RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A.
NAMA SEKOLAH
:
SMK NEGERI 5 JAKARTA
MATAPELAJARAN
:
MATEMATIKA
KELAS, SEMESTER
:
KELAS X - SEMESTER I
ALOKASI WAKTU
:
8 jampel = 8 x 45 menit = 4 x pertemuan ( 3 x KBM dan 1 x ulangan )
KOMPETENSI INTI KI − 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaa n dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan KI − 4
masalah sesuai dengan bidang kajian matematika Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menal ar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreati f, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengaw asan langsung. pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengaw B.
KOMPETENSI DASAR KD 3.11 Menerapkan nilai perbandingan trigonometri pada grafik fungsi trigonometri KD 4.11 Menyajikan grafik fungsi trigonometri
C.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.11.1
Menghitung nilai fungsi trigonometri pada sudut istimewa
3.11.2
Menentukan unsur-unsur pada grafik fungsi trigonometri
3.11.3
Merancang dan mengajukan masalah nyata tentang konsep perbandingan trigonometri
3.11.4
Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan kon sep perbandingan trigonometri
3.11.5
Membuat sketsa grafik fungsi trigonometri
D.
4.11.1
Menyelesaik an masalah yang berkaitan dengan nilai fungsi trigonometri pada sudut istimewa
4.11.2
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan unsur-unsur pada grafik fungsi trigonometri
4.11.3
Menyelesaikan masalah yang nyata tentang konsep perbandingan trigonometri
4.11.4
Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan kon sep perbandingan trigonometri
4.11.5
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sketsa grafik fungsi trigonometri
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah berdiskusi dan penggalian informasi, peserta didik dapat : 3.11.1.1 Menghitung nilai fungsi trigonometri pada sudut istimewa dengan tepat 3.11.2.1 Menentukan unsur-unsur pada grafik fungsi trigonometri secara teliti 3.11.3.1 Merancang dan mengajukan masalah nyata tentang konsep perbandingan trigonometri dengan cermat 3.11.4.1 Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan konsep perbandingan trigonometri dengan tepat
3.11.5.1 Membuat sketsa grafik fungsi trigonometri dengan tepat 4.11.1.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan nilai fungsi trigonometri pada sudut istimewa dengan tepat 4.11.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan unsur-unsur pad a grafik fungsi trigonometri dengan teliti 4.11.3.1 Menyelesaikan masalah yang nyata tentang konsep perbandingan trigonometri dengan cermat 4.11.4.1 Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan konsep perbandingan trigonometri dengan tepat 4.11.5.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sketsa grafik fungsi trigonometri dengan tepat E.
F.
G.
MATERI PEMBELAJARAN 1
Nilai perbandinga n trigonometri pada grafik fungsi trigonometri
2
Menyajikan grafik fungsi trigonometri
PENDEKATAN, MODEL dan METODE PEMBELAJARAN 1
Pendekatan pembelajaran
: Saintific
2
Modelpembelajaran
: Discovery Learning dan Problem Based Learning
3
Metodepembelajaran
: Ceramah, tanya jawab, diskusi dan latihan
KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama
KEGIATAN
SINTAK MODEL DISCOVERY LEARNING
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
WAKTU
Pendahuluan
Kegiatan inti
1.
Pengantar
2.
Apersepsi
3.
Motivasi
1. Pemberian stimulus
–
Salam,berdoa,mengkondisikankelasdansekaligusmengecekkehadiransiswa
–
Guru memberikan apersepsi tentang nilai fungsi trigonometri pada sudut istimewa
–
Gurumenyampaikantujuanpembelajaranyangharusdicapaioleh pesertadidik
–
Guru menjelaskan tentang pentingnya materi yang akan dipelajari
–
–
Guru memberikan penjelasan atau pengantar tentang nilai fungsi trigonometri pada su dut istimewa
10'
75'
Guru mengajak peserta didik untuk membaca buku teks mengenai nilai fungsitrigonometri pada
sudut istimewa
–
2.
Identifikasi
–
Peserta didik berdiskusi tentang nilai fungsi trigonometri pada sudut istimewa
Gurumenanyakantentangnilaifungsi trigonometripadasudutistimewa
masalah –
Peserta didik mengidentifikasi hal-hal yang berkaitan dengannilai fungsitrigonometri pada
sudut istimewa 3.
Pengumpulan
–
data
Guru meminta peserta didik untuk mencari tahu aturan-aturan atau sifat-sifatyang terdapat pada
nilaifungsitrigonometripada sudutistimewa –
Peserta didik mengumpulkan informasi tentang nilai fungsi trigonometri pada su dut
istimewa 4.
Pengolahan dan
–
pembuk tian
Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan soal latihan yang berkaitan denganmateri yang dibahas
serta mengawasi pengerjaannya –
Peserta didik mengerjakan soal yang berkaitan dengan materi yang dibahas danmembandingkan
hasilnya dengan pekerjaan temannya 5.
Penarikan
–
kesimpulan
Penutup
Umpan balik
Peserta didik memperlihatkan atau menyajikan hasil pekerjaannya dan salingmenanya atau
menanggapi –
Bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
–
Guru memberikan tugas tentang nilai fungsi trigonometri pada sudut istimewa
–
Guru mengingatkan materi yang akan dipelajari berikutnya dan berdoa
5'
Pertemuan kedua
KEGIATAN Pendahuluan
SINTAK MODEL
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
DISCOVERY LEARNING 1.
Pengantar
2.
Apersepsi
3.
Motivasi
–
Salam,berdoa,mengkondisikankelasdansekaligusmengecekkehadiransiswa
–
Gurumemberikanapersepsitentangunsur-unsurpada grafikfungsitrigonometri
–
Gurumenyampaikantujuanpembelajaranyangharusdicapaioleh pesertadidik
–
KEGIATAN
Kegiatan inti
SINTAK MODEL
Pemberian
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN –
stimulus
Guru mengajak peserta didik untuk mendiskusikan tugas sebelumnya yang dikai ttentangtugasyang
telahdiberikangurupadapertemuansebelumnya –
Guru memberikan penjelasan tentang cara menentukan unsur-unsur padagrafik fungsi
trigonometri –
Peserta didik mengamati dan berdiskusi tentang cara menentukan unsur-unsur pada
grafik fungsi trigonometri 2.
Identifikasi
–
masalah
Guru menanyakan tentang beda cara menentukan unsur-unsur
pada grafikfungsitrigonometri –
Peserta didik mengidentifikasi hal-hal yang berkaitan dengan cara menyelesaikan persam aan dan
pertidaks amaan nilai mutlak bentuk linear 3.
Pengumpulan
–
data
Guru meminta peserta didik untuk mencari tentang sifat-sifat yang be rkaitandengan unsur-
unsur pada grafik fungsi trigonometri –
Peserta didik mengumpulkan informasi tentang sifat-sifat yang berkaitan denganmenentukan unsur-
unsur pada grafik fungsi trigonometri 4.
Pengolahan dan
–
pembuk tian
Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan soal latihan yang berkaitan denganmateri yang dibahas
serta mengawasi pengerjaannya –
Peserta didik mengerjakan soal yang berkaitan dengan materi yang dibahas danmembandingkan
hasilnya dengan pekerjaan temannya 5.
Penarikan
–
10'
Guru menjelaskan tentang kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
DISCOVERY LEARNING 1.
WAKTU
Peserta didik memperlihatkan atau menyajikan hasil pekerjaannya dan saling
WAKTU
75'
kesimpulan
menanya atau menanggapi –
Penutup
Umpan balik
–
–
Bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari Guru memberikan tugas tentang menentukan unsur-unsur pada gra fik fungsitrigonometri
5'
Guru mengingatkan materi yang akan dipelajari berikutnya dan berdoa
Pertemuan ketiga KEGIATAN
Pendahuluan
SINTAK MODEL
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PROBLEM B. LEARNING 1.
Pengantar
2.
Apersepsi
3.
Motivasi
–
Salam,berdoa,mengkondisikankelasdansekaligusmengecekkehadiransiswa
–
Gurumemberikanapersepsitentangkonsep perbandingantrigonometri
–
Gurumenyampaikantujuanpembelajaranyangharusdicapaioleh pesertadidik
–
Kegiatan inti
1.
–
Guru menyampaikan permasalahan yang berkaitan dengan konsep perbandingan trigonometri
masalah
–
Guru menugaskan peserta didik untuk mengobservasi atau mengamati hal-ha lyang berkaitan
dengan konsep perbandingan trigonometri Peserta didik memperhatikan permasalahan yang disampaikan guru, menggaliinformasi,berdiskusi
danmencarikemungkinanpenyelesaianatausolusi –
2.
kem. Penyebab
–
–
3.
Pengetesan
penyebab
Guru menugaskan peserta didik untuk memperhatikan kembali tentang definisi nilai mutlak dan
mengembangkannya
Pengembangan
Peserta didik mendiskusikan konsep perbandingan trigonometri kemudian berusaha menyelesaikan permasalaahan yang disampaikan guru Guru menugaskan peserta didik untuk mengecek kembali penyelesaian dari permasala han yang disampaikan dan memperbaikinya jika ada kesalahan
–
10'
Guru menjelaskan tentang kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
Perumusan
–
WAKTU
Pesertadidikmencatatseluruhhasilpenyelesaiandari permasalahantersebut
dan membandingkannya dengan penyelesaian peserta didik lain
75'
4. Penilaian atau
–
evaluasi
Guru melakukan penilaian tehadap kerja peserta didik dalam menyelesaikan permas alahan
yangdisampaikan –
Peserta didik memeriksa ulang seluruh hasil penyelesaian da ri permasalahan itudan menyimpulkan
kegiatan pembelajaran –
Penutup
Umpan balik
pesertadidikdimintamenampilkanataumempresentasikanpekerjaannya
–
Guru memberikan tugas konsep perbandingan trigonometri
–
Guru mengingatkan materi yang akan dipelajari berikutnya dan berdoa
5'
Pertemuan keempat KEGIATAN
PROBLEM B. LEARNING
Pendahuluan
1.
Pengantar
2.
Apersepsi
3.
Motivasi
Kegiatan inti
1.
Perumusan
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN –
–
Salam,berdoa,mengkondisikankelasdansekaligusmengecekkehadiransiswa Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peserta didik
–
Guru menjelaskan tentang kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
–
Guru menyampaikan permasalahan yang berkaitan dengan konsep membuat sketsa
grafik fungsi trigonometri –
Guru menugaskan peserta didik untuk mengobservasi atau mengamati hal-ha lyang berkaitan
denganMembuatsketsagrafikfu ngsitrigonometri –
Peserta didik memperhatikan permasalahan yang disampaikan guru, menggaliinformasi,berdiskusi
danmencarikemungkinanpenyelesaianatausolusi 2.
Pengembangan
–
kem. Penyebab
Guru menugaskan peserta didik untuk memperhatikan kembali tentang definisi nilai mutlak dan
mengembangkannya –
Pesertadidikmendiskusikanmembuatsketsagrafik fungsitrigonometri kemudian berusaha menyelesaikan permasalaahan yang disampaikan guru
3.
Pengetesan
–
penyebab
Guru menugaskan peserta didik untuk mengecek kembali penyelesaian dari permasala han yang disampaikan dan memperbaikinya jika ada kesalahan
–
Peserta didik mencatat seluruh hasil penyelesaian dari permasalahan tersebutdan
membandingkannya dengan penyelesaian peserta didik lain 4.
Penilaianatau
–
10'
Guru memberikan apersepsi tentang membuat sketsa grafik fungsi trigonomet ri
–
masalah
WAKTU
Guru melakukan penilaian tehadap kerja peserta didik dalam menyelesaikan
75'
evaluasi –
–
Penutup
Umpan balik
–
–
H.
I.
permasa lahan y ang disa mpaikan Peserta didik memeriksa ulang seluruh hasil penyelesaian da ri permasalahan itudan menyimpulkan kegiatan pembelajaran pesertadidikdimintamenampilkanataumempresentasikanpekerjaannya
Guru memberikan tugas membuat sketsa grafik fungsi trigonometri Guru mengingatkan materi yang akan dipelajari berikutnya dan berdoa
5'
PENILAIAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN 1
Teknik dan Bentuk
: Teknik penilaian tes tertulis, dengan bentuk tes uraian
2
Instrumen dan penskoran
: Instrumen tes dan pedoman peskorannya sebagai berikut
MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1 Media Pembelajaran : Laptop dan infocus serta Lembar Aktivitas Siswa (LAS) 2 Alat dan bahan Pembelajaran : Spidol, Papan tulis, LCD, Laptop 3
Sumber Pembelajaran
: Buku Panduan Guru Matematika Kelas X Kemendikbud RI Buku Matematika Siswa Kelas X Kemendikbud RI dan internet Jakarta, Juli 2017
Kepala SMKN5 Jakarta
Gurumatapelajaran
Adip Wiratmono
Parjono,S.Pd NIP.1979083120140
NIP.10000000000009
91002
Lampiran : Instrumen tes
INDIKATOR DAN BUTIR SOAL BENTUK URAIAN
NO
INDIKATOR SOAL
1
Peserta didik dapat memberikan dua contoh persama an nilai mutlak bentuk linear
Berikan dua contoh persamaan nilai mutlak bentuk linear ?
2
2
Peserta didik dapat menentukan penyelesaian persam aan linear nilai mutlak
Tentukan Penyelesaian dari persamaan l 2x 9 l = 7 !
3
3
Peserta didik dapat menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan linear mutlak
Tentukan Himpunan Penyelesaian dari l 3x
4
Peserta didik dapat memberikan dua contoh pertidaksam aan nilai mutlak bentuk linear
Berikan dua contoh pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear ?
2
5
Peserta didik dapat menyelesaikan permasa- lahan yang berkaitan de ngan nilai mutlak
Tentukan nilai x yang memenuhi persamaan x 2 = ∣ x − 2 ∣ + 4 !
5
6
Peserta didik dapat membuat sketsa grafik yang memuat harga mutlak y = l ax + b l
Gambarlah sketsa grafik y = l 3x
PEDOMAN PENSKORAN :
NILAI
URAIAN SOAL
=
SKOR
−
SKOR YANG DIPEROLEH SKOR MAKSIMUM
x 100
−
12 l
−
6 l < 12 !
5
5
PENYELESAIAN & PENSKORAN PENYELESAIAN
NO
1
∣
= 7
…………..
1
3x + 1 ∣ = 10
…………..
1
atau
< 5
3x + 1 ∣
… … … … . .
x2 = x − 2 + 4
x
2
− x − 2
… … … … . .
≥ 7
atau
x +2 3
atau = 0 atau
x2 = − x + 2 + 4 x 2 = x = − x+ 6
… … … …
2
x − x − 2 = 0
… … … …
… … … …
1
2
1
1 1 1
5
2
6
l 3x − 6 l < 12 − 12 < 3x − 6 < 12
…………..
1
− 12
…………..
1
+ 6 < 3x < 12 + 6
− 6
< 3x < 18
…………..
1
− 2
…………..
1
…………..
1
HP = { x l − 2 < x < 10, x Ɛ R }
12
5
5
4
NILAI
… … … …
2
faktorkan dapat x = 2 atau x = -3
x = 8 .............................................. 1
SKOR
Pertidaksamaan nilai mutlak :
∣
7.......................................... 1
2x = 2 atau 2x = 16 ................................................. 1
PENYELESAIAN
∣ 2x − 13 ∣
5
2x − 9 = − 7 atau 2x − 9 =
3
2
l 2x − 9 l = 7
x=1
NO
4
Persamaan nilai mutlak : ∣ 2x − 11 ∣
2
SKOR
=
SKOR YANG DIPEROLEH SKOR MAKSIMUM
x
100