,RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ke-1)
A.
Satuan Pendidikan
: SMP
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: VIII/I Satu
Materi Pokok
: Teks Iklan, Ilogan, dan Poster
Alokasi Waktu
: 8 jam pelajaran (4x pertemuan)
Kompetensi Inti
KI-1
: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya`
KI-2
: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3
: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4
: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI DASAR 3.3 Mengidentifikasi 3.3.1 Menentukan isi yang terdapat pada iklan, informasi teks iklan, slogan yang dibaca / didengar. slogan, atau poster yang membuat 3.3.2 Mendata unsur- unsur kebahasaan pada iklan, bangga dan slogan, dan poster dibaca / didengar. memotivasi dari berbagai sumber yang dibaca dan
didengar
4.3 Menyimpulkan isi 4.3.1 iklan, slogan, atau poster (membanggakan dan 4.3.2 memotivasi) dari berbagai sumber
Mendiskusikan simpulan isi teks iklan, slogan,
3.4 Menelaah pola penyajian dan kebahasaan teks iklan, slogan, atau poster (yang membuat bangga dan memotivasi) dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar
Menendiskusikan cirri-ciri kebahasaan teks
3.4.1
dan poster yang dibacaatau di didengard tepat Mempresentasikan isi teks iklan, slogan, dan poster yang dibaca atau di dengar
iklan, slogan, dan poster yang di baca atau didengar dengan tepat. 3.4.2
Menganalisis langkah-langkah penulisan iklan, slogan, dan poster.
4.4 Menyajikan gagasan, 4.4.1
Merumuskan konteks iklan, slogan, dan pster
pesan, ajakan dalam
sesuai dengan keperluan untuk bahan penulisan
bentuk iklan, slogan,
slogan atau poster
atau poster secara 4.4.2
Menulis iklan, slogan dan poster berdasarkan
lisan dan tulis.
konteks yang telah dirumuskan 4.4.3
Mempresentasikan iklan, solgan, poster yang ditulis dengan berbagai variasi.
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama Setelah mempelajari teks iklan, slogan, dan poster peserta didik dapat: 1. Menentukan isi dari teks iklan, slogan, atau poster 2. Menentukan unsur unsur kebahasaan teks iklan, slogan, atau poster Fokus penguatan pendidkan karakter : -
Kerja sama
-
Teliti Pertemuan Kedua Setelah membaca teks deskripsi, peserta didik dapat:
1. Menyimpulkan.isi teks iklan, slogan, atau poster 2. Mempresentasikan isi teks iklan, slogan atau poster Fokus penguatan pendidikan karakter : -
Cermat
-
Percaya diri
Pertemuan Ketiga Setelah mengamati gambar suatu objek wisata , peserta didik dapat: 1. Menentukan ciri-ciri kebahasaan teks iklan, slogan, dan poster 2. Menentukan langkah-langkah penulisan teks iklan, slogan, atau poster Fokus penguatan pendidikan karakter : -
Cermat
Pertemuan Keempat Setelah mengamati gambar suatu objek wisata , peserta didik dapat: 1. Menetukan konteks iklan, slogan, atau poster sesuai dengan keperluan untuk membuat bahan penulisan slogan, atau poster 2. Menulis teks iklan, slogan, dan poster berdasarkan onteks yang telah dirumuskan
3. Mempresentasikan iklan, slogan, atau posteryang telah di tulis dengan berbagai variasi. Fokus penguatan pendidikan karakter :
D.
-
kreatif
-
Tanggung jawab
-
Percaya diri Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler Pertemuan Pertama (1) Faktual Contoh iklan (1) Jl Cpt Rmh Pepabri Permai, 120jt Nego, Baru 2th,LT 120/lb85 3KM, TP Hub. 085350505475
(2) Konsep a. Ciri isi teks iklan b. Unsur unsur iklan
Pertemuan Kedua (1) iklan makanan “TAHU BULAT DIGORENG DADAKAN LIMARATUSAN HALAL”
(2) Konsep a. Menyimpulkan isi iklan b. Mepresntasiakan isi iklan (3) Prosedur a. Menuliskan bahasa yang digunakan
b. Mendaftar kata-kata yang digunakan Pertemuan Ketiga (1) Faktual Contoh slogan Alamku berseri, anak cucuku bernyanyi sampai pagi. (2) Konsep a. Struktur teks slogan b. Kebahasaan teks slogan (3)Prosedur a. menemukan struktur teks slogan b. menemukan unsure kebahasaan Pertemuan Keempat (1) Faktual Menulis slogan (2) Konsep a. Struktur teks slogan b. Menyajikan teks slogan (3.) prosedur a. menampilkan teks slogan 2. Materi Pembelajaran Remedial Menulis teks iklan dalam rekaman video secara berkelompok. 3. Materi Pembelajaran Remedial a. Kaidah ejaan bahasa Indonesia b. Menulis teks iklan c. Menyunting teks iklan
4. Materi pengayaan Contoh teks iklan
E.
Metode Pembelajaran 1. Pedagogi Genre 2. saitifik
F.
Media dan Bahan a. Media 1) Gambar/foto iklan 2) Teks iklan 3) Tabel telaah teks 4) LK pemandu kegiatan 5) Laptop 6) Kartu kata b. Bahan 1) Kertas plano 2) Lem/double tapes 3) Gunting, spidol
G.
Sumber Belajar
Harsiati, Titik. 2016. Buku Peserta didik Bahasa Indonesia Kelas VII SMP/M.Ts. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Hlm. 15—36. -------------. 2016. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas VII SMP/M.Ts. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Hlm. 34—38. Kamus Besar Bahasa Indonesia (Elektronik) Permendikbud No 50 Tahun 2015 tentang Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia.30 Novemner 2015.
H.
Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama (3 JP) Kegiatan Pendahuluan (10 menit) a. Peserta didikmengucapkan salam dan doa di awal pembelajaran. b. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya tentang hal- hal yang dapat diiklankan. c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu mengidentifikasi informasi dalam teks iklan tentang objek (sekolah, tempat wisata, tempat bersejarah, dan atau suasana pentas seni daerah) yang didengar dan dibaca. d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. e. Guru menyampaikan lingkup penilaian pengetahuan. f. Guru membentuk kelompok Peserta didik dengan Peserta didik yang pandai menjadi ketua kelompok dan Peserta didik lain menjadi anggota. Kegiatan Inti (100 menit) a. Peserta didik mencermati teks iklan yang ditayangkan dengan proyektor. b. Peserta didik menanyakan hal-hal yang berlum dimengerti tentang objek, tujuan, kebahasaan, dan jenis teksdari tayangan teks iklan. c. Peserta didikmengumpulkan data tentang objek, tujuan,kebahasaan,dan jenis teks iklan dari buku teks Peserta didik. d. Peserta didik berdiskusi mengerjakan lembar kerja tentang objek, tujuan, kebahasaan, dan jenis teks dari tayangan teks iklan, guru memberikan bimbingan khusus terhadap peserta didik yang mengalami kesulitan. e. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. f. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok lainnya. g. Peserta didik mencermati penguatan tentang hasil diskusi yang disampaikan oleh guru. h. Peserta didik melaksanakan evaluasi tes tertulis. Kegiatan Penutup (10 menit) a. Peserta didik mereviu (mengulas, merefleksi)hasil pembelajaran mengenai ciri objek, tujuan, kebahasaan, dan jenis teks iklan. b. Guru bersama peserta didik membuat simpulan mengenai ciri objek, tujuan, kebahasaan, dan jenis teks iklan.
c. Guru bersama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran tentang ciri objek, tujuan, kebahasaan dan jenis teks iklan, d. serta menyampaikan tindak lanjut/perbaikan untuk kegiatan belajar berikutnya. e. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberi kesempatan peserta didik untuk menyebutkan kembali ciri objek, tujuan, kebahasaan, dan jenis teks iklan. Pertemuan Kedua (3 JP) Kegiatan Pendahuluan (10 menit) a. Peserta didikmengucapkan salam dan doa di awal pembelajaran. b. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya tentang hal- hal yang dapat diiklankan. c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menentukan isi teks iklan di objek (tempat wisata, tempat bersejarah, pentas seni daerah, kain tradisional, dll) yang didengar dan dibaca. d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. e. Guru menyampaikan lingkup penilaian keterampilan. f. Guru membentuk kelompok Peserta didik dengan Peserta didik yang pandai menjadi ketua kelompok dan Peserta didik lain menjadi anggota. Kegiatan Inti (100 menit) a. Peserta didik membaca teks iklan baris. b.
Peserta didik menayakan
hal-hal yang belum dimengerti tentang kata-kata
didalam iklan dan slogan. c. Peserta didik mengumpulkan data tentang kata-kata kunci, peta konsep, dari teks iklan d. Peserta didik berdiskusi mengerjakan lembar kerja tentang kata-kata kunci dan peta konsep dari teks iklan khusus terhadap peserta didik yang mengalami kesulitan. e. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. f. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok lainnya. g. Peserta didik menyimak penguatan hasil diskusi yang disampaikan guru. h. Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi kelompok untuk diberi penilaian.
Kegiatan Penutup (10 menit) a. Peserta didik mereviu (mengulas, merefleksi) hasil pembelajaran mengenai katakata kunci dan peta konsep teks iklan. b. Guru bersama peserta didik membuat simpulan mengenai kata-kata kunci dan peta konsep teks iklan. c. Guru bersama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran tentang kata-kata kunci dan peta konsep teks iklan. d. serta menyampaikan tindak lanjut/perbaikan untuk kegiatan belajar berikutnya. e. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberi kesempatan peserta didik untuk menyebutkan kembali mengenaikata-kata kunci dan peta konsep teks iklan f. Peserta didik mendapat tugas secara mandiri untuk membuat peta konsep dari teks iklan. Pertemuan Ketiga (3 JP) Kegiatan Pendahuluan (10 menit) a. Peserta didikmengucapkan salam dan doa di awal pembelajaran. b. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya tentangstruktur dan kebahasaan teks deskripsi. c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menelaah struktur dan kebahasaan dari
teks iklan tentang objek (sekolah, tempat wisata, tempat
bersejarah, dan⁄atau suasana pentas seni daerah) yang didengar dan dibaca d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. e. Guru menyampaikan lingkup penilaian pengetahuan. f. Guru membentuk kelompok Peserta didik dengan Peserta didik yang pandai menjadi ketua kelompok dan Peserta didik lain menjadi anggota. Kegiatan Inti (100 menit) a. Peserta didik mencermati teks iklan yang ditayangkan dengan proyektor. b. Peserta didik menayakan hal-hal yang berlum dimengerti tentang struktur dan kebahasaan teks iklan c. Peserta didik mengumpulkan data tentangstruktur dan kebahasaan teks iklan, slogan, atau poster.
d. Peserta didik berdiskusi mengerjakan lembar kerjatentang struktur dan kebahasaan teks iklan,slogan,atau poster dari tayangan, guru memberikan bimbingan khusus terhadap peserta didik yang mengalami kesulitan. e. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. f. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok lainnya. g. Peserta didik mencermati penguatan tentang hasil diskusi yang disampaikan oleh guru. h. Peserta didik melaksanakan evaluasi tertulis. Kegiatan Penutup (10 menit) a. Peserta didik mereviu (mengulas, merefleksi) hasil pembelajaran mengenai ciri objek, tujuan, kebahasaan, dan jenis teks iklan b. Guru bersama peserta didik membuat simpulan mengenai ciri objek, tujuan, kebahasaan, dan jenis teks iklan. c. Guru bersama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran tentang ciri objek, tujuan, kebahasaan dan jenis teks iklan, d. serta menyampaikan tindak lanjut/perbaikan untuk kegiatan belajar berikutnya. e. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberi kesempatan peserta didik untuk menyebutkan kembali ciri objek, tujuan, kebahasaan, dan jenis teks iklan. Pertemuan Keempat (3 JP) Kegiatan Pendahuluan (10 menit) a. Peserta didikmengucapkan salam dan doa di awal pembelajaran. b. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya tentang hal- hal yang dapat diiklan kan c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menyajikan data, gagasan, kesan dalam bentuk teks iklan tentang objek (sekolah, tempat wisata, tempat bersejarah, dan⁄atau suasana pentas seni daerah) secara tulis dan lisan dengan memperhatikan struktur, kebahasaan baik secara lisan maupun tulis d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. e. Guru menyampaikan lingkup penilaian keterampilan. f. Guru membentuk kelompok Peserta didik dengan Peserta didik yang pandai menjadi ketua kelompok dan Peserta didik lain menjadi anggota.
Kegiatan Inti (100 menit) a. Peserta didik mengamati objek di lingkungan sekolah. b. Peserta didik menayakan hal-hal yang belum dimengerti dari hasil pengamatan. c. Peserta didik mengumpulkan data tentang kerangka teks, struktur, kebahasaan, dan menyunting teks iklan. d. Peserta didik guru memberikan bimbingan khusus terhadap peserta didik yang mengalami kesulitan.mengerjakan lembar kerja tentang tentang kerangka teks, struktur, kebahasaan, dan cara menyunting teks deskripsi, guru memberikan bimbingan khusus terhadap peserta didik yang mengalami kesulitan. e. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. f. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok lainnya. g. Guru memberikan penguatan hasil diskusi. h. Peserta didik mempublikasikan teks iklas, slogan, atau poster di mading kelas. Kegiatan Penutup (10 menit) a. Peserta didik mereviu (mengulas, merefleksi) hasil pembelajaran mengenai kata-kata kunci dan peta konsep teks iklan b. Guru bersama peserta didik membuat simpulan mengenai kerangka teks, struktur, kebahasaan, dan menyunting teks iklan. c. Guru bersama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajarankerangka teks, struktur, kebahasaan, dan menyunting teks deskripsi serta menyampaikan tindak lanjut/perbaikan untuk kegiatan belajar berikutnya. d. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberi kesempatan peserta didik untuk menyebutkan kembali mengenai kerangka teks, struktur, kebahasaan, dan menyunting teks iklan.
I.
Penilaian Teknik penilaian
a. Sikap -
Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan -
Tes tertulis
c. Keterampilan -
Produk
Instrumen Penilaian Pertemuan Pertama -
Instrumen penilaian sikap JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP Nama Sekolah
: SMP…………………
Kelas/Semester
: VII/Semester I
Tahun pelajaran : 2017/ 2018
No
Waktu
Nama
Catatan
Butir
Peserta didik
Perilaku
Sikap
Ttd
Tindak Lanjut
1 2 3 -
Instrumen Penilaian Pengetahuan KISI-KISI TES TERTULIS
NO
LEVEL
LINGKUP
KOGNITIF Pengetahuan
MATERI Teks Iklan, slogan atau poster
INDIKATOR 1.1.1 Menentukan teks
iklan
INDIKATOR SOAL ciri 1. Menentukan 4 yang
dibaca/didengar.
NO SOAL 1
ciri teks iklan 2. Menentukan 4 ciri tujuan teks iklan berjudul
1.1.2 Menentukan
ciri
tahu bulat.
tujuan teks iklan 3. Menentukan 4 dibaca/didengar.
kata umum dan kata khusus dari
2
1.1.3
Menentukan ciri
aspek teks
teks iklan yang
kebahasaan iklan
berjudul tahu
yang
dibaca/didengar.
3
bulat 4. Menentukan 4 kata baku dari teks iklan yang berjudul tahu bulat. 5. Menentukan
4
jenis teks diklaan dengan yang dibaca/didengar 5
-
Instrumen Soal Tes tertulis Bacalah teks deskripsi berikut kemudian kerjakan sesuai dengan perintah! Mau mendapatkan kulit putih dan cerah , pakai sabun shinsui”
Tulislah 3 objek yang terdapat di dalam teks iklan di atas! 1. Tulislah 3 tujuan yang menggambarkan iklan di atas! 2. Tulislah 3 kata umum dan kata khusus dalam teks iklan di atas! 3. Tulislah 3 kata sifat dan kata bersinonim dalam teks iklan di atas! 4. Jenis teks iklan diatas apakah termasuk jenis iklan fakta atau opini ....... RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
No Soal 1.
Uraian a.
Menuliskan 3 tujuan yang menggambarkan
Skor 4
iklan di atas.. b. c.
Menuliskan 3 kata umum dan kata khusus dalam teks iklan di atas..
4
Menuliskan 3 kata sifat dan kata bersinonim
4
dalam iklan di atas. d.
Menuliskan jenis teks iklan sesuai dengan
8
cirri-ciri iklan. 1 JUMLAH SKOR 2.
a.
4
Menuliskan 3 tujuan yang menggambarkan
4
objek dalam teks iklan,slogan, atau poster dengan benar. b.
Menuliskan
3 2
tujuan
yang
menggambarkanobjek dalam teks iklan dengan benar. c.
Menuliskan
1
menggambarkanobjek
tujuan
yang
1
dalam teks iklan
dengan benar
JUMLAH SKOR 3.
a.
Menuliskan 4 kata umun dan khusus yang
4 4
terdapat dalam teks iklan dengan benar. b.
Menuliskan 3 kata umun dan khusus yang terdapat dalam teks iklan dengan benar.
c.
3
Menuliskan 2 kata umun dan khusus yang terdapat dalam teks iklan dengan benar.
b.
Menuliskan 1 kata umun dan khusus yang
2
terdapat dalam teks iklan dengan benar 1
4.
.a
JUMLAH SKOR
4
Menuliskan 3 kata sifat dan bersinonim
4
yang terdapat dalam teksiklan, .b
Ibu, Inspirasiku dengan benar.
.c
Menuliskan 2 kata sifat dan bersinonim
3
yang terdapat dalam teksiklan berjudul Ibu, Inspirasiku dengan benar. .d
Menuliskan 1 kata sifat dan bersinonim
2
yang terdapat dalam teks iklan dengan benar. b.
d. Menuliskan 1 kata sifat dan bersinonim
1
yang terdapat dalam teks iklan dengan benar JUMLAH SKOR 5.
Menuliskan jenis teks iklandengan benar. JUMLAH SKOR TOTAL
-
Kunci Jawaban 1. Tujuan : -
Menawarkan produk sabun kecanti
-
kan
-
Menyampaikan tujuan pemakaian produk
-
Mengajak konsumen agar membeli produk sabun
2.
Penggunaan kata umum dan kata khusus: Kata Umum :
Kata khusus:
-
Sabun
Sabun sinjui
-
Kulit
Kulit putih
-
Sehat
3. Penggunaan kata sifat dan kata sinonim Kata sifat: -Putih
Kata bersinonim: -Bersih
4 4 20
-sehat
- Higienis
-cerah
- Terang
4. Jenis Iklan : Iklan produk kecantikan
Pedoman Penilaian: Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek ¸___