RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester
: X/Genap
Peminatan
: Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pembelajaran
: Gerak Lurus
Pertemuan ke-/alokasi waktu : Pertemuan ke-1/3x40 menit
Kompetensi Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1.1 Siswa menunjukan kekaguman akan kekuasaan Tuhan yang telah menciptakan berbagai hal yang berada di alam semesta. 1.1.2 Siswa menghayati
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi menyelesaikan masalah memahami gerak lurus.
3.4.1 Menjelaskan pengertian 3.4 Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak. gerak lurus dengan kecepatan konstan 3.4.2 Membedakan pengertian (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan jarak dan perpindahan konstan (tetap) berikut makna fisisnya. 3.4.3 Membedakan pengertan kecepatan dan kelajuan. 3.4.4 Menjelaskan pengertian kecepatan 3.4.5 Merumuskan kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat 3.4.6 Menjelaskan pengertian kelajuan 3.4.7 Merumuskan kelajuan rata-rata dan kelajuan sesaat 3.4.8 Menjelaskan pengertian Gerak Lurus Beraturan (GLB) 3.4.9 Merumuskan persamaan pada GLB
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi pengukuran besaran-besaran terkait 4.3.3 Menerapkan besaran besaran fisika dalam GLBB dalam bentuk persamaan dan menggunakannya dalam pemecahan masalah
Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1. Melalui bahan ppt dan penjelasan yang diberikan guru siswa mampu menjelaskan pengertian gerak 2. Melalui bahan ppt yang ditampilkan serta kegiatan diskusi siswa Dapat menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan kosta n 3. Melalui bahan ppt yang ditampilkan serta kegiatan diskusi siswa mampu menurunkan persamaan-persamaan pada GLB. 4. Melalui aplikasi phet, siswa mampu menganalisis percepatan pada benda. 5. Melalui bahan ppt yang ditampilkan serta kegiatan diskusi siswa mampu
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Pendekatan ilmiah ( scientifict approach)
2. Metode
: Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan problem solving.
Tahapan Problem Solving
Pendekatan Saintifik (2013)
Kesadaran Masalah
Mengamati
Definisi Masalah
Menanya
Pemilihan Strategi Pemecahan Masalah
Menalar
Implementasi Strategi Pemecahan Masalah
Mencoba
Pemeriksaan dan Evaluasi Hasil
Mengkomunikasikan
Pemecahan Masalah
Alokasi Waktu
Waktu yang digunakan dalam pertemuan ke-1 adalah 120 menit atau 3 jam pelajaran dengan waktu 40 menit untuk satu pelajaran. Waktu tersebut terbagi menjadi tiga tahapan, yaitu:
Kegiatan pembelajaran Pertemuan Pertama 3 JP, @ 1 X 40 menit
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Kegiatan Pembelajaran
Guru dan siswa mengucapkan salam dan berdoa
Respon yang diharapkan Siswa
Waktu
Ketua Murid memimpin doa sebelum memulai aktivitas
bersama sebelum memulai aktivitas pembelajaran.
pembelajaran.
Guru bertanya pada murid siapa yang tidak hadir pada
pertemuan hari ini.
akan mendapatkan nilai tambahan dan hadiah.
yang tidak hadir pada pertemuan hari
Guru memberikan motivasi dengan memberitahukan bahwa siswa yang aktif pada kegiatan pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai, serta rubrik penilaian pada kompetensi dasar ini.
Salah satu siswa menyebutkan siswa
ini beserta alasannya.
Siswa menunjukkan sikap antusias.
5 menit
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Respon yang diharapkan Siswa
Siswa menjawab pertanyaan :
Apersepsi
Guru memberikan apersepsi :
Masih
Pada saat di SMP kalian telah mempelajari materi tentang
Ada Gerak Lurus Beraturan (GLB) dan
gerak, apakah ada yang masih ingat ?
Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)
5 menit
Ada bahasan apa saja pada materi gerak yang kalian pelajari ?
1. Kegiatan Inti (100 menit) Tahapan Problem Solving
Kegiatan Pembelajaran
(Mengamati) Kesadaran Masalah
Respon yang diharapkan Siswa
-
-
Waktu
Siswa memperhatikan
Siswa mengamati ppt yang ditampilkan didepan -
Siswa mengidentifikasi yang mana
kelas yang berisi materi tentang gerak lurus.
benda dikatakan bergerak
Siswa diberikan fenomena dalam kehidupan sehari- -
Siswa
hari terkait gerak lalu guru meminta siswa untuk
benda dikatakan bergerak :
mengidentifikasi benda yang mana yang bergerak.
benda dikatakan BERGERAK jika
mendefinisikan
25 menit pengertian Suatu
-
-
-
Guru meminta siswa untuk mendefinisikan apa yang
posisinya
senantiasa
berubah
dimaksud dengan benda dikatakan bergerak
terhadap suatu acuan tertentu
Guru meminta 3 orang siswa untuk maju ke depan, -
Siswa maju kedepan dengan berdiri
untuk menunjukkan bahasan tentang posisi, lalu
berjejer didepan kelas
siswa diminta untuk mendefinisikan apa yang -
Siswa mendefinisikan posisi : Posisi
dimaksud dengan posisi.
adalah letak suatu benda pada suatu
Guru memberikan contoh dari pembahasan tentang
waktu tertentu terhadap suatu acuan
perpindahan dan jarak yang ditampilkan dalam ppt.
tertentu
Contoh : seorang berjalan menuju arah utara -
Siswa menyebutkan :
sepanjang 3km lalu berbelok menuju arah timur
Jarak yang ditempuh adalah 7km
sebanyak 4 km, berapakah jarak yang ditempuh oleh
Perpindahannya adalah 5 km
orang tersebut dan perpindahannya ? -
Siswa menjawab : Speedometer Alat tersebut diciptakan untuk mengukur kelajuan mobil Tidak terdapat penunjuk arah
-
Guru memberikan contoh dari pembahasan tentang kecepatan dan kelajuan yang ditampilkan dalam pp t.
Disebut alat apakah pada gambar ? Untuk apa alat tersebut diciptakan ? Apakah pada alat tersebut terdapat penunjuk arah ? -
Guru menjelaskan fungsi alat tersebut digunakan, dan menjelaskan perbedaan kecepatan dengan kelajuan.
-
Guru menjelaskan kecepatan dan kelajuan rata-rata dan kecepatan dan kelajuan sesaat.
Definisi Masalah
(Menanya)
- Siswa diberikan kesempatan oleh guru untuk bertanya Siswa bertanya pada guru apa yang yang tidak dipahami pada penjelasan dari ppt tentang mereka tidak pahami bahasan besaran-besaran fisika pada gerak lurus
5 menit
(Menalar)
-
Guru meminta siswa untuk memprediksi perbedaan
-
-
Guru meminta siswa untuk memprediksi perbedaan
-
-
Setiap siswa dibimbing untuk memprediksikan dan
menuliskan
prediksi 20 menit
kecepatan dan kelajuan.
berdasarkan dari penjelasan contoh yang telah diberikan.
Siswa
perbedaan dan definisi besaran fisika
dan definisi besaran fisika kecepatan dan kelajuan
Masalah
prediksi
perpindahan dan jarak.
berdasarkan dari penjelasan contoh yang telah
Strategi Pemecahan
menuliskan
perbedaan dan definisi besaran fisika
dan definisi besaran fisika perpindahan dan jarak
diberikan.
Siswa
-
Siswa
menuliskan
prediksi
perumusan persamaan kecepatan dan
merumuskan persamaan kecepatan dan kelajuan rata-
kelajuan rata-rata dan kecepatan dan
rata dan kecepatan dan kelajuan sesaat pada gerak
kelajuan sesaat pada gerak lurus.
lurus. (Mencoba)
-
Setiap siswa siswa di berikan kesempatan untuk
-
prediksinya dipapan tulis
menuliskan hasil prediksinya di papan tulis.
Implementasi Strategi -
Siswa lain dapat membandingkan hasil prediksinya dengan hasil prediksi yang dibuat oleh teman-teman yang maju kedepan.
Beberapa siswa menuliskan hasil
-
Siswa lainnya membandingkan hasil perumusannya
20 menit
-
Guru meminta siswa untuk menyelesaikan soal-soal latihan pada gerak lurus di buku paket hal 99, Nomor -
Siswa
menyelesaikan
soal-soal
1-5 (terlampir)
latihan yang terdapat dibuku paket
(Mengkomunikasikan)
-
Siswa yang menuliskan dipapan tulis diminta untuk menjelaskan kepada teman-teman berdasarkan hasil
-
presdiksinya. Pemeriksaan dan Evaluasi Hasil Pemecahan Masalah
-
yang
maju
kedepan
menjelaskan hasil prediksinya
Siswa lainnya diminta untuk mengkoreksi hasil
-
Siswa
lain
dapat
bertanya,
prediksi yang dituliskan di papan tulis dengan
berpendapat serta mengkoreksi
membandingkan hasil yang diperolehnya.
dengan membandingkan hasil
Salah
satu
Siswa
lainnya
diminta
untuk
menyimpulkan hasil diskusi dari penjelassan tentang
-
Siswa
prediksi yang diperolehnya. -
Siswa menyimpulkan apa yang
besaran-besaran fisika pada materi gerak lurus.
dimaksud dengan perpindahan,
Guru memberikan koreksi dan penguatan terhadap
jarak, kecepatan dan kelajuan
hasil
diskusi
dengan
menjelaskan
konsep
perpindahan, jarak, kecepatan dan kelajuan serta merumuskan persamaan pada gerak lurus
kecepatan, dan kelajuan
-
Siswa memperhatikan guru
30 menit
2. Kegiatan Penutup (10 menit) Kegiatan Pembelajaran
-
Waktu
Siswa merefleksikan kembali materi yang diterima hari ini dan menuliskannya di rumah dalam bentuk resume.
-
Guru memberikan penghargaan kepada Siswa yang paling aktif selama proses pembelajaran.
-
Guru menginformasikan materi pelajaran untuk pertemuan selanjutnya yaitu materi tentang Gerak Lurus Beraturan (GLB), sehingga guru meminta siswa untuk membaca terlebih dahulu materi tersebut.
-
Siswa merapikan kembali tempat duduk ke posisi semula.
-
Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a dan mengucapkan salam.
10 menit
Kegiatan pembelajaran Pertemuan Kedua 3 JP, @ 1 X 40 menit
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Kegiatan Pembelajaran
Guru dan siswa mengucapkan salam dan berdoa
Respon yang diharapkan Siswa
Waktu
Ketua Murid memimpin doa sebelum memulai aktivitas
bersama sebelum memulai aktivitas pembelajaran.
pembelajaran.
Guru bertanya pada murid siapa yang tidak hadir
pada pertemuan hari ini.
siswa yang tidak hadir pada
Guru memberikan motivasi dengan
pertemuan hari ini beserta
memberitahukan bahwa siswa yang aktif pada
alasannya.
kegiatan pembelajaran akan mendapatkan nilai tambahan dan hadiah.
Salah satu siswa menyebutkan
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Siswa menunjukkan sikap antusias.
5 menit
Kegiatan Pembelajaran
Respon yang diharapkan Siswa
Apersepsi
Guru memberikan apersepsi : Berdasarkan pembelajaran kemarin, apa saja yang telah kita
-
Gerak
-
Posisi
-
Perpindahan dan jarak
-
Kecepatan dan kelajuan
pelajari ? Gerak yang memiliki lintasan berupa garis Apa yang dimaksud dengan gerak lurus? Ada berapa jenis gerak lurus yang akan kita pelajari, sebutkan!
Waktu
5 menit
lurus 2, yaitu Gerak Lurus Beraturan (GLB) dan Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)
3. Kegiatan Inti (100 menit) Tahapan Problem Solving
Kegiatan Pembelajaran
Respon yang diharapkan Siswa
Waktu
(Mengamati) -
Siswa mengamati ppt yang ditampilkan didepan kelas yang berisi pembahasan tentang gerak lurus
Kesadaran Masalah
beraturan (glb). -
Siswa diberikan pertanyaan “apa yang dimaksud dengan gerak lurus beraturan dan apa saja ciri dari gerak GLB ?”.
-
Siswa memperhatikan 30 menit
-
Siswa diberikan gambar contoh dari GLB
-
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan terkait GLB. Jawaban yang diharapkan : “Gerak suatu benda pada lintasan
-
Berdasarkan gambar diatas, siswa diminta untuk
lurus dengan kecepatan tetap”
menganalisis dan mengidentifikasi dari GLB
ciri utama pada GLB, yaitu : • Lintasannya berupa garis lurus • Kecepatannya konstan (tetap sama) • Percepatan sama dengan nol
Guru
menjelaskan
pembahasan
GLB
dan
menjelaskan persamaan-persamaan pada GLB.
Definisi Masalah
-
(Menanya)
Siswa bertanya pada guru apa yang tidak mereka pahami
- Siswa diberikan kesempatan oleh guru untuk bertanya
10 menit
yang tidak dipahami pada penjelasan dari ppt pada bahasan gerak lurus. -
(Menalar)
-
Guru meminta siswa untuk memprediksikan grafik oada
Strategi Pemecahan
GLB
berdasarkan
penjelasan
yang
telah
diberikan
Masalah -
Setiap siswa dibimbing untuk memprediksikan dan merumuskan persamaan kecepatan dan jarak yang ditempuh atau posisi benda pada GLB.
Siswa
menuliskan
prediksinya
dibuku masing-masing -
Siswa
menuliskan
prediksi
persamaan kecepatan, dan jarak yang ditempuh atau posisi benda pada GLB .
10 menit
(Mencoba)
-
Guru memberikan beberapa soal untuk diselesaikan
-
diberikan oleh guru
oleh siswa di buku paket hal 104 nomor 1-3 dan 2 soal Implementasi Strategi
yang diberikan oleh guru. -
Guru
meminta
siswa
untuk
menuliskan
hasil
pengerjannya di papan tulis. -
Siswa lain dapat membandingkan dan mengkoreksi
Siswa mengerjakan soal-soal yang
-
Beberapa
siswa
maju
kedepan
30 menit
untuk mencoba menyelesaikannya di papan tulis
hasil yang diperolehnya dengan siswa yang maju ke depan. (Mengkomunikasikan)
Pemeriksaan dan
-
Evaluasi Hasil Pemecahan Masalah
-
Siswa membuat kesimpulan dari hasil pembelajaran tentang GLB.
Siswa memperhatikan yang kesimpulan
Guru memberikan koreksi dan penguatan terhadap
siswa dan penjelasan dari guru
20 menit
hasil hasil pembelajaran dengan menjelaskan konsep GLB.
4. Kegiatan Penutup (10 menit) Kegiatan Pembelajaran
-
Siswa merefleksikan kembali materi yang diterima hari ini dan menuliskannya di rumah dalam bentuk resume.
Waktu
10 menit
-
Guru memberikan penghargaan kepada Siswa yang paling aktif selama proses pembelajaran.
-
Guru menginformasikan materi pelajaran untuk pertemuan selanjutnya yaitu materi tentang percepatan pada benda serta GLBB dan melakukan percobaan simulasi pada phet untuk menganalisis percepatan pada benda yang dipengaruhi oleh gaya, gaya gesek dan massa benda. sehingga guru meminta siswa untuk membaca terlebih dahulu materi tersebut, serta meminta siswa untuk membawa laptop untuk melakukan simulasi phet acceleration.
-
Siswa merapikan kembali tempat duduk ke posisi semula.
-
Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a dan mengucapkan salam.