RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK Negeri 1 Palasah
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Tema : Kerajinan
Materi Pokok : Perencanaan Usaha
Jumlah Pertemuan : 2 Pertemuan
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
1. Kompetensi Inti
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
2. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI-3
3.1 Membuat pertanyaan dari yang belum dipahami dalam proposal usaha
yang berdasarkan pada kebutuhan dan keinginan lingkungan
sekitar/pasar lokal meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya,
administrasi, dan pemasaran
2. KD pada KI-4
4.1 Menyusun perencanaan usaha kerajinan yang berdasarkan pada
kebutuhan dan keinginan lingkungan sekitar/pasar lokal meliputi ide
dan peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran
3. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI 1
Memulai kegiatan dengan berdoa
2. Indikator KD pada KI 2
Disiplin dalam pengerjaan tugas kelompok
Bertanggung jawab akan hasil pekerjaannya
3. Indikator KD pada KI 3
Membuat pertanyaan dari yang belum dipahami dalam proposal usaha
yang berdasarkan pada kebutuhan dan keinginan lingkungan
sekitar/pasar lokal meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya,
administrasi, dan pemasaran
4. Indikator KD Pada KI 4
Menginterpretasi perencanaan usaha kerajinan yang berdasarkan pada
kebutuhan dan keinginan lingkungan sekitar/pasar lokal meliputi ide
dan peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran
4. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik harus mampu Membuat pertanyaan dari yang belum
dipahami dalam proposal usaha yang berdasarkan pada kebutuhan dan
keinginan lingkungan sekitar/pasar lokal meliputi ide dan peluang
usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran
Peserta didik harus mampu Menginterpretasi perencanaan usaha
kerajinan yang berdasarkan pada kebutuhan dan keinginan lingkungan
sekitar/pasar lokal meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya,
administrasi, dan pemasaran
5. Materi Pembelajaran
Ide dan peluang usaha
Analisa peluang usaha
Sumber daya yang di butuhkan
Administrasi dan pemasaran
Komponen perencanaan usaha
Langkah-langkah penyusunan perencanaan / proposal usaha
6. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific).
Model pembelajaran berbasis proyek (Project Based Learning) menggunakan
kelompok diskusi yang berbasis proyek.
7. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
"Kegiatan "Sintak Model Pembelajaran "Deskripsi "Abstraks"
" " " "i waktu "
"Pendahuluan"Project Based Learning "Memberikan salam pembuka "10 menit"
" "Penentuan proyek, "Memeriksa kehadiran siswa " "
" "menentukan tema/topik "Guru membentuk " "
" "proyek "kelompok-kelompok kerja, " "
" "Perancangan "dilanjutkan penetapan tema" "
" "langkah-langkah "proyek per kelompok " "
" "penyelesaian proyek "Guru membagikan lembar " "
" "Penyusunan jadwal "panduan kerja, kemudian " "
" "pelaksanaan proyek "memberi kesempatan kepada " "
" "Penyelesaian proyek dengan"siswa mengamatinya " "
" "fasilitasi dan monitoring "Guru menuliskan tujuan " "
" "guru "pembelajaran " "
" "Penyusunan laporan dan " " "
" "presentasi/publikasi hasil" " "
" "proyek " " "
" "Evaluasi proses dan hasil " " "
" "proyek " " "
"Inti " "Mengamati: "60 menit"
" " "Siswa membaca dan " "
" " "mencermati model " "
" " "perencanaan/proposal usaha" "
" " "kerajinan " "
" " "Menanya: " "
" " "Guru menyuruh siswa " "
" " "membuat pertanyaan " "
" " "terhadap apa yang belum " "
" " "diketahui " "
" " "Menalar: " "
" " "Mengumpulkan " "
" " "data/informasi tentang ide" "
" " "dan peluang usaha, analisa" "
" " "peluang usaha, sumber daya" "
" " "yang di butuhkan serta " "
" " "administrasi dan pemasaran" "
" " "Mencoba: " "
" " "Membuat " "
" " "perencanaan/proposal usaha" "
" " "kerajinan " "
" " "Mengolah informasi dan " "
" " "data yang diperoleh, " "
" " "membuat hubungan antara " "
" " "pengetahuan dan praktik " "
" " "dalam bentuk perencanaan " "
" " "usaha dan menyimpulkan " "
" " "Mengkomunikasikan: " "
" " "Menyajkan hasil analisis " "
" " "dan simpulan tentang " "
" " "perencanaan usaha yang " "
" " "dibuat dalam bentuk lisan " "
" " "dan tulisan " "
"Penutup " "Siswa membuat kesimpulan "20 menit"
" " "materi pembelajaran dengan" "
" " "dibantu guru " "
" " "Evaluasi untuk mengukur " "
" " "ketercapaian pembelajaran " "
" " "Siswa melakukan refleksi " "
" " "tentang pelaksanaan " "
" " "pembelajaran " "
" " "Menyampaikan informasi " "
" " "bahwa pembelajaran akan " "
" " "dilanjutkan pada pertemuan" "
" " "mendatang " "
" " "Kegiatan diakhiri dengan " "
" " "salam " "
Pertemuan ke-2
"Kegiatan "Sintak Model Pembelajaran "Deskripsi "Abstraks"
" " " "i waktu "
"Pendahuluan"Project Based Learning "Memberikan salam pembuka "10 menit"
" "Penentuan proyek, "Memeriksa kehadiran siswa " "
" "menentukan tema/topik "Guru mengingatkan siswa " "
" "proyek "materi sebelumnya " "
" "Perancangan "Guru menyampaikan " "
" "langkah-langkah "informasi singkat mengenai" "
" "penyelesaian proyek "tata cara penyusunan " "
" "Penyusunan jadwal "dokumen kajian pustaka " "
" "pelaksanaan proyek "Guru menyampaikan " "
" "Penyelesaian proyek dengan"informasi singkat tentang " "
" "fasilitasi dan monitoring "cara penyusunan presentasi" "
" "guru "Guru menuliskan tujuan " "
" "Penyusunan laporan dan "pembelajaran " "
" "presentasi/publikasi hasil" " "
" "proyek " " "
" "Evaluasi proses dan hasil " " "
" "proyek " " "
"Inti " "Mengamati: "60 menit"
" " "Siswa membaca dan " "
" " "mencermati model " "
" " "perencanaan/proposal usaha" "
" " "kerajinan " "
" " "Menanya: " "
" " "Guru menyuruh siswa " "
" " "membuat pertanyaan " "
" " "terhadap apa yang belum " "
" " "diketahui " "
" " "Menalar: " "
" " "Mengumpulkan " "
" " "data/informasi tentang ide" "
" " "dan peluang usaha, analisa" "
" " "peluang usaha, sumber daya" "
" " "yang di butuhkan serta " "
" " "administrasi dan pemasaran" "
" " "Mencoba: " "
" " "Membuat " "
" " "perencanaan/proposal usaha" "
" " "kerajinan " "
" " "Mengolah informasi dan " "
" " "data yang diperoleh, " "
" " "membuat hubungan antara " "
" " "pengetahuan dan praktik " "
" " "dalam bentuk perencanaan " "
" " "usaha dan menyimpulkan " "
" " "Mengkomunikasikan: " "
" " "Menyajkan hasil analisis " "
" " "dan simpulan tentang " "
" " "perencanaan usaha yang " "
" " "dibuat dalam bentuk lisan " "
" " "dan tulisan " "
"Penutup " "Siswa membuat kesimpulan "20 menit"
" " "materi pembelajaran dengan" "
" " "dibantu guru " "
" " "Evaluasi untuk mengukur " "
" " "ketercapaian pembelajaran " "
" " "Siswa melakukan refleksi " "
" " "tentang pelaksanaan " "
" " "pembelajaran " "
" " "Pengumpulan hasil diskusi " "
" " "tentang perencanaan usaha " "
" " "Menyampaikan informasi " "
" " "bahwa laporan kajian " "
" " "pustaka dan materi " "
" " "presentasi harus sudah " "
" " "dikumpulkan pada pertemuan" "
" " "mendatang " "
" " "Kegiatan diakhiri dengan " "
" " "salam " "
8. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
Tes Tertulis
Penilaian Unjuk Kinerja
2. Instrumen
a. Tes tertulis
b. Rubrik Penilaian Kegiatan Tanya Jawab
Rubrik Penilaian dalam Kegiatan Tanya-Jawab (KI-3)
"No."Nama Siswa "Aspek Penilaian "Jumlah"Nila"Predik"
" " " "Skor "i "at "
" " "1 "2 "3 " "
" " "1 "2 "3 "4 "5 " " " "
" " " " " " " " " " "
Catatan:
1. Kemampuan mendeskripsikan gagasan
2. Kemampuan menyampaian presentasi
3. Kemampuan menjawab pertanyaan
4. Kemampuan bertanya
5. Sikap selama kegiatan presentasi
Pedoman skor:
Skor per item : 1 s.d. 5
Skor maksimal : 25
c. Rubrik Penilaian Tertulis
Pedoman penilaian:
Skor per item : 5
Total skor : 20
Nilai : ( (skor per item x 5) = 100
Kriteria penilaian:
90 – 100 : Sangat baik
85 – 90 : Baik
78 – 84 : Cukup
<78 : Kurang
3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial dilakukan secepatnya setelah kegiatan penilaian
9. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat : Spidol, laptop, proyektor
2. Bahan : Buku Prakarya dan Kewirausahaan kelas XII SMK
3. Sumber belajar :
1. Media cetak
Arif Febriadi – Henricus Totok Yulianto – V. Dwihening Jayanti –
Yulia Suhartini. 2015. Prakarya dan Kewirausahaan SMK Kelas XII –
Sesuai Kurikulum 2013. Yogyakarta: Yudhistira.
Mengetahui Palasah, Juli
2017
Kepala SMKN 1 PALASAH Guru Mata Pelajaran,
NANA SURJANA, S.Pd. GILANG ADI NUGRAHA, S.Pd.
NIP.196405131988031009
-----------------------
Kriteria penilaian:
81 – 100 : A (Sangat baik)
61 – 80 : B (Baik)
41 – 60 : C (Cukup)
21 – 40 : D (Kurang)
0 – 20 : E (Sangat kurang)