RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SMK Negeri 1 Sigli
Program Keahlian
: Keuangan
Mata Pelajaran
: Pengantar Akuntansi
Kelas/ Semester
: X/ Ganjil
Materi
: Menjelaskan jenis dan bentuk badan usaha
Alokasi waktu
: 2x45 Menit
A. Kompetensi Inti
K-1
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K-2
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI – KI – 3 3
: Memahami ,menerapkan, menganalisis menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI – KI – 4 4
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar 1.1.Menunjukkan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran Sang Pencipta karena menyadari keteraturan dan kompleksitas alam dan jagat raya yang diatur oleh Sang Pencipta 1.2.Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta dan semua unsure didalamnya 2.1.Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tau dalam menemukan dan memahami pengetahuan dasar tentang ilmu yang dipelajarinya 2.2.Menunjukkan perilaku ilmiah ( disiplin, jujur, teliti, tanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, santun, peduli dan ramah lingkungan ) dalam melakukan pekerjaan sebagai bagian dari sikap ilmiah 3.4.Memahami jenis dan bentuk badan usaha 4.4.Mengelompokkan asumsi, prinsip-prinsip dan konsep dasar akutansi.
C. Indikator pencapaian Kompetensi 1. Menjelaskan jenis badan usaha 2. Menjelaskan bentuk badan usaha 3. Mengklasifikasikan jenis badan usaha 4. Mengklasifikasikan bentuk badan usaha D. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan : 1. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis badan usaha dengan baik 2. Siswa dapat menjelaskan bentuk badan usaha dengan jujur 3. Siswa dapat mengklasifikasikan jenis-jenis badan usaha 4. Siswa dapat mengklasifikasikan bentuk badan usaha
E. Materi Ajar
Bahan ajar pihak yang membutuhkan informasi akuntansi 1. Jenis badan usaha 2. Bentuk badan usaha
F. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific 2. Metode : Penugasan, Tanya jawab, diskusi, 3. Model Pembelajaran : Discovery Learning
G. Alat , Media, dan Sumber Belajar 1. Alat : Spidol, White Board, Penghapus, Laptop 2. Media : Powerpoint 3. Sumber : Buku bacaan
H. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan
Pendahuluan
Kegiatan Pembelajaran
1. Guru membuka pelajaran dengan salam, meminta salah satu siswa memimpin do’a. Mengecek kehadiran siswa dan menyiapkan siswa untuk mengikuti pelajaran 2. Guru menyampaikan manfaat dari materi yang akan di pelajari agari siswa termotivasi untuk mengikuti pembelajaran dengan sungguh-sungguh. 3. Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya. 4. Guru menyampaikan materi yang akan di pelajari dan tujuan pembelajaran 5. Guru bertanya ‘apa yang di maksud dengan badan
Alokasi waktu
15 menit
usaha?’ sebagai salah satu Pre Test 6. Guru memberikan beberapa gambaran awal tentang materi yang akan di pelajari dengan mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari. 7. Guru melaksanakan metode dan model pembelajaran yang sudah ia tentukan
Mengamati
1. Peserta didik membaca materi yang di bagikan oleh guru 2. Guru mengembangkan materi yang sesuai karakteristik pengetahuan peserta didik 3. Peserta didik mendengar dan mengamati gambar tayangan tentang jenis dan bentuk badan usaha yang di sampaikan oleh guru.
Menanya
1. Peserta didik bertanya kepada guru tentang jenis dan bentuk badan usaha yang belum di pahami oleh peserta didik 2. Guru menjawab dari peserta didik dan menyampaikan kembali tentang materi yang belum di pahami oleh peserta didik
Inti
55 Menit
Mengeksplorasi dan Mengasosiasi
1. Peserta didik diberi tugas oleh guru sesuai dengan materi yang telah di sampaikan sesuai 2. Peserta didik menganalisis dan menyimpulkan tentang jenis dan bentuk badan usaha
Komunikasi
1. Peserta didik mempresentasikan hasil analisis secara bergantitan dan akan di tanggapi oleh peserta didik lainnya 2. Guru memberikan konfirmasi dari setiap jawaban dan tanggapan yang di berikan peserta didik lainnya. Evaluasi
-
Guru mengevaluasi ketercapaian tujuan dengan memberikan soal tanya jawab lisan
pembelajaran
Penutup
30 menit Kesimpulan dan Refleksi
-
Guru bersama peserta didik menyampaikan menyimpulkan materi
Tindak Lanjut
-
Guru menyampaikan judul materi yang akan di bahas pada pertemuan selanjutnya dan memberikan tugas kepada peserta didik untuk membaca materi selanjutnya.
-
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa dan mengucapkan salam
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
No
1
Aspek yang dinilai
Sikap -
-
2
3
Teknik penilaian
Pengamatan
Terlibat aktif dalam pembelajaran tentang pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
Waktu Penilaian
Selama pembelajaran diskusi dan praktek
Kreatif dalam memecahkan masalah
Pengetahuan -
Menjelaskan pengertian akuntansi
-
Menyebutkan pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
Pengamatan Penyelesaian tugas kelompok
Ketrampilan -
Mampu membuat laporan tertulis tentang Pengamatan dan pemakai informasi akuntansi praktek
Penyelesaian tugaspraktek
J. Instrument Penilaian Hasil Belajar TesTulis
1. Jelaskan 3 jenisbadanusaha ! 2. Berikan contoh badan usaha yang termasuk perusahaan jasa, perusahaan dagang dan perusahaan manufaktur ! (masing- masing 3 contoh) 3. Jelaskan pengertian badan usaha perseorangan beserta ciri-cirinya ! 4. Jelaskan perbedaan antara sekutu aktif dan sekutu pasif pada persekutuan komanditer (CV) ! 5. Jelaskan langkah – langkah pendirian Perseroan Terbatas (PT) !
Kuncijawaban
1. 3 Jenis badan usaha ( 25 point) a. Perusahaan jasa perusahaan yang kegiatannya menjual jasa atau perusahaan yang kegiatan utamanya memproduksi produk tidak berwujud dengan tujuan mencari laba b. Perusahaan dagang adalah perusahaan yang kegiatannya membeli barang jadi dan menjualnya kembali tanpa melakukan pengolahan lagi. c. Perusahaan manufaktur adalah perusahaan yang kegiatannya mengolah bahan baku menjadi barang jadi atau setengah jadi dan kemudian menjual barang jadi tersebut kepada pedagang peran tara atau konsumen akhir 2. Contohjenisbadanusaha (15 point) a. Perusahaan jasa : Telekomunikasi Indonesia Tbk, JasaMargaTbk, IndosatTbk, Bank Mandiri b. Perusahaan dagang pusatperbelanjaan
:Distributor,
c. Perusahaan manufaktur : Holcim GudangGaramTbk, Kimia FarmaTbk
tokoswalayan,
Indonesia
took
Tbk,Astra
serbaada,
pusat-
International
Tbk,
3. Badanusahaperseoranganadalahbadanusaha yang kepemilikannyadimilikiolehsatu orang. (20 point) Ciri-cirinya :
-
Relatifmudahdidirikandanjugadibubarkan
-
Tanggungjawabtidakterbatas
-
Seluruhkeuntungandinikmatisendiri
-
Sulitmengaturrodaperusahaankarenadiatursendiri
4. Perbedaansekutuaktifdansekutupasifpadapersekutuankomanditer (15 point)
-
Sekutuaktifadalahanggota memimpin/menjalankanperusahaandanbertanggungjawabpenuhatashutanghutangperusahaan
yang
-
Sekutupasifadalahanggota yang hanyamenanamkanmodalnyakepadasekutuaktifdantidakikutcampurdalamurusanopera sionalperusahaan
5. Langkah-langkahpendirian Perseroan Terbatas (PT) (25 point) a. Membuataktaperusahaan b. MendapatkanSuratketeranganDomisili Usaha c. Mengurus NPWP perusahaan d. MendapatkanSuratKeputusanPengesahaanAktePendirian danDepartemenHukumdan HAM e. Mengurus SIUP f. MengurusTandaDaftar Perusahaan (TDP)
Perusahaan
PenskoranJawaban NO
NO. SOAL
NILAI
1
1
25
2
2
15
3
3
20
4
4
15
5
5
25
JUMLAH
100
PenilaianDiskusi
Kelas/ Semester : X/ Gasal Mata pelajaran MateriPokok
: PengantarAkuntansidanKeuangan : Bentukdanjenisbadanusaha
AlokasiWaktu
: 2 x 45 menit ( 1 x pertemuan )
Format penilaian individu keaktifan siswa dalam diskusi : ASPEK YANG DINILAI NA M A SIS W A
BER TAN YA
MEN JAW AB
BERP ENDA PAT
J -
S S
Keterangan : Ak = Aktif
Skor : 80 - 100
Sd = Sedang
60 - 79
Ps = Pasif
0 - 59
Format penilaian kelompok dalam diskusi : Aspek yang diamati dan dinilai Namak elomp ok
J u m l a h s k o r
R a t a r a t a s k o r
Keterangan : A : Kelengkapan informasi/data. B : Kerjasama kelompok, partisipasi. C : Disiplin waktu. D : Minat dan antusiasme. E : Keberanian mengemukakan pendapat. Skor : Sangat baik
= 81-100
Baik
= 75-80
Cukup
= 60-74
Kurang
= 0 -59
Penilaianketrampilan Penilaian: N A M A SI S W A
Keterampilan yang dinilai
T O T A L
1
3
s t
Keterampilan/ aspek yang dinilai: 1. Partisipasi 2. Kemampuanbekerjasama 3. Kemampuanmenyampaikanpendapat 4. Kemampuanberargumentasi 5. Menghargaipendapatpesertadiskusi Penilaian: Skormaksimumuntuksetiapketerampilan yang dinilaiadalah 5, sehinggaskor total adalah 25 (5x5). Diubahmenjadinilaidengandikalikan 4 untukmendapatnilaibulat (100).
Mengetahui, Kepala Sekolah,
S K O R
Guru Mata Pelajaran