RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PEMROGRAMAN DASAR
DISUSUN OLEH : NAMA
: NANIK SUGIARTI
NIM
: 1829047029
ASAL SEKOLAH
: SMK KARTIKA XX-1 MAKASSAR
KOMPETENSI JURUSAN
: TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) DALAM JABATAN UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR 2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH
:
SMK KARTIKA XX-1 MAKASSAR
MATA PELAJARAN
:
PEMROGRAMAN DASAR
KOMPETENSI KEAHLIAN
:
REKAYASA PERANGKAT LUNAK
KELAS / SEMESTER
:
X / GANJIL
MATERI
:
TIPE DATA, VARIABEL, KONSTANTA, OPERATOR, DAN EKSPRESI
TAHUN PELAJARAN
:
2018-2019
ALOKASI WAKTU
:
2 X 3 JP (@45MENIT)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI.3
Memahami, menerapkan,
menganalisis,
dan mengevaluasi
tentang pengetahuan
faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup li ngkup kerja Rekayasa Perangkat Lunak pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.. KI.4
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Rekayasa Perangkat Lunak. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu mampu melaksanakan melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan pengawasan langsung. langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar (KD)
3.4 Menerapkan penggunaan tipe data, variabel, konstanta, operator, dan ekspresi 4.4 Membuat kode program dengan tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.4.1.
Menjelaskan Menjelaskan berbagai tipe data, variabel, konstanta dan sintaks penulisan.
3.4.2.
Menjelaskan Menjelaskan berbagai operator, ekspresi dan sintaks penulisan.
3.4.3.
Menerapkan Menerapkan penggunaan tipe data, variabel dan konstanta.
3.4.4.
4.4.1.
Menerapkan operator dan ekspresi. Membuat kode program untuk membuat variabel dan konstanta sesuai dengan tipe data yang dibutuhkan.
4.4.2.
Membuat kode program berbagai ekspresi dari berbagai macam operator.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi atau menggali informasi, peserta didik kelas X RPL dapat Menjelaskan Menjelaskan berbagai tipe data, variabel, konstanta dan sintaks penulisan dengan tepat. 2. Setelah berdiskusi atau menggali informasi, peserta didik kelas X RPL dapat Menjelaskan jenis-jenis oprator dan ekspresi dengan tepat. 3. Melalui diskusi. atau menggali informasi, peserta didik kelas X RPL dapat Mendeklarasikan jenis-jenis tipe data data dengan penuh penuh rasa ingin tahu. tahu. 4. Melalui diskusi atau menggali informasi, peserta didik kelas X RPL dapat Membedakan antara variabel dan konstanta dengan penuh rasa ingin tahu. 5. Setelah berdiskusi atau menggali informasi, peserta didik kelas X RPL dapat Menerapkan berbagai ekspresi dari beberapa oprator dengan penuh percaya diri. 6. Melalui praktikum, peserta didik kelas X RPL dapat membuat program untuk menyimpan nilai pada variabel dan konstanta sesuai dengan tipe data yang tepat secara mandiri dan penuh percaya diri. 7. Melalui praktikum, peserta didik kelas X RPL dapat membuat program berbagai ekspresi menggunakan berbagai macam oprator dengan tepat secara mandiri dan penuh percaya diri. E. Materi Pembelajaran
1. Tipe data variabel dan konstanta. 2. Oprator dan ekspresi 3. Kode program untuk membuat variabel dan konstanta sesuai dengan tipe data yang dibutuhkan. 4. kode program berbagai ekspresi dari berbagai macam oprator F.
Pendekatan, Model, dan Metode
1. Pendekatan berfikir
: Sientific
2. Model Pembelajaran
: Discovery learning
3. Metode Pembelajaran Pembelajaran
: Observasi, Observasi, diskusi, diskusi, tanya tanya jawab, jawab, praktikum praktikum dan penugasan. penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan ke 1 Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk
memulai
pembelajaran pembelajaran (Menanamkan (Menanamkan karekter karekter religius) 2. Melakukan pengkondisian peserta didik 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 4. Menyampaikan Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan 5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
10 Menit
6. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian Stimulus
7. Guru menugaskan peserta didik membaca buku untuk
terhadap peserta
mengetahui berbagai jenis tipe data, variabel dan
didik.
konstanta 8. Peserta didik membaca buku berkaitan dengan tipe data, konstanta, dan variabel 9. Guru menugaskan peserta didik membaca buku untuk mengetahui berbagai jenis oprator aritmatika, perbandingan dan dan logika 10. Peserta didik membaca buku berkaitan dengan oprator aritmatika, perbandingan dan logika
B. Identifikasi Masalah
11. Guru menugaskan peserta didik untuk menentukan menentukan
110 menit
perbedaan antara antara variabel variabel dan konstanta konstanta 12. Peserta didik berdiskusi tentang berbagai jenis tipe, variabel dan konstanta 13. Guru menugaskan peserta didik untuk menentukan menentukan fungsi dari masing-masing oprator 14. Peserta didik berdiskusi tentang berbagai jenis oprator 15. Peserta didik memaparkan perbedaan antara variabel dan konstanta, serta memaparkan berbagai jenis oprator (Menanamkan (Menanamkan rasa ingin i ngin tahu) 3. Penutup 16. Secara
bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang materi tipe data,
variabel, konstanta, operator dan ekspresi. 17. Guru
memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran. pembelajaran. 18. Guru
memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya. 19. Siswa
diberi tugas untuk melakukan observasi tentang bentuk promosi yang telah
dilakukan oleh perusahaan perusahaan akan produknya. 20. Guru
mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari mempelajari materi berikutnya. 21. Guru
menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.(Menumbuhkan
karakter religius)
15 (Menit)
2. Pertemuan ke 2 Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk
memulai
pembelajaran pembelajaran (Menanamkan (Menanamkan karekter karekter religius) 2. Melakukan pengkondisian peserta didik 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
10 Menit
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan 6. Melakukan Pre test. 3. Kegiatan Inti
A. Pengumpulan Data
. Guru meminta peserta didik untuk mencoba mendeklarasikan variabel dengan berbagai tipe data pada aplikasi Dev C++. . Peserta didik membuat kode program untuk mendeklarasikan variabel dengan berbagai tipe data. . Guru meminta peserta didik untuk membuat program dengan berbagai ekspresi menggunakan oprator pada aplikasi Dev C++. 10. Peserta didik membuat program dengan berbagai ekspresi menggunakan oprator pada aplikasi Dev C++.
B. Pembuktian
11. Guru menugaskan peserta didik untuk mencek kebenaran dari program yang telah dibuat. 12. peserta didik menilai menilai hasil mencek mencek kebenaran kebenaran dari program program yang telah dibuat. (Menumbuhkan (Menumbuhkan kemandirian)
C. Menarik Kesimpulan
13. Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan tahapan-tahapan pembuatan program dengan berbagai ekspresi. 14. Peserta didik membuat laporan tentang tahapan-tahapan pembuatan program program dengan dengan berbagai berbagai ekspresi. 15. Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan hambatan yang dihadapi dalam pembuatan program dengan berbagai ekspresi. 16. Peserta didik membuat laporan tentang trobleshooting program dengan dengan berbagai berbagai ekspresi. (Menumbuhkan (Menumbuhkan kepercayaan diri). di ri).
4. Penutup
110 menit
17. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep promosi, tujuan promosi, bentuk promosi, serta bauran promosi. 18. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. pembelajaran. 19. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya.
15
20. Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang bentuk promosi yang telah dilakukan oleh perusahaan akan produknya. 21. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari mempelajari materi berikutnya. 22. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup. (Menanamkan
karakter religius)
H. Penilaian Hasil Belajar (PHB)
a.
Teknik
: Non Test dan Test
b.
Bentuk : 1) Penilaian pengetahuan pengetahuan
: Tes tertulis uraian
2) Penilaian keterampilan keterampilan
: Pembuatan Pembuatan produk (desain promosi)
(Menit)
PENILAIAN PENGETAHUAN
Kompet
Indikator
ensi
Pencapaian
Dasar
Kompetensi 3.4.1.
3.4
Menera pkan
Materi Pokok
Level Kogniti
Tipe
data, variabel,
Data,
konstanta dan
Variabel,
sintaks penulisan.
Tentukan Tipe data yang tepat untuk
C2
dan Konstanta
3.4.2.
data,
Menjelask
an berbagai
variabel,
operator,
konstant
ekspresi dan
a, operator , dan ekspresi.
sintaks
a.
String
a. Nama a. Nama siswa
b.
Date
b. Tanggal Lahir
c.
String
c. No c. No HP
d.
Int
Tentukan operator yang digunakan pada Operator dan
C2
Ekspresi
ekspresi berikut:
a.
a. CekDiskon AND CekMember
b. –
b. HargaNormal-HargaDiskon
c.
c. 6 >= 6
d. %
Tipe
Tentukan variabel dan tipe data dari
an penggunaan
Data,
algoritma betikut ini:
tipe data,
Variabel,
variabel dan
dan
Algoritma PPN
konstanta.
Konstanta
Definisi Variabel
3.4.3.
AND
>=
d. 10 % 3
penulisan. Menerapk
menampung data:
d. Nilai d. Nilai Ujian
penggun aan tipe
Kunci Jawaban
Penskoran
f
Menjelask
an berbagai tipe
Soal
C3
Skor 4 : Jika jawaban lengkap (4 data) dan
jawaban benar. Skor 3 : Jika jawaban 3 data dan jawaban benar. Skor 2 : Jika jawaban 2 data dan jawaban benar . Skor 1 : Jika jawaban 1 data dan jawaban benar.
Skor 4 : Jika jawaban lengkap (4 data) dan
jawaban benar. Skor 3 : Jika jawaban 3 data dan jawaban benar. Skor 2 : Jika jawaban 2 data dan jawaban benar. Skor 1 : Jika jawaban 1 data dan jawaban benar. Skor 4 : Jika jawaban lengkap 3 variabel dan 1
Variabel: harga,
tipe data dan jawaban benar.
pajak, total
Skor 3 :
Tipe data: real
Jika jawaban 3 variabel dan jawaban benar. atau Jika jawaban 2 variabel dan 1 tipe data dan
Real harga, pajak, total;
jawaban benar.
Rincian Langkah
Skor 2 :
write (“Masukkan harga barang:”);
Jika jawaban 2 variabel dan jawaban benar. atau
read(harga);
Jika jawaban 1 variabel dan 1 tipe data dan
pajak 0,125*harga;
jawaban benar.
total=harga+pajak;
Skor 1 :
write(“harga=”,harga);
Jika jawaban 1 variabel dan jawaban benar. atau
write(“harga total”,total);
Jika jawaban 1 tipe data dan jawaban benar. Program ekspresi AND/OR: a. Hasil dari c = 4+2>A=1
3.4.1.
Menerapk
an operator dan ekspresi.
b. Hasil dari d =
Operator dan Ekspresi
C3
Tentukan Output dari Program berikut:
B-2>3+2 = 0 c. Hasil dari e = B-2>3+2 = 1
d. Hasil dari D =a+2>A&&B-2 >3+2||B-2>3+2 =1
Skor 4 : Jika jawaban lengkap (poin a,b,c,dan d)
dan jawaban benar. Skor 3 : Jika jawaban 3 poin dan jawaban benar. Skor 2 : Jika jawaban 2 poin dan jawaban benar. Skor 1 : Jika jawaban 1 poin dan jawaban benar.
Real harga, pajak, total;
jawaban benar.
Rincian Langkah
Skor 2 :
write (“Masukkan harga barang:”);
Jika jawaban 2 variabel dan jawaban benar. atau
read(harga);
Jika jawaban 1 variabel dan 1 tipe data dan
pajak 0,125*harga;
jawaban benar.
total=harga+pajak;
Skor 1 :
write(“harga=”,harga);
Jika jawaban 1 variabel dan jawaban benar. atau
write(“harga total”,total);
Jika jawaban 1 tipe data dan jawaban benar. Program ekspresi AND/OR: a. Hasil dari c = 4+2>A=1
3.4.1.
Menerapk
an operator dan ekspresi.
b. Hasil dari d =
Operator dan Ekspresi
C3
Tentukan Output dari Program berikut:
B-2>3+2 = 0 c. Hasil dari e = B-2>3+2 = 1
d. Hasil dari D =a+2>A&&B-2 >3+2||B-2>3+2 =1
Skor 4 : Jika jawaban lengkap (poin a,b,c,dan d)
dan jawaban benar. Skor 3 : Jika jawaban 3 poin dan jawaban benar. Skor 2 : Jika jawaban 2 poin dan jawaban benar. Skor 1 : Jika jawaban 1 poin dan jawaban benar.
PENILAIAN PSIKOMOTORIK/ UNJUK KERJA (PROSES DAN PRODUK)
Soal Keterampilan:
1. Buatlah algoritma untuk mendeklarasikan tipe data, variabel dan konstanta! 2. Berdasarkan algoritma yang telah dibuat, Buatlah sebuah program sederhana yang memuat elemen-elemen variabel, tipe data dan konstanta! Lembar Observasi Unjuk Kerja Nama Peserta Didik
:
Pencapaian Kompetensi No
Aspek Penilaian
Ya Tidak
1
2 Persiapan Kerja
I
a. Penggunaan alat dan bahan Proses dan Hasil Kerja
3
1
2
3
4
5
6
PENILAIAN PSIKOMOTORIK/ UNJUK KERJA (PROSES DAN PRODUK)
Soal Keterampilan:
1. Buatlah algoritma untuk mendeklarasikan tipe data, variabel dan konstanta! 2. Berdasarkan algoritma yang telah dibuat, Buatlah sebuah program sederhana yang memuat elemen-elemen variabel, tipe data dan konstanta! Lembar Observasi Unjuk Kerja Nama Peserta Didik
:
Pencapaian Kompetensi No
Aspek Penilaian
Ya Tidak
1
2 Persiapan Kerja
I
a. Penggunaan alat dan bahan Proses dan Hasil Kerja
a. Algoritma pemrograman II
b. Kemampuan Kemampuan meggunakan meggunakan aplikasi Dev Dev C++ c. Kemampuan memperbaiki kesalahan d. Hasil/Output program Sikap Kerja
III
a. Kedisiplinan dalam bekerja b. Tanggung jawab dalam bekerja Waktu
IV
Penyelesaian Penyelesaian pekerjaan
3
1
2
3
4
5
6
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja No 1
Aspek
Indikator
Skor
Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat dan bahan
2
Penggunaan Penggunaan alat dan bahan sesuai prosedur
3
Penggunaan Penggunaan alat dan bahan kurang sesuai prosedur
2
Penggunaan Penggunaan alat dan bahan tidak sesuai prosedur
1
Logika algoritma pemrograman pemrograman tinggi.
3
Logika algoritma algori tma pemrograman cukup.
2
Logika algoritma algori tma pemrograman kurang.
1
Kemampuan meggunakan aplikasi Dev C++ tinggi
3
Kemampuan meggunakan aplikasi Dev C++ cukup
2
Kemampuan meggunakan aplikasi Dev C++ kurang
1
Kemampuan memperbaiki kesalahan tinggi
3
Kemampuan memperbaiki kesalahan cukup
2
Kemampuan memperbaiki kesalahan kurang
1
Hasil/Output program tepat
3
Hasil/Output programi cukup tepat
2
Hasil/Output programi kurang tepat
1
Bekerja dengan disiplin
3
Bekerja dengan cukup disiplin
2
Bekerja dengan kurang disiplin
1
b. Tanggung jawab dalam
Bertanggung Bertanggun g jawab
3
bekerja
Cukup bertanggung jawab
2
Kurang bertanggung jawab
1
Selesai sebelum waktu berakhir
3
Selesai tepat waktu
2
Selesai setelah waktu berakhir
1
Proses dan Hasil Kerja
a. Algoritma pemrograman. pemrograman.
b. Kemampuan Kemampuan meggunakan meggunakan aplikasi Dev C++.
c. Kemampuan memperbaiki kesalahan
d. Hasil/Output program
3
Sikap kerja
a. Kedisiplinan dalam bekerja
4
Waktu
Penyelesaian pekerjaan
Catatan: Aspek yang diamati disesuaikan dengan kebutuhan prodi
Pengolahan Nilai Keterampilan :
Nilai Praktik(NP) Persiapan
Waktu
∑ NK
3
5
6
20%
10%
Proses dan
Sikap
Hasil Kerja
Kerja
1
2
10%
60%
Skor Perolehan Skor Maksimal Bobot NK
Keterangan:
Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap komponen
ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100
NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor
maksimal
NP = Nilai Praktik merupakan merupakan penjumlahan dari NK
Makassar, Makassar, 9 Juli 2018 Mengetahui Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
Drs. Muhammad Rum,M.A.P
Nanik Sugiarti, S.Kom, MT
NIP. 19591231 198503 198503 1 170