Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP RPP )
Satuan pendidikan
: SMK Negeri 16 Jakarta
Program Program/Pr /Progr ogram am Keahli Keahlian an
: Admi Adminis nistras trasii Perkant Perkantora oran n
Kelas/Semester
: X/1
Mata Pelaaran
: Korespondensi
!opik
: Komunikasi "isan
Alokasi #aktu
: 1$%& JP
A. KOMPETENSI INTI
K' 1
: Meng Mengha haati ati dan mengam mengamalka alkan n aaran aaran agama agama ang ang dian dianutn utna a
K' *
: Meng Mengha haati ati dan dan Meng Mengam amalk alkan an peril perilak aku u uu uur+ r+ disi disipl plin in++ tangg tanggun ung ga, a,aa-++ pedu peduli li (goton (gotong g roong roong++ kerasam kerasama+ a+ tolera toleran+ n+ damai)+ damai)+ santun santun++ respon responsi. si. dan proak proakti. ti. dan menun menunuka ukan n sikap sikap se-aga se-agaii -agian -agian dari dari solusi solusi atas atas -er-ag -er-agai ai permas permasala alahan han dalam dalam -erinteraksi se0ara e.ekti. dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri se-agai 0erminan -angsa dalam pergaulan dunia
K'
: Mema Memaha hami mi++ mene menera rapk pkan an dan dan meng mengan anal alis isis is peng penget etah ahua uan n .akt .aktua ual+ l+ kons konsep eptu tual al++ prosedural dalam ilmu pengetahuan+ teknologi+ seni+ -udaa+ dan humaniora dengan ,a,asan kemanusiaan+ ke-angsaan+ kenegaraan+ dan perada-an terkait .enomena dan keadian+ serta menerapkan pengetahuan prosedural pada -idang kaian spesi.ik sesuai dengan -akat dan minatna untuk meme0ahkan masalah
K' 2
: Mengo Mengolah+ lah+ menalar+ menalar+ dan men menai ai dalam ranah konkret konkret dan ranah a-strak terkait dengan pengem-angan dari ang dipelaarina di sekolah se0ara mandiri+ dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENS KOMPETENSII DASAR DASAR 1 Menelaskan tentang komunikasi lisan
21 Menerapkan keterampilan komunikasi "isan
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1 Mensukuri ke-esaran !uhan ang ditunukan dengan sikap ke0ermatan * Menelaskan dasardasar komunikasi kantor Mengetahui peralatan/mesin komunikasi lisan D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1 Sis,a mampu mensukuri ke-esaran !uhan ang ditunukkan dengan sikap
ke0ermatan * Sis,a mampu menelaskan dasardasar komunikasi kantor Sis,a mampu mengetahui peralatan/mesin komunikasi lisan E. MATERI PEMBELAJARAN Komunikasi "isan F. PENDEKATANSTRATE!IMETODE PEMBELAJARAN Pendekatan : S0ienti.ik Strategi : 3is0o4er "earning Metode : Student 5a0ilitator and %plaining Model : 3is0o4er "earning !. MEDIA DAN ALAT 1 Media : 7isual * Alat : "aptop+ "83+ #hite 9oard+ Spidol+ Pulpen+ 9uku
". SUMBER BELAJAR
1 9uku e.erensi * 'nternet
I. KE!IATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1*
Ke#$a%an
Lan#ka&' lan#ka& m()el )$sc(*e+ learn$n#
Deskr$,s$ Ke#$a%an
Al(kas$ -ak%
Pendahuluan
Stimulasi
Pemusatan Perhatian :
Mengu0apkan
*$ Menit salam
dan
menanakan ka-ar sis,a
Mem-a0a do;a
Menga-sen sis,a
Menampaikan
tuuan
-elaar
menaangkan
gam-aran
terkait pengetahuan umum tentang Kegiatan 'nti
komunikasi lisan Pem-ahasan Men#ama%$ Sis,a mengamati penelasan dasar tugas dan dasar komunikasi kantor dan 'denti.ikasi peralatan/mesin komunikasi masalah
6$ Menit
K(mn$kas$ Mempresentasikan komunikasi lisan dan peralatan/mesin komunikasi Menan+a Sis,a menanakan hal ang -erkaitan dengan komunikasi lisan dan peralatan/mesin komunikasi Eks,er$mene/,l(re Menunuk sis,a untuk memberi kan penj el asan kepadasi swayangl ai n se suaipemahamannyat ent ang ma t e r iy a ngdi s a j i ka n
As(s$as$ Memper-aiki penelasan sis,a ang kurang tepat hingga -enar
Penutup
Sis,a mem-uat kesimpulan tentang komunikasi lisan dan peralatan/mesin komunikasi
1$ menit
Pertemuan s/d 6 Ke#$a%an
Lan#ka&' lan#ka& m()el )$sc(*e+
Deskr$,s$ Ke#$a%an
Al(kas$ -ak%
learn$n#
Pendahuluan
Stimulasi
Pemusatan Perhatian :
Mengu0apkan
*$ Menit salam
dan
menanakan ka-ar sis,a
Mem-a0a do;a
Menga-sen sis,a
Menampaikan
tuuan
-elaar
komunikasi lisan Pem-ahasan Men#ama%$ Sis,a menganalisis dasardasar tugas dan komunikasi kantor dan 'denti.ikasi peralatan/mesin komunikasi masalah
6$ Menit
K(mn$kas$ Mempresentasikan komunikasi lisan dan peralatan/mesin komunikasi Menan+a Sis,a menanakan hal ang -erkaitan dengan komunikasi lisan dan peralatan/mesin komunikasi Eks,er$mene/,l(re Mem-entuk sis,a ke dalam -e-erapa kelompok As(s$as$ Memper-aiki penelasan sis,a ang kurang tepat hingga -enar
Penutup
Sis,a mem-uat kesimpulan tentang komunikasi lisan dan peralatan/mesin komunikasi
1$ menit
Pertemuan => Ke#$a%an
Lan#ka&' lan#ka& m()el
Deskr$,s$ Ke#$a%an
Al(kas$ -ak%
)$sc(*e+ learn$n#
Pendahuluan
Stimulasi
Pemusatan Perhatian :
Mengu0apkan
*$ Menit salam
dan
menanakan ka-ar sis,a
Mem-a0a do;a
Menga-sen sis,a
Menampaikan
tuuan
-elaar
Pem-ahasan tugas
dan
mengenai
komuniksi
lisan Men#ama%$ Sis,a mendengarkan dan memahami penelasan guru
6$ Menit
'denti.ikasi masalah
K(mn$kas$ Menaikan !ana a,a- dengan murid Menan+a Sis,a menanakan hal ang -erkaitan dengan komunikasi lisan dan peralatan/mesin komunikasi
As(s$as$ Memper-aiki penelasan sis,a ang kurang tepat hingga -enar
Penutup
Sis,a mem-uat kesimpulan tentang komunikasi lisan dan peralatan/mesin komunikasi
1$ menit
Pertemuan ?1$ Ke#$a%an
Lan#ka&'
Deskr$,s$ Ke#$a%an
lan#ka& m()el
Al(kas$ -ak%
)$sc(*e+
Pendahuluan
learn$n# Stimulasi
Pemusatan Perhatian :
*$ Menit
Mengu0apkan
salam
dan
menanakan ka-ar sis,a
Mem-a0a do;a
Menga-sen sis,a
Menampaikan
tuuan
-elaar
Pem-ahasan tugas 'denti.ikasi masalah
dan
memoti4asi
sis,a
dengan
katakata ang me-erikan semangat Men#ama%$ Sis,a mengamati tugas dari materi
6$ Menit
K(mn$kas$ Mem-erikan penelasan se0ara rin0i tentang tugas Menan+a Sis,a menanakan hal ang -erkaitan dengan komunikasi lisan dan peralatan/mesin komunikasi Eks,er$mene/,l(re Mem-erikan ulangan atau uian mengenai komunikasi lisan As(s$as$ Mem-erikan nilai sesuai kemampuan sis,a dan mengoreksi a,a-an sis,a ang salah
Penutup
1$ menit
J. PENILAIAN
Me%()e Sikap
Ben%k Ins%rmen "em-ar pengamatan tentang sikap teliti+ uur+ disiplin+ tanggung a,a-
dan akti. dalam mendiskusikan tentang komunikasi lisan dan peralatan/mesin komunikasi
!es
@ntuk !ugas:
Kera
Mem-uat resume tentang komunikasi lisan dan peralatan/mesin komunikasi -ser4asi:
!es tertulis
Men0ari 0ontoh peralatan mesin komunikasi lisan !es !es tertulis -entuk uraian dan/atau pilihan ganda tentang komunikasi lisan dan peralatan/mesin komunikasi
INSTRUMEN
1 "em-ar Pengamatan anah A.ekti.
Aspek ang 3inilai N
Nama
o
Sis,a
!eliti Sr
Sd
Juur !P
Sr
Sd
3isiplin !P
!anggung
S
S
!
a,aS S !
r
d
P
r
d
P
Proakti. S
S
r
d
!P
1 * 2 & Keterangan : Sr B Sering+ ikalau sis,a selalu melakukan indikator sikap ang diinginkan Sd B Sedang+ ikalau sis,a kadangkadang melakukan indikator sikap ang diinginkan !P B !idak Pernah+ ikalau sis,a tidak pernah melakukan indikator sikap ang diinginkan * "em-ar Pengamatan Perilaku 'lmiah No 1 * 2
Aspek Cang 3inilai Menunukkan rasa ingin tahu Ketelitian dan Keteraturan Kerapihan dan Kedisiplinan 9erkomunikasi
*
1
Keterangan
Rbr$k Pen$la$an Per$lak N(. 1
As,ek 0an# D$n$la$ Rbr$k Menunukkan rasa Menunukkan rasa ingin tahu ang -esar+ antusias+ akti.
ingin tahu
dalam kegiatan kelompok
* Menunukkan rasa ingin tahu+ namun tidak terlalu antusias dan -aru terli-at akti. dalam kegiatan kelompok ketika disuruh 1 !idak menunukkan antusias dalam pengamatan+ sulit terli-at akti. dalam kegiatan kelompok ,alaupun telah *
Ketelitian dan
didorong untuk terlihat Menelaskan langkahlangkah penggunaan alat dan
keteraturan
-ahan kearsipan dengan teliti dan dilakukan dengan teratur
* Menelaskan langkahlangkah penggunaan alat dan -ahan kearsipan dengan teliti dan dilakukan dengan tidak teratur
1
Menelaskan langkahlangkah penggunaan alat dan -ahan
Kerapihan dan kedisiplinan
kearsipan
dengan
teliti
dan
dilakukan
dengan tidak teliti dan dilakukan dengan tidak teratur apih dalam menelesaikan tugas dan diselesaikan dengan tepat ,aktu
* apih
dalam
menelesaikan
tugas
dan
tidak
diselesaikan dengan tepat ,aktu
1 !idak rapih dalam menelesaikan tugas dan tidak 2
9erkomunikasi
diselesaikan dengan tepat ,aktu Akti. dalam tana a,a-+ dapat mengemukakan gagasan atau ide+ menghargai pendapat sis,a lain
* Akti. dalam tana a,a-+ tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide+ menghargai pendapat sis,a lain
1 Akti. dalam tana a,a-+ tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide+ kurang menghargai pendapat sis,a
lain
Tes Ter%l$s 1 B(b(% %$a, s(al 2 34
1 Jelaskan pengertian komunikasi 4er-al dan non 4er-alD * Jelaskan pengertian komunikasi lisanD Se-utkan dan elaskan komponen komunikasi lisanD 2 Se-utkan dan elaskan peralatan/mesin komunikasi lisanD & Jelasakan sstem operasi dari 7o'PD
Nilai *$ ika: a,a-an ang di-erikan elas+.okus dan akurat Nilai 1& ika:a,a-an ang di-erikan elas dan .okus tetapi tidak akurat Nilai 1$ ika:a,a-an ang di-erikan elas tetapi kurang .okus Nilai & ika: Ja,a-an ang di-erikan meleset+ mengandung in.ormasi ang tidak akurat+ atau menunukkan kekurangan penguasaan materi
Kun0i Ja,a-an : 5. Komunikasi verbal + aitu suatu kegiatan komunikasi ang dilakukan melalui
penggunaan -ahasa+ seperti menimak+ -er-i0ara+ mem-a0a+ dan menulis Komunikasi nonverbal + aitu suatu akti4itas komunikasi ang dilakukan dengan menggunakan lam-ang selain -ahasa+ seperti gerak tu-uh+ pakaian+ ,arna atau tanda tanda tertentu 3. Komunikasi "isan adalah komunikasi dengan mengu0apkan katakata se0ara lisan dan
langsung kepada la,an -i0arana+ komunikasi lisan -iasana dapat dilakukan pada
kondisi para personal ataupun indi4idu -erhadapan langsung+ seperti pada saat -erkomunikasi dengan tatap muka langsung atau melalui alat -erupa komputer ang mempunai .asilitas kon.rensi arak auh 6. Pengirim atau komunikator ( sender ) adalah pihak ang mengirimkan pesan kepada
pihak lain Saluran (channel ) adalah media dimana pesan disampaikan kepada komunikan dalam komunikasi antarpri-adi (tatap muka) saluran dapat -erupa udara ang mengalirkan getaran nada/suara Penerima atau komunikate (receiver ) adalah pihak ang menerima pesan dari pihak lain @mpan -alik ( feedback ) adalah tanggapan dari penerimaan pesan atas isi pesan ang disampaikanna 7. Tele,(n
Merupakan alat komunikasi ang digunakan untuk menampaikan pesan suara (terutama pesan ang -er-entuk per0akapan) "an),&(ne 8"P9
Perangkat telekomunikasi elektronik ang mempunai kemampuan dasar ang sama dengan telepon kon4ensional saluran tetap+ namun dapat di-a,a ke manamana (porta-el+ mo-ile) dan tidak perlu disam-ungkan dengan aringan telepon menggunakan ka-el (nirka-elE ,ireless) Mes$n :aks
Peralatan komunikasi ang digunakan untuk mengirimkan dokumen dengan menggunakan suatu perangkat ang mampu -eroperasi melalui aringan telepon dengan hasil ang serupa dengan aslina
Telec(n:erence
Pertemuan ang dilakukan oleh dua orang atau le-ih ang dilakukan mele,ati tele.on atau koneksi aringan ;($ce Ma$l
Media transimisi data ang menggunakan ka-el telephone se-agai alat transmisina Alat ini mengirimkan in.ormasi -er-entuk suara IP Tele,&(n++ In%erne% %ele,&(n+ atau D$#$%al P&(ne)
teknologi ang memungkinkan per0akapan suara arak auh melalui media internet
<. 3ata suara diu-ah menadi kode digital dan dialirkan melalui aringan ang
mengirimkan paketpaket data+ dan -ukan le,at sirkuit analog telepon -iasa 3e.inisi 7o'P adalah suara ang dikirim melalui protokol internet ('P) alah satu aplikasi 7o'P ang tersedia adalah Skpe
Jakarta+ *1 April *$1& Mengetahui+ Kepala SMK Negeri 16 Jakarta
(
Putra Andhika
N'P
)
N'M >1$&1*>$=2