RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan
: SMK Swasta T. Amir Hamzah Indrapura
Mata pelajaran
: Kearsipan
Kelas / Semester
:X/I
Materi Pokok
: Dokumen dan dokumentasi
Alokasi Waktu
: 2 Pertemuan (8 x 40 Menit)
A. Kompetensi Inti KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No K1
Kompetensi Dasar 1.1.Bertambah menyadari
Indikator Pencapaian Kompetensi keimannannya dan 1.1.1.Berdoa sebelum memulai pelajaran
hubungan
keteraturan
kompleksitas alam dan jagat raya terhadap kebesaran Tuhan yang yang menciptakannya 1.2.
Penerapan
1.1.2.Menggunakan panca indra secara optimal penggunaan
panca
dalam mengerjakan kearsipan
indera sebagai sarana untuk berkarya secara efektif dalam bidang kearsipan 1.3. Meyakini bahwa bekerja dalam bidang kearsipan adalah salah satu bentuk pengalaman perintah tuhan yang harus dilakukan secara sungguh-
1.1.3.Melaksanakan
pekerjaan
kearsipan
secara sungguh-sungguh sebagai tanggung jawab pribadi terhadap Tuhan yang Maha Esa
sunggung K2
2.1 Memiliki motivasi internal dan
2.1.1. Memiliki motivasi yang kuat dan rasa
menunjukkan rasa ingin tahu dalam
ingin tau dalam pembelajaran pekerjaan
pembelajaran menyiapkan, dalam
kearsipan
membuat arsip kantor 2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah
2.2.1. Menunjukkan sikap,jujur disiplin
(jujur , disiplin, tanggung jawab,
tanggung jawab , santun, ramah lingkungan
peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong dalam pelajaran kearsipan
gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah 2.3 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran
2.3.1. Menghargai sesama individu dan kelompok dalam pekerjaan kearsipan.
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja 2.4 Memiliki Sikap proaktif dalam melakukan kegiatan kearsipan K3
2.4.1. Menunjukkan sikap proaktif dalam melakukan pekerjaan kearsipan
3.1. Menjelaskan pengertian dokumen 3.1.1. Menjelaskan pengertian dokumen dan dokumentasi
3.1.2. Menjelaskan pengertian dokumentasi
3.2. Mengidentifikasi
perbedaan 3.2.1. Mengidentifikassikan perbedaan
dokumen dan dokumentasi serta dokumen dan dokumentasi jenis-jenis dokumen 3.3. Menguraikan
peran,
3.2.2. Menjelaskan jenis-jenis dokumen ruang 3.3.1.Menguraikan peran, ruang lingkup, dan
lingkup, dan tugas dokumentasi
tugas dokumentasi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 1. Menjelaskan pengertian dokumen dan dokumentasi 2. Mengidentifikasi perbedaan dokumen dan dokumentasi serta jenis-jenis dokumen 3. Menguraikan peranan dokumentasi bagi suatu perusahaan Pertemuan 2 4. Mengidentifikasikan kegunaan dokumentasi 5. Menyebutkan Kegiatan dokumentasi 6. Menjelaskan bahan – bahan dokumentasi D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pengertian dokumen dan dokumentasi
a. Secara etimologi b. Menurut para ahli 2. Jenis – jenis dokumen 3. Peranan dokumentasi bagi suatu perusahaan 4. Kegunaan dokumentasi 5. Kegiatan dokumentasi 6. Bahan –bahan dokumentasi E. METODE PEMBELAJARAN Strategi Pembelajaran
: Problem Learning Discovery learning
Pendekatan
: Scientific approach
Metode/Model
: Diskusi kelompok kecil Penugasan
F. Media, Alat, Dan Sumber pembelajaran Media
: Surat –surat , foto-foto sejarah, ATM,
Alat
: Laptop, Infokus, kartu pembelajaran,/penilaian, internet
Sumber Pembelajaran Sumber Belajar
: Drs. Syamsul Anwar, 1999, Kearsipan, Bandung: Titian Ilmu, Drs. Basir Barthos, 2012, Manajemen Kearsipan, Jakarta: Bumi Aksara, Drs. Sutarto, 1997, Sekretaris dan Tata warkat, Yogyakarta: Gajah Mada, Sri Endang R, 2012, Modul Menangani Surat/Dokumen, Jakarta: Erlangga. Dra. Gina Madiana, Kearsipan SMK: 1994; Bandung : Armico, Zulkifli Amsyah, manajemen, ,1995, Kearsipan, Jakarta : Gramedia, Modul Sri Endang R, 2009, Mengelola Sistem Kearsipan, Jakarta : Erlangga Internet
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I Kegiatan
Deskripsi
Pendahuluan
1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik 15 untuk mengikuti proses pembelajaran. 2. Memberikan motivasi belajar
Alokasi
3. Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan
yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari 4. Menjelaskan tujuan pembelajaran kompetensi
dasar
yang
akan
atau
dicapai;
dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus. Inti
Guru membagi siswa dalam kelompok masing masing 4 orang
65
Mengamati - Peserta didik membaca materi yang terdapat pada buku teks - Peserta didik mengamati dokumen – dokumen - Peserta didik mengamati gabar-gambar sejarah, video, dokumen perusahaan Menanyakan -Peserta didik menanyakan tentang dokumen dan dokumentasi Mengeksplorasikan -Peserta didik mengumpulkan hasil pengamatan dari vidio Mengasosiasikan -Peserta didik memberi contoh-contoh dokumen dan Penutup
dokumentasi 1. Guru bersama siswa membuat
kesimpulan 10
tentang materi yang disampaikan 2. Evaluasi untuk mengukur
ketercapaian
pembelajaran 3. Melakukan refleksi
pelaksanaan
tentang
pembelajaran 4. Memberikan tugas kepada siswa 5. Memberikan informasi tentang Materi selanjutnya Pertemuan II Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi 1. psikis
Menyiapkan dan
fisik
peserta
untuk
didik
mengikuti
Alokasi secara 15 proses
pembelajaran. 2. Memberikan motivasi belajar 3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan
pengetahuan
sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari 4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang
akan dicapai;
dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus. Guru membuat kelompok kecil. 65 Secara berkelompok, peserta didik menyiapkan
Inti
contoh-contoh berbagai dokumen dan dokumentasi yang dipersiapkan dari rumah. Mengomunikasikan: Masing-masing kelompok menunjukkan berbagai jenis dokumen dan dokumentasi yang mereka kumpulkan sebagai bukti untuk menyusun/mengolah dokumen
yang
diberikan
pada
pertemuan
sebelumnya. Mengeksplorasikan Peserta didik mendapat umpan balik dari teman maupun guru dari hasil presentasinya. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil diskusi kelas. Mengasosiasikan Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan dalam pemecahan masalah. 1. Guru bersama siswa membuat
Penutup
kesimpulan 10
tentang materi yang disampaikan 2. Evaluasi untuk mengukur
ketercapaian
pembelajaran 3. Melakukan refleksi
pelaksanaan
tentang
pembelajaran 4. Memberikan tugas kepada siswa 5. Memberrikan informasi tentang
Materi
selanjutnya H. PENILAIAN 1. Instrumen Penilaian Sikap dan Pedoman Penilaian a. Instrumen penilaian sikap -Observasi sikap peserta didik selama pembelajaran b. Pedoman penilaian sikap Hari/Tanggal : Topik
:
No Sikap Yang Dinilai
Nama Peserta Didik
Nilai
Nilai
Kualitatif Kuantitatif 1.
Berani mengeluarkan pendapat
2
Berani menjawab pertanyaan
3
Inisiatif
4
Ketelitian
Jumlah Nilai Individu
Kriteria Penilaian Kriteria Indikator
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
80 – 100
Memuaskan
4
70 - 79
Baik
3
60 - 69
Cukup
2
45 - 59
Kurang
1
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan (Soal) Tertulis bentuk Essay 1. Jelaskan pengertian dokumen dokumentasi 2. Sebutkan jenis-jenis dokumen dilihat dari sumbernya 3. Sebutkan kegunaan dokumentasi Kunci Jawaban: 1. Dokumen adalah sesuatu yang tertulis atau tercetak yang dapat dipergunakan sebagai bukti atau keterangan seperti surat akte kelahiran, surat nikah,surat perjanjian, surat kuasa, surat keputusan ,surat t ugas dan sebagainya. 2. Dokumentasi adalah sekumpulan catatan (baik dalam tulisan maupun catatan/serta rekaman tentang peristiwa-peristiwa yg terjadi, pengalaman-pengalaman, pendapatpendapat, penemuan-penemuan maupun hasil karya yang terbaru. 3. Sebagai bukti atau keterangan Sebagai bahan pengingat Sebagi alat penemu keterangan Sebagai dasar dalam pengambilan keputusan Sebagai bahan penelitian Sebagai bahan pengembangan organisasi
3. Instrumen Penilaian Keterampilan Indikator :Menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi dan mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok.
ASPEK PENILAIAN No. Nama Siswa
Merumuskan pertanyaan 1
1 2
2
3
Melakukan pengalaman 1
2 3
Menafsirkan data
Mengkomu nikasikan
1
1
2
3
2
3
Jumlah Nilai
3 4 5
Penilaian Aspek yang dinilai
1
2
3
Merumuskan pertanyaan
Tidak merumuskan pertanyaan
Perumusan pertanyaan dengan bantuan guru
Perumusan pertanyaan dilakukan mandiri (indivudual/kelompok)
Melakukan pengamatan
Tidak mengamati
Pengamatan teliti tetapi masih mengandung interpretasi lain
Pengamatan teliti dan tidak mengandung interpretasi
Menafsirkan data
Tidak menafsirkan
Melakukan analisis tetapi tidak mengaitkan antar variabel
Melakukan analisis mencoba mengaitkan antar variabel
Lisan dan tertulis
Memadukan secara tertulis dan lisan
Mengkomunikasikan Secara lisan
Penilaian :
Rumus nilai =
Skor
0 – 25 25 – 50 50 – 75 > 75
x 100 %
nilainya
sangat kurang kurang cukup baik
b. Tugas Portofolio 1. Carilah contoh dokumen-dokumen dari segi jenis dokumen tersebut. Lalu kumpulkan menjadi satu. INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO Matapelajaran
: Kearsipan
Durasi Waktu
: 4 x 45 menit
Nama Peserta didik
:
Kelas/ Semester
:X/1 EksperimenLaporan
Waktu
Laporan Pengamatan
KI / KD / PI
Makalah
No
Kualitas Rangkumn
MACAM PORTOFOLIOA
Jumlah Score
Nilai
1
2 3 Catatan: PI = Pencapaian Indikator Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang masuk dalam portofolio. Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100
Indrapura, Agustus 2014 Kepala SMK Swasta T. Amir Hamzah Indrapura
Ir. M. YAKUP
Guru Mata Pelajaran
RITA ROSALINA,S.Pd