3
CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs Persis Sindangkasih
Kelas/Semester : VII (Tujuh) / Gasal
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Bilangan Bulat
Waktu : 20 × 40 menit ( 10 pertemuan )
Kompetensi Inti:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
3.
3.1 Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat dan pecahan serta menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi.
3.1.1 Menentukan konsep bilangan bulat
3.1.2 Menyebutkan contoh bilangan bulat yang ada dalam kehidupan sehari-hari.
3.1.3 Meletakkan bilangan bulat pada garis bilangan dengan benar
3.1.4 Mengurutkan bilangan bulat dari yang kecil ke besar atau sebaliknya.
3.1.5 Menentukan hasil penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
4.
4.1 Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah.
4.2.1 Menggunakan operasi hitung bilangan bulat untuk menyelesaikan masalah
4.2.2 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan bilangan bulat.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke -1
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, dan mempresentasikan, siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab kelompok dalam :
Menentukan konsep bilangan bulat
Menyebutkan contoh bilangan bulat yang ada dalam kehidupan sehari-hari
Meletakkan bilangan bulat pada garis bilangan dengan benar
Mengurutkan bilangan bulat yang dari kecil ke besar atau sebaliknya
Mampu menentukan hasil penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
Mampu menggunakan operasi hitung bilangan bulat untuk menyelesaikan masalah
Mampu menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan bilangan bulat.
Materi Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Menemukan Konsep bilangan Bulat
Perkenalkan beberapa situasi masalah nyata terkait bilangan bulat untuk membangun persepsi positif siswa terhadap materi ini. Kondisikan siswa merasa ingin tahu bagaimana membangun konsep dan sifat-sifat bilangan bulat dan pemanfaatannya dalam pemecahan masalah nyata.
Pada bulan Desember disuatu kota tertentu akan terjadi Musim salju, sebuah acara tv melaporkan prakiraan cuaca di kota Berlin diberitakan bahwa suhu di kota tersebut rata-rata pada hari itu adalah -30 C dengan cuaca dingin yang menandakan dibawah titik beku yaitu 00C, dan di kota Camis diwaktu yang sama dilaporkan dengan suhu 250C.
Sekarang mari kita cermati data yang telah diberikan dari data diatas dapat kita nyatakan sebagai berikut :
Suhu kota Berlin adalah -30 C
Suhu kota Ciamis adalah 250 C
Titik beku adalah 00C
Ajak siswa mencermati contoh diatas dan persentasikan untuk menggambarkan bilangan-bilangan ke dalam garis bilangan sebagai berikut.
Operasi Bilangan Bulat
………
Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan model pembelajaran berbasis masalah (problem-based learning).
Alat/Media dan Sumber Pembelajaran
Alat Pembelajaran: penggaris geser dan Termometer.
Media Pembelajaran: laptop
Sumber : Buku siswa. 2013. Matematika. SMP/MTs Kelas VII. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta, h 70 – 90.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan PBL
Pendekatan Saintifik
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
PENDAHULUAN
Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa
Pengkondisian kelas : Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa, mengisi agenda kegiatan harian.
Apersepsi : Guru menjajagi kemampuan dasar siswa dengan tanya jawab mengingatkan kembali materi tentang bilangan bulat.
Guru mengkomunikasikan :
Tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa.
Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan dan demonstrasi disertai tanya jawab, latihan individu dilanjutkan kelompok, pembahasan latihan secara klasikal, latihan berpasangan, pembahasan secara klasikal, pemajangan hasil latihan)
15 menit
KEGIATAN INTI
Mengamati
Menanya
Mengumpulkan informasi
Mengkomunikasikan
Siswa secara berkelompok mengamati, mencermati, dan menjawab pertanyaan terkait materi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat pada buku LKPD 1 disertai dengan 5 contoh ( dengan menggunakan media kancing berwarna)
Guru memfasilitasi siswa untuk bertanya berdasarkan hasil pengamatannya dan dijawab dengan santun oleh kelompok lain.
Siswa menganalisis, menalar, mencoba, dan menyimpulkan pengertian bilangan bulat.
Secara individu siswa, menyelesaikan LKPD 2 tentang penerapan sifat-sifat penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat yang melibatkan peristiwa sehari-hari dan konsep matematika.
Secara berkelompok, siswa dengan penuh tanggung jawab membahas hasil LKPD 2
Dengan saling menghargai siswa diarahkan untuk mengkaji hasil jawaban kelompok lain tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dengan penuh tanggung jawab.
Dengan penuh kesabaran guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan belajar.
Dengan teliti hasil diskusi kelompok dituliskan pada lembaran yang tersedia.
Setiap kelompok dengan penuh tanggung jawab mempresentasikan hasil diskusi kelompok dengan santun.
Dengan ketelitian siswa diberikan penguatan atas hasil tampilan kelompoknya
Guru dengan jujur memberikan penilaian merujuk pada format penilaian sikap dan hasil.
Hasil pekerjaan dimasukkan kedalam folder fortopolio dengan penuh tanggung jawab.
60 menit
PENUTUP
Dengan teliti siswa diarahkan membuat kesimpulan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
Siswa diarahkan dengan penuh tanggung jawab untuk menyelesaikan tugas yang diberikan guru (PR) h. 89-90.
Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya, yakni operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat.
5 menit
Penilaian Hasil Belajar
Penilaian hasil belajar pertemuan ke-1 :
Teknik : Tes dan Non tes
Bentuk : Uraian dan lembar observasi
Prosedur Penilaian:
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Rasa ingin tahu
Pengamatan
Kegiatan inti no 2, 3
2.
Percaya diri
Pengamatan
Kegiatan inti no 4, 6
3.
Pemahaman dan Keterampilan
Hasil kerja menyelesaikan soal
Kegiatan no 7. Akhir pertemuan ke-2
Teknik Penilaian Hasil belajar : Tes
Quis (waktu 10 menit)
Instrumen Penilaian
Petunjuk :
Bacalah soal di bawah ini dengan seksama kemudian jawablah soal-soal dibawah ini dengan menguraikan selengkap mungkin.
Kerjaklan soal berikut secara individu tidak boleh bekerja sama.
Soal :
Urutkan bilangan berikut 8, -4, 3, -7, -5, 7, -6, 6, 5, -3 dari yang paling kecil ke yang paling besar.
Jawaban : -7, -6, -5, -4, -3, 3, 5, 6, 7, 8
Al El Dul memiliki 4 ekor ayam, kemudian mendapat bantuan ayam dari pemerintah sebanyak 18 ekor, kemudian ayam Al El Dul mati 6 ekor akibat penyakit Fluburung. Tentukan jumlah ayam Al El Dul sekarang !
Jawaban :
Ayam mula-mula = 4 ekor
Ayam bantua = 18 ekor
Jumlah ayam = 22 ekor
Mati = 6 ekor
Yang masih hidup = 22 – 6 = 16 ekor ayam
3. Rubrik Penilaian
Aspek Pemahaman
No. Soal
Aspek Penilaian
Rubrik Penilaian
Skor
Skor Maksimal
1.
Mengurutkan
Urutan benar
5
5
1 sd 3 salah letak
4
4 sd 5 salah letak
3
6 sd 7 salah letak
2
8 sd 9 salah letak
1
2.
Jawaban benar
Langkah dan jawaban benar
5
5
Langkah dan jawaban salah
4
Tiga langkah pertama benar
3
Dua langkah pertama benar
2
Memahami soal/langkah awal
1
Jumlah Skor
10
Aspek Sikap
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : ..........................................................................
Kompetensi Dasar : Nomor 2.2
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.
Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU
Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)
Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan EFEKTIVITAS DISKUSI (dalam kelompok)
Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil sebagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi tetap ajeg/konsisten dalam mendengarkan orang lain, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja
Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsistendalam berpendapat, mendengarkan orang lain, mendebat dengan sopan, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO
Nama
Rasa ingin tahu
Diskusi yg Efektif
Tanggung Jawab
SB
B
KB
SB
B
KB
SB
B
KB
1
2
3
...
32
SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik
Mengetahui :
Kepala Madrasah,
Yadi Mulyadi, S.Ag
NIP :-
Sindangkasih, 12 Juli 2014
Guru Mata Pelajaran,
Muslichatun, S. Pd
NIP :-
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD ) I
Perhatikan gambar di atas!
Pernahkah kalian meperhatikan termometer?
Termometer adalah alat yang digunakan untuk mengukur suhu suatu zat. Pada pengukuran menggunakan termometer, untuk menyatakan suhu di bawah 00 Celcius digunakan tanda Negatif.
Selama bulan Januari suhu tertinggi di kota Berlin, Jerman 20 Celcius diatas titik beku (00C) dan suhu terendah 30C dibawah titik beku. Bilangan apakah yangdigunakan untuk kondisi cuaca seperti di kota Berlin? Cukupkah bilangan asli atau bilangan cacah untuk menyatakan kondisi suhu tersebut.
Perhatikan uraian berikut ini!
Untuk suhu 20C diatas titik beku 00C bisa ditulis +20C atau 20C sedangkan untuk suhu 30C dibawah titik beku (00C) bisa di tulis-30C. Bilangan +2 dan -3 adalah contoh bilangan bulat dan berturut-turut disebut bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif.
Dari keterangan di atas coba definisikan apa itu bilangan bulat, bilang bulat positif, bilangan bulat negatif?