RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SMP Nusa Bangsa
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/ Semester
: IX/ I
Materi Pokok
:Bangun Ruang Sisi Lengkung
Alokasi Waktu
: 15 JP (15 × 40 menit)/6 kali pertemuan
A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dankeberadaannya. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mengolah, menyajikan dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai, memodifkasi, dan membuat) dan ranah abstrak(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuaidengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudutpandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menurunkan rumus untuk menentukan 3.7.1 Menemukan
jaring-jaring
bangun
luas permukaan dan volume bangun ruang
ruang sisi lengkung (tabung dan
sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola).
kerucut). 3.7.2 Mengidentifikasi unsur-unsur bangun ruang sisi lengkung (tabung dan kerucut).
3.7.3 Memformulasikan
rumus
luas
permukaan bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut dan bola). 3.7.4 Memformulasikan
rumus
volume
bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut dan bola). 4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual yang 4.7.1 Menerapkan rumus luas permukaan berkaitan dengan luas permukaan dan
bangun ruang sisi lengkung (tabung,
volume bangun ruang sisi lengkung
kerucut,
(tabung,
kontekstual.
kerucut,
dan
bola),
serta
dan
bola)
pada
masalah
gabungan beberapa bangun ruang sisi 4.7.2 Menerapkan rumus volume bangun lengkung.
ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola) pada masalah kontekstual. 4.7.3 Menerapkan rumus luas permukaan bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut,
dan
kontekstual
bola)
yang
pada
berkaitan
masalah dengan
gabungan bangun ruang sisi lengkung. 4.7.4 Menerapkan rumus volume bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola) pada masalah kontekstual yang berkaitan dengan gabungan bangun ruang sisi lengkung.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 × 40 menit) 1. Diberikan alat peraga tabung, peserta didik dapat menemukan jaring-jaring tabung, dengan benar. 2. Diberikan alat peraga tabung, peserta didik dapat mengidentifikasi unsur-unsur tabung, dengan benar
3. Diberikan alat peraga tabung, peserta didik dapat memformulasikan rumus luas permukaan tabung, dengan benar. 4. Setelah memformulasikan rumus, peserta didik dapat menerapkan rumus luas permukaan tabung pada masalah kontekstual, dengan benar.
Pertemuan 2 (2× 40 menit) 1. Diberikan alat peraga koin dan dengan pendekatan rumus volume prisma dan balok, peserta didik dapat memformulasikan rumus volume tabung, dengan benar. 2. Setelah memformulasikan rumus, peserta didik dapat menerapkan rumus volume tabung pada masalah kontekstual, dengan benar.
Pertemuan 3 (3 × 40 menit) 1.
Diberikan alat peraga kerucut, peserta didik dapat menemukan jaring-jaring kerucut, dengan benar.
2.
Diberikan alat peraga kerucut, peserta didik dapat mengidentifikasi unsur-unsur kerucut, dengan benar.
3.
Diberikan alat peraga kerucut, peserta didik dapat memformulasikan rumus luas permukaan kerucut, dengan benar.
4.
Setelah memformulasikan rumus, peserta didik dapat menerapkan rumus luas permukaan kerucut pada masalah kontekstual, dengan benar.
Pertemuan 4 (2 × 40 menit) 1. Diberikan alat peraga kerucut dan tabung, peserta didik dapat memformulasikan rumus volume kerucut, dengan benar. 2. Setelah memformulasikan rumus, peserta didik dapat menerapkan rumus volume kerucut pada masalah kontekstual, dengan benar.
Pertemuan 5 (3 × 40 menit) 1. Diberikan alat peraga bola plastik (tidak pejal), peserta didik dapat memformulasikan rumus luas permukaan bola, dengan benar.
2. Setelah memformulasikan rumus, peserta didik dapat menerapkan rumus luas permukaan bola, pada masalah kontekstual. 3. Setelah memforulasikan rumus, peserta didik dapat menerapkan rumus luas permukaan bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola) pada masalah kontekstual yang berkaitan dengan gabungan bangun ruang sisi lengkung.
Pertemuan 6 (2 × 40 menit) 1. Dengan pendekatan rumus volume kerucut, peserta didik dapat memformulasikan rumus volume bola, dengan benar. 2. Setelah memformulasikan rumus, peserta didik dapat menerapkan rumus volume bola pada masalah kontekstual, dengan benar. 3. Setelah memforulasikan rumus, peserta didik dapat menerapkan rumus volume bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola) pada masalah kontekstual yang berkaitan dengan gabungan bangun ruang sisi lengkung.
D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi Pembelajaran Reguler Fakta
:
Luas dinyatakan dengan “L” Diameter (garis tengah) dinyatakan dengan “d” Jari-jari (radius) dinyatakan dengan “r” π (pi) =
22 7
= 3,14
volume dinyatakan dengan “V” Tinggi dinyatakan dengan “t” Sisi pelukis kerucut dinyatakan dengan “s”
Konsep
:
Konsep diameter
Konsep jari-jari
Konsep luas lingkaran
Konsep luas persegi panjang
Konsep luas permukaan tabung
Konsep luas permukaan kerucut
Konsep luas permukaan belahan bola
Konsep luas permukaan bola
Konsep volume tabung
Konsep volume kerucut
Konsep volume belahan bola
Konsep volume bola
Prinsip
:
Rumus luas lingkaran = πr2
Rumus luas persegi panjang = p × l
Rumus luas permukaan tabung = 2πr (r × t)
Rumus luas permukaan kerucut = πr (r + s)
Rumus luas permukaan belahan bola = 2 × luas lingkaran = 2πr2
Rumus luas permukaan bola = 4 × luas lingkaran = 4πr2
Rumus volume tabung = πr2t
Rumus volume kerucut = 3 × volume tabung = 3 πr2t
Rumus volume belahan bola = 2 × volume kerucut = 3 πr3
Rumus volume bola = 3 πr3
1
1
2
Skill
4
:
Langkah-langkah menemukan jaring-jaring tabung. Langkah-langkah menentukan luas permukaan tabung. Langkah-langkah menemukan volume tabung. Langkah-langkah menemukan jaring-jaring kerucut. Langkah-langkah menentukan luas permukaan kerucut. Langkah-langkah menemukan volume kerucut. Langkah-langkah menentukan luas permukaan bola. Langkah-langkah menemukan volume bola.
2. Materi Pembelajaran Pengayaan Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai KKM. Kegiatan yang dirancang guru pada program pengayaan adalah: Peserta didik diberi tugas mandiri pada saat jam pelajaran 3. Materi Pembelajaran Remedial Remedial diberikan kepada peserta didik yang nilainya tidak mencapai KKM. Kegiatan yang dirancang guru pada program remedial adalah: Peserta didik diberi tugas mandiri pada saat jam pelajaran
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran Pendekatan
: Saintifik
Model Pembelajaran : Inquiry (penemuan terbimbing) Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab
F. Media dan Bahan 1. Media
: LKPD dan papan tulis
2. Alat dan Bahan : Alat peraga tabung
: kaleng, karton, spidol, penggaris, gunting, jangka.
Alat peraga kerucut
: karton, spidol, penggaris, gunting, jangka.
Alat peraga bola
: Bola, karton, spidol, penggaris, double tip, gunting, jangka.
G. Sumber Belajar Buku Siswa SMP Matematika kelas IX semester 2 Kurikulum 2013 Lembar Kerja Peserta didik Alat peraga Benda-benda lingkungan yang berbentuk tabung, kerucut, dan bola
H. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 (3 × 40 menit) TAHAPAN KEGIATAN
Pendahuluan
Fase Orientasi
KEGIATAN GURU 1. Guru menyapa siswa, memberi
KEGIATAN PESERTA
ALOKASI
DIDIK
WAKTU
1. Siswa menjawab sapaan
salam, menanyakan kabar,
guru, menjawab salam,
mengajak siswa berdoa bersama,
berdoa bersama, dan
dan mengecek kehadiran
memberitahu siswa yang
siswa.
tidak hadir.
2. Guru mengkondisikan kelas
2. Siswa memusatkan
dalam suasana kondusif untuk
konsentrasi agar siap
berlangsungnya kegiatan
dalam mengikuti
pembelajaran.
kegiatan pembelajaran.
3. Apersepsi
3. Siswa mengingat
Guru mengajak siswa
kembali materi tentang
mengingat materi sebelumnya
unsur-unsur lingkaran,
yang berkaitan dengan materi
unsur-unsur persegi
yang akan dipelajari
panjang, luas persegi
mengenai unsur-unsur
panjang dan luas
lingkaran, unsur-unsur persegi
lingkaran, rumus keliling
panjang, rumus luas persegi
lingkaran dan
panjang dan rumus luas
memberikan jawaban
lingkaran, rumus keliling
atas pertanyaan guru.
lingkaran, serta mengecek kemampuan prasyarat siswa tersebut dengan tanya jawab. 4. Guru menyampaikan apa yang 4. Siswa memperhatikan Fase
akan dipelajari dan
guru menyampaikan apa
Orientasi
menuliskannya di papan tulis,
yang akan dipelajari
serta menyampaikan tujuan
serta tujuan dan hasil
10 Menit
dan hasil belajar yang
belajar yang diharapkan
diharapkan akan dicapai.
akan dicapai.
5. Guru menyampaikan rencana
5. Siswa menyimak guru
kegiatan peserta didik yaitu
rencana kegiatan peserta
pembelajaran secara kelompok
didik yaitu pembelajaran
beserta lingkup penilaian dan
secara kelompok beserta
tekniknya.
lingkup penilaian dan tekniknya dengan seksama 6. Siswa mendengarkan
6. Motivasi Guru memberikan motivasi
dan diharapkan
kepada siswa dengan
termotivasi untuk
menyampaikan manfaat
mempelajari bangun
mempelajari bangun ruang sisi
ruang sisi lengkung
lengkung tabung dalam
tabung.
kehidupan sehari-hari. 7. Guru membagi siswa yang ada 7. Siswa berkumpul dengan di kelas menjadi kelompok
teman kelompoknya
kecil
masing-masing.
5-6
orang
serta
membagikan LKPD dan alat peraga tabung. Kegiatan Inti
Mengamati 1. Guru meminta siswa untuk
1. Siswa mengamati dan mencermati tabung yang
mengamati serta mencermati
dibawa guru dan tabung
tabung yang dibawa guru dan
yang dimiliki
tabung yang disediakan pada
kelompoknya dan
kelompok dan menyuruh siswa
mengerjakan LKPD aktivitas 1.
untuk mengerjakan LKPD Fase
bagian aktivitas 1.
merumuskan pertanyaan
Menanya
2. Siswa menanyakan apa
2. Guru mendorong siswa untuk
yang belum dimengerti
Fase
menanyakan tentang hal-hal
dari hasil pengamatan
Merencanak
belum dimengerti dari
sebelumnya.
an
pengamatan sebelumnya. Menalar (Mengumpulkan Informasi) 3. Guru mempersilahkan siswa untuk mengumpulkan
3. Siswa mengumpulkan informasi dari berbagai sumber seperti buku, internet, dan lain-lain.
informasi dari berbagai sumber Fase Mengumpul kan
Fase
sebagai referensi. Mencoba 4. Guru mengajak siswa
4. Siswa berdiskusi dengan kelompok masing-
berdiskusi dengan kelompok
masing untuk mencoba
masing-masing untuk mencoba
menjawab soal-soal
menjawab soal-soal LKPD
LKPD bagian aktivitas 2.
bagian aktivitas 2.
5. Peserta didik menganalisis Mengasosiasi 5. Guru mengkonstruksi peserta menemukan hubungan
Fase menarik kesimpulan
didik untuk mencari
luas persegi, luas
hubungan luas persegi, luas
lingkaran, dan keliling
lingkaran, dan keliling
lingkaran dengan luas
lingkaran dengan luas
permukaan tabung.
permukaan tabung. Mengkomunikasikan
7. Siswa perwakilan dari
6. Guru meminta siswa
salah satu kelompok
perwakilan dari salah satu
95 Menit
kelompok untuk
mempresentasikan hasil
mempresentasikan hasil dari
dari diskusi kelompok.
diskusi kelompok. Penutup
1. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan materi yang
1. Siswa menyimpulkan materi yang dipelajari.
dipelajari. Fase
2. Guru melaksanakan penilaian
2. Siswa mengerjakan soal
Aplikasi dan
kognitif yaitu mengecek
yang diberikan guru
Tindak
pencapaian kompetensi
secara individu.
Lanjut
pengetahuan dengan memberikan soal yang harus dijawab oleh siswa secara individu. 3. Guru memberikan tugas
3. Siswa menyimak tugas
penguatan penguasaan
penguatan kompetensi
kompetensi untuk dikerjakan di
yang diberikan guru
rumah.
serta mencatat atau menandai untuk dikerjakan dirumah.
Refleksi 4. Guru memberikan motivasi
4. Siswa menyimak dan mendengarkan guru.
tentang kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan materi luas permukaan tabung. 5. Guru menyampaikan pada
5. Siswa menyimak apa
pertemuan berikutnya akan
yang disampaikan
dibahas tentang volume tabung
guru.
dan menyampaikan agar siswa dapat mempelajari terlebih dulu dirumah.
15 menit
6. Guru menutup pembelajaran 6. Siswa menjawab salam
dengan menyampaikan salam.
guru.
Pertemuan 2 ( 2 × 40 menit) TAHAPAN KEGIATAN
KEGIATAN GURU
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa, memberi
KEGIATAN PESERTA
ALOKASI
DIDIK
WAKTU
1. Siswa menjawab sapaan
salam, menanyakan kabar,
guru, menjawab salam,
mengajak siswa berdoa bersama,
berdoa bersama, dan
dan mengecek kehadiran
memberitahu siswa yang
siswa.
tidak hadir.
2. Guru mengkondisikan kelas
2. Siswa memusatkan
dalam suasana kondusif untuk
konsentrasi agar siap
berlangsungnya kegiatan
dalam mengikuti
pembelajaran.
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi 3. Guru mengajak siswa
10 menit
3. Siswa mengingat kembali materi mengenai
mengingat materi sebelumnya
jaring-jaring, unsur-
yang berkaitan dengan materi
unsur, dan luas
yang akan dipelajari mengenai
permukaan tabung dan
jaring-jaring, unsur-unsur, dan
memberikan jawaban
luas permukaan tabung serta
atas pertanyaan guru.
mengecek kemampuan prasyarat siswa tersebut 11 M
dengan tanya jawab. 4. Guru menyampaikan apa yang 4. Siswa memperhatikan
e
akan dipelajari dan
guru menyampaikan apa
n
menuliskannya di papan tulis,
yang akan dipelajari
i
serta menyampaikan tujuan
serta tujuan dan hasil
t
dan hasil belajar yang
belajar yang diharapkan
diharapkan akan dicapai.
akan dicapai.
5. Guru menyampaikan rencana
5. Siswa menyimak guru
kegiatan peserta didik yaitu
rencana kegiatan peserta
pembelajaran secara kelompok
didik yaitu pembelajaran
beserta lingkup penilaian dan
secara kelompok beserta
tekniknya.
lingkup penilaian dan tekniknya dengan seksama 6. Siswa mendengarkan
6. Motivasi Guru memberikan motivasi
dan diharapkan
kepada siswa dengan
termotivasi untuk
menyampaikan manfaat
mempelajari bangun
mempelajari bangun ruang sisi
ruang sisi lengkung
lengkung tabung dalam
tabung.
kehidupan sehari-hari. 7. Guru membagi siswa yang ada 8. Siswa berkumpul dengan di kelas menjadi kelompok
teman kelompoknya
kecil
masing-masing.
5-6
orang
serta
membagikan LKPD dan alat peraga. Kegiatan Inti
Mengamati 1. Guru meminta siswa untuk
1. Siswa mengamati dan mencermati alat peraga
mengamati serta mencermati
yang disediakan dan
alat peraga yang disediakan
mengerjakan LKPD
pada kelompok dan menyuruh
bagian aktivitas 1.
siswa untuk mengerjakan LKPD bagian aktivitas 1.
55 menit
Menanya
2. Siswa menanyakan apa
2. Guru mendorong siswa untuk
yang belum dimengerti
Fase
menanyakan tentang hal-hal
dari hasil pengamatan
merumuskan
belum dimengerti dari
sebelumnya.
pertanyaan
pengamatan sebelumnya. Menalar (Mengumpulkan Informasi) 3. Guru mempersilahkan siswa untuk mengumpulkan
Fase Merencanak an
3. Siswa mengumpulkan informasi dari berbagai sumber seperti buku, internet, dan lain-lain.
informasi dari berbagai sumber sebagai referensi. Mencoba 4. Guru mengajak siswa
4. Siswa berdiskusi dengan kelompok masing-
berdiskusi dengan kelompok
masing untuk mencoba
masing-masing untuk mencoba
menjawab soal-soal pada
menjawab soal-soal pada
LKPD bagian aktivitas 2.
Mengasosiasi
Mengumpul 5. Guru mengkonstruksi peserta kan
Fase
menarik kesimpulan
menemukan hubungan luas permukaan tabung
luas permukaan tabung dan
dan alat peraga dengan
alat peraga dengan volume
volume tabung.
tabung.
6. Guru meminta siswa
Fase
5. Peserta didik
didik untuk mencari hubungan
menganalisis Mengkomunikasikan
6. Siswa perwakilan dari salah satu kelompok
perwakilan dari salah satu
mempresentasikan hasil
kelompok untuk
dari diskusi kelompok.
mempresentasikan hasil dari diskusi kelompok.
e n
LKPD bagian aktivitas 2. Fase
96 M
i t
Penutup
1. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan materi yang
1. Siswa menyimpulkan materi yang dipelajari.
dipelajari. Fase
2. Guru melaksanakan penilaian
2. Siswa mengerjakan soal
Aplikasi dan
kognitif yaitu mengecek
yang diberikan guru
Tindak
pencapaian kompetensi
secara individu.
Lanjut
pengetahuan dengan memberikan soal yang harus dijawab oleh siswa secara individu. 3. Guru memberikan tugas
3. Siswa menyimak tugas
penguatan penguasaan
penguatan kompetensi
kompetensi untuk dikerjakan di
yang diberikan guru
rumah.
serta mencatat atau menandai untuk dikerjakan dirumah.
Refleksi 4. Guru memberikan motivasi
4. Siswa menyimak dan mendengarkan guru.
tentang kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan materi volume tabung. 5. Guru menyampaikan pada
5. Siswa menyimak apa
pertemuan berikutnya akan
yang disampaikan
dibahas tentang kerucut dan
guru.
menyampaikan agar siswa dapat mempelajari terlebih dulu dirumah. 6. Guru menutup pembelajaran 6. Siswa menjawab salam
dengan menyampaikan salam. Pertemuan 3 (3 × 40 menit)
guru.
15 menit
TAHAPAN KEGIATAN
KEGIATAN GURU
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa, memberi
KEGIATAN PESERTA
ALOKASI
DIDIK
WAKTU
1. Siswa menjawab sapaan
salam, menanyakan kabar,
guru, menjawab salam,
mengajak siswa berdoa bersama,
berdoa bersama, dan
dan mengecek kehadiran
memberitahu siswa yang
siswa.
tidak hadir.
2. Guru mengkondisikan kelas
2. Siswa memusatkan
dalam suasana kondusif untuk
konsentrasi agar siap
berlangsungnya kegiatan
dalam mengikuti
pembelajaran.
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi 3. Guru mengajak siswa
3. Siswa mengingat kembali materi tentang
mengingat materi sebelumnya
unsur-unsur lingkaran,
yang berkaitan dengan materi
rumus luas lingkaran,
yang akan dipelajari mengenai
rumus keliling lingkaran,
unsur-unsur lingkaran, rumus
rumus volume prisma
luas lingkaran, rumus keliling
dan rumus volume balok,
lingkaran, rumus volume
dan memberikan
prisma dan rumus volume
jawaban atas pertanyaan
balok, serta mengecek
guru.
kemampuan prasyarat siswa tersebut dengan tanya jawab. 4. Guru menyampaikan apa yang 4. Siswa memperhatikan akan dipelajari dan
guru menyampaikan apa
menuliskannya di papan tulis,
yang akan dipelajari
serta menyampaikan tujuan
serta tujuan dan hasil
dan hasil belajar yang
belajar yang diharapkan
diharapkan akan dicapai.
akan dicapai.
10 menit
5. Guru menyampaikan rencana
5. Siswa menyimak guru
kegiatan peserta didik yaitu
rencana kegiatan peserta
pembelajaran secara kelompok
didik yaitu pembelajaran
beserta lingkup penilaian dan
secara kelompok beserta
tekniknya.
lingkup penilaian dan tekniknya dengan seksama 6. Siswa mendengarkan
Motivasi 6. Guru memberikan motivasi
dan diharapkan
kepada siswa dengan
termotivasi untuk
menyampaikan manfaat
mempelajari bangun
mempelajari bangun ruang sisi
ruang sisi lengkung
lengkung kerucut dalam
kerucut dalam kehidupan
kehidupan sehari-hari.
sehari-hari.
7. Guru membagi siswa yang ada 10 Siswa berkumpul dengan di kelas menjadi kelompok
teman kelompoknya
kecil
masing-masing.
5-6
orang
serta
membagikan LKPD dan alat peraga kerucut. Kegiatan Inti
Mengamati 1. Guru meminta siswa untuk
1. Siswa mengamati dan mencermati alat peraga
mengamati serta mencermati
yang disediakan dan
alat peraga yang disediakan
mengerjakan LKPD
dan menyuruh siswa untuk
aktivitas 1.
mengerjakan LKPD bagian aktivitas 1. Fase
Menanya
merumuskan 2. Guru mendorong siswa untuk pertanyaan menanyakan tentang hal-hal
belum dimengerti dari pengamatan sebelumnya.
2. Siswa menanyakan apa yang belum dimengerti dari hasil pengamatan sebelumnya.
95 Menit
Menalar (Mengumpulkan Fase
Informasi)
3. Siswa mengumpulkan informasi dari berbagai
Merencanak 3. Guru mempersilahkan siswa
sumber seperti buku,
an
internet, dan lain-lain.
untuk mengumpulkan informasi dari berbagai sumber sebagai referensi. Mencoba 4. Guru mengajak siswa
Fase Mengumpul kan
4. Siswa berdiskusi dengan kelompok masing-
berdiskusi dengan kelompok
masing untuk mencoba
masing-masing untuk mencoba
menjawab soal-soal pada
menjawab soal-soal pada
LKPD bagian aktivitas 2.
LKPD bagian aktivitas 2. Mengasosiasi 5. Guru mengkonstruksi peserta
5. Peserta didik menemukan hubungan
didik untuk mencari hubungan
rumus luas lingkaran
Fase
rumus luas lingkaran dengan
dengan luas permukaan
menganalisis
luas permukaan kerucut.
kerucut.
Mengkomunikasikan
6. Siswa perwakilan dari
6. Guru meminta siswa
salah satu kelompok
perwakilan dari salah satu
mempresentasikan hasil
kelompok untuk
dari diskusi kelompok.
mempresentasikan hasil dari Fase
diskusi kelompok.
menarik kesimpulan Penutup
1. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan materi yang dipelajari.
1. Siswa menyimpulkan materi yang dipelajari.
15 menit
Fase
2. Guru melaksanakan penilaian
2. Siswa mengerjakan soal
Aplikasi dan
kognitif yaitu mengecek
yang diberikan guru
Tindak
pencapaian kompetensi
secara individu.
Lanjut
pengetahuan dengan memberikan soal yang harus dijawab oleh siswa secara individu. 3. Guru memberikan tugas
3. Siswa menyimak tugas
penguatan penguasaan
penguatan kompetensi
kompetensi untuk dikerjakan di
yang diberikan guru
rumah.
serta mencatat atau menandai untuk dikerjakan dirumah.
Refleksi 4. Guru memberikan motivasi
4. Siswa menyimak dan mendengarkan guru.
tentang kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan materi luas permukaan kerucut. 5. Guru menyampaikan pada
5. Siswa menyimak apa
pertemuan berikutnya akan
yang disampaikan
dibahas tentang volume kerucut
guru.
dan menyampaikan agar siswa dapat mempelajari terlebih dulu dirumah. 6. Guru menutup pembelajaran 6. Siswa menjawab salam
dengan menyampaikan salam.
guru.
Pertemuan 4 ( 2 × 40 menit) TAHAPAN KEGIATAN
KEGIATAN GURU
KEGIATAN PESERTA
ALOKASI
DIDIK
WAKTU
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa, memberi
1. Siswa menjawab sapaan
salam, menanyakan kabar,
guru, menjawab salam,
mengajak siswa berdoa bersama,
berdoa bersama, dan
dan mengecek kehadiran
memberitahu siswa yang
siswa.
tidak hadir.
2. Guru mengkondisikan kelas
2. Siswa memusatkan
Fase
dalam suasana kondusif untuk
konsentrasi agar siap
Orientasi
berlangsungnya kegiatan
dalam mengikuti
pembelajaran.
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi 3. Guru mengajak siswa
10 menit
3. Siswa mengingat kembali materi mengenai
mengingat materi sebelumnya
volume tabung dan
yang berkaitan dengan materi
memberikan jawaban
yang akan dipelajari mengenai
atas pertanyaan guru.
rumus volume tabung serta mengecek kemampuan prasyarat siswa tersebut dengan tanya jawab. 4. Guru menyampaikan apa yang 4. Siswa memperhatikan
12 M
Fase
akan dipelajari dan
guru menyampaikan apa
e
Orientasi
menuliskannya di papan tulis,
yang akan dipelajari
n
serta menyampaikan tujuan
serta tujuan dan hasil
i
dan hasil belajar yang
belajar yang diharapkan
t
diharapkan akan dicapai.
akan dicapai.
5. Guru menyampaikan rencana
5. Siswa menyimak guru
kegiatan peserta didik yaitu
rencana kegiatan peserta
pembelajaran secara kelompok
didik yaitu pembelajaran
beserta lingkup penilaian dan
secara kelompok beserta
tekniknya.
lingkup penilaian dan tekniknya dengan seksama
6. Siswa mendengarkan
Motivasi 6. Guru memberikan motivasi
dan diharapkan
kepada siswa dengan
termotivasi untuk
menyampaikan manfaat
mempelajari bangun
mempelajari bangun ruang sisi
ruang sisi lengkung
lengkung kerucut dalam
kerucut dalam kehidupan
kehidupan sehari-hari.
sehari-hari.
7. Guru membagi siswa yang ada 7. Siswa berkumpul dengan di kelas menjadi kelompok
teman kelompoknya
kecil
masing-masing.
5-6
orang
serta
membagikan LKPD dan alat peraga. Kegiatan Inti
Mengamati 1. Guru meminta siswa untuk
1. Siswa mengamati dan mencermati alat peraga
mengamati serta mencermati
yang disediakan untuk
alat peraga yang disediakan
kelompoknya dan
pada kelompok dan menyuruh
mengerjakan LKPD
siswa untuk mengerjakan
bagian aktivitas 1.
LKPD bagian aktivitas 1. Menanya
2. Siswa menanyakan apa
2. Guru mendorong siswa untuk
yang belum dimengerti
merumuskan
menanyakan tentang hal-hal
dari hasil pengamatan
pertanyaan
belum dimengerti dari
sebelumnya.
Fase
pengamatan sebelumnya. Menalar (Mengumpulkan Informasi) 3. Guru mempersilahkan siswa untuk mengumpulkan informasi dari berbagai sumber sebagai referensi.
3. Siswa mengumpulkan informasi dari berbagai sumber seperti buku, internet, dan lain-lain.
55 menit
Fase
Mencoba
Merencanak 7. Guru mengajak siswa an
Fase Mengumpul kan
Fase menganalisis
7. Siswa berdiskusi dengan kelompok masing-
berdiskusi dengan kelompok
masing untuk mencoba
masing-masing untuk mencoba
menjawab soal-soal pada
menjawab soal-soal pada
LKPD bagian aktivitas 2.
95 M e
LKPD bagian aktivitas 2. Mengasosiasi 8. Guru mengkonstruksi peserta
n i
8. Peserta didik
t
menemukan hubungan
didik untuk mencari hubungan
luas permukaan tabung
antara volume tabung dengan
dan volume tabung
volume kerucut.
dengan volume kerucut.
Mengkomunikasikan
9. Siswa perwakilan dari
9. Guru meminta siswa
salah satu kelompok
perwakilan dari salah satu
mempresentasikan hasil
kelompok untuk
dari diskusi kelompok.
mempresentasikan hasil dari diskusi kelompok.
Fase menarik kesimpulan
Penutup
1. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan materi yang dipelajari.
1. Siswa menyimpulkan materi yang dipelajari.
15 menit
Fase
2. Guru melaksanakan penilaian
2. Siswa mengerjakan soal
Aplikasi dan
kognitif yaitu mengecek
yang diberikan guru
Tindak
pencapaian kompetensi
secara individu.
Lanjut
pengetahuan dengan memberikan soal yang harus dijawab oleh siswa secara individu. 3. Guru memberikan tugas
3. Siswa menyimak tugas
penguatan penguasaan
penguatan kompetensi
kompetensi untuk dikerjakan di
yang diberikan guru
rumah.
serta mencatat atau menandai untuk dikerjakan dirumah.
Refleksi 4. Guru memberikan motivasi
4. Siswa menyimak dan mendengarkan guru.
tentang kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan materi volume kerucut. 5. Guru menyampaikan pada pertemuan berikutnya akan
5. Siswa menyimak apa yang disampaikan guru.
dibahas tentang bola dan menyampaikan agar siswa dapat mempelajari terlebih dulu dirumah. 6. Guru menutup pembelajaran 6. Siswa menjawab salam
dengan menyampaikan salam.
Pertemuan 5 (3 × 40 menit)
guru.
TAHAPAN KEGIATAN
KEGIATAN GURU
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa, memberi
KEGIATAN PESERTA DIDIK 1. Siswa menjawab sapaan
salam, menanyakan kabar,
guru, menjawab salam,
mengajak siswa berdoa bersama,
berdoa bersama, dan
dan mengecek kehadiran
memberitahu siswa yang
siswa.
tidak hadir.
2. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk
konsentrasi agar siap
Orientasi
berlangsungnya kegiatan
dalam mengikuti
pembelajaran.
kegiatan pembelajaran.
3. Guru mengajak siswa
SI WAKTU 10 menit
2. Siswa memusatkan
Fase
Apersepsi
ALOKA
3. Siswa mengingat kembali materi tentang
mengingat materi sebelumnya
rumus luas lingkaran dan
yang berkaitan dengan materi
memberikan jawaban
yang akan dipelajari mengenai
atas pertanyaan guru.
rumus luas lingkaran, serta mengecek kemampuan 10 Menit
prasyarat siswa tersebut dengan tanya jawab. 4. Guru menyampaikan apa yang 4. Siswa memperhatikan Fase
akan dipelajari dan
guru menyampaikan apa
Orientasi
menuliskannya di papan tulis,
yang akan dipelajari
serta menyampaikan tujuan
serta tujuan dan hasil
dan hasil belajar yang
belajar yang diharapkan
diharapkan akan dicapai.
akan dicapai.
5. Guru menyampaikan rencana
5. Siswa menyimak guru
kegiatan peserta didik yaitu
rencana kegiatan peserta
pembelajaran secara kelompok
didik yaitu pembelajaran
beserta lingkup penilaian dan
secara kelompok beserta
tekniknya.
lingkup penilaian dan tekniknya dengan seksama 6. Siswa mendengarkan
Motivasi 6. Guru memberikan motivasi
dan diharapkan
kepada siswa dengan
termotivasi untuk
menyampaikan manfaat
mempelajari bangun
mempelajari bangun ruang sisi
ruang sisi lengkung bola
lengkung bola dalam
dalam kehidupan sehari-
kehidupan sehari-hari.
hari.
7. Guru membagi siswa yang ada 7. Siswa berkumpul dengan di kelas menjadi kelompok
teman kelompoknya
kecil
masing-masing.
5-6
orang
serta
membagikan LKPD dan alat peraga. Kegiatan Inti
Mengamati 1. Guru meminta siswa untuk
1. Siswa mengamati dan mencermati alat peraga
mengamati serta mencermati
yang disediakan dan
alat peraga yang disediakan
mengerjakan LKPD
dan menyuruh siswa untuk
aktivitas 1.
mengerjakan LKPD bagian aktivitas 1. Fase
Menanya
2. Siswa menanyakan apa
merumuska 2. Guru mendorong siswa untuk
yang belum dimengerti
n
menanyakan tentang hal-hal
dari hasil pengamatan
pertanyaan
belum dimengerti dari
sebelumnya.
pengamatan sebelumnya.
Menalar (Mengumpulkan Informasi) Fase
3. Guru mempersilahkan siswa
Merencanak
untuk mengumpulkan
an
informasi dari berbagai sumber
3. Siswa mengumpulkan informasi dari berbagai sumber seperti buku, internet, dan lain-lain.
sebagai referensi. Mencoba 4. Guru mengajak siswa
4. Siswa berdiskusi dengan kelompok masing-
berdiskusi dengan kelompok
masing untuk mencoba
masing-masing untuk mencoba
menjawab soal-soal pada
Fase
menjawab soal-soal pada
LKPD bagian aktivitas 2.
Mengumpul
LKPD bagian aktivitas 2.
kan
Mengasosiasi 5. Guru mengkonstruksi peserta
Fase
95 Menit 5. Peserta didik menemukan hubungan
didik untuk mencari hubungan
rumus luas lingkaran
rumus luas lingkaran dengan
dengan luas permukaan
luas permukaan bola.
bola.
Mengkomunikasikan
menganalisis 6. Guru meminta siswa
6. Siswa perwakilan dari salah satu kelompok
perwakilan dari salah satu
mempresentasikan hasil
kelompok untuk
dari diskusi kelompok.
Fase
mempresentasikan hasil dari
menarik
diskusi kelompok.
kesimpulan Penutup
1. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan materi yang dipelajari.
1. Siswa menyimpulkan materi yang dipelajari.
Fase
2. Guru melaksanakan penilaian
2. Siswa mengerjakan soal
Aplikasi dan
kognitif yaitu mengecek
yang diberikan guru
Tindak
pencapaian kompetensi
secara individu.
Lanjut
pengetahuan dengan memberikan soal yang harus dijawab oleh siswa secara individu. 3. Guru memberikan tugas
3. Siswa menyimak tugas
penguatan penguasaan
penguatan kompetensi
kompetensi untuk dikerjakan
yang diberikan guru
di rumah.
serta mencatat atau menandai untuk dikerjakan dirumah.
Refleksi 4. Guru memberikan motivasi
4. Siswa menyimak dan mendengarkan guru.
tentang kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan materi luas permukaan bola. 5. Guru menyampaikan pada
5. Siswa menyimak apa
pertemuan berikutnya akan
yang disampaikan
dibahas tentang volume
guru.
kerucut dan menyampaikan agar siswa dapat mempelajari terlebih dulu dirumah. 6. Guru menutup pembelajaran 6. Siswa menjawab salam dengan menyampaikan salam.
guru.
15 menit
Pertemuan 6 ( 2 × 40 menit) TAHAPAN KEGIATAN
KEGIATAN GURU
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa, memberi
KEGIATAN PESERTA
ALOKASI
DIDIK
WAKTU
1. Siswa menjawab sapaan
salam, menanyakan kabar,
guru, menjawab salam,
mengajak siswa berdoa bersama,
berdoa bersama, dan
dan mengecek kehadiran
memberitahu siswa yang
siswa.
tidak hadir.
2. Guru mengkondisikan kelas
2. Siswa memusatkan
Fase
dalam suasana kondusif untuk
konsentrasi agar siap
Orientasi
berlangsungnya kegiatan
dalam mengikuti
pembelajaran.
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi 3. Guru mengajak siswa
10 menit
3. Siswa mengingat kembali materi mengenai
mengingat materi sebelumnya
volume kerucut dan
yang berkaitan dengan materi
memberikan jawaban
yang akan dipelajari mengenai
atas pertanyaan guru.
rumus volume kerucut serta mengecek kemampuan prasyarat siswa tersebut dengan tanya jawab. 4. Guru menyampaikan apa yang 4. Siswa memperhatikan
13 M
Fase
akan dipelajari dan
guru menyampaikan apa
e
Orientasi
menuliskannya di papan tulis,
yang akan dipelajari
n
serta menyampaikan tujuan
serta tujuan dan hasil
i
dan hasil belajar yang
belajar yang diharapkan
t
diharapkan akan dicapai.
akan dicapai.
5. Guru menyampaikan rencana
6. Siswa menyimak guru
kegiatan peserta didik yaitu
rencana kegiatan peserta
pembelajaran secara kelompok
didik yaitu pembelajaran
beserta lingkup penilaian dan
secara kelompok beserta
tekniknya.
lingkup penilaian dan tekniknya dengan seksama 7. Siswa mendengarkan
Motivasi 6. Guru memberikan motivasi
dan diharapkan
kepada siswa dengan
termotivasi untuk
menyampaikan manfaat
mempelajari volume
mempelajari volume bola
bola dalam kehidupan
dalam kehidupan sehari-hari.
sehari-hari.
7. Guru membagi siswa yang ada 7. Siswa berkumpul dengan di kelas menjadi kelompok
teman kelompoknya
kecil
masing-masing.
5-6
orang
serta
membagikan LKPD dan alat peraga. Kegiatan Inti
Mengamati 1. Guru meminta siswa untuk
1. Siswa mengamati dan mencermati alat peraga
mengamati serta mencermati
yang disediakan untuk
alat peraga yang disediakan
kelompoknya dan
pada kelompok dan menyuruh
mengerjakan LKPD
siswa untuk mengerjakan
bagian aktivitas 1.
LKPD bagian aktivitas 1. Menanya
2. Siswa menanyakan apa
2. Guru mendorong siswa untuk
yang belum dimengerti
merumuskan
menanyakan tentang hal-hal
dari hasil pengamatan
pertanyaan
belum dimengerti dari
sebelumnya.
Fase
pengamatan sebelumnya.
55 menit
Menalar (Mengumpulkan Informasi) 3. Guru mempersilahkan siswa untuk mengumpulkan Fase
informasi dari berbagai sumber
Merencanak
sebagai referensi.
an
Mencoba 4. Guru mengajak siswa
3. Siswa mengumpulkan informasi dari berbagai sumber seperti buku, internet, dan lain-lain.
4. Siswa berdiskusi dengan kelompok masing-
berdiskusi dengan kelompok
masing untuk mencoba
Fase
masing-masing untuk mencoba
menjawab soal-soal pada
Mengumpul
menjawab soal-soal pada
LKPD bagian aktivitas 2.
kan
LKPD bagian aktivitas 2. Mengasosiasi 5. Guru mengkonstruksi peserta
Fase menganalisis
95 M e n i
5. Peserta didik
t
menemukan hubungan
didik untuk mencari hubungan
luas permukaan tabung
antara volume kerucut dengan
dan volume kerucut
volume bola.
dengan volume bola.
Mengkomunikasikan
6. Siswa perwakilan dari
6. Guru meminta siswa
salah satu kelompok
perwakilan dari salah satu
mempresentasikan hasil
kelompok untuk
dari diskusi kelompok.
mempresentasikan hasil dari Fase
diskusi kelompok.
menarik kesimpulan
Penutup
1. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan materi yang dipelajari.
1. Siswa menyimpulkan materi yang dipelajari.
15 menit
Fase
2. Guru melaksanakan penilaian
2. Siswa mengerjakan soal
Aplikasi dan
kognitif yaitu mengecek
yang diberikan guru
Tindak
pencapaian kompetensi
secara individu.
Lanjut
pengetahuan dengan memberikan soal yang harus dijawab oleh siswa secara individu. 3. Guru memberikan tugas
3. Siswa menyimak tugas
penguatan penguasaan
penguatan kompetensi
kompetensi untuk dikerjakan di
yang diberikan guru
rumah.
serta mencatat atau menandai untuk dikerjakan dirumah.
Refleksi 4. Guru memberikan motivasi
4. Siswa menyimak dan mendengarkan guru.
tentang kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan materi volume bola dan gabungan bangun ruang sisi lengkung. 5. Guru menyampaikan pada pertemuan berikutnya akan
5. Siswa menyimak apa yang disampaikan guru.
mengadakan test/ulangan harian dan menghimbau siswa agar dapat mempelajari materi yang sudah diajarkan mengenai bangun ruang sisi lengkung. 6. Guru menutup pembelajaran 6. Siswa menjawab salam
dengan menyampaikan salam.
guru.
I. Penilaian 1. Teknik Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis 2. Teknik Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
Kompetensi Dasar
Aspek penilaian
Indikator Soal
3.7 Menurunkan rumus 3.7.1 Mengidentifikasi untuk menentukan jaring-jaring luas permukaan dan bangun ruang sisi volume bangun lengkung (tabung, ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, kerucut dan bola). dan bola). 3.7.2 Mengidentifikasi
Keterampilan
Bentuk Soal
No. Soal
Waktu Pelaksanaa n
Ada pada LKPD
Pada kegiatan inti dan setelah kegiatan pembelajara n berlangsung
Ada pada LKPD
Pada kegiatan inti dan setelah kegiatan pembelajara n berlangsung
Uraian
Pada kegiatan inti dan setelah kegiatan pembelajara
unsur-unsur bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut dan bola). 3.7.3 Memformulasikan rumus
luas
permukaan bangun ruang
sisi
lengkung (tabung, kerucut dan bola).
Pengetahuan
3.7.4 Memformulasikan rumus
volume
bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut dan bola). 4.7 Menyelesaikan 4.7.1 Mengidentifikasi masalah jaring-jaring kontekstual yang bangun ruang sisi berkaitan dengan luas permukaan dan
1 Pengetahuan
n berlangsung
volume bangun lengkung (tabung, ruang sisi lengkung kerucut dan bola). (tabung, kerucut, 4.7.2 Mengidentifikasi dan bola), serta unsur-unsur gabungan beberapa bangun ruang sisi bangun ruang sisi lengkung. lengkung (tabung, kerucut dan bola). 4.7.3 Memformulasikan rumus
luas
permukaan bangun ruang
sisi
lengkung (tabung, kerucut dan bola). 4.7.4 Memformulasikan rumus
volume
bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut dan bola). 3. Pembelajaran Remedial 4. Pembelajaran Pengayaan
Mengetahui: Kepala SMP Nusa Bangsa
Banjarmasin, Oktober 2017 Guru Mata Pelajaran,
Nur Rofi’ah, M. Pd NIP. 19680220 199303 1 005
Noor Annisah Sholehah, M. Pd NIP. 19851021 200904 2 001