RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan
: SMP/MTs............................. ......
Mata Pelajaran
: Metematika
Kelas/Semester
: IX (Sembilan)/II (Dua)
Materi Pokok
: Bangun Ruang Sisi Lengkung
Alokasi Waktu
: 10 JP (4 kali pertemuan )
A. Kompetensi Inti KI-1 KI-2
: :
KI-3
:
KI-4
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar
3.7 Membuat generalisasi luas permukaan dan volume berbagai bangun ruang ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola)
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7.1 3.7.2 3.7.3 3.7.4 3.7.5
3.7.6
Membuat jarring-jaring tabung, kerucut Mendapatkan rumus luas permukaan tabung, kerucut dan bola Menentukan volume tabung, kerucut dan bola melalui exsperimen Membandingkan tabung, kerucut dan bola dengan bangun ruang lainnya Menyelesaikan masalahan gabungan bangun ruang sisi datar dengan bangun ruang sisi lengkung Menghitung luas permukaan tabung, kerucut dan bola
3.7.8 3.7.9 3.7.10 3.7.11
4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas luas permukaan permukaan dan volume volume bangun ruang ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola), serta gabungan beberapa bangun ruang ruang sisi lengkung
4.7.1
Menghitung jari-jari tabung, kerucut dan bola jika diketahui diketahui luas Menghitung volume tabung, kerucut dan bola Menghitung tinggi tabung dan kerucut jika diketahui volume Menghitung jari-jari tabung, kerucut dan bola jika diketahui diketahui volume volume Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan berkaitan dengan dengan luas luas permukaan permukaan dan dan volume volume bangun ruang sisi lengkung lengkung (tabung, kerucut, kerucut, dan bola), serta gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat: 1. Mengenali bangun tabung 2. Membuat jaring jaring tabung 3. Mengidentifikasi luas permukaan tabung Pertemuan II:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi, diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat: 1. Menentukan hubungan antara luas alas dan tinggi dengan volume 2. Mengidentifikasi volume tabung 3. Menyelesaikan permasalahan nyata yang berhubungan dengan bangun ruang sisi lengkung Pertemuan III: Setelah mengikuti proses proses pembelajaran melalui simulasi, diskusi kelompok, Tanya jawab peserta didik dapat:
1. Menentukan unsur unsur dan jaring-jaring kerucut 2. Menentukan luas permukaan dan volume kerucut 3. Menyelesaikan permasalahan nyata yang berhubungan dengan bangun kerucut Pertemuan IV:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi, diskusi kelompok, Tanya jawab peserta didik dapat:
1. 2. 3.
Menentukan Menentukan unsur unsur bola Menentukan luas permukaan dan volume bola Menyelesaikan permasalahan nyata yang berhubungan dengan bangun bola
Fokus pengembangan karakter:…………….. karakter:……………..
D. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler a. Bangun ruang Tabung, kerucut dan bola b. Luas Permukaan tabung, kerucut dan bola c. Volume tabung, kerucut dan bola d. Pemecahan masalah yang melibatkan bangun ruang sisi lengkung 2. Materi Pembelajaran Pengayaan a. Luas Permukaan tabung, kerucut dan bola b. Volume tabung, kerucut dan bola 3. Materi Pembelajaran Remedial a. Luas permukaan dan volume tabung, kerucut dan bola b. Pemecahan masalah yang melibatkan bangun ruang sisi lengkung
E. Metode Pembelajaran Model Problem Based Learning dan Model Discovery Learning F. Media dan Bahan 1. Media 2.
Media audiovisual yang berkaitan dengan bangun ruang sisi lengkung : Model uang logam, alat tulis, kertas karton, kaleng :
Bahan
G. Sumber Belajar Sumber Belajar
:
Buku pegangan guru, buku pegangan peserta didik, lingkungan kelas/sekolah, dan internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
Langkah Pembelajaran Pendahuluan
Sint Si nta ak Pembelajaran
Diskripsi
Peserta didik berdoa sebelum pelajaran dimulai Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk melangsungkan pembelajaran dan memberikan motivasi. Guru mengingatkan pembelajaran yang lalu, Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Guru menginformasikan cakupan materi dan proses pembelajaran pembelajaran yang yang akan dilakukan.
Alokasi Waktu 10 menit
Guru menyampaikan aspek-aspek yang akan dinilai selama proses pembelajaran berlangsung. Siswa diminta menyebutkan benda-benda disekitar yang berbentuk tabung Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi permasalahan yang diajukan oleh guru. Tahukah kamu bangun tabung? Tahukah kamu rumus untuk menghitung luas permukaan dan volume tabung? Apakah jari-jari tabung selalu lebih pendek dari tinggi tabung? Bagaimana bentuk selimut tabung? Siswa melakukan eksperimen kegiatan 5.1 halaman 186 dengan langkah-langkah sebagai berikut:
Kegiatan Inti
1.Stimulan 2.Identifikasi / Pernyataannt) masalah (Problem
60 menit
2Data Colection (pengumpulan data)
3Data Processing Pengolahan data
Siswa melakukan kegiatan 5.2 Dari langkah langkah kegiatan siswa diminta untuk mengumpulkan imformasi dari kegiatan diatas, dengan menyebutkan apa saja unsur-unsur yang terdapat pada tabung
40 Menit
4Generalisation (menarik kesimpulan)
1. Dari langkah kegiatan diatas siswa diminta untuk membuat kesimpulannya 2. Dari kegiatan 5.2 siswa diminta untuk membuat kesimpulan mengenai luas permukaan tabung
3. Siswa mempresentasikan hasil Diskusi kelompok
Kegiatan Penutup
Siswa diminta menyimpulkan tentang kegiatan 5.1 dan kegiatan 5.2 Siswa diminta merefleksikan tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana pembelajaran yang telah dicapai Guru mengadakan quis Guru memberikan tugas PR Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam.
10 menit
Pertemuan 2 (Kedua) (3 Jam Pelajaran/120 menit)
Langkah Sintak Diskripsi Pembelaja Pembelajara ran n
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahulu an
10 Menit
Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk melangsungkan pembelajaran dan memberikan motivasi. Guru mengingatkan pembelajaran yang lalu, Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Guru menginformasikan cakupan materi dan proses pembelajaran yang akan dilakukan. Guru menyampaikan aspek-aspek yang akan dinilai selama proses pembelajaran berlangsung. 1 Stimulan Siswa diminta untuk mengingat pembelajaran yang sebelumnya 2 Identifikasi Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi permasalahan yang / diajukan oleh guru. Pernyataannt Tahukah kamu rumus untuk menghitung volume ) masalah tabung? (Problem Apakah jari-jari tabung selalu lebih pendek dari tinggi statem tabung? Bagaimana bentuk selimut tabung?.
3 Data Colection
Siswa melakukan kegiatan 5.3 halaman 189
(pengumpula n data)
4 Data Processing (pengolahan Data)
Siswa melakukan kegiatan 5.3 halaman 189
Siswa diminta melakukan kegiatan 5.4 halaman 189
5 Generalisati on (menarik kesimpulan) Kegiatan Penutup
Dari kegitan 5.4 siswa diminta untuk membuat kesimpulan Siswa mempresentasikan hasil kegiatannya Siswa diminta menyimpulkan tentang kegiatan 5.1 dan kegiatan 5.2 Siswa diminta merefleksikan tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana pembelajaran yang telah dicapai Guru mengadakan quis Guru memberikan tugas PR Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam.
Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Pertemuan 3 (Ketiga) (3 Jam Pelajaran/120 menit) Sintak Model Deskripsi Pembelajaran
Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk melangsungkan pembelajaran dan memberikan motivasi. Guru mengingatkan pembelajaran yang lalu, Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Alokasi Waktu
10 menit
Guru menginformasikan cakupan materi dan proses pembelajaran yang akan dilakukan. Guru menyampaikan aspek-aspek yang akan dinilai selama proses pembelajaran berlangsung. Siswa diminta menemukan hubungan antara volume tabung
Kegiatan Inti **)
1. Stimulan (Stimulus / Pemberian rangsangan) 2.Identifikasi / Pernyataannt) masalah (Problem statem
Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi permasalahan yang diajukan oleh guru. Berapa panjang jari-jari kerucut dan tabung? Berapa tinggi kerucut dan tabung? Berapa perbandingan daya tampung tabung terhadap kerucut? Tuliskan secara matematis rumus volume kerucut terhadap tabung.
3.Data Colection (pengumpulan data)
Siswa melakukan eksperimen dengan langkah-langkah sebagai berikut: 4. Isi kerucut dengan beras sampai penuh kemudian pindahkan semua ke dalam tabung. 5. Ulangi langkah ini sampai tabung terisi penuh.
6. Berapa kali tabung akan terisi penuh dengan menggunakan kerucut sebagai takarannya?
Kegiatan Penutup
4.Data Processing (pengolahan Data)
7. Menentukan hubungan antara voume kerucut dengan volume tabung
5.Generalisation (menarik kesimpulan)
8. Dari langkah ke 5 tuliskan kesimpulannya 1 = 3 9. Siswa mempresentasikan hasil Diskusi kelompok
Siswa diminta menyimpulkan tentang Siswa diminta merefleksikan tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana pembelajaran yang telah dicapai Guru mengadakan quis Guru memberikan tugas PR Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam.
Langkah Pembelajaran
Pertemuan 4 (Keempat) (2 Jam Pelajaran/80 menit) Sintak Model Deskripsi
Pembelajaran
Kegiatan
Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk melangsungkan pembelajaran , memberikan salam dan motivasi. Siswa diajak bernyanyi lagu pembelajaran Dengan memperlihatkan bangun Kerucut dan Tabung , Guru mengingatkan pembelajaran yang lalu tentang volum Kerucut dan Tabung . Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu tentang volume bola. Guru menginformasikan cakupan materi dan proses pembelajaran yang akan dilakukan yaitu dengan diskusi kelompok. Guru menyampaikan aspek-aspek yang akan dinilai selama proses pembelajaran berlangsung. Guru mengajukan npermasalah terkait dengan volume bola yang di kaitkan dengan vlume tabung untuk dicermati siswa. Siswa diminta menemukan volume bola , dengan menghubungkan antara volume bola dengan volume tabung dengan menggunakan eksperimen secara berkelompok. Guru membagi kelompok , 1 kelompok anggotanya 4-5 siswa , untuk berdiskusi mengidentifikasi permasalahan yang diajukan oleh guru. Berapa panjang jari-jari bola dan tabung? Apakah sama tinggi tabung dengan diameter bola? Berapa perbandingan daya tampung tabung terhadap bola? Tuliskan secara matematis rumus volume bola terhadap tabung.
Pendahuluan
Kegiatan Inti **)
Alokasi Waktu
6. Stimulation (Stimulus / Pemberian rangsangan)
7.Identifikasi / Pernyataan) masalah (Problem statem
8.Data Colection
Secara berkelompok siswa melakukann eksperimen dengan langkah-langkah sebagai berikut :
10 menit
(pengumpulan data)
9.Data Processing (pengolahan Data)
Dalam kelompok siswa mengolah informasi dari data yang diperoleh dari eksperimen yang dilakukan dalam kelompok untuk menghubungkan volume bola dengan volume tabung. Untuk menentukan volume bola. Siswa di beri kesempatan untuk menurunkan rumus volume bola yang dikaitkan dengan volume bola. Siswa dibimbing agar dapat menemukan volume bola.
10. Verificat ion ( Pembuktian )
Siswa melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan membuktikan benar tidaknya rumus yang ditemukan tadi , dengan mencari sumber lain dari sumber belajar ( buku pegangan , internet ) tentang rumus volume bola. =
11. Generali sation (menarik kesimpulan)
10. Secara berkelompok , siswa menggunakan bahasa dan pemahaman mereka sendiri membuat pernyataan kesimpulan tentang rumus umum volume bola yaitu :
=
3
r = jari-jari
=
atau 3,14
11. Siswa mempresentasikan hasil Diskusi kelompok Kegiatan Penutup
Siswa diminta menyimpulkan tentang volume bola Siswa diminta menempelkan hasil diskusi di papan kelas. Siswa merefleksikan tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana pembelajaran yang telah dicapai dengan memberikan penghargaan kepada kelompok yang bekerja dengan baik dengan meberikan tanda bintang Guru mengadakan quis Guru memberikan tugas PR Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam.
Instrumen Instrumen Penilaian KompetensiSikap a. Penilaian Kompetensi Sikap Melalui Observasi Penilaian Sikap Kegiatan Praktikum/Diskusi Mata Pelajaran
:
MATEMATIKA
Kelas/Semester
:
IX / GENAP
Kompetensi Dasar
:
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran
Topik/Subtopik
:
agama yang dianutnya 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar Bangun Ruang Sisi Lengkung
Indikator Pencapaian Kompetensi
:
•
•
•
Tekun dalam mempelajari bangun ruang sisi lengkung, menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya (Bersyukur) Suka bertanya kepada guru atau teman lain selama proses pembelajaran ( Santun) Memiliki pendirian dalam melaksanakan presetasi laporan proses dan hasil tugas ( percaya diri )
Instrumen: Sikap yang diukur 1. Bersyukur 2. Santun 3. Percaya diri Indikator sikap yang diukur Sikap spiritual Bersyukur
Indikator sikap yang diukur 1. Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianutnya 2.
Menunjukkan sikap bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa, yang memberi kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar bangun ruang sisi lengkung
Sikap social 1. Percaya diri
2. Santun
1.
1.1 1.2 1.3
Berpendapat atau melakukan tindakan tanpa ragu-ragu Mampu membuat keputusan dengan cepat Berani presentasi di depan kelas
2.1 2.2 2.3
Menghormati orang yang lebih tua Bersikap 3S (Salam, Senyum, Sapa) Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL a.
Observasi
Kelas / Semester Tahun Pelajaran Periode Pengamatan Butir Nilai
: ........................... / ............................... : ............................................................. : tanggal ..................... sd. .................... :
1.1 Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianutnya 1.2 Menunjukkan sikap bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa, yang memberi kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar bangun ruang sisi lengkung INDIKATOR SIKAP : 1. Bersyukur 1. Mengucapkan syukur ketika menemukan solusi pada kegiatan penemuan rumus luas permukaan kerucut atau volume kerucut atau soal penerapannya
No
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Nama Siswa
Skor Indikator Sikap Spiritual Syukur (1-4) Indikator Indikator 1.1 1.2
Jumlah Skor
Nilai
14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 Kriteria Penilaian :
Skor 4 jika selalu melakukan sesuai pernyataan Skor 3 jika sering melakukan sesuai pernyataan Skor 2 jika kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan Skor 1 jika tidak pernah melakukan sesuai pernyataan
Skor =
x4
b. Diri Sendiri
Nama Siswa / No. absen : ............................................................./........................ Kelas / Semester / Tahun Ajaran : ......................./.............................../............................. Hari / tanggal Pengamatan : .................................../.................................................. Materi Pokok : ...................................................................................... Butir Nilai : 1. Menunjukkan sikap bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa, yang memberi kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar persamaan garis lurus INDIKATOR SIKAP : 1. Bersyukur 1.1. Mengikuti proses pembelajaran dengan penuh semangat dan ceria
1.2. Memanfaatkan kesempatan belajar dengan sebaik-baiknya untuk meraih kesuksesan dalam pendidikan SKOR NO PERNYATAAN (SYUKUR) 4 3 2 1.1 Mengikuti proses pembelajaran dengan penuh semangat dan ceria 1.2 Memanfaatkan kesempatan belajar dengan sebaik-baiknya untuk meraih kesuksesan dalam pendidikan Jumlah Skor
1
Nilai Kriteria Penilaian
Skor 4 jika selalu melakukan sesuai pertanyaan Skor 3 jika sering melakukan sesuai pertanyaan Skor 2 jika kadang-kadang melakukan sesuai pertanyaan Skor 1 jika tidak pernah melakukan sesuai pertanyaan
Skor =
c.
x4
Antar Teman
Nama Siswa yang dinilai / No. absen : .................................................................../.................. Kelas / Semester / Tahun Ajaran : ......................./.............................../............................. Hari / tanggal Pengamatan : .................................../.................................................. Materi Pokok : ...................................................................................... Butir Nilai : 1. Menunjukkan sikap bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa, yang memberi kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar bangun ruang sisi lengkung INDIKATOR SIKAP : 1. Bersyukur 1.1. Mengikuti proses pembelajaran dengan penuh semangat dan ceria 1.2. Memanfaatkan kesempatan belajar dengan sebaik-baiknya untuk meraih kesuksesan dalam pendidikan SKOR NO PERNYATAAN (SYUKUR) 4 3 2 1.1 Temanku mengikuti proses pembelajaran dengan penuh semangat dan ceria 1.2 Temanku memanfaatkan kesempatan belajar dengan sebaik-baiknya untuk meraih kesuksesan dalam pendidikan Jumlah Skor Nilai Kriteria Penilaian
Skor 4 jika selalu melakukan sesuai pertanyaan Skor 3 jika sering melakukan sesuai pertanyaan Skor 2 jika kadang-kadang melakukan sesuai pertanyaan Skor 1 jika tidak pernah melakukan sesuai pertanyaan
1
Skor =
x4
d. Jurnal Guru :
NO
NAMA
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 Kriteria Penilaian
HARI, TANGGAL
CATATAN KEJADIAN
TINDAK LANJUT
Skor 4 jika selalu melakukan sesuai kejadian Skor 3 jika sering melakukan sesuai kejadian Skor 2 jika kadang-kadang melakukan sesuai kejadian Skor 1 jika tidak pernah melakukan sesuai kejadian
Skor =
x4
Lampiran 2 2.
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL a.
Observasi
Kelas / Semester : ........................... / ............................... Tahun Pelajaran : ............................................................. Periode Pengamatan : tanggal ..................... sd. .................... Butir Nilai : 1.Menunjukkan sikap percaya diri ketika mempresentasikan hasil diskusi kelompok 2.Menunjukkan sikap santun ketika mengikuti proses pembelajaran INDIKATOR SIKAP : 1. Percaya diri 1.1. Berpendapat atau melakukan tindakan tanpa ragu-ragu 1.2. Mampu membuat keputusan dengan cepat 1.3. Berani presentasi di depan kelas
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
Nama Siswa
Skor Indikator Sikap Sosial Percaya Diri (1-4) Indikator 1.1 Indikator 1.2 Indikator 1.3
Jumlah Skor
Nilai
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
INDIKATOR SIKAP : 2. Santun 2.1 Menghormati orang yang lebih tua 2.2 Bersikap 3S (Salam, Senyum, Sapa) 2.3 Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Nama Siswa
Skor Indikator Sikap Sosial Santun (1-4) Indikator 2.1 Indikator 2.2 Indikator 2.3
Jumlah Skor
Nilai
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 Kriteria Penilaian :
Skor 4 jika selalu melakukan sesuai pertanyaan Skor 3 jika sering melakukan sesuai pertanyaan Skor 2 jika kadang-kadang melakukan sesuai pertanyaan Skor 1 jika tidak pernah melakukan sesuai pertanyaan
Skor =
x4
b. Diri Sendiri
Nama Siswa / No. absen : ............................................................./........................ Kelas / Semester / Tahun Ajaran : ......................./.............................../............................. Hari / tanggal Pengamatan : .................................../.................................................. Materi Pokok : ...................................................................................... Butir Nilai : 1. Menunjukkan sikap percaya diri ketika mempresentasikan hasil diskusi kelompok 2. Menunjukkan sikap santun ketika mengikuti proses pembelajaran INDIKATOR SIKAP : 1. Percaya Diri 1.1. Berpendapat atau melakukan tindakan tanpa ragu-ragu 1.2. Mampu membuat keputusan dengan cepat 1.3. Berani presentasi di depan kelas
NO 1.1 1.2
PERNYATAAN (PERCAYA DIRI) Berpendapat atau melakukan tindakan tanpa ragu-ragu Mampu membuat keputusan dengan cepat
4
SKOR 3 2
1
1.3
Berani presentasi di depan kelas Jumlah Skor Nilai
INDIKATOR SIKAP : 2. Santun 2.1. Menghormati orang yang lebih tua 2.2. Bersikap 3S (Salam, Senyum, Sapa) 2.3. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain NO 2.1 2.2 2.3
PERNYATAAN (SANTUN)
4
SKOR 3 2
Menghormati orang yang lebih tua Bersikap 3S (Salam, Senyum, Sapa) Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain Jumlah Skor Nilai
Kriteria Penilaian
Skor 4 jika selalu melakukan sesuai pertanyaan Skor 3 jika sering melakukan sesuai pertanyaan Skor 2 jika kadang-kadang melakukan sesuai pertanyaan Skor 1 jika tidak pernah melakukan sesuai pertanyaan
Skor =
c.
x4
Antar Teman
Nama Siswa yang dinilai / No. absen : .................................................................../.................. Kelas / Semester / Tahun Ajaran : ......................./.............................../............................. Hari / tanggal Pengamatan : .................................../.................................................. Materi Pokok : ...................................................................................... Butir Nilai : 1. Menunjukkan sikap percaya diri ketika mempresentasikan hasil diskusi kelompok 2. Menunjukkan sikap santun ketika mengikuti proses pembelajaran INDIKATOR SIKAP : 1. Percaya Diri 1.1. Berpendapat atau melakukan tindakan tanpa ragu-ragu 1.2. Mampu membuat keputusan dengan cepat 1.3. Berani presentasi di depan kelas
NO
PERNYATAAN (PERCAYA DIRI)
SKOR
1
4 1.1 1.2
Temanku berpendapat atau melakukan tindakan tanpa ragu-ragu Temanku mampu membuat keputusan dengan cepat
1.3
Temanku berani presentasi di depan kelas
3
2
1
Jumlah Skor Nilai
INDIKATOR SIKAP : 2. Santun 2.1. Menghormati orang yang lebih tua 2.2. Bersikap 3S (Salam, Senyum, Sapa) 2.3. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain NO
PERNYATAAN (SANTUN)
SKOR 3 2
4
2.1
Temanku menghormati orang yang lebih tua
2.2
Temanku bersikap 3S (Salam, Senyum, Sapa)
2.3
Temanku Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain Jumlah Skor Nilai
1
Kriteria Penilaian
Skor 4 jika selalu melakukan sesuai pernyataan
Skor =
Skor 3 jika sering melakukan sesuai pernyatan
x4
Skor 2 jika kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan Skor 1 jika tidak pernah melakukan sesuai pernyataan
d. Jurnal Guru :
NO 1 2 3 4 5 6 7 8
NAMA
HARI, TANGGAL
CATATAN KEJADIAN
TINDAK LANJUT
9 10 11 ... ... ... Kriteria Penilaian
Skor 4 jika selalu melakukan sesuai kejadian Skor 3 jika sering melakukan sesuai kejadian Skor 2 jika kadang-kadang melakukan sesuai kejadian Skor 1 jika tidak pernah melakukan sesuai kejadian
Skor =
x4
2. InstrumenPenilaianKompetensi Pengetahuan a. TesTertulis 1) Soal Pilihan Ganda Mata Pelajaran
:
Matematika
Kelas/Semester
:
IX / Genap
Kompetensi Dasar
:
3.7. Membuat generalisasi luas permukaan dan volume berbagai bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola)
Topik/Subtopik
:
Bangun Ruang Sisi Lengkung/ Luas permukaan Tabung
Indikator Pencapaian Kompetensi
:
• • • •
•
• • • • •
Instrumen Soal Uraian
Membuat jarring-jaring tabung Mendapatkan rumus luas permukaan tabung Menentukan volume tabung melalui exsperimen Membandingkan tabung dengan bangun ruang lainnya Menyelesaikan masalahan gabungan bangun ruang sisi datar dengan bangun ruang sisi lengkung Menghitung luas permukaan tabung Menghitung jari-jari tabung jika diketahui luas Menghitung volume tabung Menghitung tinggi tabung jika diketahui volume Menghitung jari-jari tabung jika diketahui volume
Pedoman Pensekoran
rubric
pensekoran (akomodasi jawaban siswa)
Aspek Mengidentfikasi fakta yang diketahui, menghubungkan fakta ke dalam konsep/rumus, menghitung berdasarkan algoritma, dan mengkomunikasikan jawaban dengan tepat Mengidentfikasi fakta yang diketahui, menghubungkan fakta ke dalam konsep/rumus, menghitung berdasarkan algoritma, dengan tepat dan namun mengkomunikasikan jawaban kurang tepat Mengidentfikasi fakta yang diketahui, menghubungkan fakta ke dalam konsep/rumus, dengan tepat, namun ada menghitung berdasarkan algoritma, dan mengkomunikasikan jawaban yang kurang tepat Mengidentfikasi fakta yang diketahui, menghubungkan fakta ke dalam konsep/rumus, menghitung berdasarkan algoritma, dan mengkomunikasikan jawaban dengan tidak tepat
b.
Observasi Terhadap Diskusi/ Tanya Jawab
c.
Penugasan
Pedoman Pensekoran
rubric
Skor 6
5
4
1
pensekoran (akomodasi jawaban siswa)
Aspek Mengidentfikasi fakta yang diketahui, menghubungkan fakta ke dalam konsep/rumus, menghitung berdasarkan algoritma, dan mengkomunikasikan jawaban dengan tepat Mengidentfikasi fakta yang diketahui, menghubungkan fakta ke dalam konsep/rumus, menghitung berdasarkan algoritma, dengan tepat dan namun mengkomunikasikan jawaban kurang tepat Mengidentfikasi fakta yang diketahui, menghubungkan fakta ke dalam konsep/rumus, dengan tepat, namun ada menghitung berdasarkan algoritma, dan mengkomunikasikan jawaban yang kurang tepat
Skor 6 5
4
Mengidentfikasi fakta yang diketahui, menghubungkan fakta ke dalam konsep/rumus, menghitung berdasarkan algoritma, dan mengkomunikasikan jawaban dengan tidak tepat o Observasi Terhadap Diskusi/ Tanya Jawab o Penugasan
1
3. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan a. Penilaian kompetensi Keterampilan melalui Praktik Matematika (Pemecahan Masalah) Instrument: Uraian tugas: 1. Kerjakan tugas ini secara berkelompok. Anggota tiap kelompok paling banyak 3 orang. Waktu pengerjaan selama 7 hari. 2. Kegiatan
3. Buatlah perencanaan yang didalamnya memuat langkah-langkah dalam persiapan, jadwal penyelesaian proyek, alat dan bahan yang diperlukan. 4. Buatlah laporan secara tertulis tentang kegiatan yang dilakukan sejak perencanaan, pelaksanaan dan hasil yang diperoleh. Laporan mencakup komponen: (1) Tujuan kegiatan (2) Persiapan (3) Pelaksanaan (4) Hasil yang Diperoleh. Laporan memuat hal-hal berikut ini: a. Perencanaan yang memuat langkah-langkah persiapan, jadwal penyelesaian proyek, alat b. Metode untuk mendapatkan rumus dari volume tabung miring. c. Analisis perbandingan volume tabung tegak dengan tabung miring 5. Laporan dikumpulkan paling lambat satu minggu (7 hari) setelah diberikan tugas ini diberikan.
A. Lembar Penilaian Tugas Proyek:
Aspek yang dinilai No
Kelompok
1. 2.
1 2
…
…
32.
10
Tahap Persiapan 3
Tahap Pelaksa naan 3
Kriteria penskoran
Tahap Pelaporan
Skor
Nilai
2
8
(8/9)×4
Skor maksimal = 9 Skor minimal = 3
Keterangan: a. Aspek yang dinilai pada tahap persiapan adalah: kelengkapan persiapan format-format yang meliputi jadwal atau rencana penyelesaian masalah b. Aspek yang dinilai pada tahap pelaksanaan adalah: 1. Kegiatan untuk menemukan metode untuk mendapatkan rumus dari volume kerucut miring. 2. Kegiatan untuk menganalisis perbandingan volume kerucut miring dengan kerucut miring b. Aspek yang dinilai pada tahap pelaporan adalah: kesesuaian dengan kriteria dan refleksi selama melaksanakan proyek (kendala dan solusi) B. Kriteria Penskoran Tugas Proyek Tahap Persiapan
Pelaksanaan
Pelaporan
3 JIka memuat formatformat: rencana penyelesaian dan jadwal kegiatan
Kriteria dan skor 2 Jika memuat format: rencana penyelesaian atau jadwal kegiatan
Jika tepat dalam, Jika salah satu tepat 1. Kegiatan untuk dalam, menemukan 1. Kegiatan untuk metode untuk menemukan mendapatkan metode untuk rumus dari volume mendapatkan tabung miring. rumus dari volume 2. Kegiatan untuk tabung miring. menganalisis 2. Kegiatan untuk perbandingan menganalisis volume tabung perbandingan tegak dengan volume tabung tabung miring tegak dengan tabung miring Laporan sesuai kriteria Laporan hanya dan memuat refleksi memenuhi sebagian kriteria dan atau memuat refleksi
1 Jika tidak memuat format-format yang diperlukan
Jika tidak ada satu pun yang tepat dalam, 1. Kegiatan untuk menemukan metode untuk mendapatkan rumus dari volume tegak miring. 2. Kegiatan untuk menganalisis perbandingan volume tabung tegak dengan tabung miring Artikel tidak memenuhi kriteria dan atau memuat refleksi
3. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan Penilaian kompetensi Keterampilan melalui Praktik Matematika (Pemecahan Masalah) Instrument: Uraian tugas: 1. Kerjakan tugas ini secara berkelompok. Anggota tiap kelompok paling banyak 3 orang. Waktu pengerjaan selama 7 hari. Kegiatan. Kerucut miring. Pada gambar di bawah terdapat dua buah bangun sisi lengkung. Sebelah kiri merupakan kerucut dengan jari-jari r dan t . Sebelah kanan merupakan bangun ruang sisi lengkung yang diperoleh dari kerucut sebelah kiri dengan menggeser alasnya ke sebelah kanan, selanjutnya disebut dengan kerucut miring . Kerucut miring tersebut memiliki jari-jari r dan tinggi t .
ii. Tentukan suatu metode untuk mendapatkan rumus dari volume kerucut miring tersebut! iii. Apakah volume rumus kerucut miring sama dengan volume kerucut? Jelaskan analisismu!
2. Buatlah perencanaan yang didalamnya memuat langkah-langkah dalam persiapan, jadwal penyelesaian proyek, alat dan bahan yang diperlukan.
3. Buatlah laporan secara tertulis tentang kegiatan yang dilakukan sejak perencanaan, pelaksanaan dan hasil yang diperoleh. Laporan mencakup komponen: (1) Tujuan kegiatan (2) Persiapan (3) Pelaksanaan (4) Hasil yang Diperoleh. Laporan memuat hal-hal berikut ini: 4. Perencanaan yang memuat langkah-langkah persiapan, jadwal penyelesaian proyek, alat 5. Metode untuk mendapatkan rumus dari volume kerucut miring. 6. Analisis perbandingan volume kerucut miring dengan kerucut miring 7. Laporan dikumpulkan paling lambat satu minggu (7 hari) setelah diberikan tugas ini diberikan. Uraian tugas: a.
Kerjakan tugas ini secara berkelompok. Anggota tiap kelompok paling banyak 3 orang. Waktu pengerjaan selama 7 hari.
b. Kegiatan.
Lembar Penilaian Tugas Proyek:
No 1. 2.
Kelompo k 1 2
…
…
32.
10
Tahap Persiapan 3
Aspek yang dinilai Tahap Tahap Pelaksa Pelapora Skor naan n 3 2 8
Kriteria penskoran Nilai
Skor maksimal = 9 Skor minimal = 3
(8/9)×4
Keterangan: a. Aspek yang dinilai pada tahap persiapan adalah: kelengkapan persiapan formatformat yang meliputi jadwal atau rencana penyelesaian masalah b. Aspek yang dinilai pada tahap pelaksanaan adalah: