RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SMK Negeri ................ ................
Mata Pelajaran
: Agribisnis Tanaman Sayuran
Materi Pokok
: Pengendalian Organisme Penganggu Tanaman (OPT) pada tanaman sayuran
Program Keahlian
: Agribisnis dan Agroteknologi
Kelas/ Semester
: XI/ I
Tahun Pelajaran
: 2018/2019
Alokasi Waktu
: 8 JP @45 menit (3x pertemuan)
A. Kompetensi Kompetensi Inti (KI)
KI 1
KOMPETENSI INTI (SPRITUAL) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
KOMPETENSI INTI (SOSIAL) Menghayati perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif, dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3
KOMPETENSI INTI (PENGETAHUAN) Memahami,
menerapkan,
menganalisis,
dan
mengevaluasi
tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI4
KOMPETENSI INTI (KETERAMPILAN) Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim l azim dilakukanserta memecahkan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah,
dan
menyaji
secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan
mempersepsi,
kesiapan,
meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar (KD)
3.11 Menganalisis pengendalian Organisme Pengganggu Tanaman (OPT) tanaman sayuran 4.11 Melaksanakan pengendalian Organisme Pengganggu Tanaman (OPT) tanaman sayuran sesuai prosedur
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.11.1 Menentukan jenis OPT pada tanaman sa yuran 3.11.2 Menjelaskan gejala-gelaja yang ditumbulkan akibat serangan OPT tanaman sayuran 3.11.3 Menentukan metode pengendalian OPT sesuai prosedur 3.11.4 Menjelaskan alat dan bahan pengendalian OPT 4.11.1Melaksanakan pengendalian OPT sesuai prosedur pada tanaman sayuran
D. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan pembelajaran dengan model Discovery Learning , melalui kegiatan diskusi, tanya jawab, penugasan dan presentasi peserta didik mampu untuk: a) Menentukan jenis Organisme Pengganggu Tanaman (OPT) pada tanaman sayuran b) Menjelaskan gejala-gejala yang ditimbulkan oleh OPT c) Menentukan metode pengendalian OPT tanaman sayuran melalui kegiatan diskusi dengan menyajikan data dalam bentuk media informasi sebagai hasil dari penerapan metode ilmiah d) Menjelaskan alat dan bahan pengendalian OPT Pembelajaran melalui model Inquiry Learning peserta didik mampu melakukan pengendalian OPT dengan metode yang sesuai prosedur E. Materi Pembelajaran Materi Pokok : Pengendalian OPT tanaman sayuran Pertemuan I Sub Pokok 1 : Jenis OPT tanaman Sub Pokok 2 : Gejala-gejala serangan OPT tanaman Sub Pokok 3 : Metode Pengendalian OPT yang sesuai Pertemuan II Sub Pokok 4 : Alat dan bahan Pengendalian OPT Pertemuan III Sub Pokok 5 : Melakukan Pengendalian OPT tanaman sayuran F. Pendekatan, Model dan Metode Pendekatan : Saintifik Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pertemuan I dan II) Inquiry Learning (Pertemuan (Pertemuan III) G. Media Pembelajaran Pembelajaran 1. Media - Powerpoint jenis OPT, gejala-gejala dan metode pengendalian - Gambar/ foto tanaman terserang OPT - Audio visual salah satu jenis hama tanaman sayuran, gejala yang ditimbulkan dan metode pengendaliannya 2. Alat: LCD dan Laptop 3. Bahan Ajar: LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) 4. Sumber Belajar - Buku Elektronik Sekolah - Sesanti, Rizka Novi. 2017. Sumber Belajar Penunjang PLPG 2017 Mata Pelajaran/ Paket Keahlian Agribisnis Tanaman Tanaman Pangan dan dan Hortikultura - Buku Agribisnis Tanaman Sayuran Siswa, Karangan Depdiknas, Penerbit Depdiknas.
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu: ( Discovery Discovery learning ) : 2 JP@45 menit Kegiatan
Langkahlangkah Menyiapkan kondisi fisik dan mental peserta didik
Apersepsi
Pendahuluan
Pendidik
Peserta didik
Pendidik menyapa - Peserta didik dan memberi salam menjawab salam pendidik - Pendidik mengecek kehadiran siswa - Peserta didik memberikan - Pendidik informasi absensi mengkondisikan kelas posisi tempat duduk peserta didik agar - Peserta didik tetap tertib dan mengkondisikan kondusif. posisi tempat duduk untuk mengikuti pembelajaran Pendidik menyiapkan Peserta didik pertanyaan-pertanyaan menjawab pertanyaan seputar pengetahuan yang diberikan oleh mengenai OPT yang pendidik berkaitan dengan kehidupan sehari-hari seperti Apakah kalian mengetahui apa itu OPT Kenapa OPT merugikan bagi tanaman sayuran Metode pengendalian OPT apa yang kalian
Alokasi Waktu
-
“
5 menit
”
“
”
“
ketahui”
Motivasi
Penyampaian tujuan Sintak model pembelajaran
Inti
Pendidik memberikan informasi materi yang akan di bahas yaitu jenis OPT, gejala yang ditimbulkan dan metode pengendalian OPT tanaman sayuran dan menyampaikan pentingnya materi OPT yang akan dipelajari. Pendidik mengemukakan topik pembelajaran/ tujuan yang akan dicapai
Peserta didik menyimak pendidik dan merasa termotivasi untuk mengikuti pembelajaran mengenai pengendalian OPT
Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran
Pemberian stimulus Peserta terhadap peserta didik mengamati - Pendidik mengkondisikan
yang
didik gambar diberikan
5 menit
peserta didik ke pendidik. dalam beberapa kelompok kecil. - Pendidik membagikan berbagai potongan gambar tanaman sayuran yang terserang OPT kepada setiap kelompok. Gambar yang dibuat contohnya gambar tanaman tomat yang terserang OPT dilihat dari gejala-gelala yang diperlihatkan pada gambar tersebut.
I dentifi ntif i kasi masala salah h Pendidik menginstruksikan kepada masing-masing kelompok untuk membuat pertanyaan-pertanyaan terkait bahan gambar yang diberikan.
Peserta didik mengumpulkan dan mencatat pertanyaan pertanyaan terkait gambar tersebut yang berhubungan dengan jenis OPT dan gejala yang ditimbulkan sesuai dengan gambar yang diterimanya.
10 menit
P engum ng ump pulan D ata ata - Pendidik menugaskan Peserta semua kelompok untuk berdiskusi menentukan jenis OPT, gejala dan metode pengendalian yang baik sesuai dengan gambar yang sudah dimiliki oleh setiap kelompok. - Pendidik menugaskan peserta didik untuk melakukan diskusi menentukan metode beserta langkahlangkah yang dilakukan dalam pengendalian OPT dengan gambar yang ada di setiap
didik menggali informasi lebih dalam tentang cara dan metode pengendalian OPT dengan gambar yang sudah diterimanya. 10 menit
kelompok.
Mengo Mengola lah h / Pem Pembuktian uktian
data
- Peserta didik secara Pendidik menugaskan bergantian peserta didik secara perkelompok berkelompok untuk mempresentasikan mempresentasikan hasil diskusi nya di hasil diskusinya di depan kelas. depan kelas secara - Peserta didik secara bergiliran dengan berkelompok membawa gambar menanggapi hasil yang sudah dibagikan diskusi kelompok oleh pendidik. lain. - Pendidik menugaskan kelompok lain untuk menanggapi hasil diskusi kelompok yang melakukan presentasi. Mencocokkan hasil diskusi dengan materi yang terdapat pada teori atau buku yang ada -
20 menit
Mena Menari ri k kesim kesimp pula ulan/ gene general ralisa isasi si -
-
-
Review/resume
Penutup
-
Pendidik menugaskan masing-masing kelompok untuk menyajikan hasil diskusi dalam bentuk rangkuman materi dalam kertas portofolio. Pendidik memperbaiki hasil diskusi peserta didik. Pendidik menayangkan video salah satu jenis OPT, gejala yang ditimbulkan serta metode pengendaliannya. Pendidik memberikan pengarahan simpulan mengenai hasil diskusi yang dilakukan oleh
-
-
Peserta didik secara berkelompok merumuskan hasil diskusinya dalam bentuk rangkuman dalam kertas fortofolio. Peserta didik menyimak video yang ditayangkan oleh pendidik
didik mencatat dan memperbaiki hasil diskusinya didik - Peserta
20 menit
- Peserta
10 menit
Refleksi
Posttest
Tindak lanjut
peserta didik. menyimak informasi- Pendidik memberikan informasi dalam informasi yang powerpoint mengenai diberikan oleh penjelasan lain pendidik. gambar/ foto yang terserang OPT yang telah didiskusikan peserta didik dalam studi kasus yang lainnya. Pendidik membantu - Peserta didik peserta didik untuk menanyakan halmenjelaskan hal-hal yang hal yang masih diragukan sehingga ragu. informasi menjadi benar - Peserta didik dan tidak terjadi menyimpulkan kesalahpahaman terhadap materi di bawah materi. bimbingan pendidik. Pendidik melakukan evaluasi terhadap peserta didik mengenai pembelajaran yang telah dilakukan
-
-
Pendidik memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya. Pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pengarahan agar tetap belajar.
Peserta didik melaksanakan evaluasi yang diberikan pendidik
10 menit
Peserta didik mengikuti instruksi yang diberikan pendidik.
E. Penilaian, Proses dan Hasil Belajar
a. Teknik b. Bentuk
: Test dan Non Test :
Aspek Penilaian Sikap
Teknik Penilaian Instrumen Instrumen Penilaian Observasi Lembar observasi peserta didik selama diskusi dan presentasi
Keterangan Keterangan Lampiran 1
Pengetahuan Keterampilan
Tes tertulis Pembuatan dan penyampaian presentasi
Lampiran 2 Lampiran 3
Penugasan isian singkat Rubrik penilaian presentasi dan rubrik keterampilan argumentasi
Bandar Lampung, 20 Agustus 2018 Menyetujui, Pendidik pamong,
Mahasiwa,
.........................................
Annisa Nurulfah, S.P
Mengetahui, Kepala Sekolah/ Waka Bidang Kurikulum
......................................