, 6 x 45 Menit)
Menggunakan model pembelajaran project based learning
"No."Tahapan "Deskripsi Kegiatan "Alokasi "
" " " "Waktu "
" " "Guru "Siswa " "
"1 "Pendahuluan "30 menit "
"a. "Salam Pembuka "Guru menyampaikan "Siswa menaruh tas "5 menit "
" "dan Doa "kepada siswa agar "ditempat yang " "
" " "tas ditaruh "disediakan dalam " "
" " "ditempatnya agar "laboratorium dengan " "
" " "tidak mengganggu "rapid an tertib. " "
" " "ketika praktikum "Siswa menjawab salam " "
" " "dengan tegas. "secara serentak " "
" " "Guru membuka "dengan santun. " "
" " "pembelajaran dengan "Ketua kelas memimpin " "
" " "salam secara santun."berdoa secara " "
" " "Guru secara santun "khusyu' sebelum " "
" " "meminta ketua kelas "memulai kegiatan " "
" " "untuk memimpin doa "pembelajaran. " "
" " "secara khusyu' "Ketua kelas " "
" " "sebelum memulai "mempersilahkan semua " "
" " "kegiatan "siswa untuk berdiri " "
" " "pembelajaran. "dan memimpin " "
" " "Untuk memupuk rasa "menyanyikan lagu " "
" " "nasionalisme ketua "Indonesia raya dengan" "
" " "diminta untuk "disiplin. " "
" " "memimpin menyanyikan"Siswa mendengarkan " "
" " "lagu Indonesia raya."guru dengan baik dan " "
" " "Guru membuka "tertib. " "
" " "pembelajaran dengan " " "
" " "pantun sebagai " " "
" " "bentuk cinta " " "
" " "terhadap budaya " " "
" " "bangsa Indonesia " " "
" " "dengan tegas. " " "
"b. "Presensi "Guru melakukan "Siswa mengkonfirmasi "10 menit "
" " "absensi kehadiran "kehadiran secara " "
" " "siswa dengan tegas "tertib dan sopan. " "
" " "dan tertib. " " "
"c. "Apersepsi dan "Guru menyampaikan "Siswa mendengarkan "10 menit "
" "Motivasi "karakter spiritual "nasehat guru dengan " "
" " "yaitu bersyukur "penuh perhatian dan " "
" " "untuk kesehatan "ikut berdoa untuk " "
" " "semua siswa dan "siswa yang sakit. " "
" " "mendoakan apabila "Siswa menjawab " "
" " "ada siswa yang "pertanyaan dan kompak" "
" " "sakit. "meneriakkan yel-yel " "
" " "Guru menanyakan "dari guru dengan " "
" " "kabar kepada siswa "serius dan santun, " "
" " "dan bertanya "serta bersikap siap " "
" " "kesiapan siswa dalam"untuk menerima " "
" " "menerima materi "pelajaran. " "
" " "belajar dan "Siswa mendengarkan " "
" " "meneriakkan yel-yel "dengan baik dan " "
" " "yang menjadi "menjawab pertanyaan " "
" " "kebudayaan dikelas. "yang diberikan guru " "
" " "Guru menjelaskan "dengan santun. " "
" " "keterkaitan materi " " "
" " "yang akan diajarkan " " "
" " "dengan kondisi riil " " "
" " "yang ada " " "
" " "dilingkungan sekitar" " "
" " "dan berinteraksi " " "
" " "dengan siswa. " " "
"d. "Penyampaian "Guru menyampaikan "Siswa mengamati dan "5 menit "
" "tujuan "tujuan pembelajaran "menalar tentang " "
" "pembelajaran "yang harus dicapai "tujuan pembelajaran " "
" " "siswa dalam "yang harus dicapai " "
" " "pembelajaran dengan "dengan seksama dan " "
" " "menggunakan media "penuh perhatian. " "
" " "power point dengan " " "
" " "tegas dan santun. " " "
"2 "Kegiatan Inti "220 Menit"
"a. "Penentuan "Guru mengemukakan "Siswa memperhatikan " "
" "Pertanyaan "pertanyaan mendasar "dengan penuh " "
" "Mendasar "tentang tugas "konsentrasi. " "
" " "kelompok pertemuan "Siswa menjawab " "
" " "sebelumnya dengan "pertanyaan yang " "
" " "santun. "diberikan guru dengan" "
" " "Guru mendemontasikan"santun. " "
" " "langkah melakukan "Siswa memperhatikan " "
" " "cutting dan "dengan seksama materi" "
" " "pemberian title pada"melakukkan cutting " "
" " "video dengan yakin "dan pemberian title " "
" " "dan percaya diri. "pada video dengan " "
" " "Guru mempersilahkan "yakin dan percaya " "
" " "siswa untuk bertanya"diri. " "
" " "terkait materi yang "Siswa bertanya " "
" " "disampaikan. "terkait materi " "
" " " "cutting dan pemberian" "
" " " "title pada video " "
" " " "dengan santun. " "
"b. "Mendesain "Berdasarkan kelompok"Siswa mendengarkan " "
" "Perencanaan "sebelumnya, guru "instruksi guru dengan" "
" "Proyek "meminta siswa "baik. " "
" " "membuat project "Siswa duduk " "
" " "secara individual "berdasarkan " "
" " "memberi title pada "kelompoknya dan mulai" "
" " "lagu kebangsaan dan "mengerjakan project " "
" " "dikerjakan dengan "secara individual " "
" " "bertanggung jawab. "dengan tertib. " "
" " "Guru memfasilitasi " " "
" " "setiap siswa untuk " " "
" " "membuat satu project" " "
" " "berdasarkan pilihan " " "
" " "dan diselesaikan " " "
" " "dengan tepat waktu. " " "
"c. "Membimbing "Guru menanyakan "Siswa mengajukan " "
" "penyelidikan "kepada siswa tentang"pertanyaan terkait " "
" "masalah "apa yang telah dan "tugas project yang " "
" " "belum dipahami dari "dipilih dengan " "
" " "tugas project yang "santun. " "
" " "dipilih. "Siswa melakukan " "
" " "Guru mendorong siswa"diskusi dan " "
" " "untuk berdiskusi "menganalisis tugas " "
" " "menganalisis tugas "dengan penuh " "
" " "project berdasarkan "konsentrasi. " "
" " "referensi yang "Siswa aktif membuka " "
" " "dimiliki. "referensi yang " "
" " "Misalkan: materi "dibutuhkan untuk " "
" " "yang telah di upload"menyelesaikan tugas " "
" " "pada edmodo. "dengan tanggung " "
" " " "jawab. " "
"d. "Mengembangkan "Guru membantu siswa "Siswa menyelesaikan " "
" "dan menyajikan"dalam menyiapkan "tugas projectnya dan " "
" "hasil "presentasi dari "berani " "
" " "hasil project yang "mempresentasikannya " "
" " "dibuat dengan tegas."dengan percaya diri. " "
"e. "Menganalisis "Guru telah melakukan"Siswa mengeksplorasi " "
" "dan menguji "penilaian selama "hasil tugas project " "
" "proses dan "monitoring dilakukan"yang telah diberikan " "
" "hasil "dengan mengacu "guru. " "
" "pemecahan "kepada rubrik "Siswa menyajikan " "
" "masalah "penilaian. "hasil tugas project " "
" " " "dengan penuh percaya " "
" " " "diri. " "
"3 "Penutup " " "20 menit "
"a. "Refleksi "Guru memberikan "Siswa menanyakan "10 menit "
" " "kesempatan pada "materi yang belum " "
" " "siswa untuk "dipahami dengan sikap" "
" " "menanyakan materi "santun. " "
" " "yang belum dipahami." " "
"b. "Penguatan "Guru mengajak siswa "Salah satu Siswa "5 menit "
" "Kembali "bersama-sama "membuat kesimpulan " "
" " "menyimpulkan materi "tentang materi " "
" " "hari ini dengan "pembelajaran hari ini" "
" " "sikap kritis. "dengan seksama. " "
" " "Guru menarik "Siswa mengamati dan " "
" " "kesimpulan dari "mendengarkan " "
" " "materi yang telah "kesimpulan yang " "
" " "diberikan dengan "disampaikan oleh " "
" " "santun. "guru. " "
"c. "Program tindak"Guru menyampaikan "Siswa mendengarkan "3 Menit "
" "lanjut "kepada siswa untuk "dengan baik dan " "
" " "belajar materi "mencatat materi untuk" "
" " "pertemuan "pertemuan " "
" " "selanjutnya untuk "selanjutnya. " "
" " "kegiatan praktikum " " "
" " "di laboratoium " " "
" " "komputer dan " " "
" " "mengerjakan tugas " " "
" " "yang akan " " "
" " "disampaikan dalam " " "
" " "edmodo. " " "
" " "Guru menyampaikan " " "
" " "program remidi untuk" " "
" " "siswa yang tidak " " "
" " "tuntas nilainya. " " "
"d. "Berdoa dan "Guru mengakhiri "Siswa mendengarkan "2 menit "
" "Salam Penutup "pembelajaran dengan "motivasi yang " "
" " "memberikan motivasi "diberikan guru dengan" "
" " "belajar dan berdoa "baik dan disiplin. " "
" " "semoga apa yang "Siswa menjawab salam " "
" " "didapatkan hari ini "dari guru dan salim " "
" " "bermanfaat. "dengan tertib, sopan " "
" " "Guru mengucapkan "dan santun. " "
" " "salam dengan sopan " " "
" " "dan santun. " " "
Pertemuan 3 (Praktikum, 6 x 45 Menit)
"No."Tahapan "Deskripsi Kegiatan "Alokasi "
" " " "Waktu "
" " "Guru "Siswa " "
"1 "Pendahuluan "30 menit "
"a. "Salam Pembuka "Guru menyampaikan "Siswa menaruh tas "5 menit "
" "dan Doa "kepada siswa agar "ditempat yang " "
" " "tas ditaruh "disediakan dalam " "
" " "ditempatnya agar "laboratorium dengan " "
" " "tidak mengganggu "rapid an tertib. " "
" " "ketika praktikum "Siswa menjawab salam " "
" " "dengan tegas. "secara serentak " "
" " "Guru membuka "dengan santun. " "
" " "pembelajaran dengan "Ketua kelas memimpin " "
" " "salam secara santun."berdoa secara " "
" " "Guru secara santun "khusyu' sebelum " "
" " "meminta ketua kelas "memulai kegiatan " "
" " "untuk memimpin doa "pembelajaran. " "
" " "secara khusyu' "Ketua kelas " "
" " "sebelum memulai "mempersilahkan semua " "
" " "kegiatan "siswa untuk berdiri " "
" " "pembelajaran. "dan memimpin " "
" " "Untuk memupuk rasa "menyanyikan lagu " "
" " "nasionalisme ketua "Indonesia raya dengan" "
" " "diminta untuk "disiplin. " "
" " "memimpin menyanyikan"Siswa mendengarkan " "
" " "lagu Indonesia raya."guru dengan baik dan " "
" " "Guru membuka "tertib. " "
" " "pembelajaran dengan " " "
" " "pantun sebagai " " "
" " "bentuk cinta " " "
" " "terhadap budaya " " "
" " "bangsa Indonesia " " "
" " "dengan tegas. " " "
"b. "Presensi "Guru melakukan "Siswa mengkonfirmasi "10 menit "
" " "absensi kehadiran "kehadiran secara " "
" " "siswa dengan tegas "tertib dan sopan. " "
" " "dan tertib. " " "
"c. "Apersepsi dan "Guru menyampaikan "Siswa mendengarkan "10 menit "
" "Motivasi "karakter spiritual "nasehat guru dengan " "
" " "yaitu bersyukur "penuh perhatian dan " "
" " "untuk kesehatan "ikut berdoa untuk " "
" " "semua siswa dan "siswa yang sakit. " "
" " "mendoakan apabila "Siswa menjawab " "
" " "ada siswa yang "pertanyaan dan kompak" "
" " "sakit. "meneriakkan yel-yel " "
" " "Guru menanyakan "dari guru dengan " "
" " "kabar kepada siswa "serius dan santun, " "
" " "dan bertanya "serta bersikap siap " "
" " "kesiapan siswa dalam"untuk menerima " "
" " "menerima materi "pelajaran. " "
" " "belajar dan "Siswa mendengarkan " "
" " "meneriakkan yel-yel "dengan baik dan " "
" " "yang menjadi "menjawab pertanyaan " "
" " "kebudayaan dikelas. "yang diberikan guru " "
" " "Guru menjelaskan "dengan santun. " "
" " "keterkaitan materi " " "
" " "yang akan diajarkan " " "
" " "dengan kondisi riil " " "
" " "yang ada " " "
" " "dilingkungan sekitar" " "
" " "dan berinteraksi " " "
" " "dengan siswa. " " "
"d. "Penyampaian "Guru menyampaikan "Siswa mengamati dan "5 menit "
" "tujuan "tujuan pembelajaran "menalar tentang " "
" "pembelajaran "yang harus dicapai "tujuan pembelajaran " "
" " "siswa dalam "yang harus dicapai " "
" " "pembelajaran dengan "dengan seksama dan " "
" " "menggunakan media "penuh perhatian. " "
" " "power point dengan " " "
" " "tegas dan santun. " " "
"2 "Kegiatan Inti "220 Menit"
"a. "Penentuan "Guru mengemukakan "Mengamati " "
" "Pertanyaan "pertanyaan mendasar "Siswa memperhatikan " "
" "Mendasar "tentang tugas "dengan penuh " "
" " "project individu "konsentrasi. " "
" " "sebelumnya dengan "Siswa menjawab " "
" " "santun. "pertanyaan yang " "
" " "Guru meminta salah "diberikan guru dengan" "
" " "satu siswa untuk "santun. " "
" " "mempresentasikan "Salah satu siswa " "
" " "karya yang dibuat "dengan percaya diri " "
" " "dengan santun. "maju dan " "
" " "Guru "mempresentasikan " "
" " "mendemontrasikan "hasil karya dengan " "
" " "terkait rendering "yakin. " "
" " "dengan jelas dan "Siswa memperhatikan " "
" " "tegas. "dengan seksama materi" "
" " "Guru mempersilahkan "rendering dengan " "
" " "siswa untuk bertanya"yakin dan percaya " "
" " "terkait materi yang "diri. " "
" " "disampaikan. "Siswa bertanya " "
" " " "terkait materi " "
" " " "rendering dengan " "
" " " "santun. " "
"b. "Mendesain "Guru menyampaikan "Siswa mendengarkan " "
" "Perencanaan "setiap siswa harus "instruksi guru dengan" "
" "Proyek "membuat sebuah "baik. " "
" " "project akhir yaitu "Siswa menentukan ide " "
" " "membuat video klip "pokok terkait tugas " "
" " "berdasarkan teori "dan meminta pendapat " "
" " "yang sudah "guru bila diperlukan " "
" " "didapatkan. "dengan bertanggung " "
" " "Guru memfasilitasi "jawab dan santun. " "
" " "setiap siswa untuk " " "
" " "menentukan ide pokok" " "
" " "terkait tugas dengan" " "
" " "bijak. " " "
"c. "Membimbing "Guru menanyakan "Siswa mengajukan " "
" "penyelidikan "kepada siswa tentang"pertanyaan terkait " "
" "masalah "kesulitan yang di "tugas project yang " "
" " "alami siswa terkait "dipilih dengan " "
" " "tugas project yang "santun. " "
" " "dipilih. "Siswa berpikir kritis" "
" " "Guru mendorong siswa"dan inovatif untuk " "
" " "untuk aktif, kritis,"penyelesaian tugas " "
" " "dan berinovasi "project dengan penuh " "
" " "terkait tugas "tanggung jawab. " "
" " "project yang harus "Siswa aktif membuka " "
" " "diselesaikan dengan "referensi yang " "
" " "tegas. "dibutuhkan untuk " "
" " " "menyelesaikan tugas " "
" " " "dengan tanggung " "
" " " "jawab. " "
"d. "Mengembangkan "Guru membantu siswa "Siswa menyelesaikan " "
" "dan menyajikan"dalam menyiapkan "tugas projectnya dan " "
" "hasil "presentasi dari "berani " "
" " "hasil project yang "mempresentasikannya " "
" " "dibuat dengan "dengan percaya diri. " "
" " "santun. " " "
"e. "Menganalisis "Guru telah melakukan"Siswa mengeksplorasi " "
" "dan menguji "penilaian selama "hasil tugas project " "
" "proses dan "monitoring dilakukan"yang telah diberikan " "
" "hasil "dengan mengacu "guru. " "
" "pemecahan "kepada rubrik "Siswa menyajikan " "
" "masalah "penilaian. "hasil tugas project " "
" " " "dengan penuh percaya " "
" " " "diri. " "
"3 "Penutup " " "20 menit "
"a. "Refleksi "Guru memberikan "Siswa menanyakan "10 menit "
" " "kesempatan pada "materi yang belum " "
" " "siswa untuk "dipahami dengan sikap" "
" " "menanyakan materi "santun. " "
" " "yang belum dipahami." " "
"b. "Penguatan "Guru mengajak siswa "Salah satu Siswa "5 menit "
" "Kembali "bersama-sama "membuat kesimpulan " "
" " "menyimpulkan materi "tentang materi " "
" " "hari ini dengan "pembelajaran hari ini" "
" " "sikap kritis. "dengan seksama. " "
" " "Guru menarik "Siswa mengamati dan " "
" " "kesimpulan dari "mendengarkan " "
" " "materi yang telah "kesimpulan yang " "
" " "diberikan dengan "disampaikan oleh " "
" " "santun. "guru. " "
"c. "Program tindak"Guru menyampaikan "Siswa mendengarkan "3 Menit "
" "lanjut "kepada siswa untuk "dengan baik dan " "
" " "belajar materi "mencatat materi untuk" "
" " "pertemuan "pertemuan " "
" " "selanjutnya untuk "selanjutnya. " "
" " "kegiatan praktikum " " "
" " "di laboratoium " " "
" " "komputer dan " " "
" " "mengerjakan tugas " " "
" " "yang akan " " "
" " "disampaikan dalam " " "
" " "edmodo. " " "
" " "Guru menyampaikan " " "
" " "program remidi untuk" " "
" " "siswa yang tidak " " "
" " "tuntas nilainya. " " "
"d. "Berdoa dan "Guru mengakhiri "Siswa mendengarkan "2 menit "
" "Salam Penutup "pembelajaran dengan "motivasi yang " "
" " "memberikan motivasi "diberikan guru dengan" "
" " "belajar dan berdoa "baik dan disiplin. " "
" " "semoga apa yang "Siswa menjawab salam " "
" " "didapatkan hari ini "dari guru dan salim " "
" " "bermanfaat. "dengan tertib, sopan " "
" " "Guru mengucapkan "dan santun. " "
" " "salam dengan sopan " " "
" " "dan santun. " " "
G. MEDIA, ALAT / BAHAN dan SUMBER BELAJAR
1. Media : Slide Power Point, Modul Bahan Ajar,
Internet.
2. Alat / bahan : Laptop / PC, Software adobe premiere, LCD
Projector.
3. Sumber Belajar :
Purnomo, Wahyu Ir. MT. 2017. Modul Pembinaan Karir Pengolahan Audio
dan Video. Jakarta: Kemendikbud, Direktorat Jenderal Guru dan
Tenaga Kependidikan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Sabjan, Badio. S. S.Pd. 2013. Keteknikan Videografi: Membuat Film
Pendek dan Video Iklan. Jakarta: Kemendikbud, Direktorat Jenderal
Guru dan Tenaga Kependidikan.
Rahayu, Nanik. Sri. MT. 2017. Modul Pembinaan Karir Kelompok
Kompetensi F. Jakarta: Kemendikbud, Direktorat Jenderal Guru dan
Tenaga Kependidikan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Siswati. MT. 2016. Modul Program Keahlian Ganda Paket Keahlian
Multimedia. Jakarta: Kemendikbud, Direktorat Jenderal Guru dan
Tenaga Kependidikan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Internet:
Aminudin ilham, 2018
https://tutorialkomputeri.blogspot.co.id/2015/08/mengetahui-langkah-
langkah-editing-di.html diakses tanggal 12 oktober 2018 pukul.
14.25
Tarnotil, 2018 http://sutarno25ngawi.blogspot.co.id/2013/03/tutorial-
pemula-untuk adobe-premiere-pro.html diakses tanggal 12 oktober 2018
pukul. 14.32
H. PENILAIAN PROSES dan HASIL BELAJAR
1. Teknik Penilaian : Pengamatan,
Diskusi, dan Penilaian Hasil
Portofolio.
2. Tabel Penilaian Kompetensi : Sikap,
Pengetahuan, dan Keterampilan
"No "Aspek yang dinilai "Teknik "Waktu Penilaian"
" " "Penilaian " "
"1. "Sikap "Rubrik "Selama "
" "Mengamalkan perilaku jujur, "Pengamatan "pembelajaran "
" "disiplin, tanggung jawab, " " "
" "peduli, santun, responsif dan " " "
" "proaktif selama kegiatan " " "
" "pembelajaran berlangsung. " " "
"2. "Pengetahuan "Tes tulis "Penyelesaian "
" "menjelaskan pengertian video " "tes tulis "
" "menjelaskan standard broadcast" " "
" "video " " "
" "menjelaskan langkah instalasi" " "
" "adobe premiere " " "
" "menjelaskan menu/fitur adobe " " "
" "premier " " "
"3. "Keterampilan: "Rubrik "Selama proses "
" "Ketepatan dan kecepatan dalam "Pengamatan "pembelajaran / "
" "menyelesaikan tugas baik " "praktikum "
" "individu maupun berkelompok. " " "
"Mengetahui, " "Singosari, 20 Juli "
"Kepala SMK Muhammadiyah 3 " "2018 "
"Singosari " "Guru Mata "
" " "Pelajaran, "
" " " "
" " " "
"Drs. Edi Fidiyanto " " "
"NBM. 628.081 " " "
" " "M. Nur Yusuf "
" " "Affandi "
" " "NBM. 1145. 121 "
Lampiran I: Materi Pembelajaran
Lampiran II: Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi dan Soal
"Kompetensi "Indikator "Indikator Soal "Jenis "Soal "
"Dasar " " "Soal " "
"3.10 "3.10.1 Siswa "3.10.1 Siswa "Tes "1. Jelaskan "
"Menerapkan "mampu "mampu "tertul"pengertian "
"penyuntingan "menjelaskan "menjelaskan "is "video? "
"video dengan "pengertian "pengertian " "2. jelaskan "
"menggunakan "video dengan "video dengan " "standart "
"perangkat "benar. "benar. " "broadcast video?"
"lunak "3.10.2 Siswa "3.10.2 Siswa " "3. jelaskan "
"pengolah "mampu "mampu " "langkah "
"video "menjelaskan "menjelaskan " "instalasi adobe "
" "standard "standard " "premiere? "
" "broadcast "broadcast " "4. jealskan "
" "video dengan "video dengan " "menu/fitur yang "
" "benar. "benar. " "ada pada adobe "
" "3.10.3 Siswa "3.10.3 Siswa " "premiere? "
" "mampu "mampu " "5. jelaskan "
" "menjelaskan "menjelaskan " "tentang title "
" "menu/fitur "langkah " "dan render pada "
" "adobe premier "instalasi adobe" "adobe premiere? "
" "dengan lengkap "premiere dengan" " "
" "dan benar. "urutan yang " " "
" " "benar. " " "
" " "3.10.4 Siswa " " "
" " "mampu " " "
" " "menjelaskan " " "
" " "menu/fitur " " "
" " "adobe premier " " "
" " "dengan lengkap " " "
" " "dan benar. " " "
"Kunci Jawaban soal : "
"1. Pengertian Video "
"Video/Film adalah rangkaian banyak Frame gambar yang diputar dengan "
"cepat. Masing-masing Frame merupakan rekaman dari tahapan -tahapan "
"dari suatu gerakan. Semakin cepat perputarannya semakin halus "
"gerakannya, walaupun sebenarnya terdapat jeda antara frame namun kita "
"sebagai manusia tidak bisa menangkap jeda tersebut. "
"Standar Broadcast Video "
"Standard "
"Ragion "
"Frame per second (FPS) "
" "
"Secam "
"Prancis, Timur tengan dan Afrika "
"25 fps "
" "
"PAL "
"Indonesia, China, Australia, Uni Eropa "
"25 fps "
" "
"NTSC "
"Amerika,Jepang, Kanada, Mexico, dan Korea "
"29,97 fps "
" "
" "
"Langkah Instalasi Adobe Premiere "
"langkah instalasi adobe premiere adalah sebagai berikut: "
"Matikan koneksi internet & antivirus-nya. "
"Extract file yang telah anda download, kemudian jalankan file yang "
"bernama "PremierPro_Installer", lalu pilih "Next", maka akan melakukan"
"proses pengextrakkan ulang. "
"Tunggulah sampai selesai. "
"Jika sudah selesai, maka anda akan diarahkan ke proses instalasi. "
"Jika muncul untuk memasukan Serial Number, buka folder "Serial "
"Number", lalu Copy-lan Serial Number yang telah disediakan. "
" "
"Pastekan Serial Number-nya pada Instalasi Adobe Premiere Pro CS4. Lalu"
"pilih "Next". "
"Pilih "Accept", lalu klik "Install" "
"Tunggulah sampai proses instalasi Selesai. "
" "
"Menu dan interface pada adobe premiere "
"Bagian-bagian area kerja Adobe Premiere Pro CS4 terdiri dari 3 bagian "
"utama, yaitu : "
"Project window adalah tempat dimana Anda menyimpan "
"klip/footage(sebutan bagi file yang digunakan dalam digital video "
"production) yang berupa file image,audio,title dan video yang akan "
"digunakan dalam proses editing. "
"Monitor window "
"Monitor window terdiri dari Source Monitor Window dan Sequence Monitor"
"Window, di sebelah kiri merupakan Source Monitor Window, sedangkan "
"sebelah kanan merupakan Sequence Monitor Window "
"Timeline window "
"Timeline Window adalah tempat untuk menyusun dan menempatkan "
"klip/footage untuk kemudian diedit.Dinamakan timeline karena bekerja "
"berdasarkan waktu (secara horisontal). Sedangkan secara vertical "
"Timeline dibagi dalam "track", yang terdiri dari track Vdieo dan Audio"
"Tools window "
"Tools window berisikan tombol Selection Tool, Track Selection Tool, "
"Ripple Edit Tools, Rooling Edit Tool, Rate Scracth Tool, Razor Tool, "
"Slip Tool, Slide Tool, Pen Tool, Hand Tool, Zoom Tool yang nantinya "
"banyak digunakan dalam proses editing video. "
" "
"Pengertian title dan render "
"Title adalah tulisan ataupun judul berupa susunan teks dalam "
"video.Title ini dapat digunakan untuk judul, penjelasan, caption "
"ataupun informasi lainnya. "
"Ekspor atau render adalah merupakan tahap akhir dari proyek untuk "
"menjadikan beberapa clip video menjadi satu format video yang siap "
"disajikan / diputar. "
b. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Soal No. 1
"Skor "Jika peserta didik mampu menjelaskan pengertian video dengan "
"20 "tepat dan benar. "
"Skor "Jika peserta didik mampu menjelaskan pengertian video agak "
"10 "lengkap "
"Skor 5"Jika peserta didik mampu menjelaskan pengertian video tidak "
" "lengkap "
"Skor 0"Tidak ada upaya menguraikan sama sekali "
Soal No. 2
"Skor "Jika peserta didik mampu menjelaskan standard broadcast video "
"20 "secara dengan benar dan lengkap "
"Skor "Jika peserta didik mampu menjelaskan standard broadcast video "
"10 "secara dengan benar dan agak lengkap "
"Skor 5"Jika peserta didik mampu menjelaskan standard broadcast video "
" "secara dengan benar dan tidak lengkap "
"Skor 0"Tidak ada upaya menguraikan sama sekali "
Soal No. 3
"Skor "Jika peserta didik mampu menjelaskan langkah instalasi adobe "
"20 "premiere secara lengkap "
"Skor "Jika peserta didik mampu menjelaskan langkah instalasi adobe "
"10 "premiere agak lengkap "
"Skor 5"Jika peserta didik mampu menjelaskan langkah instalasi adobe "
" "premiere tidak lengkap "
"Skor 0"Tidak ada upaya menguraikan sama sekali "
Soal No. 4
"Skor "Jika peserta didik mampu menjelaskan menu / interface yang ada"
"20 "pada adobe premiere secara lengkap "
"Skor "Jika peserta didik mampu menjelaskan menu / interface yang ada"
"10 "pada adobe premiere agak lengkap "
"Skor 5"Jika peserta didik mampu menjelaskan menu / interface yang ada"
" "pada adobe premiere tidak lengkap "
"Skor 0"Tidak ada upaya menguraikan sama sekali "
Soal No. 5
"Skor "Jika peserta didik mampu menjelaskan pengertian title dan "
"20 "render secara lengkap "
"Skor "Jika peserta didik mampu menjelaskan pengertian title dan "
"10 "render agak lengkap "
"Skor 5"Jika peserta didik mampu menjelaskan pengertian title dan "
" "render tidak lengkap "
"Skor 0"Tidak ada upaya menguraikan sama sekali "
c. Rubrik penilaian pengetahuan (bentuk soal uraian)
"No. "Nama "Nilai Siswa "Nilai "
" " " "Akhir "
" " "Soal 1"
"Jujur "Mengerjakan tugas dengan jujur meskipun tanpa "5 "
" "diawasi " "
" "Mengerjakan tugas dengan jujur dengan diawasi "4 "
" "Mengerjakan tugas dengan tidak jujur meskipun tanpa "3 "
" "diawasi " "
" "Mengerjakan tugas dengan tidak jujur dengan diawasi "2 "
" "Tidak mengerjakan tugas dengan tidak diawasi ataupun"1 "
" "diawasi " "
"Disiplin "Siap mengikuti proses pembelajaran sebelum waktu "5 "
" "pembelajaran dimulai " "
" "Siap mengikuti proses pembelajaran tepat pada saat "4 "
" "waktu pembelajaran dimulai " "
" "Siap mengikuti proses pembelajaran sesudah waktu "3 "
" "pembelajaran dimulai " "
" "Tidak siap mengikuti proses pembelajaran "2 "
" "Tidak mengikuti proses pembelajaran "1 "
"Tanggung "Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan "5 "
"Jawab "kesepakatan yang disetujui bersama dengan hasil " "
" "tepat serta waktu yang tepat " "
" "Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan "4 "
" "kesepakatan yang disetujui bersama dengan hasil " "
" "tepat tetapi waktu tidak tepat " "
" "Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan "3 "
" "kesepakatan yang disetujui bersama dengan hasil " "
" "tidak tepat tetapi waktu tepat " "
" "Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan "2 "
" "kesepakatan yang disetujui bersama dengan hasil " "
" "tidak tepat serta waktu tidak tepat " "
" "Tidak mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan"1 "
" "kesepakatan yang disetujui bersama " "
"Peduli "Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan "5 "
" "dengan sikap toleransi, gotong royong dan damai " "
" "terhadap anggota kelompok lainnya " "
" "Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan "4 "
" "dengan sikap gotong royong dan damai terhadap " "
" "anggota kelompok lainnya " "
" "Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan "3 "
" "dengan sikap toleransi dan damai terhadap anggota " "
" "kelompok lainnya " "
" "Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan "2 "
" "dengan damai terhadap anggota kelompok lainnya " "
" "Tidak mengerjakan tugas kelompok yang diberikan "1 "
" "tanpa dengan sikap toleransi, gotong royong dan " "
" "damai terhadap anggota kelompok lainnya " "
"Santun "Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya"5 "
" "pada saat mengomunikasikan hasil diskusi atau " "
" "mengutarakan pendapat serta pertanyaan " "
" "Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya"4 "
" "pada saat mengomunikasikan hasil diskusi atau " "
" "mengutarakan pendapat " "
" "Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya"3 "
" "pada saat mengutarakan pendapat serta pertanyaan " "
" "Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya"2 "
" "pada saat mengomunikasikan hasil diskusi " "
" "Tidak dapat bersikap santun terhadap guru dan teman "1 "
" "sebaya pada saat mengomunikasikan hasil diskusi atau" "
" "mengutarakan pendapat serta pertanyaan " "
"Responsif "Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas "5 "
"dan "latihan secara individu dan kelompok dengan baik " "
"proaktif "serta proaktif dalam mengerjakan tugas latihan " "
" "secara individu dan kelompok dengan semangat " "
" "Dapat proaktif dalam mengerjakan tugas latihan "4 "
" "secara individu dan kelompok dengan semangat " "
" "Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas "3 "
" "latihan secara individu dan kelompok " "
" "Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas "2 "
" "latihan secara individu dan kelompok dengan baik " "
" "serta proaktif dalam mengerjakan tugas latihan " "
" "secara individu dan kelompok tetapi tidak semangat " "
" "Tidak dapat merespon perintah untuk mengerjakan "1 "
" "tugas latihan secara individu dan kelompok dengan " "
" "baik serta proaktif dalam mengerjakan tugas latihan " "
" "secara individu dan kelompok dengan semangat " "
a. Rubrik Penilaian Sikap
"No. "Nama "Aspek yang dinilai "Jumlah "
" " " "Skor "
" " "Jujur "Disiplin "
"1 "Menyiapkan perangkat komputer atau laptop yang "20 " "
" "diperlukan sesuai dengan spesifikasi yang " " "
" "dibutuhkan Adobe Premier Pro Cs4 " " "
"2 "Melakukan instalasi Adobe Premier Pro Cs4 "30 " "
"3 "Memulai Adobe Premier Pro Cs4 "10 " "
"4. "Membuat Project Baru di Adobe Premier Pro Cs 4 "20 " "
"5. "Melakukan setting dasar di Adobe Premier Pro Cs"20 " "
" "4 " " "
"TOTAL SKOR "100 " "
a. Instrumen Penilaian Ketrampilan
"No. "Rincian Tugas Praktek "Skor "Kriteria Penilaian "
"1 "Menyiapkan perangkat "20 "Menyiapkan perangkat komputer "
" "komputer atau laptop yang " "sesuai SOP dan lengkap "
" "diperlukan sesuai dengan " " "
" "spesifikasi yang dibutuhkan" " "
" "Adobe Premier Pro Cs4 " " "
" " "10 "Menyiapkan perangkat komputer "
" " " "tidak sesuai SOP tetapi kurang "
" " " "lengkap "
" " "5 "Menyiapkan perangkat komputer "
" " " "tidak sesuai SOP "
" " "0 "Tidak Mengerjakan "
"2 "Melakukan instalasi Adobe "30 "Melakukan instalasi sesuai SOP "
" "Premier Pro Cs4 " "dan sikap kerja yang baik. "
" " "20 "Melakukan instalasi sesuai SOP "
" " " "dan sikap kerja kurang baik. "
" " "10 "Melakukan instalasi sesuai SOP "
" " " "dan sikap kerja tidak baik. "
" " "0 "Tidak mengerjakan. "
"3. "Memulai Adobe Premier Pro "10 "Memulai penggunaan adobe premier"
" "Cs4 " "sesuai SOP dan sikap kerja yang "
" " " "baik. "
" " "5 "Memulai penggunaan adobe premier"
" " " "sesuai SOP dan sikap kerja "
" " " "kurang baik. "
" " "0 "Memulai penggunaan adobe premier"
" " " "tidak sesuai SOP. "
"4 "Membuat Project Baru di "20 "Membuat project baru sesuai SOP "
" "Adobe Premier Pro Cs4 " "dan benar "
" " "10 "Membuat project baru sesuai SOP "
" " " "tetapi masih terdapat kesalahan "
" " "5 "Membuat project baru tidak "
" " " "sesuai SOP "
" " "0 "Tidak Mengerjakan "
"5 "Mengatur Setting Dasar di "20 "Mengatur setting dasar sesuai "
" "Adobe Premier Pro Cs4 " "SOP dan benar "
" " "10 "Mengatur setting dasar sesuai "
" " " "SOP tetapi masih terjadi "
" " " "kesalahan "
" " "5 "Mengatur setting dasar tidak "
" " " "sesuai SOP "
" " "0 "Tidak Mengerjakan "
Kriteria Penskoran : D = Kurang, C = Cukup, B = Baik, A = Amat Baik
b. Rubrik Penilaian Keterampilan
"No "Nama Siswa/ "Indikator Tugas "Nilai "Ket "
" "Kelompok "Praktek "Akhir " "
" "1 "2 "3 "4 "5 " " " "1. " " " " " " " " " "2. " " " " " " " " " "3. " "
" " " " " " " "4. " " " " " " " " " "5 " " " " " " " " " "N " " " " " " " "
" "
Kriteria Penilaian :
BS (Baik Sekali) : Apabila Memperoleh Nilai Akhir 100 - 85
B (Baik) : Apabila Memperoleh Nilai Akhir 84 - 75
C (Cukup) : Apabila Memperoleh Nilai Akhir 74 - 60
K (Kurang) : Apabila Memperoleh Nilai Akhir 55 - 0
-----------------------
Skor yang Diperoleh
Skor Maksimal