RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 8.1)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
:SMP Negeri 2 Selomerto :Ilmu Pengetahuan Alam :VIII /Satu :Gerak pada Makhluk Hidup dan Benda :1 Pertemuan (2 jam)
A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. KOMPETENSI DASAR 3.1 Menganalisis gerak pada makhluk hidup, sistem gerak pada manusia, dan upaya menjaga kesehatan sistem gerak. 3.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton dan penerapannya pada gerak benda dan gerakmakhluk hidup 4.1 Menyajikan karya tentang berbagai gangguan pada sistem gerak, serta upaya menjaga kesehatan sistem gerak manusia 4.2 Menyajikan hasil penyelidikan pengaruh gaya terhadap gerak benda C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.1.1 Mengidentifikasikan jenis tulang penyusun sistem gerak manusia 3.1.2 Mengidentifikasikan proses perkembangan tulang 3.1.3 Mendeskripsikan fungsi sistem rangka bagi manusia 3.1.4 Mendeskripsikan struktur tulang manusia 3.1.5 Mengidentifikasikan jenis-jenis sendi – sendi 3.1.6 Mengidentifikasikan sendi – sendi yang bekerja dalam melakukan aktivitas sehari hari 3.1.7 Mendeskripsikan jenis-jenis otot 3.1.8 Mendeskripsikan fungsi otot bagi manusia 3.1.9 Menyebutkan jenis-jenis gerak yang melibatkan otot yang dibawah kesadaran 3.1.10 Mendeskripsikan gangguan yang terjadi pada sistem gerak 3.1.11 Mendeskripsikan upaya menjaga kesehatan 4.1.2 Menyelidiki perbedaan diameter otot pada saat berkontraksi dan berelaksasi
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA : Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat: KD 3.1: 3.1.1 Menyebutkan jenis tulang penyusun sistem gerak manusia 3.1.2 Menjelaskan proses perkembangan tulang 3.1.3 Menjelaskan fungsi sistem rangka bagi manusia 3.1.4 Menyebutkan struktur tulang manusia 3.1.5 Menyebutkan jenis-jenis sendi 3.1.6 Menyebutkan sendi – sendi yang bekerja dalam melakukan aktivitas sehari hari 3.1.7 Menyebutkan jenis-jenis otot 3.1.8 Menjelaskan fungsi otot bagi manusia 3.1.9 Menjelaskan jenis-jenis gerak yang melibatkan otot yang dibawah kesadaran 3.1.10 Menyebutkan gangguan yang terjadi pada sistem gerak 3.1.11 Menjelaskan upaya menjaga kesehatan KD 4.1: 4.1.2 Mengamati dan menjelaskan perbedaan diameter otot pada saat berkontraksi dan berelaksasi E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi pembelajaran reguler: a. Jenis tulang penyusun sistem gerak manusia b. Proses perkembangan tulang c. Fungsi sistem rangka bagi manusia d. Struktur tulang manusia e. Jenis-jenis sendi f. Sendi – sendi yang bekerja dalam melakukan aktivitas sehari hari g. Jenis-jenis otot h. Fungsi otot bagi manusia i. Jenis-jenis gerak yang melibatkan otot yang dibawah kesadaran j. Menyebutkan gangguan yang terjadi pada sistem gerak k. Menjelaskan upaya menjaga kesehatan 2. Materi pembelajaran pengayaan: Mengerjakan uji kompetensi 3. Materi pembelajaran remedial: a. Jenis tulang penyusun sistem gerak manusia b. Proses perkembangan tulang c. Fungsi sistem rangka bagi manusia d. Struktur tulang manusia e. Jenis-jenis sendi f. Sendi – sendi yang bekerja dalam melakukan aktivitas sehari hari g. Jenis-jenis otot h. Fungsi otot bagi manusia i. Jenis-jenis gerak yang melibatkan otot yang dibawah kesadaran j. Menyebutkan gangguan yang terjadi pada sistem gerak k. Menjelaskan upaya menjaga kesehatan
F.
METODE PEMBELAJARAN Pendekatan :Scientific Model Pembelajaran :C OOP E R A T I V E L E A R N I N G dan TWO STAY TWO SPR AY Mencakup suatu kelompok kecil peserta didik yang bekerja sebagai sebuah tim untuk menyelesaikan sebuah masalah,menyelesaikan suatu tugas, atau untuk mengerjakan sesuatu untuk mencapai tujuan bersama lainnya kemudian memberi kesempatan kepada kelompok untuk membagikan hasil dan informasi dengan kelompok lain (dua orang dari masing-masing kelompok menjadi tamu dari kelompok lain dan dua orang yang tinggal dalam kelompok bertugas membagikan hasil kerja dan informasi ke tamu mereka) Metode :Diskusi,tanya jawab
G. MEDIA DAN BAHAN 1. Media Gambar tentang sistem gerak manusia Laptop/Komputer LCD Projector Whiteboard/Blackboard 2. Bahan a. Pensil/Spidol b. Kertas c. Flash Disk d. Bahan-bahan lainnya H. SUMBER BELAJAR Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan Republik Indonesia 2017. 2017. Buku Guru Ilmu
Pengetahuan Alam. Jakarta: Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan Republik Indonesia 2017 Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan Republik Indonesia 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan Republik Indonesia 2017 Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan Republik Indonesia 2014. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan Republik Indonesia 2014 I.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. PERTEMUAN PERTAMA : 2 JP a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) 1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan penuh khidmat. 2) Guru memerhatikan kesiapan siswa dan mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan. 3) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu dengan cara melakukan tanya jawab singkat tentang kompetensi tersebut.
4) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu kompetensi tentang sistem gerak pada manusia 5) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu memahami sistem gerak pada manusia 6) Guru menyampaikan lingkup penilaian, yang meliputi: penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian keterampilan.
b. Kegiatan Inti (90 menit) 1) Mengamati a) Siswa bersama-sama mengamati gambar-gambar tentang sistem gerak pada manusia yang diberikan oleh guru b) Siswa mengamati gambar dari guru tentang sistem gerak pada manusia 2) Menanya a) Membimbing kelompok merumuskan pertanyaan, struktur apa sajakah yang di miliki manusia sehingga dapat melakukan gerak aktif 3) Mengumpulkan informasi a) Peserta didik melakuakan pengamatan untuk mengidentifikasi nama-nama tulang penyusun sistem rangka manusia b)
Masing-masing kelompok memberi nama atau melengkapi bagian-bagian rangka manusia pada gambar yang tersedia
4) Menalar/ mengasosiasi a) Masing-masing kelompok diberikan dua masalah yaitu tentang m=namanama tulang penyusun sistem rangka manusia dan tentang sendi-sendi yang bekerja pada aktivitas sehari-hari yang dapat diselesaikan dengan diskusi
pada “ayo kita lakukan” b) Masing-masing kelompok mendiskusikan pemecahan masalah 5) Mengomunikasikan a) Membimbing kelompok menyajikan hasil diskusi b) Memberi kesempatan kelompok untuk mempresentasikan hasilnya dan ditanggapai kelompok lain dan menemukan simpulan bersama. c) Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya kepada anggota kelompok lain dengan cara saling berkunjung. d) Salah angggota kelompok menjadi penyaji, sementara anggota yang lain berkunjung ke kelompok lain untuk mendengarkan dan mengkritisi. e) Anggota kelompok yang berkunjung memberikan apresisasi terhadap hasil kerja kelompok lain dengan cara menuliskannya pada ketas hasil kerja yang dikunjungi. f) Setelah usai berkunjung ke kelompok lain, siswa kembali ke kelompok masing-masing untuk menginformasikan hasil kunjungannya kepada anggota kelompoknya yang menjadi penyaji. g) Setiap kelompok kemudian menyempurnakan jawabannya.
c. Kegiatan Penutup (15 menit) 1) Guru bersama-sama para siswa merumuskan simpulan tentang sistem gerak pada manusia. 2) Guru melakukan refleksi atas proses pembelajaran yang telah dilaksanakan dan memberi umpan balik serta motivasi agar siswa selalu bersyukur atas karunia Tuhan. 3) Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian penugasan. 4) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut, dalam bentuk remedi, pengayaan, layanan konseling, dan memberi tugas (pekerjaan rumah/PR) kepada siswa. 5) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya. 6) Guru bersama-sama para siswa menutup pembelajaran dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup. J.
PENILAIAN 1. Sikap spiritual
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
1.
Observasi
Jurnal
2.
Penilaian Diri
3.
Lembar Penilaian Diri Penilaian Lembar antarteman Penilaian antarteman
Contoh Butir Instrumen Lampiran 4 Lampiran 5 Lampiran 6
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
Saat Pembelajaran Berlangsung Saat Pembelajaran usai Saat Pembelajaran usai
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning) Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning) Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
Saat Pembelajaran Berlangsung Saat Pembelajaran usai Saat Pembelajaran usai
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning) Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning) Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
2. Sikap Sosial
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
1.
Observasi
Jurnal
2.
Penilaian Diri
3.
Lembar Penilaian Diri Penilaian Lembar antarteman Penilaian antarteman
Contoh Butir Instrumen Lampiran 4 Lampiran 5 Lampiran 6
3. Pengetahuan
No.
Teknik
1.
Lisan
2.
Bentuk Instrumen
Pertanyaan (lisan) dengan jawaban terbuka Penugasan Tugas tertulis
Contoh Butir Instrumen Lampiran 7
Lampiran 8
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
Saat Penilaian untuk Pembelajaran pembelajaran Berlangsung (assessment for learning) Saat Penilaian untuk dan Pembelajaran sebagai pembelajaran usai (assessment for and as learning)
4. Keterampilan
No.
Teknik
1.
Produk
Bentuk Instrumen Soal keterampilan produk
Contoh Butir Instrumen Lampiran 9
Waktu Pelaksanaan Saat Pembelajaran Berlangsung/atau setelah usai
Keterangan Penilaian untuk, sebagai dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as and of learning)
5. Pembelajaran Remedial Pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang • bimbingan perorangan • belajar kelompok • pemanfaatan tutor sebaya bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian. Format kegiatan pembelajaran dan hasil penilaian remedial (lampiran 11) 6. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber. Format kegiatan pengayaan (lampiran 12) Selomerto, 17 Juli 2017
Kepala SMP N 2 Selomerto
Guru Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam
SRI PUJI ASTUTI,M.Pd. NIP. 19690125 199601 2 001
HIDAYAT S.Pd.M.M. NIP. 19730522 199412 1 001
LAMPIRAN 1: JURNAL SIKAP SPIRITUAL Petunjuk: a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan. b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol). Catatan Tanda Tindak No. Waktu Nama Siswa Butir Sikap Perilaku Tangan lanjut 1. 2. Dst. LAMPIRAN 2: LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya. No.
Pernyataan
Ya
1.
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2.
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3.
Memberi
salam
sebelum
dan
sesudah
Tidak
menyampaiakn
pendapat/presentasi 4.
Mengungkapkan secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5.
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
Keterangan: a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang-kurangnya satu kali dalam satu semester. b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.
LAMPIRAN 3: LEMBAR PENILAIAN ANTARTEMAN SIKAP SPIRITUAL Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan sebenarnya.
keadaan yang
No.
Pernyataan
Ya
1.
Teman saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2.
Teman saya mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3.
Teman saya memberi salam sebelum dan sesudah menyampaiakn
Tidak
pendapat/presentasi 4.
Teman saya mengungkapkan secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5.
Teman saya merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
Keterangan: a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-kurangnya satu kali dalam satu semester. b. Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik. LAMPIRAN 4: JURNAL SIKAP SOSIAL Petunjuk: a. Pengamatan perkembangan sikap menggunakan instrumen jurnal dilakukan di setiap pertemuan. b. Pengisian jurnal dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).
No. 1. 2. Dst.
Waktu
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Tanda Tangan
Tindak lanjut
LAMPIRAN 5: LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SOSIAL Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya. No.
Pernyataan
Ya
1.
Menunjukkan rasa ingin tahu
2.
Ketelitian dan kehati-hatian
3. 4.
Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok Keterampilan berkomunikasi
5.
Kejujuran
Tidak
Keterangan: a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurangkurangnya satu kali dalam satu semester. b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.
LAMPIRAN 6: LEMBAR PENILAIAN ANTARTEMAN SIKAP SOSIAL Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan sebenarnya!
keadaan yang
No.
Pernyataan
1.
Teman saya menunjukkan rasa ingin tahu
2.
Teman saya menunjukan ketelitian dan kehati-hatian
3. 4.
Teman saya tekun dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok Teman saya memiliki keterampilan berkomunikasi
5.
Teman saya memiliki rasa kejujuran
Ya
Tidak
Keterangan: a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-kurangnya satu kali dalam satu semester. b. Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pend idik.
LAMPIRAN 7: SOAL -SOAL TES LISAN Petunjuk: Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar. No.
Daftar Pertanyaan
1. 2.
Sebutkan jenis tulang penyusun sistem gerak manusia? Bagaimana proses perkembangan tulang? Apa fungsi sistem rangka bagi manusia? Sebutkan jenis-jenis sendi? Sebutkan jenis-jenis otot? Sebutkan fungsi otot bagi manusia
3. 4 5 6
Ket
LAMPIRAN 8: LEMBAR TUGAS Petunjuk: Carilah ganguan dan penyakit pada sistem gerak dan upaya mencegah serta mengatasinya
LAMPIRAN 10: INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN Petunjuk: 1. Buatlah tabel pengamatan diameter otot 2. Lengkapilah tabel tersebut dengan deskripsi 3. Sajikan dalam bentuk presentasi dalam bentuk tabel. Rubrik Penilaian Produk
No.
Aspek Yang Dinilai
Skor
1.
Hasil Rumusan Pertanyaan/Masalah
2.
Hasil Pengamatan
3.
Hasil Analisis dan Kesimpulan
3 = sangat relevan 2 = relevan 1 = kurang relevan 3 = sangat relevan 2 = relevan 1 = kurang relevan 3 = sangat relevan 2 = relevan 1 = kurang relevan 9
Skor maksimum
LAMPIRAN 11: FORMAT PELAKSANAAN DAN HASIL PEMBELAJARAN REMEDIAL Sekolah : SMPN 2 Selomerto Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : VIII /Satu Materi Remedial : 1. …
2. … Waktu Pemb. Remedial : … Waktu Ulangan Remedial : … Ketuntasan Belajar : …
No.
Nama Siswa
Nilai UH
Bentuk KD Yang Tidak Pembelajaran Tuntas Remedial
Nilai Hasil Remedial
1. 2. Dst. LAMPIRAN 12: PENGAYAAN
FORMAT
PELAKSANAAN
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pengayaan
: SMPN 2 Selomerto : Ilmu Pengetahuan Alam : VIII /Satu : 1. …
Waktu Pengayaan Waktu Ulangan Ketuntasan Belajar
2. … : … : … : …
No. 1. 2. Dst.
Nama Siswa
Nilai UH
DAN
HASIL
PEMBELAJARAN
Bentuk Nilai Pengayaan Pengayaan
Tes