RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
“GERAK PARABOLA”
Disusun Oleh:
KENNY ANINDIA RATOPO K2310055
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS SEBELAS MARET SURAKARTA 2013
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
A.
Mata Pelajaran
: Fisika
Satuan Pendidikan
: SMA
Kelas / Semester
: XI / 1 (satu)
Pokok Bahasan
: Gerak Parabola
Alokasi Waktu
: 1 x 45 menit
Standar Kompetensi 1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik
B.
Kompetensi Dasar 1.1 Menganalisis gerak lurus, gerak melingkar, dan gerak parabola dengan menggunakan vektor
C.
Indikator 1. Kognitif Produk a. Menjelaskan pengertian gerak parabola. b. Menemukan komponen – komponen vektor kecepatan dari gerak parabola. c. Menemukan persamaan posisi pada gerak parabola. d. Menemukan persamaan waktu untuk mencapai titik tertinggi pada gerak parabola e. Menemukan persamaan tinggi maksimum pada gerak parabola f. Menemukan persamaan jangkauan terjauh pada gerak parabola 2. Kognitif Proses a. Menggambarkan lintasan gerak parabola. b. Menggambarkan vektor kecepatan pada lintasan gerak parabola dengan sudut elevasi (θ). c. Menjabarkan komponen vektor kecepatan yang terbentuk pada lintasan gerak parabola dengan sudut elevasi (θ). 3. Psikomotorik : 4. Afektif a. Mempresentasikan pengertian gerak parabola. b. Menanggapi presentasi tentang pengertian gerak parabola.
c. Mempresentasikan komponen – komponen vektor kecepatan dari gerak parabola. d. Menanggapi presentasi tentang komponen – komponen vektor kecepatan dari gerak parabola. D.
Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif Produk a. Siswa dapat menjelaskan pengertian gerak parabola melalui kegiatan diskusi dan tayangan animasi dengan benar. b. Siswa dapat menemukan komponen – komponen vektor kecepatan dari gerak parabola melalui kegiatan diskusi dengan benar. c. Siswa dapat menemukan persamaan posisi pada gerak parabola melalui kegiatan diskusi dengan benar. d. Siswa dapat menemukan persamaan waktu untuk mencapai titik tertinggi pada gerak parabola melalui kegiatan diskusi dengan benar. e. Siswa dapat menemukan persamaan tinggi maksimum pada gerak parabola melalui kegiatan diskusi dengan benar. f. Siswa dapat menemukan persamaan jangkauan terjauh pada gerak parabola melalui kegiatan diskusi dengan benar. 2. Kognitif Proses a. Siswa dapat menggambarkan lintasan gerak parabola melalui tayangan animasi dengan tepat. b. Siswa dapat menggambarkan vektor kecepatan pada lintasan gerak parabola dengan sudut elevasi (θ) melalui kegiatan diskusi dengan benar. c. Siswa dapat menjabarkan komponen vektor kecepatan yang terbentuk pada lintasan gerak parabola dengan sudut elevasi (θ) melalui kegiatan diskusi dengan benar. 3. Psikomotorik : 4. Afektif a. Siswa dapat mempresentasikan pengertian gerak parabola berdasarkan hasil diskusi dengan benar b. Siswa dapat menanggapi presentasi tentang pengertian gerak parabola berdasarkan hasil diskusi dengan benar.
c. Siswa dapat mempresentasikan komponen – komponen vektor kecepatan dari gerak parabola berdasarkan hasil diskusi dengan benar. d. Siswa dapat menanggapi presentasi tentang komponen – komponen vektor kecepatan dari gerak parabola berdasarkan hasil diskusi dengan benar.
E.
Materi Gerak parabola merupakan gerak yang mempunyai lintasan berupa parabola. Kita dapat melihat beberapa contoh dari gerak ini misalnya pada bola yang ditendang ke atas pada permainan sepak bola, ataupun peluru yang ditembakkan dengan sudut tertentu. Perhatikan Gambar 1.1 di bawah ini !
Gambar 1.1 Lintasan parabola Gerak parabola merupakan perpaduan dari Gerak Lurus Beraturan (GLB) pada sumbu horizontal (sumbu x) dan Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB) vertikal pada sumbu vertikal (sumbu y). Dikatakan Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB) karena pada sumbu vertikal bekerja gaya gravitasi bumi sehingga gerak ini memiliki percepatan tetap yaitu percepatan gravitasi bumi (g). 1. Vektor Kecepatan Pada Gerak Parabola
Gambar 1.1.1 Vektor Kecepatan pada Gerak Parabola
Pada saat benda bergerak sepanjang sumbu x, benda melakukan gerak lurus beraturan (GLB) sehingga kecepatannya selalu tetap. Dengan demikian dapat dikatakan bahwa kecepatan di setiap titik pada sumbu x selalu sama. Sedangkan benda bergerak sepanjang sumbu y, benda melakukan GLBB (lebih tepatnya adalah gerak vertikal ke atas dan vertikal ke bawah) sehingga kecepatannya selalu dipengaruhi oleh percepatan gravitasi (g). Lebih jelasnya, kecepatan pada gerak parabola jika diuraikan pada sumbu x dan sumbu y dinyatakan sebagai berikut : a. Kecepatan pada sumbu x Kecepatan awal (v0x) = kecepatan pada saat t (vtx) v0x = vtx =v0 cos θ b. Kecepatan pada sumbu y Kecepatan awal (v0y) v0y = v0 sin θ Kecepatan benda pada saat t (vty) vty = v0y – gt = v0 sin θ – gt Pada saat berada di titik tertinggi, nilai vty = 0 2. Persamaan Posisi Pada Gerak Parabola Posisi suatu benda dalam gerak parabola dinyatakan dalam x (posisi di sumbu x) dan y (posisi di sumbu y). Di sumbu x, benda melakukan GLB sehingga posisinya dapat dinyatakan : x = v0x t Di sumbu y, benda melakukan GLBB vertikal sehingga posisinya dapat dinyatakan sebagai : y = v0y t – ½ gt2 3. Persamaan Waktu Untuk Mencapai Titik Tertinggi Pada Gerak Parabola Pada titik tertinggi nilai v0y = 0, maka v0y = v0 sin θ - gt 0 = v0 sin θ – gt t = (v0 sin θ) /g
4. Persamaan Tinggi Maksimum Pada Gerak Parabola y = v0 sin θ t – ½ gt2 y = v0 sin θ [(v0 sin θ) /g] – ½ g [(v0 sin θ) /g] 2 y =( v02 sin2 θ)/g - ½ (v02 sin2 θ)/g y = (2 v02 sin2 θ - v02 sin2 θ)/2g ymaks = (2 v02 sin2 θ)/2g 5. Persamaan Jangkauan Terjauh Pada Gerak Parabola x = v0 cos θ t
, t= kembali ke tanah sehingga 2tmaks x = v0 cos θ[2(v0 sin θ) /g] x = (2 v02 cos θ sin θ) /g x = (v02 sin 2θ) /g
F.
Model dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Contextual Teaching and Learning (CTL) Metode
G.
: Ceramah, Diskusi, dan Demonstrasi (Animasi)
KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR Kegiatan Belajar-Mengajar
Pendidikan Karakter
±5 menit
Pendahuluan 1. Berdoa
Iman dan taqwa
2. Guru membuka pelajaran, kemudian mengabsen Santun, dan peduli kehadiran siswa. 3. Guru menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan Empati, menghargai pembelajaran yang akan dicapai. 4. Prasyarat konsep : guru menanyakan kembali Menghargai, materi tentang GLB dan GLBB
percaya
diri, mandiri, jujur
5. Motivasi : Dalam permainan sepak bola, ketika Kreatif, bola ditendang, bola membentuk sebuah lintasan. peduli, Bagaimana bentuk lintasan bola yang ditendang produktif tersebut?
Waktu
percya
diri,
menghargai,
Kegiatan Inti
Sikap
Kegiatan 1
menghargai,
1. Eksplorasi
kreatif,
a. Melakukan demonstrasi tentang gerak parabola. b. Memandu
siswa
demonstrasi
di
dalam depan
diskusi kelas
keteladanan, ±35
aktif,
peduli, menit logis,
percaya diri, sabar
dengan mengenai
pengertian gerak parabola. 2. Elaborasi a. Mempersilahkan kepada siswa untuk menjawab apa itu gerak parabola. b. Mempersilakan siswa lain untuk menanggapi bila ada perbedaan pendapat. 3. Konfirmasi a. Membimbing
siswa
untuk
menyimpulkan
pengertian gerak parabola Kegiatan 2 1. Eksplorasi a. Memandu siswa dalam diskusi mengenai komponen – komponen vektor kecepatan dan Percaya diri, kerja sama, kreatif, aktif, rajin, persamaan posisi gerak parabola. inovatif, logis
2. Elaborasi a. Mempersilakan kepada salah satu siswa untuk menjawab hasil dari komponen – komponen vektor kecepatan dan persamaan posisi gerak parabola. b. Mempersilakan siswa lain untuk menanggapi bila ada perbedaan pendapat 3. Konfirmasi a. Membimbing
siswa
untuk
menyimpulkan
komponen – komponen vektor kecepatan dan persamaan posisi gerak parabola. b. Memberikan contoh soal kepada siswa untuk memperjelas konsep yang diperoleh siswa.
±5 menit
Penutup 1. Memberikan kesempatan bertanya kepada siswa Percaya jika ada materi yang belum dipahami. 2. Menyimpulkan
konsep
materi
menghargai, yang
parabola
jujur
merupakan
gerak
yang
mempunyai lintasan berupa parabola. b. Kecepatan pada sumbu x v0x = vtx =v0 cos θ c. Kecepatan pada sumbu y Kecepatan awal (v0y) v0y = v0 sin θ Kecepatan benda pada saat t (vty) vty = v0y – gt = v0 sin θ – gt Pada saat berada di titik tertinggi, nilai vty = 0 d. Di sumbu x, benda melakukan GLB sehingga posisinya dapat dinyatakan : x = v0x t e. Di sumbu y, benda melakukan GLBB vertikal sehingga posisinya dapat dinyatakan sebagai : y = v0y t – ½ gt2 f. Waktu untuk mencapai titik tertinggi pada gerak parabola t = (v0 sin θ) /g g. Tinggi maksimum pada gerak parabola ymaks = (2 v02 sin2 θ)/2g h. Jangkauan terjauh pada gerak parabola x = (2 v02 cos θ sin θ) /g x = (v02 sin 2θ) /g 3. Memberikan pekerjaan rumah. 4. Meminta
siswa
untuk
mempelajari
selanjutnya dan menutup pertemuan.
aktif, cermat,
telah tanggung jawab, mandiri,
didiskusikan bersama, yaitu : a. Gerak
diri,
materi
H.
Sumber Belajar 1. Sarana atau Media : Spidol, papan tulis, alat tulis. 2. Sumber
:
a) Bambang Ruwanto. 2007. Fisika 2 SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Yudhistira. b) Bob Foster. 2012. Fisika Terpadu Untuk SMA/MA Kelas XI Semester 1. Jakarta: Erlangga. c) Marthen Kanginan. 2006. Fisika 2A untuk SMA Kelas XI Semester 1. Jakarta : Erlangga. d) Setya, Nurachmandani. 2009. FISIKA 2 untuk SMA/MA kelas XI BSE. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
I.
Penilaian LP 1
= Lembar Penilaian Afektif Siswa
LP 2
= Lembar Penilaian Kognitif Siswa
Teknik
: Tes dan Non-tes
Instrumen
: - Tes - Non-tes
: tugas rumah berupa soal uraian : afektif saat pembelajaran
Mengetahui
Kartasura, 30 September 2013
Guru Pamong
Guru mata pelajaran
Drs. Sri Setyabudi
Kenny Anindia Ratopo
NIP. 197004192005011007
NIM. K2310055
LP 1 LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF SISWA
Nama : ................................................................................... Tidak No
Aspek Penilaian
Sama
Jarang
Sering
Sekali 1.
Siswa aktif dalam menjawab permasalahan yang diberikan guru
2.
Siswa dapat bekerja sama dengan siswa lain dalam diskusi
3.
Siswa aktif berdiskusi
4.
Siswa aktif dalam menyampaikan pendapat
5.
Siswa menjadi pendengar yang baik
6.
Siswa aktif menanggapi pendapat dari siswa lain
7.
Siswa berperilaku santun terhadap guru dan siswa lain
SKOR Tidak Sama Sekali
:1
Jarang
:3
Sering
:5
Jumlah
Nilai
29-35
A
22-28
B
15-21
C
8-14
D
1-7
E
LP 2 LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF SISWA 1. Apakah yang dimaksud dengan gerak parabola? (C1) (indikator 1) 2. Seorang anak melempar batu dengan kecepatan 10 m/s pada arah yang membentuk sudut 37 ° terhadap tanah (sin 37 ° = 0,6) . Tentukanlah kecepatan dan posisi batu setelah 0,5 s! (g = 10 m/s2) (C4) (indikator 2 dan 3) Pembahasan :
1. Gerak parabola adalah gerak benda yang mempunyai lintasan berbentuk parabola. (skor 5) 2. Diketahui : v0 = 10 m/s, θ = 37 °, cos 37 ° = 0,8,
g = 10 m/s2
sin 37 ° = 0,6;
t = 0,5 s (skor 2)
Ditanya : v dan koordinat posisi (x, y) Dijawab : v0x = v0 cos θ
v0y = v0 sin θ
= (10 m/s) (0,8)
= (10 m/s) (0,6)
= 8 m/s
= 6 m/s
v0x = vx = v0 cos θ = 8 m/s
vy = v0y – gt = 6 - (10 m/s2)(0,5)
(skor 3)
= 1 m/s (skor 4)
v=√
tg θ =
=√ =√
=
tg θ = 0,125 m/s (skor 2)
θ =7,1 ° (skor 3)
x = v0x t = (8m/s)(0,5 s) = 4 m (skor 2) y = v0y t – ½ gt2 = (6 m/s)(0,5 s) - ½(10 m/s2)(0,5)2 = 1,75 m (skor 4)
Nilai = Total Skor x 4