RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMK MUHAMMADIYAH 04 BOYOLALI
Kelas/Semester
: X/1
Mata Pelajaran
: Produktif RPL
Materi Pokok
: Pemrograman Dasar
Jumlah
:
X 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, s eni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian kejadia n dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar
1.2. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan seharihari. 2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 3.3. Menulis Menulis bahasa pemrograman pemrograman sesuai struktur program 4.3 Menjelaskan pengunaan tipe data dalam pemrograman C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan seharihari. 2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan. 3. Memahami penggunaan tipe data
4. Memahami Memahami penggunaan variable dan konstanta 5. Menulis bahasa pemrograman dengan struktur program D. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat mengamalkan ajaran agama dalam kehidupan sehari – sehari – hari. hari.
Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat bekerja secara individu dan kelompok dalam aktifitas sehari – sehari – hari hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan
dan melaporkan hasil percobaan. percobaan.
Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat dapat melakukan penulisan bahasa pemrograman dengan struktur program
E. Materi Pembelajaran Struktur Dan Komponen Dasar Program Pascal.
Struktur dari suatu program Pascal terdiri dari sebuah judul program dan suatu blok program atau badan program. Blok program dibagi lagi menjadi dua bagian, yaitu bagian deklarasi dan bagian pernyataan (statement). Struktur program : Judul Program PROGRAM nama-program; Blok Program Bagian deklarasi - deklarasi label LABEL nama-label; - deklarasi konstanta CONST…………..; - deklarasi tipe TYPE …………….; - deklarasi variabel VAR ……………...; - deklarasi prosedur PROCEDURE nama-prosedur;……………………………….; nama- prosedur;……………………………….; - deklarasi fungsi FUNCTION nama-fungsi;………………………….; nama-fungsi;………………………….; Bagian Pernyataan Begin (statement) …………; …………; end. Contoh : Menghitung luas bidang berbentuk empat empat persegi panjang dengan panjang P dan lebar L. PROGRAM Luas; VAR P,L,Luas : real; BEGIN Read (P,L); Luas := P*L; Write (P,L,Luas); END.
{Judul} {Deklarasi variabel} {Statemant} {Statement} {Statement}
Judul program sifatnya adalah optional, dan bila ditulis, harus terletak pada awal dari program dan diakhiri dengan titik koma. Bagian deklarasi digunakan bila di dalam program digunakan pengenal ( identifier). Identifier dapat berupa label, konstanta, tipe, variabel, prosedur dan fungsi. Kalau suatu program menggunakan identifier, Pascal menuntut supaya identifier tersebut diperkenalkan terlebih dahulu sebelum digunakan, yaitu dideklarasikan terlebih dahulu pada bagian ini.
Beberapa aturan dalam program Pascal :
Akhir sebuah program Pascal ditandai dengan tanda baca titik (.) setelah END yang paling akhir. Tanda titik koma (;) merupakan pemisah antar instruksi satu dengan lainnya. Beberapa statement boleh ditulis menjadi satu baris dipisahkan dengan tanda baca titk koma (;) Contoh : simpan := akhir; akhir := simpan + awal; Baris komentar diletakkan diantara tanda (* dan *) atau diantara tanda { dan } Contoh : Var rerata : real; (*nilai rata-rata*) Nil1
: real;
{nilai ujian}
Statement (pernyataan) Adalah instruksi atau gabungan instruksi, yang menyebabkan komputer melakukan aksi.
Type statement dalam Pascal terdiri atas : 1.
Sederhana : - menandai sebuah item data ke sebuah variabel (assigment statement) contoh : X := Y * 4.135
2.
- pemanggilan procedure dan goto statement Terstruktur: - Compound Statement contoh : Begin read (x) ; y := x + 5; write (y) End. - Repetitive Statement
contoh :
For I := 1 to 100 do
write (count); - Conditional Statement contoh :
If x > 100 then write (s) else write (p) ;
Komponen Dasar Program Pascal
Pola susun bahasa Pascal dibentuk dengan menggunakan komponen bahasa pemrograman yang umum, yaitu yaitu : 1. Simbol Dasar 2. Reserved Word (kata pasti) 3. Identifier (penyebut) 1. Simbol Dasar. Simbol dasar terdiri atas : 1. Simbol huruf, yaitu huruf A sampai dengan Z atau a sampai dengan z. (huruf besar dan kecil). 2. Simbol angka atau digit yaitu : 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9. 3. Simbol khusus, yaitu + - * / ; := : = , ‘ = < > <= >= <> : { } ( ) [ ]
2. Reserved Word (kata pasti) Reserved Word adalah suatu kata yang secara mutlak tidak boleh diartikan lain dan harus digunakan sebagaimana yang telah didefinisikan atau ditentukan kegunaanya oleh bahasa Pascal. Reserved word ini tidak boleh didefinisikan ulang oleh pemakai, sehingga tidak dapat dipergunakan sebagai pengenal (identifier) Reserved Word ini jumlahnya berbeda untuk masing-masing bahasa Pascal. Contoh beberapa reserved word yang telah didefinisikan oleh bahasa pascal antara lain AND ARRAY BEGIN CASE CONST DO DOWNTO
ELSE END FUNCTION FOR GOTO IF IN
3. Identifier (sebutan/pengenal)
LABEL OF OR PROCEDURE PROGRAM RECORD REPEAT
SET TYPE UNTIL VAR WHILE WITH dsb
Identifier merupakan sebuah kata yang digunakan sebagai nama atau sebutan terhadap sesuatu didalam program. Pemakai dapat mendefinisikan sendiri suatu nama sebagai identifier. Identifier ini terdiri atas : 1. Identifier Standar, yaitu identifier yang telah didefinisikan oleh bahasa pascal. Contoh dari Identifier standar ini antara lain: ABS LN ARCTAN ODB BOOLEAN PRED CHAR ROUND CHR READ COS READLN EOF SQR EOLN SQRT EXP SUCC Dan masih banyak lagi. 2. Identifier Non Standar; yaitu identifier yang didefinisikan oleh pemakai bahasa pascal; misalnya; 3. nama suatu program 4. nama suatu konstanta 5. nama suatu variabel 6. nama suatu procedure Identifier ini bebas, tetapi dengan ketentuan-ketentuan sebagai berikut : 7. terdiri dari gabungan huruf dan angka dengan karakter pertama harus berupa huruf. Huruf besar dan huruf kecil dianggap sama. 8. Tidak boleh mengandung blank. 9. Tidak boleh mengandung simbol-simbol khusus, kecuali garis bawah. 10. Panjangnya bebas, tetapi hanya 63 karakter pertama yang dianggap signifikan. Contoh :
Identifier
Keterangan
GajiKaryawan
Benar
No_Mhs
Benar
P3K
Benar
1X
Salah, karakter pertama harus huruf
A&B
Salah, tidak boleh mengandung simbol khusus
AB
Salah, tidak boleh mengandung blank
Tipe Data Setiap data memiliki tipe memiliki tipe data, apakah data, apakah merupakan angka bulat ( integer ( integer ), angka biasa ( real ( real ), atau berupa karakter ( char ( char ), dan sebagainya.Ada 2 kategori dari tipe dari tipe data yaitu:
Tipe dasar ( integer ) 1. Bilangan bulat ( integer
- Bilangan atau angka yang tidak memiliki titik desimal atau at au pecahan, seperti 10, +225, -10,+25. - Tipe dituliskan sebagai integer sebagai integer atau int - Jangkauan nilai bergantung pada implementasi perangkat keras komputer, misalnya dari -11 s/d +12; untuk algoritma algoritma tidak kita batasi. - Operasi aritmetik: tamabah+, kurang-, kali*, bagi/, sisa hasil bagi% - Operasi pembanding:lebih kecil=, sama=, tidak sama>< . 2. Bilangan biasa ( real ( real )
- Bilangan atau angka yang bisa memiliki titik desimal atau pecahan, dan ditulis sebagai : 235.45, +13.99, -87.76 atau dalam notasi ilmiah seperti : 1.245E+03, 7.45E02, dsb. - Tipe dituliskan sebagai : real : real - Jangkauan nilai : bergantung pada implementasi perangkat keras komputer, misalnya dari -2.9E-39 s/d +1.7E+38, untuk algoritma untuk algoritma tidak dibatasi. - Operasi aritmatik dan pembandingan juga berlaku bagi bilangan bagi bilangan biasa. biasa. 3. Bilangan tetap ( const ).
- Bilangan tetap ( const ) adalah tipe bilangan, tipe bilangan, tidak tidak bernilai bulat maupun tidak, yang nilainya tidak berubah selama algoritma selama algoritma dilaksanakana. - Tipe dituliskan sebagai const . - Jangkauan nilai meliputi semua bilangan semua bilangan yang mungkin. 4. Karakter ( character )
- Karakter adalah data tunggal yang mewakili semua huruf, simbol baca, dan juga simbol angka yang tidak dapat dioprasikan secara matematis, misaln ya: ’A’, ’B’, .....,’Z’, ’?’,’!’, dst. - Tipe dituliskan sebagai char sebagai char - Jangkauan nilai meliputi semua karakter dalam kode ASCII, atau yang tertera pada setiap tombol keyboard. - Operasi pembanding dapat dilakukan dan dievaluasi menurut urutan kode ASCII, sehingga huruf ’A’ (Hex 41) sebenarnya lebih kecil dari huruf ’a’ (Hex 61). 5. Logik ( logikal )
- Tipe data logik adalah tipe adalah tipe data yang dipergunakan untuk memberi nilai pada hasil pembandingan, atau kombinasi kombinasi pembandingan. - Tipe dituliskan sebagai boolean sebagai boolean - Jangkauan nilai ada dua : true dan false Tipe bentukan 1. Array ( larik )
- Array adalah tipe adalah tipe data bentukan, data bentukan, yang yang merupakan wadah untuk menampung beberapa nilai data yang sejenis. Kumpulan bilangan Kumpulan bilangan bulat bulat adalah array adalah array integer, integer, kumpulan bilangan kumpulan bilangan tidak bulat adalah array adalah array real. real. - Cara menefinisikan ada 2 macam, yaitu: * Nilai_ujian : array : array [ 1..10] of integer, atau integer, atau * Int nilai_ujian[10]; - Kedua definisi diatas menunjukkan bahwa nilai_ujian adalah kumpulan dari 10 nilai bertipe bilangan bertipe bilangan bulat. bulat. 2. String - String adalah tipe adalah tipe data bentukan data bentukan yang merupakan merupakan deretan karakter yang membentuk satu kata atau satu kalimat, yang biasanya diapit oleh dua tanda kutip. - Sebagai contoh: Sebagai contoh: nama, nama, alamat, dan judul adalah tipe string. tipe string. - Cara mendefinisikannya adalah: * string nama, alamat; atau * nama,alamat : string; : string; 3. Record ( rekaman ) - Record adalah tipe adalah tipe data bentukan data bentukan yang merupakan wadah untuk untuk menampung elemen data yang tipenya tidak perlu sama dengan tujuan mewakili satu jenis objek. jenis objek. - Sebagai contoh, Sebagai contoh, mahasiswa mahasiswa sebagai satu jenis objek jenis objek memiliki beberapa elemen data seperti : nomer_stb, nama, umur, dll. - Cara mendefinisikan record mendefinisikan record mahasiswa tersebut adalah sebagai berikut: Type dataMhs : record : record < nomer_stb : integer, : integer, Nama_mhs : string, : string, Umur : integer, : integer, > Variabel Variabel adalah nama yang mewakili suatu elemen data seperti : jenkel untuk jenis kelami, t4lahir untuk tempat lahir, dan sebagainya. Ada aturan tertentu yang wajib diikuti dalam pemberian nama variable, antara lain: * Harus dimulai dengan abjad, tidak boleh dengan angka atau symbol. * Tidak boleh ada spasi diantaranya * Jangan menggunakan simbol yang bisa membingungkan membingungkan seperti titik dua, tit ik koma, koma, dan sebagainya. * Sebaiknya memiliki arti yang sesuai denagn elemen data. * Sebaiknya tidak terlalu panjang. Contoh variabel Contoh variabel yang benar : Nama, Alamat, Nilai_ujian Contoh variabel Contoh variabel yang salah : 4XYZ, IP rata, Var;=xy,45;
Konstanta Dalam membuat suatu program, suatu program, kita kita perlu menggunakan konstanta menggunakan konstanta agar program program kita bisa lebih mudah diperbaiki jika ada suatu kesalahan yang kita buat. Dengan menggunakan konstanta kita bisa memberikan nama yang mudah dimengerti dan dipahami untuk bilangan numerik yang sangat kompleks. Konstanta kompleks. Konstanta dideklarasikan pada awal program awal program dan dideklarasikan dengan kata baku const. Pada pemrograman Pada pemrograman dengan Pascal dengan Pascal dideklarasikan sebelum blok begin-end program begin-end program utama. Bentuk umum dari konstanta dari konstanta adalah:
Cnst namakonstanta1 = nilaikonstanta1; namakonstanta1 = nilaikonstanta1; namakonstantaN = nilaikonstantaN; contoh konstantanya adalah: const maximum =100; luas lingkarn = pi*radius; pi = 3,14; sesuai dengan namanya “konstanta “konstanta”, ”, maka nilai dalam konstanta selalu konstan atau tetap dan kita tidak dapat merubah nilai dari konstanta dari konstanta pada pada saat program saat program sedang dijalankan. F. Alokasi Waktu X 45 Menit
G. Metode Pembelajaran
Pendekatan scientific Model cooperatif learning Metode pembelajaran STAD (Student Team Achievement Achievement Divisions) H. Langkah-langkah Pembelajaran Pembelajaran Pertemuan pertama
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi salam dan memeriksa kerapian siswa, mengontrol kebersihan sebagai wujud kepedulian lingkungan 2. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya tipe data dan variabel dalam kehidupan sehari – hari. 3. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, kritis , peserta didik diajak berdiskusi tantang cara melakukan pembuatan program dengan menggunakan struktur program 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu Memahami serta menerapkan proses pembuatan program Inti
1. Guru bertanya tentang langkah-langkah membuat program turbo pascal 2. Bila peserta didik belum mampu menjawabnya, guru memberi scaffolding dengan mengingatkan peserta didik tentang langkah-langkah membuat program dengan turbo pascal. 3. Tiap peserta didik mendapat tugas untuk membuat sebuah program dengan menggunakan struktur pemrograman dalam bahasa pascal serta menjalankannya. menjalankannya.
Alokasi Waktu 10 menit
menit
4. Selama peserta didik bekerja membuat contoh program dengan struktur program dalam kehidupan sehari-hari, guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk sungguh – sungguh dalam pembuatan program tersebut dalam kehidupan sehari-hari, dan mengarahkan bila ada peserta didik yang melenceng jauh pekerjaannya. 5. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua peserta didik pada kesimpulan mengenai cara mebuat program dengan struktur program dalam kehidupan sehari-hari 6. Guru memberikan soal yang terkait dengan pemuatan program. Dengan tanya jawab, peserta didik dan guru menyelesaikan soal yang telah diberikan dengan menggunakan menggunakan strategi yang tepat. Penutup
1. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang membuat proram dengan struktur program 2. Guru memberikan penugasan beberapa soal mengenai pembuatan program dengan struktur program. 3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
10menit
I. Sumber Belajar/ Media Pembelajaran Sumber
: Buku Peserta didik Ekspresi Diri dan Akademik Artikel dari Internet, Buku Sekolah
Elektronik,Buku DasarPemrograman Media
: LCD Proyektor,Komputer
J. Penilaian
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis 2. Prosedur Penilaian: No 1.
Aspek yang dinilai Sikap
Pengamatan
Terlibat aktif dalam pembelajaran Menulis bahasa pemrograman pemrograman program
2.
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian Selama pembelajaran dan saat diskusi
sesuai struktur
Pengetahuan
Menjelaskan kembali pengertian Pengamatan dan tes jenis, fungsi tipe data dalam pemrograman pemrograman secara tepat, sistematis, dan menggunakan cara yang benar .
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
No 3.
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Keterampilan
Terampil
Menulis bahasa pemrograman pemrograman sesuai struktur program
Pengamatan
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
Mengetahui
Semarang, September 2016
Kepala Sekolah
Guru Mata Diklat
Drs. H. Ahmad Ishom, M.Pd NIP. 19621219 199303 1 007
Nafila Rifki Ayub, S.Pd
Lampiran LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar Kelas/Semester Kelas/Semester : X/1 Tahun Pelajaran : 2013/2014 Waktu Pengamatan Pengamatan : Indikator sikap aktif dalam pembelajaran pengelolaan informasi 1. Kurang baik jika baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Baik jika Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas secara terus menerus dan konsisten Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 1. Kurang baik jika baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1. Kurang baik jika jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Baik jika jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten. ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Kelas X RPL 1 No
Nama Siswa
Sikap Aktif KB
1
ADE BAGUS PERIHANTORO
2
ADI NURYANTO
3
AGUNG BACHTIAR
4
ALDO RIZKI ADI WIRASTOMO
5
ARFIAN JOKO RAHAYU
6
ASIH SETIATIN
B
Bekerjasama SB
KB
B
Toleran SB
KB
B
SB
7
ATIKA SUCI DEWANTARI
8
BAGAS SAPUTRA
9
CHUSNUL MEI RAHAYU
10
DENI CAHYONO
11
DESI FIFI SAFITRI
12
DIA NITA RUFIKA SARI
13
DINDA AGUSTIN SETIANA
13
DONI TRI KORNIAWAN
15
EKA YULIANA
16
ENRICO YOGA PRADANA
17
ERIKA NUR HIDAYAH
18
FAHMI CAHYANINGRUM
19
INAM ZULFA
20
ISTIQOMAH
21
IWANK SADEWA
22
MELISA DWI PUSPITASARI
23
MUHAMMAD
ANGGI
PRASETYO
24
MUHAMMAD HANAFI
25
NUR LAILA
26
NURUL FADILAH
27
NURYAH INDRIYANI
28
PRANOWO DWI HANGGORO
29
QURAINI AJI SAPUTRO
30
RAHMA CAHYANINGSIH
31
ROSIANA DEWI
32
SEPTIAN DWIKY HERMAWAN
33
SRI WIDAYANTI
34
SRIYANI
35
SRIYANTO
36
TRIAS SHOFI NURAINI
37
VERY DWI CAHYONO
38
YULIYANTI
Keterangan: KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik Kelas X RPL 2 No
Nama Siswa
Sikap Aktif KB
1
AGUNG PAMBUDI
2
AGUS APRIYANTO
3
AINUN ULVI OKTANIAS
4
AKBAR SILMI KAFATA
5
ANI NOVIANI
6
ANITA TRI UTAMI
7
ARIANI
8
DESI RIZKA ANGGRAENI
9
DEVITA RUSMAWATI
10
DIKY NUR FAHRUDI N
11
DWI ENGGAR TRIYASTI
12
DWI SUPARWANTI
13
EKO RIO PUTRANTO
14
FERY KRISTIYANTO
15
HENDRA RAHMAWAN
16
JARIMUTINAH
17
MAHER GINANJAR PRABOWO
18
MUHAMMAD AMIRUL RIFQI
19
MUHAMMAD RIFAI
B
Bekerjasama SB
KB
B
Toleran SB
KB
B
SB
20
NIA IKAYANTI
21
NUR AMARULLAH MARUF
22
PIPIN DWI AYU S
23
RIDWAN IMAM FADILA
24
RIRIN FITRIYANTI
25
RIZQI SUSANTI
26
SINUNG WIJAYANTA
27
SITI NURYANI
28
SITI KHUSNUL KHOTIMAH
29
SITI UMI KHOBIBAH
30
SRI MARIYATI
31
SRI WAHYUNI
32
TIDAR ISDA RISKI GUMILAR
33
TRI MUHHAMAT AJI
34
ULFA KHASANA
35
WASILAH DWININGSIH
36
YUNI EKA ARYANI
37
YUNI SAPUTRI
Keterangan: KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik
Lampiran LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran
: Pemrograman Dasar
Kelas/Semester Kelas/Semester
: X/1
Tahun Pelajaran
: 2013/2014
Waktu Pengamatan Pengamatan
:
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan aplikasi pengolah kata. 1. Kurang terampil jika terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan software aplikasi pengolah kata 2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan software aplikasi pengolah kata tetapi belum tepat. 3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip konsep/prins ip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan software aplikasi pengolah kata dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Kelas X RPL 1 Keterampilan No
Nama Siswa
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT
1
ADE BAGUS PERIHANTORO
2
ADI NURYANTO
3
AGUNG BACHTIAR
4
ALDO RIZKI ADI WIRASTOMO
5
ARFIAN JOKO RAHAYU
6
ASIH SETIATIN
7
ATIKA SUCI DEWANTARI
8
BAGAS SAPUTRA
9
CHUSNUL MEI RAHAYU
10
DENI CAHYONO
11
DESI FIFI SAFITRI
T
ST
12
DIA NITA RUFIKA SARI
13
DINDA AGUSTIN SETIANA
14
DONI TRI KORNIAWAN
15
EKA YULIANA
16
ENRICO YOGA PRADANA
17
ERIKA NUR HIDAYAH
18
FAHMI CAHYANINGRUM
19
INAM ZULFA
20
ISTIQOMAH
21
IWANK SADEWA
22
MELISA DWI PUSPITASARI PUSPITASARI
23
MUHAMMAD ANGGI PRASETYO
24
MUHAMMAD HANAFI
25
NUR LAILA
26
NURUL FADILAH
27
NURYAH INDRIYANI
28
PRANOWO DWI HANGGORO
29
QURAINI AJI SAPUTRO
30
RAHMA CAHYANINGSIH
31
ROSIANA DEWI
32
SEPTIAN DWIKY HERMAWAN
33
SRI WIDAYANTI
34
SRIYANI
35
SRIYANTO
36
TRIAS SHOFI NURAINI
37
VERY DWI CAHYONO
38
YULIYANTI
39 40
Keterangan: KT
: Kurang terampil
T
: Terampil
ST
: Sangat terampil
Kelas X RPL2
Keterampilan No
Nama Siswa
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT
1
AGUNG PAMBUDI
2
AGUS APRIYANTO
3
AINUN ULVI OKTANIAS
4
AKBAR SILMI KAFATA
5
ANI NOVIANI
6
ANITA TRI UTAMI
7
ARIANI
8
DESI RIZKA ANGGRAENI
9
DEVITA RUSMAWATI
10
DIKY NUR FAHRUDI N
11
DWI ENGGAR TRIYASTI
12
DWI SUPARWANTI
13
EKO RIO PUTRANTO
14
FERY KRISTIYANTO
15
HENDRA RAHMAWAN
16
JARIMUTINAH
17
MAHER GINANJAR PRABOWO
18
MUHAMMAD AMIRUL RIFQI
19
MUHAMMAD RIFAI
20
NIA IKAYANTI
21
NUR AMARULLAH MARUF
T
ST
22
PIPIN DWI AYU S
23
RIDWAN IMAM FADILA
24
RIRIN FITRIYANTI
25
RIZQI SUSANTI
26
SINUNG WIJAYANTA
27
SITI NURYANI
28
SITI KHUSNUL KHOTIMAH
29
SITI UMI KHOBIBAH
30
SRI MARIYATI
31
SRI WAHYUNI
32
TIDAR ISDA RISKI GUMILAR
33
TRI MUHHAMAT AJI
34
ULFA KHASANA
35
WASILAH DWININGSIH
36
YUNI EKA ARYANI
37
YUNI SAPUTRI
38 39 40
Keterangan: KT
: Kurang terampil
T
: Terampil
ST
: Sangat terampil