1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs Persis Sindangkasih Ciamis
Kelas/Semester : IX (Sembilan) / Gasal
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Waktu : 20 × 40 menit ( 10 pertemuan )
Kompetensi Inti:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
3.
3.7 Menentukan luas selimut dan volume tabung, kerucut, dan bola
3.8 Menaksir dan mengitung luas permukaan bangun datar dan bangun ruang yang tidak beraturan dengan menerapkan kombinasi geometri dasarnya
3.7.1 Mampu mengidentifikasi unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola.
3.7.2 Menentukan hasil luas selimut dan volume tabung, kerucut dan bola.
3.7.3 .Mampu memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut, dan bola.
3.7.4 Mampu memecahkan masalah yang berkaitan dengan Bangun Ruang Sisi Lengkung pada kehidupan sehari-hari.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke -1
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, dan mempresentasikan, siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab kelompok dalam :
Mampu mengidentifikasi unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola.
Menentukan hasil luas selimut dan volume tabung, kerucut dan bola.
Mampu memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut, dan bola.
Mampu memecahkan masalah yang berkaitan dengan Bangun Ruang Sisi Lengkung pada kehidupan sehari-hari.
Materi Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Pernahkah kamu melihat kaleng bekas tempat makanan atau kaleng susu. Kaleng tersebut adalah salah satu contoh bangun ruang yang berbentuk tabung. Kamu tentu dapat menyebutkan benda-benda lain yang berbentuk tabung.dapatkah kamu dapat menyebutkan bagian-bagian dari sebuah kaleng? Kaleng terdiri dari atas sisi atas ( tutup) dan sisi bawah ( alas ) yang berbentuk lingkaran. Selain itu kaleng juga mempunyai sisi samping (sisi lengkung ) di sepanjang tingginya. Secara umum tabung mempunyai unsur-unsur sebagai berikut:
1. Unsur-unsur Tabung.
2. Jaring- jaring Tabung.
3. Luas Permukaan Tabung.
Panjang selimut tabung = keliling lingkaran sisi atas ( tutup )
= keliling lingkaran sisi bawah ( alas )
Dan
Lebar selimut tabung = tinggi tabung
Sehingga selimut tabung = luas persegi panjang
= panjang selimut tabung x lebar selimut tabung
= keliling lingkaran sisi atas ( sisi bawah ) x tinggi tabung
=2πrx t
Oleh karena permukaan tabung terdiri atas selimut tabung tutup dan alas, maka:
Luas permukaan tabung = luas selimut tabung + luas sisi atas + luas sisi bawah (alas )
= 2π r x t + πr2 + πr2
= 2πrxt + 2πr2
= 2πr( r + t )
4. Volume Tabung
Volumr tabung = luas alas tabung x tinggi tabung
= luas lingkaran x tinggi tabung
= πr2 x t
= πr2t
Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (scientific).
Strategi : problem-based learning
Model : Kooperatif STAD
Metode : Diskusi, tanya jawab dan penugasan
Alat/Media dan Sumber Pembelajaran
Alat Pembelajaran :Kertas karton, spidol dan penggaris
Media Pembelajaran :kaleng bekas makanan atau susu, toples.
Sumber :Buku siswa. 2013. Matematika. MTS/MTs Kelas IX. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta, h...., dan lingkungan
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan PBL
Pendekatan Saintifik
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
PENDAHULUAN
Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa
Pengkondisian kelas : Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa, mengisi agenda kegiatan harian.
Apersepsi : Guru menjajagi kemampuan dasar siswa dengan tanya jawab tentang unsur-unsur tabung.
Guru mengkomunikasikan :
Tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa.
Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan dan demonstrasi disertai tanya jawab, latihan individu dilanjutkan kelompok, pembahasan latihan secara klasikal, latihan berpasangan, pembahasan secara klasikal, pemajangan hasil latihan)
15 menit
KEGIATAN INTI
Mengamati
Menanya
Mengumpulkan informasi
Mengkomunikasikan
Siswa secara berkelompok mengamati, mencermati, dan menjawab pertanyaan terkait materi himpunan pada buku LKPD 1 disertai dengan 2 contoh ( dengan menggunakan media gambar)
Guru memfasilitasi siswa untuk bertanya berdasarkan hasil pengamatannya dan dijawab dengan santun oleh kelompok lain.
Siswa menganalisis, menalar, mencoba, dan menyimpulkan unsur-unsur tabung.
Secara individu siswa, menyelesaikan LKPD 2 tentang unsur-unsur tabung yang melibatkan peristiwa sehari-hari dan konsep matematika.
Secara berkelompok, siswa dengan penuh tanggung jawab membahas hasil LKPD 2
Dengan saling menghargai siswa diarahkan untuk mengkaji hasil jawaban kelompok lain tentang unsur-unsur tabung dengan penuh tanggung jawab.
Dengan penuh kesabaran guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan belajar.
Dengan teliti hasil diskusi kelompok dituliskan pada lembaran yang tersedia.
Setiap kelompok dengan penuh tanggung jawab mempresentasikan hasil diskusi kelompok dengan santun.
Dengan ketelitian siswa diberikan penguatan atas hasil tampilan kelompoknya
Guru dengan jujur memberikan penilaian merujuk pada form at penilaian sikap dan hasil.
Hasil pekerjaan dimasukkan kedalam folder fortopolio dengan penuh tanggung jawab.
60 menit
PENUTUP
Dengan teliti siswa diarahkan membuat kesimpulan.
Siswa diarahkan dengan penuh tanggung jawab untuk menyelesaikan tugas yang diberikan guru (PR) h. .....
Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya, yakni Kerucut
5 menit
Penilaian Hasil Belajar
Penilaian hasil belajar pertemuan ke-1 :
Teknik : Tes dan Non tes
Bentuk : Uraian dan lembar observasi
Prosedur Penilaian:
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Rasa ingin tahu
Pengamatan
Kegiatan inti no 2, 3
2.
Percaya diri
Pengamatan
Kegiatan inti no 4, 6
3.
Pemahaman dan Keterampilan
Hasil kerja menyelesaikan soal
Kegiatan no 7. Akhir pertemuan ke-2
Teknik Penilaian Hasil belajar : Tes Quis (waktu 10 menit)
Instrumen Penilaian
Petunjuk :
Bacalah soal di bawah ini dengan seksama kemudian jawablah soal-soal dibawah ini dengan menguraikan selengkap mungkin.
Kerjaklan soal berikut secara individu tidak boleh bekerja sama.
Soal :
1. Dalam tabung terdapat unsur apa saja?
Jawaban : Dalam tabung terdiri atas sisi atas ( tutup) dan sisi bawah ( alas ) yang kongruen, dan sisi samping ( sisi lengkung ) yang dinamakan selimut tabung.
2. Panjang jari-jari alas sebuah tabung adalah 7 cm dan tingginya adalah 10 cm. Tentukan:
a. panjang selimut tabung
b. luas selimut tabung, dan
c. luas permukaan tabung
Jawaban:
a. Panjang selimut tabung = keliling lingkaran alas tabung
= 2πr
= 2 x 227 x 7
= 44
Jadi panjang selimut tabung adalah 44 cm
b. Luas selimut tabung = 2πr x t
= 44 x 10
= 440 cm
Jadi luas selimut tabung adalah 440 cm2
c. Luas permukaan tabung = 2πr ( t + r )
= 44 x ( 10 + 7 )
= 44 x 17
= 748
Jadi luas permukaan tabung adalah 748 cm2
3. Rubrik Penilaian
Aspek Pemahaman
No. Soal
Aspek Penilaian
Rubrik Penilaian
Skor
Skor Maksimal
1.
Mengurutkan
Semua jawaban benar
5
5
Kurang satu jawaban benar
4
Kurang dua jawaban benar
3
2.
Jawaban benar
Langkah dan jawaban benar
5
5
Langkah dan jawaban salah
4
Tiga langkah pertama benar
3
Dua langkah pertama benar
2
Memahami soal/langkah awal
1
Jumlah Skor
10
Aspek Sikap
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : ..........................................................................
Kompetensi Dasar : Nomor 2.2
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.
NO
Nama
Rasa ingin tahu
Diskusi yg Efektif
Tanggung Jawab
SB
B
KB
SB
B
KB
SB
B
KB
1
2
3
...
32
SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik
Mengetahui :
Kepala Madrasah,
Drs. Yadi mulyadi
NIP.
Sindangkasih, 12 Juli 2014
Guru Mata Pelajaran,
Muslichatun, Spd
NIP.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD ) I
Perhatikan gambar di atas!
Sebutkan unsur-unsur yang ada pada gambar di atas !
Apakah unsur-unsur pada gambar sesuai dengan unsur-unsur tabung?
Apabila "ya" tolong jelaskan dan uraikan!
Tuliskan rumus hasil turunannya!
JAWABAN :
........................................................
.....................................................
..........................................................
........................................................
.........................................................
........................................................
.........................................................
.........................................................
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD ) II
KERJAKANLAH SOAL-SOAL DI BAWAH INI !
1. Dalam tabung terdapat unsur apa saja?
Jawaban :
2. Panjang jari-jari alas sebuah tabung adalah 7 cm dan tingginya adalah 10 cm. Tentukan:
a. panjang selimut tabung
b. luas selimut tabung, dan
c. luas permukaan tabung
Jawaban :
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : ..........................................................................
Kompetensi Dasar : Nomor 2.2
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.
Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU
Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)
Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan EFEKTIVITAS DISKUSI (dalam kelompok)
Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil sebagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi tetap ajeg/konsisten dalam mendengarkan orang lain, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja
Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsistendalam berpendapat, mendengarkan orang lain, mendebat dengan sopan, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO
Nama
Rasa ingin tahu
Diskusi yg Efektif
Tanggung Jawab
SB
B
KB
SB
B
KB
SB
B
KB
1
2
3
...
32
SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik
I. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke -2
Melalui pengamatan, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, dan mempresentasikan, siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab kelompok dalam :
Menyebutkan unsur-unsur kerucut.
Menghitung luas selimut dan volume kerucut.
Memecahkan masalah yang berhubungan dengan kerucut.
Memecahkan masalah yang berhubungan dengan kerucut dalam kehidupan sehari- hari.
J. Materi Pembelajaran
Pertemuan ke-2
Coba perhatikan camping yang dipakai oleh petani tersebut. Berbentuk apakah camping tersebut?
1. Unsur- unsur kerucut.
Camping tersebut berbentuk kerucut. Kerucut terdiri atas sisi lengkung yang dinamakan selimut kerucut dan sisi bawah alas yang berupa lingkaran. Dalam kerucut kita akan mengenal garis pelukis kerucut.Garis pelukis adalah garis yang menghubungkan puncak kerucut dengan titik pada keliling alas.
2. Jaring-jaring kerucut.
Cari gambar jaring jaring kerucut
3. Luas permukaan kerucut.
Luas selimut kerucut = πrs ,
Luas permukaan kerucut = πrs + πr2
= πr(s + r)
dimana s adalah garis pelukis kerucut, dan r adalah jari-jari alas kerucut.
4. Volume kerucut
Volume kerucut = 23 πr2 t ,
Dimana r = jari-jari alas kerucut dan t tinggi kerucut.
K. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (scientific).
Strategi : problem-based learning
Model : Kooperatif STAD
Metode : Diskusi, tanya jawab dan penugasan
L. Alat/Media dan Sumber Pembelajaran
Alat Pembelajaran :Kertas karton, spidol dan penggaris, tali rafia,
Media Pembelajaran :Gambar, In Fokus, caping atau corong.
Sumber :Buku siswa. 2013. Matematika. MTS/MTs Kelas IX. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta, h...., ,
M. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-2
Kegiatan PBL
Pendekatan Saintifik
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
PENDAHULUAN
Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa
Pengkondisian kelas : Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa, mengisi agenda kegiatan harian.
Apersepsi : Guru menjajagi kemampuan dasar siswa dengan tanya jawab tentang kerucut.
Guru mengkomunikasikan :
a. Tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa.
b. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan dan demonstrasi disertai tanya jawab, latihan individu dilanjutkan kelompok, pembahasan latihan secara klasikal, latihan berpasangan, pembahasan secara klasikal, pemajangan hasil latihan)
15 menit
KEGIATAN INTI
Mengamati
Menanya
Mengumpulkan informasi
Mengkomunikasikan
Siswa secara berkelompok mengamati, mencermati, dan menjawab pertanyaan terkait materi kerucut pada buku LKPD 1 disertai dengan 2 contoh ( dengan menggunakan media gambar)
Guru memfasilitasi siswa untuk bertanya berdasarkan hasil pengamatannya dan dijawab dengan santun oleh kelompok lain.
Siswa menganalisis, menalar, mencoba, dan menyimpulkan kerucut dan unsur-unsurnya.
Secara individu siswa, menyelesaikan LKPD 2 tentang kerucut dan permasalahannya dalam konsep matematika.
Secara berkelompok, siswa dengan penuh tanggung jawab membahas hasil LKPD 2
Dengan saling menghargai siswa diarahkan untuk mengkaji hasil jawaban kelompok lain tentang kerucut dan permasalahannya dengan penuh tanggung jawab.
Dengan penuh kesabaran guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan belajar.
Dengan teliti hasil diskusi kelompok dituliskan pada lembaran yang tersedia.
Setiap kelompok dengan penuh tanggung jawab mempresentasikan hasil diskusi kelompok dengan santun.
Dengan ketelitian siswa diberikan penguatan atas hasil tampilan kelompoknya
Guru dengan jujur memberikan penilaian merujuk pada format penilaian sikap dan hasil.
Hasil pekerjaan dimasukkan kedalam folder fortopolio dengan penuh tanggung jawab.
60 menit
PENUTUP
Dengan teliti siswa diarahkan membuat kesimpulan.
Siswa diarahkan dengan penuh tanggung jawab untuk menyelesaikan tugas yang diberikan guru (PR) h. .....
Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya, yakni bola.
5 menit
N. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian hasil belajar pertemuan ke-2 :
Teknik : Tes dan Non tes
Bentuk : Uraian dan lembar observasi
Prosedur Penilaian:
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Rasa ingin tahu
Pengamatan
Kegiatan inti no 2, 3
2.
Percaya diri
Pengamatan
Kegiatan inti no 4, 6
3.
Pemahaman dan Keterampilan
Hasil kerja menyelesaikan soal
Kegiatan no 7. Akhir pertemuan ke-2
Teknik Penilaian Hasil belajar : Tes Quis (waktu 10 menit)
Instrumen Penilaian
Petunjuk :
Bacalah soal di bawah ini dengan seksama kemudian jawablah soal-soal dibawah ini dengan menguraikan selengkap mungkin.
Kerjakan soal berikut secara individu tidak boleh bekerja sama.
Soal :
1. Dalam kerucut terdapat unsur apa saja?
Jawaban :
Kerucut terdiri dari sisi lengkung yang dinamakan selimut kerucut dan sisi bawah (alas) yang berupa lingkaran. Terdapat garis pelukis yaitu garis yang menghubungkan puncak kerucut dengna titik pada keliling atas.
2. Jika panjang garis pelukis (s) pada kerucut adalah 10 cm dan jari-jari alas kerucut adalah 7 cm, tentukan luas permukaan kerucut.
Jawaban:
Luas permukaan kerucut = luas selimut kerucut + luas alas kerucut
= πr(s + r)
= 227 . 7 ( 10 + 7 )
= 22. ( 17 )
= 374 cm2
jadi luas permukaan kerucut adalah 374 cm2
3. Jari-jari alas sebuah kerucut adalah 6 cm. Jika tinggi kerucut adalah 8 cm, hitunglah :
a. luas selimut kerucut, dan
b. luas permukaan kerucut.
Jawaban:
Panjang garis pelukis kerucut ( s ) ditentukan sebagai berikut.
S = r2+t2
= 62+82
= 36+64
= 100
= 10
a. luas selimut kerucut = πrs
= 3,14 x 6 x 10
= 188,4 cm2
b. Luas permukaan kerucut = πrs + πr2
= 188,4 + ( 3,14 x 62 )
= 188,4 + 113,04
= 301,44 cm2
3. Rubrik Penilaian
a. Aspek Pemahaman
No. Soal
Aspek Penilaian
Rubrik Penilaian
Skor
Skor Maksimal
1.
Mengurutkan
Jawaban benar
5
5
Kurang satu jawaban benar
4
Kurang dua jawaban benar
3
Memahami soal
2
1
2.
Jawaban benar
Langkah dan jawaban benar
5
5
Langkah dan jawaban salah
4
Tiga langkah pertama benar
3
Dua langkah pertama benar
2
Memahami soal/langkah awal
1
Jumlah Skor
10
b. Aspek Sikap
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : ..........................................................................
Kompetensi Dasar : Nomor 2.2
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.
NO
Nama
Rasa ingin tahu
Diskusi yg Efektif
Tanggung Jawab
SB
B
KB
SB
B
KB
SB
B
KB
1
2
3
...
32
SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik
Mengetahui :
Kepala Madrasah,
Drs. Yadi mulyadi
NIP.
Sindangkasih, 12 Juli 2014
Guru Mata Pelajaran,
Muslichatun, Spd
NIP.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD ) I
TUGAS KELOMPOK
Perhatikan gambar di atas!
Sebutkan unsur-unsur yang ada pada gambar di atas !
Apakah unsur-unsur pada gambar sesuai dengan unsur-unsur k erucut.
Apabila "ya" tolong jelaskan dan uraikan!
4. Tuliskan rumus hasil turunannya!
JAWABAN :
1.........................................................
.....................................................
..........................................................
2.........................................................
.........................................................
3........................................................
.........................................................
.........................................................
4........................................................
.........................................................
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD ) II
KERJAKANLAH SOAL-SOAL DI BAWAH INI !
1. Dalam kerucut terdapat unsur apa saja!
Jawaban :
2. Jika panjang garis pelukis (s) pada kerucut adalah 10 cm dan jari-jari alas kerucut adalah 7 cm, tentukan luas permukaan kerucut.
Jawaban:
3. Jari-jari alas sebuah kerucut adalah 6 cm. Jika tinggi kerucut adalah 8 cm, hitunglah :
a. luas selimut kerucut, dan
b. luas permukaan kerucut.
Jawaban:
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : ..........................................................................
Kompetensi Dasar : Nomor 2.2
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.
Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU
Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)
Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan EFEKTIVITAS DISKUSI (dalam kelompok)
Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil sebagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi tetap ajeg/konsisten dalam mendengarkan orang lain, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja
Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsistendalam berpendapat, mendengarkan orang lain, mendebat dengan sopan, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO
Nama
Rasa ingin tahu
Diskusi yg Efektif
Tanggung Jawab
SB
B
KB
SB
B
KB
SB
B
KB
1
2
3
...
32
SB = sangat baik B = baik KB = kurang bagus
TUGAS PEKERJAAN RUMAH
Sebuah kaleng makanan yang berbentuk tabung mempunyai tinggi 10 cm dan diameter 7 cm. Tentukan volume kaleng tersebut
Sebuah kaleng biskuit berbentuk tabung. Selimut kaleng tersebut dilapisi oleh kertas kado. Ani ingin mengetahui volume biskuit dalam kaleng tersebut. Setelah ani membuka kertas kado yang melapisi selimut kaleng tersebut, ternyata panjangnya 88 cm dan lebarnya 30 cm.
a. Berapakah jari-jari alas kaleng tersebut?
b. Tentukan volume biskuit yang ada di dalam kaleng tersebut.
3. Sebuah kerucut mempunyai jari-jari alas 7 cm dan panjang garis pelukis 20 cm. Tentukan luas selimut kerucut tersebut!
4. Sebuah kerucut memiliki jari-jari alas 3 cm dan tinggi 4 cm. Tentukan luas permukaan kerucut!
5. Diketahui keliling lingkaran alas suatu kerucut adalah 132 cm dan panjang garis pelukisnya adalah 35 cm. Tentukan volume kerucut tersebut!