RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) SMK NEGERI 7 KOTA BEKASI Mata Pelajaran
: Installasi CCTV Dan Auvi Mobil.
Kelas / Semester
: XII/ 6.
Standar Kompetensi
: Melakukan Install Sistem Audio Video CCTV.
Materi Pokok
: Prinsip CCTV
Alokasi Waktu
: 8 Jam Pelajaran x 45 Menit.
Pertemuan
:1
A. Kompetensi Inti
1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3.Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar (KD)
Menerapkan bi-polar transistor sebagai penguat daya.
1|RPP CCTV
C. Indikator 3.9.1. 3.9.2. 3.9.3. 3.9.4. 3.9.5. 4.9.1. 4.9.2.
4.9.3.
4.9.4.
4.9.5.
Memahami konsep dasar dan klasifikasi penguat daya transistor Menerapkan rangkaian penguat daya transistor kelas A Menerapkan rangkaian penguat daya push-pull transistor kelas B dan kelas AB Menerapkan rangkaian penguat daya transistor kelas C Menerapkan metode pencarian kesalahan transistor sebagai penguat daya akibat pergeseran titik kerja DC transistor. Memilih dan mengklasifikasikantransistor untuk keperluan penguat daya transistor Membangun dan melakukan eksperimen rangkaian penguat daya transistor kelas A menggunakan perangkat lunak dan pengujian perangkat keras serta interprestasi data hasil pengukuran Membangun dan melakukan eksperimen rangkaian penguat daya push-pull transistor kelas B dan kelas AB me nggunakan perangkat lunak dan pengujian perangkat keras serta interprestasi data hasil pengukuran Membangun dan melakukan eksperimen rangkaian penguat daya transistor kelas C menggunakan perangkat lunak dan pengujian perangkat keras serta interprestasi data hasil pengukuran Mencoba dan menerapkan metode pencarian kesalahan transistor sebagai penguat daya akibat pergeseran titik kerja DC transistor.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran ini, maka diharapkan : 1. Siswa SMK 7 mampu Mejelaskan pengertian CCTV 2. Siswa SMK 7 mampu menjelaskan Perkembangan CCTV serta Fungsi dari CCTV 3. Siswa SMK 7 mampu membedakan CCTV analog dan IP 4. Siswa SMK 7 mampu menjelaskan bagian – bagian dari CCTV 5. Siswa SMK 7 mampu menjelaskan dan mengelompokan jenis- jenis kamera berdasarkan fungsinya. 6. Siswa SMK 7 mengetahui cara kerja dari CCTV 7. Siswa SMK 7 mempu mengetahui cara mengkonfigurasi sistem DVR 8. Siswa SMK 7 mampu menjelaskan keuntungan menggunakan CCTV
E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Saintifik
Model Pembelajaran
: Cooperative Learning
Metode Pembelajaran
: Ceramah, Diskusi, Demonstrasi, Presentasi, dan Simulasi
2|RPP CCTV
F. Langkah – langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama
No 1.
Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan
Waktu
Keterangan
25 menit
1. Menyatakan apakabar ketika memasuk ke dalam kelas 2. Kemudian guru merapikan semua perangkat pembelajaran yang dibawa ke dalam kelas termasuk mempersiapkan materi pembelajaran. Setelah kegiatan ini selesai dan rapi guru; 3. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran; a. Menugaskan ketua kelas memimpin doa b. Menjawab salam siswa c. Mengingatkan siswa selalu untuk berperilaku bersih dalam kelas (membuang sampah yang ada dalam kelas) d. Mengabsen siswa, bila tidak hadir menanyakan kepada siswa apakah siswa tersebut sakit, ijin atau alfa. 4. Memberikan apersepsi, dimana guru dan siswa mengadakan tanya jawab (terkait dengan materi yang berhubungan dengan materi yang akan di sampaikan)
2.
Kegiatan Inti
120 menit
1. Guru Menjelaskan pengertian CCTV serta fungsi dari CCTV 2. Guru Menjelaskan perkembangan 3|RPP CCTV
CCTV, di lihat dari bagian-bagian yang sesuai dengan perkembangan Teknologi 3. Guru mejelaskan perbedaan CCTV Analog dan IP 4. Guru Menjelaskan bagian- bagian dari CCTV serta menjelaskan prinsip kerjanya. 5. Jika semua siswa telah mengerti maka selanjutnya maka siswa diberikan kesempatan berdiskusi secara bersama. dengan memberikan soal ataupun masalah. 3.
Kegiatan Akhir
60 menit
30 menit
Guru menyimpulkan semua hasil dari pelajaran di pertemuan dengan jelas sehingga para siswa mengerti dengan benar. Setelah para siswa mengerti maka selanjutnya akan biberitahukan judul materi yang ada pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan ke Dua
No 1.
Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan
Waktu
Keterangan
25 menit
1. Menyatakan apakabar ketika memasuk ke dalam kelas 2. Kemudian guru merapikan semua perangkat pembelajaran yang dibawa ke dalam kelas termasuk mempersiapkan materi pembelajaran. Setelah kegiatan ini selesai dan rapi guru; 3. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran; 4|RPP CCTV
a. Menugaskan ketua kelas memimpin doa b. Menjawab salam siswa c. Mengingatkan siswa selalu untuk berperilaku bersih dalam kelas (membuang sampah yang ada dalam kelas) d. Mengabsen siswa, bila tidak hadir menanyakan kepada siswa apakah siswa tersebut sakit, ijin atau alfa. 4.Memberikan apersepsi, dimana guru dan siswa mengadakan tanya jawab (terkait dengan materi yang berhubungan dengan materi yang akan di sampaikan)
2.
Kegiatan Inti
120menit
1. Guru Menjelaskan macam macam kamera berdasarkan fungsinya 2. Guru menjelskan cara kerja CCTV 3. Guru Menjelaskan cara mengkonfigursi DVR 4. Guru menjelaskan Keuntungan pengunaan CCTV(CLose Circuit Television) 5. Jika semua siswa telah mengerti maka selanjutnya maka siswa diberikan kesempatan berdiskusi secara bersama. dengan memberikan soal ataupun masalah. 3.
Kegiatan Akhir
60 menit
30 menit
Guru menyimpulkan semua hasil dari pelajaran di pertemuan dengan jelas sehingga para siswa mengerti dengan benar. Setelah para siswa mengerti maka 5|RPP CCTV
selanjutnya akan biberitahukan judul materi yang ada pada pertemuan berikutnya.
G.
SUMBER BELAJAR
o
Media
: White Board, LCD, Spidol, Laptop
o
Sumber Belajar : Internet
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan a.
Teknik Penilaian
Pengamatan Sikap Penilaian pengetahuan
Instrumen Penilaian
Instrumen Penilaian XII TAV 1 SIKAP
NO
uJ
AHMAD HANAFI
3
AKHA WIRYANTO
4
ANANDA GHOLFIAROH
5
ANISA FADILAH
6
ANISA SAFITRI
7
ATIKAH PURNAMA SARI
8
BUDI SANTOSO
a
il si
de P
na cr
ka ps R
e P
P
e
n u g g
p
ni S
S
o
NILAI
g M
d
or
o u
D
ya
ne na
t
J
SISWA
wa g
D a
SKOR
h S
fi
ba
gr
i n
pi uj
2
na ir
ifs
inl r
ABIDZAR AL GOPAR
ia ut
NAMA SISWA/SISWI
1
n
g la
na T
6|RPP CCTV
9
DHEA RIZKI
10
ELFRIDA RONAULI
11
ENDIANI SAFITRI
12
FADILLAH MAULANA IBRAHIM
13
GALUH PUSPA ARIMBI
14
IIS SASKIYA
15
IMAM HUMAIDI
16
KIKI INDAH SARI
17
LULA NOVITA SYA’BANA
18
MUHAMMAD RISKI
19
MUHAMMAD FADHIL DYUSTAMA
20
MUTIARA LIANA PUTRI
21
NUR AKHMAD FAUZI
22
NURHAYATI
23
PUTRI ASHANTI
24
RAFIKA AZZAHRA
25
RESKA NUR WIBAWA
26
SAMSUL BAHRI
27
SAPFIYA ANGGUN
28
SEPTIANA ANGGRAENI
29
TIOFANY HUTGALUNG
30
WIDYA RIZKY AGUSTIN
31
ZAKIYAH AZHAAR JINAN
7|RPP CCTV
Penilaian Sikap Kelas XII TAV 2 SIKAP
NO
l
il si
de
uJ
AMALIA MAYFRIANI PUTRI
3
ANDIKA AHMAD
4
ATHAYA NADIRA
5
BERLIANE ANYA
6
CAHYA SAFITRI
7
DANIEL KURNIAWAN
8
DIANA EVANURI
9
DZIKRI ALFAYNI
10
FATHUR ROHMAN
11
HANIFA MAHAPUTRI
12
HARNI WULANDARI
13
JENITA DEWANA
14
JERICO
15
MEIRYA FITRI
16
MUHAMMAD YAHYA
17
NIKA ARMANDA SARI
18
NUR’AINI
D
P
R
e
or
cr P
n u g g
na
ka ps
P
e S
S
g
p
ni o
NILAI
g M
ya
o u
ne d
t
J
SISWA
g na
a
SKOR wa
S D
fi
ba h
i n
pi uj
2
na
a
gr
ir ifs
ni r
AJI RIJALDI
ia ut
NAMA SISWA/SISWI
1
n
la
na T
8|RPP CCTV
19
NUR MUHAMMAD AZIS
20
PUJA BILLAH
21
PUTRI MARIANA
22
RAMADHANI SETIAWAN
23
SATRIO TOPAN
24
SITI AISAH
25
SOPHIA JULIANTI
26
TIA DEWIVIYANTI
27
VIVI SILVIYANI
28
YUSNIA CHANIAGO
Keterangan :
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 4. 4 = Sangat baik 3 = Baik 2 = Kurang Baik
=
1 = Tidak Baik
9|RPP CCTV
Penilaian Pengetahun
Lembaran Soal (Pertemuan Satu )
Nama
: …………………………
Kelas
: …………………………
Kompetensi Dasar
: …………………………
No
1
Soal
UraianJawaban
Apa pengertian (Close Circuit Television ) : adalah kamera CCTV ?
Skor
Skor
Maks
Siswa
20
pengintai yang digunakan untuk menyelidiki atau mengawasi suatu tempat yang dianggap rawan dari bahaya .Berbeda dari televisi, karena tidak menyiarkan sinyal kepada publik. Sebaliknya ia mengirimkan foto dari kamera video ke monitor baik melalui kabel, pemancar nirkabel atau melalui internet.
2
Tuliskan
1942 CCTV(Closed Circuit Television) Pertama kali Pekembangn dibuat oleh Walter Brunch dalam sebuah cctv dari tahun perencanaan peluncuran sebuah roket di jerman.
20
ke tahun 1947 Amerika menggunakan CCTV yang diproduksi oleh perusahaan bernama Vericon. 1960 di Inggris pertama kali menggunakan CCTV, pemerintah kota London menggunakan CCTV untuk mengawasi tempat umum, mengamati kerumunan orang yang sedang melakukan aksi demonstrasi kepada kerajaan Inggris. 1970 muncullah CCTV dengan sistem Mulpiplexer VCR, yaitu sistem dimana 1 monitor bisa digunakan untuk beberapa kamera.
10 | R P P C C T V
3
Sebutkan Fungsi
1990 terciptalah CCTV yang semakin baik dengan sistem DVR atau digital video recorder. 1. Keamanan
dari CCTV ?
CCTV merupakan alat pengawas terus menerus
20
dan tidak mengenal lelah, CCTV juga berfungsi preventif 2.Alat Bukti yang jujur dan Kuat. Jika terjadi tindak kejahatan dan hal tersebut terekam oleh kamera, maka kita dapat dengan mudah mencari rekaman pada jam, tanggal dan hari tertentu 3.Alat Pengawas Jarak Jauh & Networking. Tidak hanya dalam masalah keamanan saja, dalam hal-hal
lain
pun
CCTV
bisa
mengatasi
keterbatasan jarak,
4
5
Sebutkan fungsi Sebagai media penyimpan hasil rekaman video DVR pada CCTV yang telah terepantau oleh kamera CCTV ? Sebutkan fungsi BNC (Bayonet Neil Concelman) conector adalah BNC pada CCTV ?
JumlahSkor
20
20
tipe konektor RF yang pada umumnya dipasang pada ujung kabel coaxial, sebagai penghubung dengan kamera CCTV dan alat perekam (DVR) maupun secara lanngsung ke monitor.
100
11 | R P P C C T V
Lembaran Soal (Pertemuan Ke Dua )
Nama
: …………………………
Kelas
: …………………………
Kompetensi Dasar
: …………………………
No
1
Soal
Gambarkan Cara kerja dari CCTV dalam bentuk blok diagram?
UraianJawaban
Skor
Skor
Maks
Siswa
100
Mengetahui, Kepala SMK Negeri 7 Kota Bekasi
Bekasi, 3 November 2016 Guru Mata Pelajaran,
NIP.
Mariyadi Sosiawan NIM. 5215134347
12 | R P P C C T V