Nama : Ristanto Aji Prakoso NIM : 150534604847 Prodi : S1 PTE C 2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: Sekolah Menengah Kejuruan
Bidang Keahlian
: Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian
: Teknik Elektronika
Kompetensi Keahlian
: Teknik Elektronika Industri
Kelas / semester
:X/1
Mata Pelajaran
: Dasar Pemrograman
Materi Pokok
: Statement Kendali
Sub Materi
: 1) Statement IF 2) Statement Switch 3) Operator kondisional
Alokasi Waktu
: 8 x 45 menit
A. Kompetensi Inti KI-1:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2:
Menghayati
dan
mengamalkan
perilaku
jujur,
disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI-3:
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual,
konseptual,
operasional
dasar,
dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Elektronika Industri pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
1
Nama : Ristanto Aji Prakoso NIM : 150534604847 Prodi : S1 PTE C 2015
KI-4:
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Elektronika Industri, menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan
mempersepsi,
kesiapan,
meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar KD- 3 3.4 Menerapkan program aplikasi sederhana dengna menggunakan control statement dan perintah input/output di layar monitor (open loop) KD- 4 4.4 Mendemonstrasikan program aplikasi sederhana dengan menggunakan control statement dan perintah input/output di layar monitor (open loop) C. Indikator Pencapaian Kompetensi KD- 3.4 3.4.1 Mendeskripsikan macam-macam control statement dan perintah I/O. 3.4.2 Menyebutkan jenis macam-macam teknik menggunakan control statement dan perintah I/O 3.4.3 Menyebutkan jenis macam-macam teknik pembuatan aplikasi sederhana
2
Nama : Ristanto Aji Prakoso NIM : 150534604847 Prodi : S1 PTE C 2015
KD- 4.4 4.4.1 Membuat aplikasi sederhana dengan control statement 4.4.2 Membuat aplikasi sederhana dengan perintah input/output 4.4.3 Menerapkan macam-macam control statement dan perintah input/output yang sesuai dengan fungsinya.
D. Tujuan Pembelajaran Dengan kegiatan ceramah materi, diskusi dan belajar kelompok, serta praktikum dalam pembelajaran Dasar Pemrograman untuk materi sambungan kabel diharapkan
peserta
didik
terlibat
aktif
dan
bertanggungjawab
ini
dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi kritik dan saran, serta peserta didik mampu : 1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, aktif, kerjasama, sopan dalam kegiatan pembelajaran dan praktikum 2. Menjelaskan macam-macam cara atau teknik membuat program aplikasi sederhana 3. Menunjukkan dan membedakan macam-macam teknik membuat aplikasi sederhana 4. Menganalisa macam-macam perintah dan control pada pemrograman 5. Mendesain macam-macam aplikasi sederhana 6. Menerapkan teknik pemrograman dan menggunakan control serta perintahperintah pemrograman
E. Materi Ajar (terlampir) 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
Dasar pemrograman komputer Bahasa dan algoritma pemrograman Tipe data dan operator Struktur perulangan Statement kendali Prosedur dan subroutin Fungsi Operasi String
3
Nama : Ristanto Aji Prakoso NIM : 150534604847 Prodi : S1 PTE C 2015
F. Model/ Metode Pembelajaran 1. Pendekatan
: Scientific Learning
2. Model/ Strategi
: Discovery Learning
3. Metode
: diskusi, demonstrasi, ceramah, tanya jawab, dan
penugasan
G. Alat/ Media/ Sumber Pembelajaran 1. Alat dan Bahan
White board dan spidol
Bahan Tayangan (PPT) materi sambungan dan pencabangan kabel
Layar Projector
Komputer/ Laptop
2. Sumber Belajar
Buku Panduan Guru
Buku Teks Pelajaran atau BSE yang memuat materi tentang dasar pemrograman untuk kelas X SMK
Buku referensi dan artikel yang sesuai dengan materi terkait, yaitu tentang sambungan kabel dan pencabangan kabel.
3. Handout Materi atau Modul ajar (terlampir) 4. Jobsheet Praktikum (terlampir)
H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-4 (4x45 menit) KEGIATAN
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN GURU
SISWA
ALOKASI WAKTU
Kegiatan Awal Pembukaan (Salam)
Guru masuk ke dalam kelas dan memberi salam
Peserta didik bersiap di tempat duduk masingmasing dan merespon salam yang diberikan
1 menit
4
Nama : Ristanto Aji Prakoso NIM : 150534604847 Prodi : S1 PTE C 2015 Do’a dan melakukan presensi
Motivasi
Apersepsi
Pembukaan dengan melakukan do’a bersama Guru mengabsen kehadiran peserta didik kemudian menyiapkan/ mengkondisikan perserta didik untuk mengikuti pembelajaran Memberikan motivasi kepada peserta didik tentang pentingnya memahami materi yang akan dipelajari yaitu statement kendali Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai, serta menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus
oleh guru dengan sopan Melakukan do’a bersama guru Peserta didik merespon ketika guru melakukan absensi Menjawab pertanyaan yang diajukan guu dengan aktif, sopan, dan santun
2 menit
3 menit
5 menit
Kegiatan Inti Stimulation
A. Mengamati 1. Guru menyiapkan materi atau slide tentang macam-macam perulangan 2. Guru menjelaskan tentang beberapa teknik perulangan
A. Mengamati 1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru dengan seksama.
10 menit
Problem Statement
B. Menanya 1. Guru mendorong peserta didik untuk bertanya terkait materi yang telah dijelaskan, yaitu perulangan
B. Menanya 1. Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang macam-macam teknik pemrogrman perulagan
5 menit
C. Mengumpulkan Informasi 1. Guru menyuruh peserta didik untuk mengumpulkan
C. Mengumpulkan Informasi 1. Peserta didik saling berdiskusi dan mencari informasi melalui buku maupun internet tentang materi yang
Data Collection
10 menit
5
Nama : Ristanto Aji Prakoso NIM : 150534604847 Prodi : S1 PTE C 2015 informasi tentang materi yang dibahas, yaitu perulangan
Verification
D. Menalar 1. Guru menyuruh peserta didik menyampaikan atau presentasi secara sederhana tentang materi yang berhasil mereka kumpulkan dari literatur yang terkait.
2. Guru menyuruh peserta didik untuk membagi kelompok praktikum serta mempersiapkan alat dan bahan untuk melakukan praktikum terkait materi perulangan
3. Guru meminta peserta didik melakukan kegiatan praktikum perulangan serta meminta peserta didik membuat laporan dari praktikum yang telah dilakukan.
sedang dibahas.
2. Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan oleh guru dan mencantumkan sumber referensi (melalui dokumen, buku dll) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan dengan metode diskusi kelompok yang jujur dan bertanggung jawab. D. Menalar 1. Peserta didik berkerja sama atau berdiskusi terkait pertanyaan yang diajukan dan kajian sumber belajar yang didapatkan dengan cara mempresentasikan didepan kelas serta peserta didik dituntut untuk aktif. 2. Peserta didik secara tertib mengikuti instruksi dari guru, berkumpul dengan kelompok praktikumnya, dan menyiapkan alat dan bahan untuk kegiatan praktikum serta mempersiapkan diri untuk kegiatan praktium dengan tertib. 3. Peserta didik melakukan kegiatan praktikum dengan tertib, bersungguhsungguh dan berkerjasama antar anggota kelompok serta berdiskusi untuk membuat laporan dari hasil praktikum, serta pada kegiatan ini peserta didik dituntut untuk berperan aktif.
5 menit
5 menit
120 menit
6
Nama : Ristanto Aji Prakoso NIM : 150534604847 Prodi : S1 PTE C 2015
Generalization
E. Mengkomunikasikan 1. Guru menyuruh peserta didk mngumpulkan hasil laporan praktikum yang telah dilakukan terkait materi perulangan 2. Guru meminta salah satu kelompok praktikum untuk maju mempresentasikan hasil laporan praktikum yang telah mereka buat. 3. Guru meminta peserta didik yang lain untuk mengajukan pertanyaan terkait materi yang dipraktikkan. 4. Setelah penyampaian hasil praktikum selesai, guru akan menjawab pertanyaan yang telah diajukan oleh peserta didik. 5. Guru membuka forum tanya jawab terkait materi yang masih belum dimengerti oleh peserta didik terkait pokok bahasan materi pada pertemuan ini.
E. Mengkomunikasikan 1. Peserta didik mengikuti instruksi dari guru untuk mengumpulkan hasil laporan praktikumnya. 2. Peserta didik dengan penuh rasa tanggung jawab menyampaikan hasil laporan praktikumnya. 3. Peserta didik secara aktif bertanya dan menjawab pertanyaan yang diajukan oleh peserta didik lain. 4. Peserta didik mendengarkan dengan seksama jawaban pertanyaan-pertanyaan yang telah diajukan dan penjelasan singkat yang disampaikan oleh guru. 5. Peserta didik terlibat aktif dalam kegiatan tanya jawab yang membahas pokok materi yang sedang dipelajari.
5 menit
Kegiatan Penutup Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran dan memberikan kesimpulan serta penguatan atas pembelajaran dan materi yang telah disampaikan.
Peserta didik mendengarkan dengan seksama dan mencatat kesimpulan hasil pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
Penyampaian Materi Selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan apresiasi kerja peserta didik dan menginformasikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Peserta didik memperhatikan dengan seksama apa yang disampaikan oleh guru.
Do’a dan Salam
Menginstruksikan kepada ketua kelas memimpin do’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
Ketua kelas memimpin do’a dan diikuti oleh peserta didik lainnya sesuai dengan
Refleksi
5 menit
2 menit
2 menit
7
Nama : Ristanto Aji Prakoso NIM : 150534604847 Prodi : S1 PTE C 2015 dengan santun dan ramah, serta memberikan contoh dalam berdo’a yang baik dan khusyuk Mengakhiri kegiatan pembelajaran dan menjawab salam dengan baik, sopan, dan ramah.
keyakinannya masingmasing dengan tertib, santun serta berdo’a dengan khusyuk. Mengakhiri kegiatan pembelajaran dan mengucapkan salam dengan baik, sopan, dan ramah.
Pertemuan ke-5 (4x45 menit) KEGIATAN
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN GURU
SISWA
ALOKASI WAKTU
Kegiatan Awal Pembukaan (Salam)
Do’a dan melakukan presensi
Motivasi
Apersepsi
Guru masuk ke dalam kelas dan memberi salam
Pembukaan dengan melakukan do’a bersama Guru mengabsen kehadiran peserta didik kemudian menyiapkan/ mengkondisikan perserta didik untuk mengikuti pembelajaran Memberikan motivasi kepada peserta didik tentang pentingnya memahami materi yang akan dipelajari yaitu pencabangan kabel Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai, serta menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus
Peserta didik bersiap di tempat duduk masing-masing dan merespon salam yang diberikan oleh guru dengan sopan Melakukan do’a bersama guru Peserta didik merespon ketika guru melakukan absensi Menjawab pertanyaan yang diajukan guu dengan aktif, sopan, dan santun
1 menit
2 menit
3 menit
5 menit
Kegiatan Inti Stimulation
A. Mengamati 1. Guru menyiapkan materi atau slide tentang fungsi 2. Guru menjelaskan tentang
A. Mengamati 1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru dengan seksama.
15 menit
8
Nama : Ristanto Aji Prakoso NIM : 150534604847 Prodi : S1 PTE C 2015 fungsi
Problem Statement
Data Collection
Verification
B. Menanya 1. Guru mendorong peserta didik untuk bertanya terkait materi yang telah dijelaskan, yaitu fungsi
C. Mengumpulkan Informasi 1. Guru menyuruh peserta didik untuk mengumpulkan informasi tentang materi yang dibahas, yaitu fungsi
D. Menalar 1. Guru menyuruh peserta didik menyampaikan atau presentasi secara sederhana tentang materi yang berhasil mereka kumpulkan dari literatur yang terkait.
2. Guru menyuruh peserta didik untuk membagi kelompok praktikum serta mempersiapkan alat dan bahan untuk melakukan praktikum terkait materi fungsi
3. Guru meminta peserta didik melakukan kegiatan
B. Menanya 1. Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang macam-macam fungsi C. Mengumpulkan Informasi 1. Peserta didik saling berdiskusi dan mencari informasi melalui buku maupun internet tentang materi yang sedang dibahas. 2. Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan oleh guru dan mencantumkan sumber referensi (melalui dokumen, buku dll) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan dengan metode diskusi kelompok yang jujur dan bertanggung jawab. D. Menalar 1. Peserta didik berkerja sama atau berdiskusi terkait pertanyaan yang diajukan dan kajian sumber belajar yang didapatkan dengan cara mempresentasikan didepan kelas serta peserta didik dituntut untuk aktif. 2. Peserta didik secara tertib mengikuti instruksi dari guru, berkumpul dengan kelompok praktikumnya, dan menyiapkan alat dan bahan untuk kegiatan praktikum serta mempersiapkan diri
15 menit
15 menit
10 menit
5 menit
9
Nama : Ristanto Aji Prakoso NIM : 150534604847 Prodi : S1 PTE C 2015 praktikum fungsi dengan bahasa pemrograman
Generalization
untuk kegiatan praktium dengan tertib. 3. Peserta didik melakukan kegiatan praktikum dengan tertib, bersungguhsungguh dan berkerjasama antar anggota kelompok serta berdiskusi untuk membuat laporan dari hasil praktikum, serta pada kegiatan ini peserta didik dituntut untuk berperan aktif.
E. Mengkomunikasikan 1. Guru menyuruh peserta didik mengumpulkan hasil laporan praktikum yang telah dilakukan terkait E. Mengkomunikasikan materi fungsi 1. Peserta didik mengikuti 2. Guru meminta salah satu instruksi dari guru kelompok praktikum untuk untuk mengumpulkan maju mempresentasikan hasil laporan hasil laporan praktikum praktikumnya. yang telah mereka buat. 2. Peserta didik dengan 3. Guru meminta peserta didik penuh rasa tanggung yang lain untuk mengajukan jawab menyampaikan pertanyaan terkait materi hasil laporan yang dipraktikkan. praktikumnya. 4. Setelah penyampaian hasil 3. Peserta didik secara praktikum selesai, guru aktif bertanya dan akan menjawab pertanyaan menjawab pertanyaan yang telah diajukan oleh yang diajukan oleh peserta didik. peserta didik lain. 5. Guru membuka forum tanya 4. Peserta didik jawab tentang materi yang mendengarkan dengan masih belum dimengerti seksama jawaban oleh peserta didik terkait pertanyaan-pertanyaan pokok bahasan materi pada yang telah diajukan dan pertemuan ini. penjelasan singkat yang disampaikan oleh guru. 5. Peserta didik terlibat aktif dalam kegiatan tanya jawab yang membahas pokok materi yang sedang dipelajari.
90 menit
10 menit
Kegiatan Penutup Refleksi
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran dan memberikan kesimpulan serta penguatan atas
Peserta didik mendengarkan dengan seksama dan mencatat kesimpulan hasil pembelajaran yang
5 menit
2 menit
10
Nama : Ristanto Aji Prakoso NIM : 150534604847 Prodi : S1 PTE C 2015 pembelajaran dan materi yang telah disampaikan. Penyampaian Materi Selanjutnya
Do’a dan Salam
disampaikan oleh guru.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan apresiasi kerja peserta didik dan menginformasikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Peserta didik memperhatikan dengan seksama apa yang disampaikan oleh guru.
2 menit
Menginstruksikan kepada ketua kelas memimpin do’a Ketua kelas untuk mengakhiri kegiatan memimpin do’a dan pembelajaran dengan santun diikuti oleh peserta didik dan ramah, serta lainnya sesuai dengan memberikan contoh dalam keyakinannya masingberdo’a yang baik dan masing dengan tertib, khusyuk santun serta berdo’a dengan khusyuk. Mengakhiri kegiatan pembelajaran dan menjawab Mengakhiri salam dengan baik, sopan, kegiatan pembelajaran dan ramah. dan mengucapkan salam dengan baik, sopan, dan ramah.
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Penilaian Sikap
: Teknik non-tes dengan bentuk pengamatan sikap dalam kegiatan pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan
: Teknik Tes bentuk tertulis uraian dan
pengamatan 3. Penilaian Ketrampilan : Teknik non-tes dengan bentuk penugasan/praktik 4. Prosedur Penilaian
:
a) Penilaian 1. Penilaian Sikap 1.1 Observasi a. Tabel Hasil Observasi Penilaian Sikap Peserta Didik No
Nama Siswa/ Kelompok
Tanggung Jawab
Jujur 1
2
3
4
1
2
3
4
Disiplin 1
2
3
Total Skor
Santun 4
1
2
3
4
1 N
b. Rubrik Indikator Penilaian Sikap
11
Nama : Ristanto Aji Prakoso NIM : 150534604847 Prodi : S1 PTE C 2015
Disiplin
Tertib mengikuti intruksi yang diberikan oleh guru Mengerjakan tugas tepat waktu Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta selama proses pembelajaran berlangsung Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya Tidak menutupi kesalahan yang terjadi Tidak mencontek/ melihat pekerjaan orang lain Mencantumkan sumber belajar yang dikutip/ dipelajari Tanggung Jawab Melaksanakan tugas piket secara teratur Berperan aktif dalam kegiatan diskusi kelompok Mengajukan usul untuk memecahkan permasalahan Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan oleh guru Santun
Berinteraksi dengan teman secara ramah Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain Menggunakan bahasa tubuh yang baik dan bersahabat Berperilaku sopan
Keterangan: 1 =jika satu indikator terlihat. 2 = jika dua indikator terlihat. 3 = jika tiga indikator terlihat. 4 = jika empat indikator terlihat.
c. Format Penilaian:
12
Nama : Ristanto Aji Prakoso NIM : 150534604847 Prodi : S1 PTE C 2015
Contoh penilaian: Nilai Disiplin = 4 Nilai Jujur = 3 Nilai Tanggung Jawab = 4 Santun = 3 Contoh Perhitungan Penilaian:
1.2 Penilaian Diri LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP DISIPLIN Nama Peserta Didik Kelas Materi Pokok Tanggal
: : : :
…………………. …………………. …………………. ………………….
Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh peserta didik sendiri untuk menilai sikap disiplin peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang kamu miliki, dengan kriteria sebagai berikut : Ya = apabila kamu menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan Tidak = apabila kamu tidak menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan.
No 1 2 3 4 5
Sikap yang diamati
Melakukan Ya
Tidak
Saya masuk kelas tepat waktu Saya mengumpulkan tugas tepat waktu Saya memakai seragam sesuai tata tertib Saya mengerjakan tugas yang diberikan Saya tertib dalam mengikuti pembelajaran
13
Nama : Ristanto Aji Prakoso NIM : 150534604847 Prodi : S1 PTE C 2015
No 6 7
Sikap yang diamati
Melakukan Ya
Tidak
Saya mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan Saya membawa buku tulis sesuai mata pelajaran Saya membawa buku teks mata pelajaran
8 Jumlah
Petunjuk pemberian nilai kepada peserta didik: 1. Kurang : apabila terdapat 2. Cukup : apabila terdapat 3. Baik : apabila terdapat 4. Baik sekali : apabila terdapat
1 – 2 jawaban YA 3 – 4 jawaban YA 5 – 6 jawaban YA 7 – 8 jawaban YA
Format Penilaian:
LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP JUJUR Nama Peserta Didik Kelas Materi Pokok Tanggal
: : : :
…………………. …………………. …………………. ………………….
Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh peserta didik sendiri untuk menilai sikap jujur peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang kamu miliki, dengan kriteria sebagai berikut : 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
14
Nama : Ristanto Aji Prakoso NIM : 150534604847 Prodi : S1 PTE C 2015 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Tabel Penilaian No
Pernyataan
1
1
Saya menyontek pada saat mengerjakan Ulangan
2
Saya menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas
3
Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang
4
Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan
5
Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain
2
3
4
Format Penilaian:
LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP TANGGUNG JAWAB Nama Peserta Didik Kelas Materi Pokok Tanggal
: : : :
…………………. …………………. …………………. ………………….
Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh peserta didik sendiri untuk menilai sikap tanggung jawab peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang kamu miliki, dengan kriteria sebagai berikut : 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
15
Nama : Ristanto Aji Prakoso NIM : 150534604847 Prodi : S1 PTE C 2015
Tabel Penilaian Skor
No
Aspek Pengamatan
1
Sebagai peserta didik saya melakukan tugas-tugas dengan baik
2
Saya berani menerima resiko atas tindakan yang dilakukan
3
Saya mau mengembalikan barang yang dipinjam dari orang lain
4
Saya berani meminta maaf jika melakukan kesalahan yang merugikan orang lain
1
2
3
4
Format Penilaian:
LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SANTUN Nama Peserta Didik Kelas Materi Pokok Tanggal
: : : :
…………………. …………………. …………………. ………………….
Petunjuk : 1. Bacalah dengan teliti pernyataan pernyataan yang pada kolom di bawah ini! 2. Tanggapilah pernyataan-pernyataan tersebut dengan member tanda cek (√) pada kolom: STS : Jika kamu sangat tidak setuju dengan pernyataan tersebut TS : Jika kamu tidak setuju dengan pernyataan tersebut S : Jika kamu setuju dengan pernyataan tersebut SS : Jika kamu sangat setuju dengan pernyataan tersebut
No 1 2 3 4
Pernyataan
Penilaian STS TS S SS
Saya menghormati orang yang lebih tua Saya tidak berkata kata kotor, kasar dan takabur Saya meludah di tempat sembarangan Saya tidak menyela pembicaraan
16
Nama : Ristanto Aji Prakoso NIM : 150534604847 Prodi : S1 PTE C 2015
5 6
Saya mengucapkan terimakasih saat menerima bantuan dari orang lain Saya tersenyum, menyapa, memberi salam kepada orang yang ada di sekitar kita Keterangan: Pernyataan positif : 1 untuk sangat tidak setuju (STS), 2 untuk tidak setuju (TS), , 3 untuk setuju (S), 4 untuk sangat setuju (SS). Pernyataannegatif : 1 untuk sangat setuju (SS), 2 untuk setuju (S), 3 untuk tidak setuju (TS), 4 untuk sangat tidak setuju (S) Format Penilaian:
1.3 Penilaian Teman Sebaya Daftar Cek Penilaian Antar Teman Nama Penilai Nama yang dinilai Kelas Mata Pelajaran
: (tidak diisi) : : :
Berilah tanda cek pada kolom pilihan berikut dengan 1 = tidak pernah 2 = jarang 3 = sering 4 = selalu
Tabel Penilaian No
Aspek Pengamatan
Skor
17
Nama : Ristanto Aji Prakoso NIM : 150534604847 Prodi : S1 PTE C 2015
1
2
3
4
Jujur 1
Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
2
Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
3
Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4
Melaporkan data atau informasi apa adanya
Disiplin 1
Masuk kelas tepat waktu
2
Mengumpulkan tugas tepat waktu
3
Memakai seragam sesuai tata tertib
4
Mengerjakan tugas yang diberikan
5
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6
Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan
7
Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8
Membawa buku teks mata pelajaran
Tanggung Jawab 1
Melaksanakan tugas individu dengan baik
2
Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3
Mengembalikan barang yang dipinjam
4
Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Skor No Aspek Pengamatan 1
2
3
18
4
Nama : Ristanto Aji Prakoso NIM : 150534604847 Prodi : S1 PTE C 2015
Santun 1
Menghormati orang yang lebih tua
2
Mengucapkan terimakasih setelah menerima bantuan orang lain
3
Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat
4
Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain JUMLAH
Format Penilaian:
1.4 Jurnal
Format Penilaian Melalui Jurnal
Hari/ Nama Peserta Didik
No.
Kejadian
Aspek yang diamati
Tanggal 1.
Disiplin
2.
Jujur
3.
Percaya Diri
4.
Tanggung jawab
19
Nama : Ristanto Aji Prakoso NIM : 150534604847 Prodi : S1 PTE C 2015
2. Penilaian Pengetahuan 2.1 Tes Tertulis a. Kisi-kisi Soal Pengetahuan Dasar Pemrograman
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Menerapkan 3.4.1 Mendeskripsikan program aplikasi macam-macam control sederhana dengan statement dan perintah menggunakan I/O.
control statement, dan perintah 3.4.2 Menyebutkan jenis input/output di layar monitor (open macam-macam control statement dan perintah loop)
I/O.
3.4.3 Menyebutkan jenis macam-macam teknik pembuatan aplikasi sederhana.
4.1 Mendemonstrasikan program aplikasi sederhana dengan menggunakan control statement dan perintah input/output di layar monitor (open loop)
4.4.1 Membuat aplikasi sederhana dengan control statement 4.4.2 Membuat aplkasi sederhana dengan perintah input/output 4.4.3 Menerapkan macam-macam control statement dan perintah
Indikator Soal 1. Peserta didik mampu memahami tentang control statement dan perintah I/O. 2. Peserta didik mampu menyebutkan jenis-jenis control statement dan perintah I/O. 3. Peserta didik mampu menyebutkan teknik pembuatan aplikasi sederhana Peserta didik mampu membuat dan menerapkan cara pengoperasian aplikasi sederhana secara tertulis
Jenis Soal Soal 1. Jelaskan secara Tes ringkas apa itu Tertulis control statement. 2. Jelaskan secara ringkas apa itu perintah I/O 3. Sebutkan apa saja perintah control statement ! 4. Sebutkan apa saja perintah I/O 5. Apa yang harus dilakukan pertama kali dalam pembuatan aplikasi sederhana
Tes
1. Jelaskan
prosedur membuat aplikasi sederhana dengan menggunakan control statement 2. Jika terdapat
error pada program perintah input/output, maka yang harus dilakukan adalah ?
20
Nama : Ristanto Aji Prakoso NIM : 150534604847 Prodi : S1 PTE C 2015
input/output yang sesuai dengan fungsinya.
3. Bagian-bagian
apa saja yang harus diperhatikan dalam pembuatan aplikasi ? 4. Apa
yang harus dilakukan apabila program yang dibuat tidak menggunakan perintah I/O atau control statement ?
b. Penilaian Pengetahuan Pedoman Penilaian Soal Tertulis: 1. Setiap soal apabila dijawab benar sempurna diberi nilai 25 2. Setiap soal apabila dijawab mendekati benar diberi nilai 20 3. Setiap soal apabila dijawab setengah benar diberi nilai 10 4. Setiap soal apabila dijawab tapi salah diberi nilai 5 5. Setiap soal apabila yang tidak dijawab diberi nilai 0
Rumus Konversi Nilai
21
Nama : Ristanto Aji Prakoso NIM : 150534604847 Prodi : S1 PTE C 2015
2.2 Rubrik Indikator Penilaian Observasi Diskusi Kelompok 1. Penilaian dilakukan selama kegiatan diskusi 2. Hasil penilaian ini digunakan untuk mengetahui tingkat aktivitas peserta didik Aspek yang dinilai: 1) Tanggung jawab 2) Kerja sama 3) Keberanian mengajukan pertanyaan 4) Kemampuan menyampaikan informasi/ menjawab pertanyaan 5) Menghargai pendapat orang lain Keterangan Skor Skor 1 = sangat kurang aktif Skor 2= kurang kurang aktif Skor 3= cukup cukup aktif Skor 4= baik Skor 5 = baik sekali sangat aktif
dan
Kategori skor Jumlah skor 1- 5 katagori tidak Jumlah
skor
5-10
katagori
Jumlah
Skor11-15
katagori
Jumlah skor 16-20 katagori aktif Jumlah skor 21 -25 katagori
Tabel Penilaian Diskusi: ASPEK PENILAIAN
NAMA PESERTA NO
DIDIK
1
2
3
4
JUMLAH SKOR
KATEGORI
5
1 2 3 Dst JUMLAH SKOR RERATA SKOR
22
Nama : Ristanto Aji Prakoso NIM : 150534604847 Prodi : S1 PTE C 2015
3. Penilaian Keterampilan 3.1 Praktikum a. Lembar Penilaian Keterampilan Dasar Pemrograman Kegiatan Praktikum Nama Siswa Kelas No. Absen No
: : : :
Aspek Yang Dinilai
1
1
Penyediaan Alat dan Bahan Sebelum dan Sesuadah Kegiatan
2
Membaca jobsheet sebelum melakukan kegiatan
3 4 5 6 7
8
2
Skor 3
4
5
Pengamatan percobaan Pengambilan data hasil percobaan Pengolahan data hasil percobaan (kerjasama kelompok) Keberhasilan praktikum Menyimpulkan hasil percobaan yang dilakukan Penyusunan laporan hasil praktikum/ percobaan dalam bentuk tulisan yang rapi
b. Rubrik Penilaian Keterampilan No
Aspek yang Dinilai
Rubrik Penilaian 1. Tidak menyiapkan alat dan bahan praktikum
1
Penyediaan Alat dan Bahan Sebelum dan Sesuadah Kegiatan
2. Menyiapkan alat dan bahan dengan lengkap namun tidak rapi 3. Menyediakan alat dan bahan dengan lengkap dan rapi, namun tidak dapat bekerja dengan baik
23
Total Skor
Nama : Ristanto Aji Prakoso NIM : 150534604847 Prodi : S1 PTE C 2015 4. Menyiapkan alat dan bahan dengan rapi dan lengkap serta bekerja dengan baik 1. Program tidak benar 2. Program benar tetapi tidak sesuai prosedur 2
Memprogram aplikasi dengan baik dan benar serta sesuai prosedur
3. Program benar, prosedur baik namun tidak memperhatikan kaidah pemrograman 4. Program benar, prosedur baik, dan memperhatikan kaidah pemrograman 1.Pengamatan tidak cermat dan tidak tepat (salah) 2.Pengamatan tidak cermat dan kurang tepat
3
Pengamatan percobaan
3.Pengamatan cermat tetapi mengandung interpretasi 4.Pengamatan cermat, tidak mengandung interpretasi namun kurang tepat (tidak sesuai dengan dasar teori yang ada) 5.Pengamatan cermat, tepat dan bebas interpretasi 1.Belum bisa mengambil data yang tepat dan sesuai dengan yang telah diperintahkan (Salah) 2. Hanya ada beberapa yang sesuai dan tepat dengan perintah namun tidak rinci
4
Pengambilan data hasil percobaan
3.Hanya ada beberapa data yang tepat dan sesuai namun data yang diperoleh sudah rinci 4.Sudah tepat dan sesuai yang diperintahkan namun belum terlalu rinci (masih ada yang kurang) 5. Sudah tepat, rinci, dan sesuai
24
Nama : Ristanto Aji Prakoso NIM : 150534604847 Prodi : S1 PTE C 2015 dengan yang diperintahkan 1.Penyajian data tidak rapi, tidak lengkap, belum ada analisi grafik 2.Penyajian data dalam bentuk tabel yang kurang rapi, kurang lengkap dan belum disertai analisis grafik
5
Pengolahan data hasil percobaan (kerjasama kelompok)
3.Penyajian data dan analisis dalam bentuk tabel yang rapi, masih kurang lengkap, serta tanpa disertai dengan analisis grafik 4.Penyajian data dan analisis dalam bentuk tabel yang rapi, dan terorganisir disertai dengan analisis grafik, tetapi kurang lengkap (masih ada yang kurang) 5.Penyajian data dan analisis dalam bentuk tabel yang rapi, danterorganisir disertai dengan analisis grafik, lengkap. 1.Praktikum gagal 2.Praktikum sudah dilakukan sesuai posedur yang diberikan guru namun, hasilnya masih belum jadi (setengah jadi) 3.Praktikum selesai namun masih belum bisa bekerja sesuai dengan SOP dan petunjuk yang diberikan
6
Keberhasilan praktikum
4. Praktikum berhasil, berjalan sesuai SOP namun peserta didik belum mampu mengoperasikannya sesuai apa yang diharapkan guru 5.Praktikum berhasil, berjalan sesuai SOP, peserta didik mampu mengoperasikannya sesuai SOP dan petunjuk yang diberikan
7
Menyimpulkan hasil percobaan yang dilakukan
1.Tidak menyimpulkan hasil praktikumnya 2.Tidak benar dan tidak sesuai
25
Nama : Ristanto Aji Prakoso NIM : 150534604847 Prodi : S1 PTE C 2015 dengan tujuan 3.Sebagian kesimpulan sudah sesuai dengan tujuan hanya saja terlalu panjang 4.Hanya ada beberapa point dari kesimpulan yang sesuai dengan tujuan, namun sudah singkat dan logis 5.Kesimpulan sesuai dengan tujuan, singkat dan logis
1.Laporan tidak disusun rapi, serta tidak tepat waktu 2.Laporan disusun rapi, namun masih kurang lengkap dan tidak tepat waktu
8
Penyusunan laporan hasil praktikum/ percobaan dalam bentuk tulisan yang rapi
3.Laporan disusun rapi, masih kurang lengkap namun tepat waktu 4.Laporan disusun rapi,cermat, lengkap tapi tidak dikumpulkan tepat waktu 5.Laporan disusun rapi, cermat, lengkap, dan dikumpulkan tepat waktu
c. Rumus Konversi Nilai
26
Nama : Ristanto Aji Prakoso NIM : 150534604847 Prodi : S1 PTE C 2015
3.2. Produk dan portofolio Mata Pelajaran Kompetensi dasar Alokasi Waktu Nama Siswa Kelas
: Dasar Pemrograman : Statement Kendali : : ..................... : XII/1 Skor
No
Prestasi
Karya Peserta Didik
Ket. 1
1.
Laporan kegiatan pemrograman dasar pembuatan aplikasi sederhana
2.
Produk dan laporan pemrograman dasar pembuatan aplikasi sederhana
3.
Dst
2
3
4
T
BT
Total Skor
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑥4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 𝑆𝑘𝑜𝑟𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
Keterangan : T = tuntas BT = Belum tuntas
27
Nama : Ristanto Aji Prakoso NIM : 150534604847 Prodi : S1 PTE C 2015
b) Tabel Konversi Skor dan Predikat Hasil Belajar pada Setiap Ranah SIKAP
PENGETAHUAN
MODUS
PREDIKAT
4,00
SB (Sangat Baik)
3,00
B (Baik)
2,00
C (Cukup)
1,00
K (Kurang)
SKOR RERATA 3,85 – 4,00 3,51 – 3,84 3,18 – 3,50 2,85 – 3,17 2,51 – 2,84 2,18 – 2,50 1,85 –2,17 1,51 – 1,84 1,18 – 1,50 1,00 – 1,17
KETERAMPILAN
PREDIKAT
CAPAIAN OPTIMUM
PREDIKAT
A AB+ B BC+ C CD+ D
3,85 – 4,00 3,51 – 3,84 3,18 – 3,50 2,85 – 3,17 2,51 – 2,84 2,18 – 2,50 1,85 –2,17 1,51 – 1,84 1,18 – 1,50 1,00 – 1,17
A AB+ B BC+ C CD+ D
Keterangan:
Nilai akhir yang diperoleh untuk ranah sikap diambil dari nilai modus (nilai yang terbanyak muncul) dan ketuntasan nilai akhir sikap minimum Baik (B).
Nilai akhir untuk ranah pengetahuan diambil dari nilai rerata dan ketuntasan minimum adalah 2,67.
Nilai akhir untuk ranah keterampilan diambil dari nilai optimal (nilai tertinggi yang dicapai) dan ketuntasan minimum adalah 2,67.
Penilaian Kompetensi Ketrampilan : (jobsheet terlampir)
28