Mata pelajaran : Pemrograman Dasar Topik materi : Perangkat Lunak Bahasa Pemrograman
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Oleh: Mochamad Idris, S.Kom
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan
: SMK TI ANNAJIYAH BAHRUL ULUM
Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak Mata Pelajaran
: Pemrograman Dasar
Kelas/Semester
: X/GASAL
Topik
: Perangkat Lunak Bahasa Pemrograman
Pertemuan
: 1 kali pertemuan
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
Tahun Pelajaran
: 2018/2019
A. KOMPETENSI INTI KI-3 : Memahami, menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik, spesifik, dengan menggunakan alat, alat, informasi, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan
keterampilan
mempersepsi,
kesiapan,
meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2
3.2.1 Menjelaskan berbagai perangkat lunak bahasa
Memahami
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
3.2.3 Mengoperasikan
prosedur instalasi berbagai
perangkat lunak bahasa pemrograman komputer 4.2
Melakukan Instalasi 4.2.1 Menginstalasi
perangkat
lunak
bahasa
perangkat
lunak
bahasa
pemrograman
pemrograman
4.2.2 Menguji hasil instalasi perangkat lunak bahasa pemrograman
C. TUJUAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan diskusi, menggali informasi dan praktikum, siswa dapat: 3.2.1.1 Menjelaskan berbagai perangkat perangkat lunak lunak bahasa bahasa pemrograman pemrograman komputer komputer dengan benar sesuai dengan modul yang telah disampaikan. 3.2.2.1 Menjelaskan prosedur prosedur instalasi instalasi berbagai perangkat lunak lunak bahasa pemrograman komputer dengan benar sesuai dengan modul yang telah disampaikan. 3.2.3.1 Mengoperasikan
prosedur instalasi berbagai perangkat lunak bahasa
pemrograman komputer dengan benar sesuai dengan modul yang telah disampaikan. 4.2.1.1 Menginstalasi perangkat lunak lunak bahasa pemrograman sesuai sesuai dengan modul yang telah disampaikan. 4.2.2.1 Menguji hasil instalasi instalasi perangkat lunak bahasa pemrograman sesuai dengan modul yang telah disampaikan.
D. MATERI PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN •
Perangkat lunak bahasa pemrograman komputer
•
Menginstalasi perangkat lunak bahasa pemrograman komputer
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE Pendekatan
: Saintifik
Model
: Discovery Learning
Metode
: -
Presentasi
-
Diskusi
-
Tanya jawab
-
Praktik
-
Penugasan
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media a) File Presentasi 2. Alat dan bahan
:
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
3. Sumber Belajar
:
a)
Buku Pemrograman Dasar Kelas X Semester 1
b)
Modul
c)
Internet
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN No. 1
Deskripsi Kegiatan
Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
Guru Orientasi
Siswa
memimpin berdoa sebelum
menanyakan kabar peserta didik dan
memulai pelajaran
Waktu 15 menit
Peserta didik mengecek kebersihan kelas
Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik untuk
melaksanakan proses pembelajaran
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya
Apersepsi
Salah satu peserta didik
Guru memberi salam, selanjutnya berdoa untuk memulai pembelajaran
Alokasi
dan menyampaikan pendapatnya
Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan dan stimulus mengenai kesiapan belajar serta materi yang akan diajarkan
Guru menanggapi tanggapan peserta didik dan mengaitkannya dengan materi pembelajaran hari ini
Motivasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik penilaiannya.
2
Kegiatan Inti
Guru memberikan gambaran tentang
Peserta didik menyimak dan
(pemberian
pentingnya memahami perangkat
memahami tujuan
stimulus)
lunak bahasa pemrograman.
pembelajaran yang
Guru menunjukkan tayangan tentang
disampaikan oleh guru terkait
konsep dasar pewarisan
pewarisan.
25 menit
Peserta didik mengamati tayangan yang ditunjukkan oleh guru.
3
Kegiatan Inti
Guru Bertanya pada siswa, “apa yang
Peserta didik menjawab
(Identifikasi
kamu ketahui tentang berbagai
pertanyaan guru sesuai dengan
masalah)
perangkat lunak bahasa
pengetahuannya.
?”
Peserta didik mencatat hasil
10 menit
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
No. 4
Deskripsi Kegiatan
Langkah Pembelajaran Kegiatan Inti
Guru
Siswa
30 menit
secara kelompok untuk mencari
kelompok mencari informasi
data)
informasi tentang perangkat lunak
tentang perangkat lunak
bahasa pemrograman dari modul, e-
bahasa pemrograman dari
book, dan internet.
modul, e-book, dan internet.
Kegiatan Inti
Guru menugaskan peserta didik dalam
Peserta didik mengumpulkan
kelompok mengumpulkan,
mengorganisir dan menganalisa
mengorganisir & menganalisa
informasi perangkat lunak
informasi
bahasa pemrograman.
Guru memberi tanggapan dan arahan
Peserta didik menambahkan
tentang perangkat lunak bahasa
hal-hal yang kurang dalam
pemrograman yang telah dikumpulkan
pekerjaan mereka sesuai
dan diorganisir oleh siswa
arahan guru
Guru membimbing siswa mengolah
Waktu
Peserta didik bekerja secara
(Pengumpulan
5
Guru meminta peserta didik bekerja
Alokasi
Peserta didik berdiskusi untuk
(Pengolahan
data mengenai perangkat lunak
mengolah informasi yang
data)
bahasa pemrograman yang diperoleh
didapatkan sehingga dapat
dari modul, e-book, dan internet.
menjawab permasalahan yang
30 menit
ada. 6
Kegiatan Inti
(pembuktian)
7
Kegiatan Inti
Guru memberikan bimbingan dan
Peserta didik praktik
arahan kepada siswa dalam
menginstalasi beberapa
menginstalasi perangkat lunak bahasa
perangkat lunak bahasa
pemrograman.
pemrograman.
Guru menugaskan peserta didik untuk
Peserta didik memaparkan hasil
(Menarik
memaparkan hasil instalasi perangkat
instalasi perangkat lunak
Kesimpulan)
lunak bahasa pemrograman.
bahasa pemrograman.
Guru meminta peserta didik lain untuk
kelompok yang presentasi di
presentasi di depan kelas dan
depan kelas
kelompok.
menit
10 menit
Peserta didik lain menanggapi
menanggapi kelompok yang melakukan tanya jawab antar
45
Siswa mengasosiasikan hasil diskusi dengan teori perangkat lunak bahasa pemrograman.
8
Kegiatan
Penutup
Peserta didik melakukan
15
melakukan refleksi terhadap kegiatan
refleksi terhadap kegiatan yang
menit
yang sudah dilaksanakan dan ditulis
sudah dilaksanakan dan ditulis
dalam buku catatan masing-masing.
dalam buku catatan masing-
Guru memberikan umpan balik
masing.
Guru mengajak peserta didik
terhadap proses dan hasil
Salah satu peserta didik
pembelajaran.
memimpin doa untuk
Guru merencanakan kegiatan tindak
mengakhiri pelajaran
lanjut dalam bentuk tugas kelompok
Peserta didik membersihkan
dan menyampaikan rencana
lingkungan kelas sesuai dengan
pembelajaran pada pertemuan
jadwal piket
berikutnya.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN 1. Teknik Penilaian Kompetensi Dasar 3.2
Teknik
Indikator Penilaian
Memahami
1
Menjelaskan berbagai perangkat
perangkat lunak bahasa
lunak
pemrograman
komputer 2
Penilaian
bahasa
Menjelaskan
Tertulis
pemrograman
prosedur
instalasi
berbagai perangkat lunak bahasa pemrograman komputer 3
Mengoperasikan prosedur instalasi berbagai perangkat lunak bahasa pemrograman komputer
4.2
Melakukan Instalasi 1
perangkat lunak bahasa
Menginstalasi
perangkat
lunak
Tes Praktik
bahasa pemrograman
pemrograman
2
Menguji hasil instalasi perangkat lunak bahasa pemrograman
2. Instrumen Penilaian 1) Tes tertulis
No
Uraian Soal
Skor
1.
Apakah yang dimaksud dengan perangkat lunak?
25
2.
Apakah yang dimaksud dengan bahasa pemrograman?
25
3.
Jelaskah beberapa jenis bahasa pemrograman yang kamu ketahui! 25
4.
Jelaskan prosedur instalasi salah satu perangkat lunak bahasa
25
pemrograman! Skor Nilai
100
Rubrik dan kunci jawaban
No Kunci jawaban
Skor Rubrik Penilaian
1
25
Perangkat lunak adalah istilah khusus untuk data yang diformat, dan disimpan secara
digital,
komputer,
termasuk
program
dokumentasinya,
Dijawab
lengkap
sesuai 10
dan
Dijawab kurang lengkap tetapi benar
berbagai informasi yang bisa dibaca, dan
4
Dijawab salah
ditulis oleh komputer. Dengan kata lain,
0
Tidak menjawab
bagian sistem komputer yang tidak
dan
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
biasanya terdiri dari banyak baris yang
10
bisa dimengerti oleh komputer.
3
tetapi benar
C, bahasa yang banyak banyak .
C++, merupakan pengembangan dari bahasa C dengan menambahkan fitur
4
Dijawab salah
0
Tidak menjawab
25
Dijawab
lengkap
dan
sesuai 10
Dijawab kurang lengkap tetapi benar
berorientasi objek.
Dijawab kurang lengkap
Java, banyak digunakan Google
4
Dijawab salah
sebagai bagian dari Android OS,
0
Tidak menjawab
25
Dijawab
pengembang untuk membuat aplikasi Android.
PHP, bahasa yang sering digunakan untuk mengembangkan halaman web dinamis.
Python, bahasa yang sangat populer di komunitas ilmiah dan akademisi.
4
Untuk mengistal python; 1. Download installer python melalui web www.python.org ‘Install
Now’
10 untuk
mulai
menginstal 4. Tunggu
hingga
proses
instalasi
selesai 5. Klik tombol ‘Close’ untuk mengakhiri instalasi
dan
sesuai
2. Jalankan file yang telah di download. 3. Klik
lengkap
Dijawab kurang lengkap tetapi benar
4
Dijawab salah
0
Tidak menjawab
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
2) Tes praktik / unjuk kerja Lakukan instalasi Python dan Pycharm IDE, selanjutnya buatlah aplikasi sederhana “Hello World” sesuai dengan jobsheet yang diberikan.
Alat dan Bahan a. Komputer/laptop dengan sistem operasi Windows b. LCD Proyektor c. CD/DVD Instalasi d. Modul e. Internet
Langkah Kerja 1. Unduh installer Python di website: www.python.org melalui menu Download 2. Lakukan instalasi Python 3. Lakukan instalasi Pycharm IDE 4. Buatlah aplikasi pertama “Hello World” Rubrik penilaian
No. 1 2 3 4
Rincian Tugas Kinerja Mempersiapkan/mengunduh file instalasi Mempersiapkan/mengunduh Melakukan instalasi Python Melakukan instalasi pycharm IDE Membuat aplikasi sederhana “Hello World” Total Skor
Skor Maksimum 20 25 25 30 100
Skor Nilai
No. Rincian Tugas Kinerja Skor Maksimum 1 Mempersiapkan/mengunduh 20 : berhasil mengunduh seluruh file instalasi file instalasi 10 : berhasil mengunduh sebagian file instalasi 2 : Gagal mengunduh file instalasi 2 Melakukan instalasi Python 25 : berhasil menginstal Python sesuai dengan langkah yang benar 10 : gagal menginstal Python
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
3) Tes perilaku berkarakter
Aspek yang dinilai No
Nama
Obyektif
Kedisi
Kerja
Plinan
sama
Kreatif
Komunikatif
Nilai Keterangan
1 2 3 Pedoman Penskoran : a. Kolom aspek yang dinilai diisi dengan angka dengan kriteria berikut : 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik b. Nilai merupakan jumlah dari tiap-tiap indikator perilaku c. Rentang nilai 5 sampai 25 d. Keterangan diisi dengan diskripsi sebagai berikut : Nilai 21 – 25 = Amat baik Nilai 16 – 20 = Baik Nilai 11 – 15 = Cukup Nilai 5 – 10 = Kurang
3. Program remedial dan pengayaan Program remedial:
a. Mempelajari kembali materi atau indikator yang masih belum dikuasai. b. mengerjakan soal dan praktikum (penugasan). Pengayaan :
a. Mengembangkan materi tentang perangkat lunak bahasa pemrograman (mencoba menginstalasi perangkat lunak bahasa pemrograman yang lain). b. Mempelajari materi selanjutnya.