RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Jetis Mojokerto
Mata Pelajaran : Dasar Listrik dan Elektronika
Kelas / Semester : X / Semester 1
Materi Pokok / Tema : Memahami komponen pengaman listrik dan elektronik Alokasi Waktu : 5 x 45 menit
Jumlah Pertemuan : 1
Pertemuan Ke : 5
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Kompetensi Dasar
3.5. Memahami komponen pengaman listrik dan elektronika
4.5. Menggunakan peralatan pengaman pada instalasi listrik dan elektronika
Indikator
3.5.1. Memahami komponen pengaman listrik
3.5.2. Memahami komponen pengaman elektronika
4.5.1. Menganalisis peralatan pengaman pada instalasi listrik dan elektronika
4.5.2. Menerapkan komponen pengaman listrik pada sebuah rangkaian listrik dan elektronika
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan komponen pengaman listrik.
Siswa dapat menjelaskan komponen pengaman elektronika.
Siswa dapat menganalisis peralatan pengaman pada instalasi listrik dan elektronika.
Siswa dapat menerapkan komponen pengaman listrik pada sebuah rangkaian listrik dan elektronika.
Materi Ajar / Pembelajaran
Pengertian dan karakteristik komponen pengaman listrik dan elektronika
Jenis-jenis komponen pengaman listrik dan elektronika
Rangkaian pengaman listrik dan elektronika.
Pendekatan / Strategi / Metode Pembelajaran
Pendekatan :Scientific
Metode : Ceramah, Tanya jawab dan pemberian tugas
Model : PBM (Pembelajaran Berdasarkan Masalah)
Media / Alat / Sumber Belajar
Media : Power Point
Alat : Papan tulis, LCD Projector, Laptop
Bahan : Hand book DLE, dll
Kegiatan Pembelajaran
Tabel 1.6 Kegiatan Pembelajaran
No.
Jenis Kegiatan
Model Pembelajaran
Sintaks
Kegiatan
Alokasi Waktu (menit)
1.
Kegiatan Pendahuluan
PBM
Membuka pertemuan dengan salam, berdoa dan mengabsen siswa
Menyampaikan kompetensi dan indikator yang harus dicapai serta pedoman penilaian (menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar, sesuai dengan rencana langkah - langkah pembelajaran)
Memotivasi: memberikan gambaran manfaat mempelajari materi yang akan diajarkan
Apersepsi: mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi:" komponen pengaman listrik dan elektronika", dst.
(Tahap 1 PBM)
20 menit
2.
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pengenalan tentang komponen pengaman listrik dan elektronika
Siswa membaca materi ajar tentang tentang komponen pengaman listrik dan elektronika
(Tahap 1 PBM)
165 menit
Menanyakan
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan siswa mengajukan pertanyaan dan berdiskusi tentang komponen pengaman listrik dan elektronika
(Tahap 2 PBM)
Mengekplorasi
Siswa mencerna informasi dari penjelasan guru, tanya jawab, dan membaca materi ajar tentang komponen pengaman listrik dan elektronika
(Tahap 3 PBM)
Mengasosiasi
Siswa mengingat, mencatat, atau menggarisbawahi apa yang dianggap penting dari penjelasan guru dan membaca materi ajar tentang komponen pengaman listrik dan elektronika
(Tahap 3 PBM
Mengkomunikasi
Siswa menyampaikan pemahamannya dengan menjawab soal-soal yang diberikan guru.
(Tahap 4 PBM)
3.
Kegiatan Penutup
Menutup pembelajaran dengan memberikan kesimpulan
Memberikan tugas dan dikumpulkan pertemuan selanjutnya
Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam
(Tahap 5 PBM)
15 menit
Penilaian
Penilaian sikap
Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan aktivitas di dalam kelas. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran, yaitu bertanggung jawab, sportif, dan disiplin.
Keterangan:
Berikan tanda cek ( ) pada kolom yang sudah disediakan. Tiap perilaku yang di cek ( ) mendapat nilai 1.
RUBRIK PENILAIAN
SIKAP DALAM PEMBELAJARAN
Aspek yang Diukur
Deskripsi Sikap yang Diukur
BT
MT
TN
D 1. Disiplin
Hadir tepat waktu
Mengikuti seluruh proses pembelajaran
Selesai tepat waktu
K 2. Kerja sama
Berdiskusi positif ketikadiberi materi pelajaran
Mau memberi respon terhadap materi yang disampaikan guru
Mau memberi informasi kepada teman yang belum mengerti
3. tanggung jawab
Mau mengakui kekurangan yang dilakukan
Tidak mencari cari kesalahan teman
Mengerjakan tugas yang diterima
Keterangan :
a.BT :Belum Tampak
b.MT :Mulai Tampak
c.TN :Tampak Nyata
Pengetahuan:
Jawab pertanyaan dengan lisan !
LEMBAR SOAL
__________________________________________________________________________________
Enam buah lampu masing- masing 60 watt menyala selama 2 jam. Berapa kWh-kah energi listrik yang diperlukan?
Alat listrik bertuliskan 250 W/220 V menyala selama 10 jam. Berapa kWh energi listrik yang diperlukan?
Sebuah lampu pijar bertuliskan 220 V/100 W. Tentukan daya lampu jika dipasang pada sumber tegangan 220 V dan 110 V.
Sebuah lampu dipasang pada tegangan 220 volt dan menghasilkan kuat arus listrik sebesar 0,25 A. Tentukan : a) daya lampu b) energi yang digunakan lampu dalam 12 jam
Budi membeli lampu bertuliskan 220 volt, 100 watt, perkirakan hambatan yang dimiliki lampu tersebut!
LEMBAR JAWABAN
_____________________________________________________________________________
Penyelesaian: Diketahui: P = 6 × 60 watt = 360 W t = 2 jam Ditanyakan: W = … ? Jawab: W = P × t = 360 × 2 = 720 Wh = 0,72 kWh
Penyelesaian: Diketahui: P = 250 W V = 220 V t = 10 jam Ditanyakan: W = ? Jawab: W = P × t = 250 × 10 = 2.500 Wh = 2,5 kWh
Penyelesaian: Diketahui: V = 220 volt P = 200 W Ditanyakan: P220 dan P110 = … ? Jawab: Sesuai spesifikasi lampu, jika dipasang pada tegangan 220 V daya lampu sebesar 100 W. Adapun hambatan lampu sebesar R = V^2/P = ( 220 V)^2/100 Watt = 484 Ω
Pembahasan Rumus daya listrik: P = V x I a) daya lampu P = V x I = 220 x 0,25 = 55 watt b) energi dalam 12 jam = 12 x 60 x 60 detik = 43200 detik W = P x t = 55 x 43200 = 2376000 Joule
Pembahasan Mencari hambatan dari daya lampu yang diketahui: P = V 2 / R R = V 2 / P R = 220 2 / 100 R = 484 Ω
Keterangan:
1. Skor 4: Jika peserta didik mampu menjelaskan semua indikator
2. Skor 3: Jika peserta didik mampu menjelaskan tiga dari indikator yang ada.
3. Skor 2: Jika peserta didik mampu menjelaskan dua dari indikator yang ada.
4. Skor 1: Jika peserta didik mampu menjelaskan satu dari indikator yang ada. Keterangan :
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai 4
Penilaian = (skor x 25) : 4
3. keterampilan
RUBRIK PENILAIAN
No
Komponen Penilaian
Pencapaian ompetensi
Tidak
Ya
7,0-7,9
8,0-8,9
9,0-10
I
Persiapan Kerja
1.1 persiapan alat tulis
Skor Komponen :
II
Proses ( Sistematika & Cara Kerja)
2.1 Pengisian identitas
2.2 keruntutan pengerjaan soal
2.3 kesesuaian jawaban dengan maksud soal
Skor
III
Hasil
3.1 ketepatan waktu mengerjakan soal
Keterangan :
Skor psikomotor diperoleh dengan menjumlah skor yang diperoleh siswa.
Mojokerto, .................2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Ladi, MM. Eka Pramitasari, S.Pd.
NIP. 19650915 198903 1 013 NIP. 119871030 201001 2 005