RENCANA PELAKSAAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
:
Sekolah Menengah Pertama
Mata Pelajaran
:
Matematika
Kelas/Semester Pokok Bahasan
: :
IX(Sembilan)/Ganjil
Bangun Ruang Sisi Lengkung
Jumlah Pertemuan
:
3 x 40 menit
Tahun Pelajaran
:
2015/2016
I.
Standar Kompetensi 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola serta menentukan ukurannya.
II.
Kompetensi Dasar II.1. Mengidentifikasi unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola.
III.
Indikator Menyebutkan pengertian dan unsur-unsur tabung, kerucut dan bola dengan menggunakan model bangun ruang sisi lengkung.
IV.
Tujuan Pembelajaran Siswa kelas 9 semester satu akan dapat menentukan dan menyebutkan unsur-unsur yang ada pada tabung, kerucut dan bola dengan menggunakan model bangun ruang sisi lengkung.
V.
Materi Ajar Bangun Ruang Sisi Lengkung A. Tabung 1. Unsur-unsur tabung dan jaring-jaring tabung a. Unsur-unsur tabung
a) Sisi yang diarsir (lingkaran T1) dinamakan sisi alas tabung dan sisi lingkaran T2 dinamakan tutup tabung. b) Titik T1 dan T2 masing-masing dinamakan pusat lingkaran (pusat sisi alas dan sisi atas tabung). Pusat lingkaran merupakan titik tertentu yang mempunyai jarak yang sama terhadap semua titik pada lingkaran itu. c) Titik A dan B pada lingkaran alas tabung, sedangkan titik C dan D pada lingkaran atas. Ruas garis T1A dan T1B dinamakan jari-jari lingkaran (jari-jari bidang alas tabung). Jari-jari lingkaran merupakan jarak pusat lingkaran ke titik pada lingkaran. Sebutkanlah jari-jari bidang atas tabung. d) Ruas garis AB dinamakan diameter atau garis tengah lingkaran (dia meter bidang alas). Diameter lingkaran merupakan ruas garis yang menghubungkan dua titik pada lingkaran yang melalui titik pusat lingkaran. e) Ruas garis yang menghubungkan titik T1 dan T2 dinamakan tinggi tabung, biasa dinotasikan dengan t. Tinggi tabung disebut juga sumbu simetri putar tabung. f) Sisi lengkung tabung, yaitu sisi yang tidak diarsir dinamakan selimut tabung. Adapun garis-garis pada sisi lengkung yang sejajar dengan sumbu tabung (ruas garis T1T2) dinamakan garis pelukis tabung. b. Jaring jaring Tabung
2. Unsur-unsur kerucut dan jaring-jaring kerucut a. Unsur-unsur kerucut
a) Sisi yang diarsir dinamakan bidang alas kerucut. b) Titik O dinamakan pusat lingkaran (pusat bidang alas kerucut), sedangkan titik T dinamakan puncak kerucut. c) Ruas garis OA, OB, OC dinamakan jari-jari bidang alas kerucut. d) Ruas garis AB dinamakan diameter bidang alas kerucut. e) Ruas garis yang menghubungkan titik T dan O dinamakan tinggi kerucut (t). f) Ruas garis BC,AC dinamakan tali busur bidang alas kerucut. g) Sisi yang tidak diarsir dinamakan selimut kerucut. Adapun ruas-ruas garis pada selimut kerucut yang menghubungkan titik puncak T dan titik-titik pada lingkaran (misalnya TA) dinamakan garis pelukis kerucut (s). b. Jaring-jaring kerucut
3. Unsur-unsur bola
Unsur-unsur bola dapat diuraikan sebagai berikut. a) Titik O dinamakan titik pusat bola. b) Ruas garis OA dinamakan jari-jari bola. c) Ruas garis CD dinamakan diameter bola. Jika kamu amati, ruas garis AB juga merupakan diameter bola. AB dapat pula disebut tinggi bola. d) Sisi bola adalah kumpulan titik yang mempunyai jarak sama terhadap titik O. Sisi tersebut dinamakan selimut atau kulit bola. e) Ruas garis ACB dinamakan tali busur bola. Sebutkan tali busur bola lainnya. f) Ruas-ruas garis pada selimut bola yaitu ACBDA dinamakan garis pelukis bola. VI.
Alokasi Waktu
3 x 40 menit VII.
Metode Pembelajaran Diskusi kelompok (5-6 orang), ceramah, tanya jawab dan penugasan.
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran N o. 1.
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Kegiatan Awal (15 menit) Pembelajaran dimulai dengan memberikan salam.
Guru dan
mengecek
Siswa memberikan salam pada guru.
kehadiran
mempersiapkan
siswa
Siswa mempersiapkan buku pelajaran.
mengikuti pembelajaran.
Guru menyampaikan kepada
menyimak dengan
siswa
seksama apa yang guru
materi
dipelajari
yang
adalah
akan bangun
ruang sisi lengkung.
katakan.
Siswa mendengarkan dan
Guru menyampaikan tujuan
mencermati
pembelajaran
pembelajaran
yang
ingin
tujuan yang
dicapai dalam pembelajaran
disampaikan
ini
yang ditulis pada papan
dan
menuliskannya
di
papan tulis. Apersepsi Peserta didik memperhatikan ruang
yang
Guru
oleh
guru
tulis. diajak
untuk bangun
terdapat
di
Siswa mengamati bangun ruang
sekitar sekolah.
Siswa mendengarkan dan
di
sekitar
lingkungan sekolah. memberikan
pertanyaan pancingan. “Sebutkan salah satu contoh bentuk bangun ruang yang
Siswa
menjawab
pertanyaan yang diberikan oleh guru.
ada di sekolah ini?” “bagaimana bentuk
benda
itu?” Motivasi Guru menyampaikan manfaat dari
materi
yang
akan
dipelajari ini akan dibutuhkan untuk
mempelajari
matematika
materi
yang
Siswa
mendengarkan
secara
lainnya
seksama
penjelasan dari guru.
seperti menghitung volume di dalam benda itu.
Guru mengkondisikan siswa dalam
beberapa
diskusi
kelompok
dengan
masing-
5-6 orang. Kegiatan Inti (90 menit) a. Eksplorasi Guru memberikan LKS
membentuk
kelompok
masing kelompok terdiri dari 2.
Siswa
diskusi
yang
beranggotakan 5-6 orang.
Siswa
membaca
dan
kepada masing-masing
mencermati isi LKS. Siswa
kelompok, serta menjelaskan
bertanya kepada guru jika
cara penggunaanya.
ada
yang
dipahami. tahu,
kurang
(rasa
teliti,
ingin kreatif,
kerja keras, bertanya, mengemukakan
Guru
memberikan
kesempatan
kepada
pendapat
Masing-masing berdiskusi menyelesaikan
Guru
sebagai
berkeliling
fasilitator
mengarahkan
ide,
bekerja sama)
siswa
untuk memahami isi LKS.
atau
dalam
LKS.
kelompok untuk masalah (mandiri,
rasa ingin tahu, kerja
serta
memberikan
keras,
mengemukakan
kesempatan pada siswa yang
pendapat
menemui
bekerja sama)
permasalahan
dalam diskusi. b. Elaborasi Guru meminta
Siswa
meminta
kepada
ide,
bantuan
guru
apabila
menemui kesulitan dalam
perwakilan
pengerjaan
salah satu kelompok untuk mempersentasikan
atau
LKS.
(bertanya)
hasil
diskusi dalam kelompoknya dan memberikan kesempatan bagi
kelompok
lain
untuk
memberikan tanggapan.
Salah
satu
perwakilan
kelompok
mempersentasikan
Guru memberikan penguatan
diskusinya
kepada siswa yang berani
sementara kelompok lain
untuk persentasi dengan cara mengecek dan memberikan penguatan simbol (benar(√)) siswa
lengkung.
Guru
ruang
sisi
memberikan
penegasan dan kesimpulan dari hasil diskusi.
Guru
memberikan
baik
persetujuan
berupa
sanggahan. keras,
mandiri,
mengemukakan
hasil kerja siswa mengenai unsurbangun
tanggapan,
(kerja
c. Konfirmasi Melalui tanya jawab, guru membahas pada
memberikan maupun
termasuk
kelompok yang aktif.
unsur
dalam
kelompok di depan kelas,
untuk maju ke depan kelas
kepada
hasil
kesempatan
kepada siswa yang merasa kurang memahami materi untuk bertanya.
pendapat atau ide)
Siswa termotivasi dengan pengutaan yang diberikan oleh guru.
Siswa
mencermati
dan
mendengarkan pemaparan
Guru
mengajak
siswa
dari guru secara seksama.
untuk
(rasa ingin tahu)
mengerjakan latihan soal.
Guru
memberikan
umpan
balik
positif dan penguatan dalam bentuk lisan
maupun
tulisan.
Guru
Siswa bertanya jika ada
memberikan motivasi kepada siswa
materi
yang
dipahami dan mencermati
kurang
berpartisipasi bebas
dari
aktif tugas
atau
belum
dengan rumah
cara
yang
kurang
penjelasan
untuk
yang
diperolehnya,
pertemuan yang akan datang.
guru
baik
maupun
dari siswa
lainnya. (bertanya)
Siswa
mengerjakan
soal
latihan. (mandiri)
Siswa
termotivasi
menjadi
untuk
aktif
berpartisipasi
dan dalam
mengikuti pembelajaran. 3.
Penutup(15 menit) Guru mengarahkan
siswa
Siswa
membuat
untuk membuat kesimpulan
rangkuman
dari
pembelajaran hari ini.
pembelajaran
hari
ini
dari
dengan bantuan guru.
Guru menutup pembelajaran dan meminta siswa berlatih dirumah dengan memberikan pekerjaan rumah (PR).
Guru
menginformasikan
materi yang akan dipelajari
Siswa mencatat pekerjaan rumah yang diberikan oleh guru.
untuk pertemuan selanjutnya
Siswa mendengarkan yang
yaitu
disampaikan
Menyebutkan rumus luas
selimut dan luas permukaan tabung,
oleh
guru
dengan seksama.
menghitung luas selimut dan luas permukaan tabung, serta menghitung unsur-unsur tabung jika diketahui luasnya selimut dan luas permukaan tabung.
Siswa menjawab salam.
Guru mengucapkan salam sebelum keluar dari ruang kelas. (Religius)
IX.
Alat dan Sumber Belajar Sumber : Buku Paket Matematika SMP Kelas IX, karangan Sukino dan Wilson .S. Penerbit Erlangga. Buku Paket Matematika untuk SMP dan MTs Kelas IX, karangan M. Cholik Adinawan dan Sugijono. Penerbit Erlangga Buku Mandiri Mengasah Kemampuan Diri Matematika untuk SMP/MTs Kelas IX, karangan Kurniawan. Penerbit Alat/Media
Erlangga. : LKS Spidol Papan Tulis
X.
Penilaian Hasil Belajar Indikator Pencapaian Kompetensi Menyebutkan
rumus
luas selimut dan luas
Penilaian Teknik Tes tertulis
Bentuk Instrumen Uraian
Instrumen/ Soal Perhatikan gambar berikut!
permukaan tabung. Menghitung
luas
selimut
luas
dan
permukaan tabung. Menghitung unsur
unsurjika
Berilah tanda, mana yang
luasnya
menunjukkan jari-jari, alas,
luas
selimut, tinggi, dan garis
tabung
diketahui selimut
dan
permukaan tabung.
pelukis pada kerucut di atas !
Palembang,
September 2015
Mengetahui, Guru Pamong Matematika
Mahasiswa P4 Matematika
SUNARYATI, S.Pd
TRIA WULANDARI
NIP. 196612311989032032
NIM : 06121408013
Kelompok
:
Nama Anggota Kelompok
: 1. 2. 3. 4. 5. 6.
Tujuan : Peserta didik dapat menunjukkan dan menyebutkan Unsur-Unsur Tabung, Kerucut Dan Bola 1. Amati & cermati model-model Tabung, Kerucut dan Bola yang ada di meja kalian D masing-masing ! 2. Perhatikan gambar Tabung, Kerucut dan Bola yang ada di bawah ! C
Unsur-unsur Tabung :
Perhatikan gambar di samping! B
A
a. AB = CD disebut . . . . . . . . . . . b. Titik “T” disebut . . . . . . . . . . . c. TA = TB disebut . . . . . . . . . . .
T P S
Q
R
Unsur-unsur Kerucut
d. AD = BC disebut . . . . . . . . . . . e. Alas dan Tutup Tabung berbentuk . . . . . . . .
Perhatikan gambar di samping! a. QR disebut . . . . . . . . . . . b. Titik “S” disebut . . . . . . . . . . . c. SQ = SR disebut . . . . . . . . . . . d. PQ = PR disebut . . . . . . . . . . . e. Alas kerucut berbentuk . . . . . . . . . . f. Gambarlah tinggi kerucut
Bola, Bagaimanakah dengan bola ? Unsur-unsur apa saja yang dimiliki oleh Bola ? Diskusikan & laporkan hasilnya.