RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah
: SMK Negeri 30 Jakarta
Mata Pelajaran
: Teknik Dasar Menjahit
Kelas/Semester
: X/1
Materi Pembelajaran
: Macam-Macam Belahan
Alokasi Waktu
: 7 JP ( 7 x 45 Menit)
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dann mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, respontif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, menaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. KompetensiDasar 1. KD pada KI-1 Tata Busana, Kelas/Semester XI/1 1.1 Menghayati dan mensyukuri ajaran agama yang dianut 2. KD pada KI-2 Tata Busana, Kelas/Semester XI/1 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pekerjaan di bidang busana. RPP Teknologi Dasar Menjahit SEMESTER GANJIL
Page 1 of 10
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan pembelajaran Teknik Dasar Menjahit. 3. KD pada KI-3 Tata Busana, Kelas/Semester X/1 3.10 Menjelaskan pengertian dan jenis belahan 4. KD pada KI-4 Tata Busana, Kelas/Semester X/1 4.3 Membuat macam-macam belahan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator KD pada KI-1 1.1 Membiasakan rasa bersyukur atas karunia yang diberikan oleh Tuhan Yang Maha Esa 2. Indikator KD pada KI-2 2.1 Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam mengerjakan tugas membuat macam-macam belahan 3. Indikator KD pada KI-3 3.3 Menjelaskan pengertian belahan 3.4 Menyebutkan macam-macam belahan 3.5 Menjelaskan fungsi macam-macam belahan 3.6 Menjelaskan teknik menjahit satu lajur dan 2 lajur (lengan kemeja) 4. Indikator KD pada KI-4 4.3 Membuat belahan satu lajur 4.4 Membuat belahan dua lajur (lengan kemeja)
D. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran Jigsaw siswa mampu : 1. Membiasakan rasa bersyukur atas karunia yang diberikan oleh Tuhan Yang Maha Esa melalui berdoa setiap mulai pembelajaran dan bersyukur setelah selesai melaksanakan pembelajaran.
RPP Teknologi Dasar Menjahit SEMESTER GANJIL
Page 2 of 10
2. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa dengan mengikuti pembelajaran Teknologi Dasar Menjahit dengan tekun. 3. Menghargai
kerja
individu
dalam
pembelajaran
sehari-hari
sebagai
wujud
implementasi melaksanakan pembelajaran Teknologi Dasar Menjahit. 4. Menunjukkan sikap jujur dalam aktivitas mengikuti pembelajaran Teknologi Dasar Menjahit 5. Menunjukkan perilaku amaliah disiplin selama mengikuti pembelajaran Teknologi Dasar Menjahit 6. Menjelaskan pengertian belahan 7. Menyebutkan macam-macam belahan 8. Menjelaskan fungsi macam-macam belahan 9. Membuat belahan satu lajur 10. Membuat belahan dua lajur (lengan kemeja)
E. Deskripsi Materi Pembelajaran 1. Pengertian belahan 2. Macam-macam belahan 3. Fungsi macam-macam belahan 4. Cara membuat belahan
F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama (7 x 45 Menit) 1. KegiatanPendahuluan KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pendidik mengucapkan salam
ALOKASI WAKTU 10 Menit
2. Pendidik mengabsen peserta didik 3. Pendidik mempersiapkan pembelajaran 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran 5. Menyampaikan teknik pelaksanaan pembelajaran, bahwa pembelajaran dilaksanakan secara kelompok dengan menerapkan pembelajaran Jigsaw RPP Teknologi Dasar Menjahit SEMESTER GANJIL
Page 3 of 10
2. Kegiatan Inti KEGIATAN PENDIDIK
ALOKASI
KEGIATAN PESERTA DIDIK
WAKTU
Mengamati (Stimulation / Pemberian Stimulus) 1. Pendidik menjelaskan materi dengan 1. Mengamati penjelasan pendidik media Powerpoint tentang macam-
45 Menit
dan media Powerpoint
macam belahan Menanya 1. Memberi kesempatan kepada siswa 1. Bertanya untuk bertanya tentang macam-
tentang
macam-
15 Menit
macam belahan
macam belahan Mencoba mengumpulkan data/informasi (Problem Statement/Identifikasi Masalah) dan (Data Callecting) 1.
Memberikan tugas kepada peserta 1. Melaksanakan didik untuk membuat belahan satu
tugas
yang
210 Menit
tertulis
30 Menit
diberikan oleh pendidik
lajur dan 2 lajur Menalar/Mengasosiasi (Data Processing/Mengolah Data dan Verification) 1.
Memberi
kesempatan
pada 1. Mengerjakan
peserta didik untuk mengerjakan
tentang
tes tertulis tentang macam-macam
belahan
tes
macam-macam
belahan Mengkomunikasikan (Generalization/Menyimpulkan) 1. Meminta masing-masing peserta didik untuk mengumpulkan tes
1. Mengumpulkan
hasil
tes
5 Menit
tertulis
tertulis
RPP Teknologi Dasar Menjahit SEMESTER GANJIL
Page 4 of 10
3. Kegiatan Penutup KEGIATAN PENUTUP
ALOKASI WAKTU 10 Menit
1. Pendidik bersama peserta didik membuat kesimpulan akhir dari proses pembelajaran 2. Mengumpulkan hasil tugas belahan 1 lajur dan 2 lajur 3. Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan kegiatan tugas berikutnya 4. Memberikan salam kepada siswa dan siswa menjawab salam
G. Metode Pembelajaran
:
1. Model Pembelajaran
: Pembelajaran Jigsaw
2. Metode
: Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan
H. Penilaian (Format Terlampir) 1. Penilaian Sikap 2. Penilaian Pengetahuan 3. Penilaian Keterampilan H. Media/alat,Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media/ Alat a. Laptop b. Proyektor c. Fragmen 2. Sumber Belajar a. Dasar-Dasar Teknik Menjahit tahun, Dra. Porrie Muliawan b. Modul Tata Busana Jilid 3 tahun 2008, Ernawati, dkk. RPP Teknologi Dasar Menjahit SEMESTER GANJIL
Page 5 of 10
Lampiran Penilaian Sikap (1) INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP DALAM PROSES PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
: Teknologi Dasar Menjahit
Kelas / Semester Topik
:X/1 : Macam-Macam Belahan
Nama Peserta Didik Kelas
: ………………………. : ……………………….
Nomor Absen
: ………………………..
Petunjuk pengisian: Berilah tanda chek list () pada kolom yang sesuai dengan perilaku peserta didik selama proses pembelajaran berlangsung. Hasil Pengamatan No
Aspek yang diobservasi
1
Interaksi peserta didik dalam konteks pembelajaran
2
Kesungguhan dalam mengerjakan tugas
3
Keberanian bertanya dalam konteks pembelajaran
4
Percaya diri mengungkapkan pendapat dalam konteks pembelajaran
5
Menghargai pendapat orang lain (teman)
1
2
3
Kriteria Penilaian Skor
Kualifikasi
80 - 100
Sikap Sangat Baik (SB)
70 - 79
Sikap Baik (B)
60 - 69
Sikap Cukup (C)
< 60
Sikap Kurang Baik (K)
RPP Teknologi Dasar Menjahit SEMESTER GANJIL
Page 6 of 10
4
Lampiran Penilaian Pengetahuan (2) INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN DALAM BENTUK TES TERTULIS Mata Pelajaran
: Teknologi Dasar Menjahit
Kelas / Semester Topik
:X/1 : Macam-Macam Belahan
Nama Peserta Didik
: ……………………..
Kelas
: ……………………..
Nomor Absen
: ……………………..
Petunjuk Mengerjakan: 1. Kerjakan soal-soal berikut dengan cermat, teliti, jujur dan secara mandiri. 2. Perhatikan instruksi dari pendidik dan sikap dalam mengerjakan soal akan diamati.
Soal 1. Sebutkan dan jelaskan macam-macam belahan dua lajur serta berikan contoh busana apa yang cocok menggunakan belahan tersebut! 2. Jelaskan secara singkat langkah-langkah membuat belahan satu lajur! 3. Jelaskan secara singkat langkah-langkah membuat belahan dua lajur!
RPP Teknologi Dasar Menjahit SEMESTER GANJIL
Page 7 of 10
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENILAIAN PENGETAHUAN
No 1
Kunci Jawaban
Skor
Macam-macam belahan dua lajur :
20
a. Belahan 2 lajur sama lebar Belahan 2 lajur sama lebar adalah belahan yang bagian atas dan bawah lebarnya sama. Biasanya digunakan pada blus, kemeja/kaos pria, dan piyama. b. Belahan dua lajur tidak sama lebar Belahan 2 lajur tidak sama lebar adalah belahan yang bagian atas dan bawah lebarnya tidak sama. Bagian atas lebih lebar dari bagian bawah. Biasanya digunakan pada belahan manset kemeja pria. 2
a. b. c. d. e. f. g.
h.
3
40
Langkah-langkah membuat belahan satu lajur : Panjang lajur = 2 kali panjang belahan tambah kampuh Lebar lajur = 2 kali lebar lajur yang dikehendaki Lipatlah lajur untuk belahan Buatlah penguat ujung belahan. Dapat dengan tusuk feston maupun dengan hidung Jahit hidung pada ujung belahan Gunting belahan sepanjang yang dikehendaki misal 15 cm Letakan jalur dengan bagian baik berhadapan dengan bagian baik berhadapan dengan bagian baik kain dengan kampuh ½ cm semat dengan jarum pentul kemudiaan distik dengan mesin Kampuh digores jalur ditarik ke bagian buruk sisi jalur yang bertiras kemudian dilipat kedalam ½ cm semat dengan jarum pentul nkemudian stiklah dengan mesin tepat pada jahitan pertama
Langkah-langkah membuat belahan dua lajur :
40
a. Lajur luar lebarnya 2 cm dan lajur dalam 1 cm. b. Belahan dibuat ditengah pola ujung lengan bagian belakang (sekitar 8 cm dari tepi). c. Guntinglah tempat belahan sepanjang belahan, Mendekati RPP Teknologi Dasar Menjahit SEMESTER GANJIL
Page 8 of 10
d.
e.
f. g. h.
i.
j.
ujung belahan (sekitar 1 cm sebelum ujung belahan) buatlah guntingan menyudut. Letakkan lajur yang jatuh dalam bagian baik berhadapan dengan bagian buruk lengan, kemudian disetik sepanjang belahan. Belahan manset 15 cm dan bagian yang bisa terbelah membuka hanya 12 cm. Goreslah lajur yang letaknya di dalam, balik lajur ke muka yang baik. Sisi yang masih bertiras diberi lipatan dalam setengah centimeter, lalu disetik yang kedua kalinya tepat pada jahitan pertama. Letakkan lajur yang lebar pada muka baik berhadapan dengan muka buruk lengan. Lalu disetik sepanjang belahan dengan kampuh 0,5 cm. Balik lajur ke muka yang baik. Pada sisi yang masih bertiras dibuat lipat dalam selebar 0,5 cm, lalu disetik tepat pada jahitan pertama. Penyelesaian pada ujung belahan yang berbentuk runcing disetik terakhir dan diteruskan dengan garis batas panjang belahan. Perhatikan guntingan segi tiga dan ujung lajur kecil turut dijahit. Jahit ujung belahan dua kali dengan posisi melintang, jahitan ini berfungsi sebagai penguat. Jumlah Skor
100
Kriteria Penilaian : Penskoran Nilai
= Jumlah Skor
L (lulus)
= Nilai ≥ 76
U (ulang)
= Nilai ≤ 76
RPP Teknologi Dasar Menjahit SEMESTER GANJIL
Page 9 of 10
Lampiran Penilaian Keterampilan (3) INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN DALAM BENTUK PENUGASAN PEMBUATAN BELAHAN Mata Pelajaran
: Teknologi Dasar Menjahit
Kelas / Semester Topik
:X/1 : Macam-Macam Belahan
Nama Peserta Didik Kelas
: ………………………. : ……………………….
Nomor Absen
: ……………………….
Soal : Membuat fragmen belahan satu lajur dan dua lajur! NO 1
2
3
4
KINERJA
NILAI
Hasil jahitan benar
Posisi belahan tepat
Hasil jadi fragmen rapi dan bersih
Hasil jahitan benar tetapi kurang rapi
Posisi belahan tepat tetapi kurang rapi
Hasil jadi fragmen bersih
Hasil jahitan kurang tepat tetapi rapi
Posisi belahan kurang tepat tetapi rapi
Hasil jadi fragmen kurang bersih
Hasil jahitan kurang tepat
Posisi belahan kurang tepat
4
3
2
1
Hasil jadi fragmen kurang rapi dan bersih Kriteria Penilaian: Skor
Kualifikasi
4,00
Sikap Sangat Baik (SB)
3,00 – 3,99
Sikap Baik (B)
2,00 – 2,99
Sikap Cukup (C)
1,00 – 1,99
Sikap Kurang Baik (K)
RPP Teknologi Dasar Menjahit SEMESTER GANJIL
Page 10 of 10