RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Pendidi kan
: SMK N 2 Semarang
Kelas/Semester Kelas/Semester
: X/1
Mata Pelajaran
: Produktif RPL
Materi Pokok
: Pemrograman Dasar
Jumlah
: 12
X 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan memecahkan masalah. 2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar
3.2 Memahami Memahami struktur algoritma serta menganalisis data dalam suatu algoritma percabangan 4.2 Menggunakan algoritma algorit ma percabangan untuk memecahkan permasalahan C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan seharihari. 2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan. 3. Memahami Memahami struktur algoritma serta menganalisis data dalam suatu algoritma percabangan 4. Menggunakan algoritma percabangan untuk memecahkan permasalahan D. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat mengamalkan ajaran agama dalam kehidupan sehari – hari. hari.
Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat bekerja secara individu dan kelompok dalam aktifitas sehari – hari hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan. percobaan.
Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat dapat memahami struktur algorithma percabangan
E. Materi Pembelajaran
Algoritma percabangan
Percabangan 1 kondisi
Percabangan 2 kondisi
Percabangan lebih dari 2 kondisi
Percabangan bersarang
F. Alokasi Waktu
12 X 45 Menit G. Metode Pembelajaran
Pendekatan scientific Model cooperatif learning Metode pembelajaran STAD (Student Team Achievement Divisions) H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan pertama Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan
10 menit
memberi salam dan memeriksa kerapian siswa, mengontrol kebersihan sebagai wujud kepedulian lingkungan 2. Guru
memberikan
gambaran
tentang
pentingnya
algorithma percabangan dalam kehidupan sehari – hari. 3. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, peserta didik diajak berdiskusi tantang algorithma percabangan 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu algorithma percabangan Inti
1. Guru bertanya tentang algorithma percabangan
menit
2. Bila peserta didik belum mampu menjawabnya, guru memberi scaffolding dengan mengingatkan peserta didik tentang algorithma percabangan. 3. Tiap peserta didik mendapat tugas untuk membuat sebuah program
sederhana
dalam
bahasa
pascal
serta
menjalankannya. 4. Selama peserta didik bekerja membuat contoh program sederhana
dalam
kehidupan
sehari-hari,
guru
memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk sungguh – sungguh dalam pembuatan program tersebut
dalam kehidupan sehari-hari, dan mengarahkan bila ada peserta didik yang melenceng jauh pekerjaannya. 5. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua peserta didik pada kesimpulan mengenai algorithma percabangan dalam kehidupan sehari-hari 6. Guru memberikan
soal yang terkait dengan pemuatan
program. Dengan tanya jawab, peserta didik dan guru menyelesaikan
soal
yang
telah
diberikan
dengan
menggunakan strategi yang tepat. Penutup
1. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang algorithma
10 menit
percabangan 2. Guru memberikan penugasan beberapa soal mengenai algorithma percabangan. 3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar. I. Sumber Belajar/ Media Pembelajaran
Sumber
: Buku Peserta didik Ekspresi Diri dan Akademik Artikel dari Internet, Buku Sekolah
Elektronik,Buku DasarPemrograman, Munir, Rinaldi, Algoritma dan pemrograman dalam bahasa Pascal dan C, Informatika Bandung, 2011 Media
: LCD Proyektor,Komputer
J. Penilaian
1. Tugas: Membuat algoritma ( pseudocode dan flowchart ) untuk menyelesaikan permasalahan menggunakan logika percabangan 1, 2, lebih dari 2 kondisi, serta percabangan bersarang. 2. Portopolio: Laporan praktikum algoritma percabangan 1, 2, lebih dari 2 kondisi, dan percabangan bersarang 3. Observasi: Checklist hasil pengamatan contoh algoritma percabangan 4. Tes: Tes tertulis dan praktek tentang konsep algoritma percabangan 1, 2 lebih dari 2 kondisi, dan percabangan bersarang
Prosedur Penilaian:
No
1.
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Sikap
Pengamatan
Terlibat
aktif
pembelajaran
Waktu Penilaian
Selama pembelajaran dan
dalam
saat diskusi
algorithma
percabangan
2.
Pengetahuan
Menjelaskan kembali pengertian jenis,
fungsi
percabangan
Pengamatan dan tes
algorithma secara
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
tepat,
sistematis, dan menggunakan cara yang benar . 3.
Keterampilan
Terampil menguasai algorithma percabangan
Pengamatan
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
Mengetahui
Semarang, September 2016
Kepala Sekolah
Guru Mata Diklat
Drs. H. Ahmad Ishom, M.Pd NIP. 19621219 199303 1 007
Nafila Rifki Ayub, S.Pd
Lampiran LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
: Pemrograman Dasar
Kelas/Semester
: X/1
Tahun Pelajaran
: 2016/2017
Waktu Pengamatan
:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran pengelolaan informasi 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas secara terus menerus dan konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Kelas X RPL 1 No
Nama Siswa
Sikap Aktif KB
1
Adelia Noviana
2
Adhe Marsita Sari
3
Agsrimega Sheyafa Andini
B
Bekerjasama SB
KB
B
SB
Toleran KB
B
SB
4
Alivia Ayu Juliyanti
5
Ananda Latifah Azharrahma Nabila
6
Ardana Pramyswara
7
Bimo Rio P
8
Cita Vetri Delvina
9
Dita Febriana Candrawati
10
Debora Catur Setianingrum
11
Fina Nazilia Septiningsih
12
Kiki Fadhillah
13
Laela Afifatun Nisak
13
Lailatul Maghfiroh
15
Maulida Nur Marofah
16
Mia Putri Setyawati
17
Mohammad Nur Ikhsan
18
Muhammad Nurrahman Ibnu Afinda
19
Nadia Rizki Saputri
20
NamazArinzky S
21
Niah Inka Safitri
22
Nicho Arya Tirta
23
Nurul Wahida
24
Rifsy Anggita Treynasha
25
Rio Wijaya
26
Roni Ronaldo
27
Santi Miftakhul Jannah
28
Sinar Setya
29
Sindu Widiastuti
30
Tasya Maharani
31
Viona Maharani Amiyono
32
Yohana Putri Cahyaningtyas
33
Yohanes Chrisna Aditya
34
Yunike Kurnia Islamay
35
Yun Zalfa Widadsinsyi
36
Zalfa Eka Pratiwi
Keterangan: KB
: Kurang baik
B
: Baik
SB
: Sangat baik
Lampiran LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran
: Pemrograman Dasar
Kelas/Semester : X/1 Tahun Pelajaran: 2016/2017 Waktu Pengamatan
:
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan aplikasi pengolah kata. 1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan software aplikasi pengolah kata 2. Terampil jika menunjukkan sudah ada
usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan software aplikasi pengolah kata tetapi belum tepat. 3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan software aplikasi pengolah kata dan sudah tepat. Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Kelas X RPL 1 Keterampilan No
Nama Siswa
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT
1
Adelia Noviana
2
Adhe Marsita Sari
3
Agsrimega Sheyafa Andini
4
Alivia Ayu Juliyanti
5
Ananda Latifah Azharrahma Nabila
6
Ardana Pramyswara
7
Bimo Rio P
8
Cita Vetri Delvina
9
Dita Febriana Candrawati
10
Debora Catur Setianingrum
11
Fina Nazilia Septiningsih
12
Kiki Fadhillah
13
Laela Afifatun Nisak
14
Lailatul Maghfiroh
15
Maulida Nur Marofah
16
Mia Putri Setyawati
17
Mohammad Nur Ikhsan
18
Muhammad Nurrahman Ibnu Afinda
19
Nadia Rizki Saputri
20
NamazArinzky S
21
Niah Inka Safitri
T
ST
22
Nicho Arya Tirta
23
Nurul Wahida
24
Rifsy Anggita Treynasha
25
Rio Wijaya
26
Roni Ronaldo
27
Santi Miftakhul Jannah
28
Sinar Setya
29
Sindu Widiastuti
30
Tasya Maharani
31
Viona Maharani Amiyono
32
Yohana Putri Cahyaningtyas
33
Yohanes Chrisna Aditya
34
Yunike Kurnia Islamay
35
Yun Zalfa Widadsinsyi
36
Zalfa Eka Pratiwi
Keterangan: KT
: Kurang terampil
T
: Terampil
ST
: Sangat terampil