RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SMA N 1 Jepara
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester
: X/I
Materi Pokok
: Gerak Lurus
Alokasi Waktu
: 1 x 1 JP (25 Menit)
A. Kompetensi Inti K.1. : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. K2.
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3.
: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
K4.
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya 2.1
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.
Gerak Lurus
3.3
Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan. Indikator : 1) Mendefinisikan pengertian gerak. 2) Menunjukkan perbedaan antara jarak dan perpindahan. 3) Mendefinisikan pengertian gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan. 4) Menerapkan gerak lurus dalam pemecahan masalah dalam kehidupan sehari-
4.2
hari. Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda yang bergerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan. Indikator : 1) Mengelompokkan dan menyajikan data beberapa penerapan GLB dan GLBB dalam kehidupan sehari-hari.
C. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mendefinisikan pengertian gerak melalui pengamatan dengan tepat. 2. Siswa dapat menunjukkan perbedaan antara jarak dan perpindahan melalui diskusi kelas dengan tepat. 3. Siswa dapat mendefinisikan pengertian gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan melalui diskusi kelas dengan tepat. 4. Siswa dapat menerapkan gerak lurus dalam pemecahan masalah dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat. D. Materi Pembelajaran : Fakta : a. Gerak mobil/kereta mainan. b. Gerak troly. c. Gerak mobil yang direm. Konsep : a. Gerak. b. Kecepatan. c. Percepatan. Prinsip : a. GLB b. GLBB E. Model Pembelajaran : Problem Based Learning Metode Pembelajaran : Demonstrasi, Diskusi, Eksperimen. F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran : Media : Whiteboard, power point, media cetak. Sumber Pembelajaran Gerak Lurus
:
1. Kanginan, Marten.2010.Buku Fisika SMA kelas X .Jakarta : Erlangga. 2. Raharja, Bagus.2013.Panduan Belajar Fisika 1A SMA Kelas X.Bogor : Yudhistira. 3. LKS GLB G. Kegiatan Pembelajaran : No
Kegiatan
Alokasi Waktu
1.
Pendahuluan : Guru mengkondisikan siswa, membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa
5 menit
kehadiran siswa, kemudian mengatur tempat
duduk secara berkelompok. Guru memberikan apersepsi mengenai materi vektor
pada
siswa
pada pertemuan
sebelumnya. Apa yang dimaksud dengan besaran vektor ? Apa perbedaan besaran vektor dengan
besaran skalar ? Guru memotivasi siswa agar lebih bersemangat
dalam pembelajaran. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran mengenai materi GLB.
2.
Kegiatan Inti : Orientasi peserta didik pada masalah : Guru memberikan konsep awal pada siswa dengan memberikan pertanyaan berikut ini : Permasalahan I : “ Jika siswa berjalan dari ruang kelas menuju ruang guru, apakah siswa dikatakan bergerak? Mengapa? ” Permasalahan II : “ Sebuah Mobil berjalan menuju kota A sejauh 10 km, menuju kota B sejauh 5 km, kemudian menuju kota C sejauh 2 km dan kembali lagi ke kota A. Berapa Jarak dan perpindahan mobil
tersebut ? ” Guru bersama
siswa
melakukan
kegiatan
pengamatan dan diskusi untuk mengenalkan
Gerak Lurus
konsep-konsep dalam gerak lurus. Guru meminta siswa memprediksi jawaban dari
15 menit
permasalahan-permasalahan tersebut. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar. Guru mengajak siswa untuk berdiskusi mengenai konsep
awal
/
permasalahan
dengan
menggunakan LKS. Guru membagikan LKS dengan seperangkat kartu yang berisi fenomena GLB dan GLBB serta
alat dan bahan untuk penyelesaian masalah. Guru membimbing siswa untuk menentukan jenis
data. Membimbing
penyelidikan
individual
maupun
kelompok. Siswa melakukan diskusi untuk menentukan
solusi permasalahan. Guru mengajukan pertanyaan analisis untuk menggiring siswa menentukan analisis data hasil pengamatan hingga diperoleh kesimpulan yang merupakan jawaban atas permasalahan di awal
(Panduan LKS). Mengembangkan dan menyajikan hasil karya. Peserta didik dalam kelompok mempresentasikan hasil eksperimen beserta analisis data di depan kelas,
kelompok
siswa
yang
lain
diberi
kesempatan untuk menyanggah atau menanggapi
isi presentasi tersebut. Kelompok lain menanggapi hasil presentasi dan
guru memberikan umpan balik. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah. Guru bersama peserta didik menganalisis dan mengevaluasi
terhadap
proses
pemecahan
masalah yang dipresentasikan setiap kelompok maupun terhadap seluruh aktivitas pembelajaran
yang dilakukan. Guru memberikan koreksi dan penguatan dengan menggunakan slide powerpoint agar seluruh permasalahan yang dikemukakan dalam kegiatan demonstrasi,
percobaan,
dan
diskusi
dapat
terselesaikan secara tuntas sesuai dengan tujuan pembelajaran yang diinginkan.
Gerak Lurus
3.
Penutup : Bersama peserta didik menyimpulkan pengertian dari gerak, jarak, perpindahan, dan gerak lurus
beraturan. Memberikan
5 menit tugas
mengenai
GLB
dan
menugaskan siswa untuk mencari literatur materi
selanjutnya. Guru bersama peserta didik merefleksi mengenai apa saja yang sudah dipelajari pada pembelajaran
hari ini. Guru memberikan tugas pada siswa untuk mencari literatur mengenai Gerak Melingkar.
H. Penilaian Teknik dan Bentuk Instrumen (Terlampir). Rubrik Penilaian (Terlampir). I.
Lembar Kerja Siswa (Terlampir). Jepara, . . . . . . . 2014 Mengetahui, Kepala SMA
Guru Mapel
Susilawati, M.Pd.
Lilin Triani , S.Pd.
Gerak Lurus