RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / semester : VII / 1
Materi pembelajaran : Garis dan Sudut
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Kompetensi Inti
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Kompetensi dasar dan Indikator pencapaian Kompetensi
No
Kompetensi Dasar
Indikator pencapaian kompetensi
1
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
2
2.1 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.1.1 Suka bertanya selama proses pembelajaran
2.1.2 Berani presentasi di depan kelas
3
3.12 Memahami berbagai konsep dan prinsip garis dan sudut dalam pemecahan masalah nyata.
3.12.1 Menjelaskan posisi titik, garis, dan bidang
3.12.2 Menjelaskan kedudukan dua garis
4
4.10 Menerapkan berbagai konsep dan sifat-sifat terkait garis dan sudut dalam pembuktian matematis serta pemecahan masalah nyata.
4.10.1 Menggunakan konsep titik, garis, dan bidang serta kedudukan dua garis dalam menyelesaikan masalah
Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui pengamatan, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasilnya diharapkan peserta didik dapat :
Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
Suka bertanya selama proses pembelajaran, baik kepada guru ataupun saling bertanya di antara teman sendiri.
Berani presentasi di depan kelas.
Menjelaskan posisi titik terhadap garis.
Menjelaskan posisi titik terhadap bidang.
Menjelaskan posisi garis terhadap bidang.
Menjelaskan kedudukan dua garis menggunakan benda konkrit.
Menggunakan konsep titik, garis, dan bidang serta kedudukan dua garis dalam menyelesaikan masalah.
Materi Ajar
Titik, Garis, dan Bidang
Titik tidak memiliki ukuran, dinotasikan dengan noktah dan penggunaannya menggunakan huruf kapital
Garis adalah deretan titik–titik ( bisa tak terhingga jumlahnya) yang saling bersebelahan dan memanjang kedua arah.
Bidang dipresentasikan oleh permukaan meja atau dinding.
Posisi titik terhadap garis
Posisi titik terhadap bidang
hhPosisi garis terhadap bidang
h
h
ββ
β
β
Garis h terletak di bidang βGaris h terletak di bidang β
Garis h terletak di bidang β
Garis h terletak di bidang β
Garis g terletak pada bidang
Kedudukan Dua Garis
Dua Garis Sejajar, Dua garis dikatakan sejajar jika kedua garis terletak satu bidang dan jika diperpanjang tidak akan berpotongan.
Dua Garis Berpotongan, Dua garis dikatakan berpotongan jika kedua garis itu mempunyai sebuah titik potong ( titik persekutuan).
Dua Garis Berhimpit, Dua garis dikatakan berimpit jika kedua garis mempunyai paling sedikit dua titik potong. Misalnya jam dinding yang menunjukkan pukul 12.00 dimana jarum jamnya saling berhimpit
Metode/model/pendekatan pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (scientific).
Model : Kooperatif
Metode : Pemberian tugas, diskusi kelompok dan pemecahan masalah
Kegiatan Pembelajaran
Konsep titik, garis dan bidang
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Fase-1
Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
Fase-2
Menyajikan informasi
Kegiatan Pendahuluan
Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdo'a
Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Apersepsi :
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mengingatkan siswa tentang konsep titik,garis dan sudut. misalnya: apa pengertian garis .
Motivasi :
Memotivasi siswa dengan cara menunjukkan contoh-contoh aplikasi dalam kehidupan sehari-hari seperti berikut:
Pernahkah kalian memperhatikan Jembatan yang ada didaerah dirumah kalian? Sekarang pikirkan jembatan merupakan struktur penghubung antara dua tempat yang terpisah.misal di pisahkan oleh sungai.
Andai sisi kiri sungai sebagai titik A, sisi kanan sungai titik B, dan ruas garis AB merepresentasikan jembatan itu sendiri. Adanya ruas garis AB menjadikan dua titik A dan B terhubung.
Coba kalian lihat meja yang ada di depan kalian di permukaan meja itu disebut bidang.,
Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa
Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan disertai tanya jawab, penugasan dan diskusi kelompok, pembahasan tugas secara klasikal, pemajangan hasil tugas)
10 menit
Fase- 3
Mengorganisasi siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar
Fase-4
Membimbing kelompok bekerja dan belajar
Fase-5
Evaluasi
KegiatanInti
Mengamati:
Peserta didik dikelompokkan secara heterogen, masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang dan menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan berlangsung hari ini.
Guru menyampaikan materi tentang konsep titik, garis dan bidang, serta kedudukan dua garis.
Setiap kelompok diberi Lembar Kerja Siswa yang berkaitan dengan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan titik, garis dan bidang, serta kedudukan dua garis.
Siswa membaca dan mengamati permasalahan yang diberikan pada LKS
Menanya :
Siswa diminta untuk menyelesaikan permasalahan dengan caranya sendiri .
Mengumpulkan informasi
Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk menyelesaikan masalah yang diberikan menggunakan konsep titik, garis dan bidang, serta kedudukan dua garis.
Mengasosiasikan:
Siswa berdiskusi bersama kelompoknya untuk menyelesaikan masalah pada LKS dengan cara mengubungkannya dengan pengetahuan yang telah mereka miliki.
Mengomunikasikan :
Beberapa siswa menyampaikan hasil diskusi kelompoknya pada kelompok lain dan siswa lain menanggapi hasil diskusi dari kelompok yang tampil.
Siswa mengerjakan soal individu sebagai latihan.
60 Menit
Fase-6
Memberikan penghargaan
Penutup
Siswa dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan tentang konsep titik,garis dan bidang, serta kedudukan dua garis.
Siswa mejawab pertanyaan refleksi.
Guru memberikan feedback atau penghargaan.
Siswa diberikan tugas rumah (PR).
Guru menginformasikan materi selanjutnya.
Guru mengakhiri pelajaran dengan cara mengaitkan materi dengan nilai-nilai agama dan sosial.
10 menit
Sumber, Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
Sumber Pembelajaran :
Kemendikbud. Edisi revisi 2014. Matematika Buku siswa kelas VII. Jakarta :
Politeknik Negeri Media Kreatif
Buku penunjang matematika kelas VII yang lain
Media Pembelajaran dan Alat :
Jangka - Penggaris
Busur - Laptop
Penilaian Hasil Belajar
Penilaian Spiritual
Teknik : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan perilaku spiritual (terlampir)
Kisi-kisi :
No.
Indikator
Butir Instrumen
1.
Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
1
Penilaian Sikap Sosial
Teknik : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan perilaku sosial (terlampir)
Kisi-kisi :
No.
Indikator
Butir Instrumen
1.
Suka bertanya selama proses pembelajaran.
1
2.
Berani presentasi di depan kelas.
2
Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian (terlampir)
Kisi-kisi :
No.
Indikator
Butir Instrumen
1.
Menjelaskan posisi titik, garis, dan bidang.
1,2
2.
Menjelaskan kedudukan dua garis
3,4,5
Penilaian Keterampilan
Teknik : Projek
Bentuk Instrumen : Lembar penilaian projek (terlampir)
Kisi-kisi :
No.
Indikator
Butir Instrumen
1.
Menggunakan konsep titik, garis, dan bidang serta kedudukan dua garis dalam menyelesaikan masalah.
1
Guru Mata Pelajaran Matematika,DIAN A. SETYASARI, S.PdGuru Mata Pelajaran Matematika,DIAN A. SETYASARI, S.PdKepala SMP PGRI 1 Buduran,Drs. H. ABDUL SJUKUR, MMKepala SMP PGRI 1 Buduran,Drs. H. ABDUL SJUKUR, MM
Guru Mata Pelajaran Matematika,
DIAN A. SETYASARI, S.Pd
Guru Mata Pelajaran Matematika,
DIAN A. SETYASARI, S.Pd
Kepala SMP PGRI 1 Buduran,
Drs. H. ABDUL SJUKUR, MM
Kepala SMP PGRI 1 Buduran,
Drs. H. ABDUL SJUKUR, MM
LAMPIRANLAMPIRANINSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
LAMPIRAN
LAMPIRAN
(LEMBAR OBSERVASI)
Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan selama kegiatan pembelajaran berlangsung, nilailah sikap spiritual setiap peserta didik dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut :
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : .....
Semester : .....
Tahun Pelajaran : .....
Tanggal Pengamatan : .....
Butir Nilai : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Indikator Sikap : Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika
No
Nama
Skor Indikator Sikap
Skor Akhir
Keterangan
1
2
3
4
5
6
Dst..
Petunjuk Penentuan Nilai Sikap
Rumus penghitungan skor akhir
Skor Akhir=Perolehan SkorTotal Skor Maksimal×4
Skor maksimal = Banyak indikator x 4
Kategori nilai sikap peserta didik
Sangat Baik (SB) : 3, 33
Baik (B) : 2, 33
Cukup (C) : 1, 33
Kurang (K) : Skor Akhir 1, 33
LAMPIRANLAMPIRANINSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
LAMPIRAN
LAMPIRAN
(LEMBAR OBSERVASI)
Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan selama kegiatan pembelajaran berlangsung, nilailah sikap spiritual setiap peserta didik dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut :
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : .....
Semester : .....
Tahun Pelajaran : .....
Tanggal Pengamatan : .....
Butir Nilai : Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
Indikator Sikap :
Suka bertanya selama proses pembelajaran
Berani presentasi di depan kelas
No
Nama
Skor Indikator Sikap
Jumlah Skor
Skor Akhir
Keterangan
1
2
1
2
3
4
Dst..
Petunjuk Penentuan Nilai Sikap
Rumus penghitungan skor akhir
Skor Akhir=Perolehan SkorTotal Skor Maksimal×4
Skor maksimal = Banyak indikator x 4
Kategori nilai sikap peserta didik
Sangat Baik (SB) : 3, 33
Baik (B) : 2, 33
Cukup (C) : 1, 33
Kurang (K) : Skor Akhir 1, 33
LAMPIRANLAMPIRANINSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
LAMPIRAN
LAMPIRAN
Soal Uraian
Petunjuk :
Selesaikan soal berikut dengan baik dan benar!
BBAA
B
B
A
A
Dengan penggaris, tariklah titik A dan titik B di atas!
Sebutkan titik ujung yang ada diatas ?
Membentuk apakah jika titik A bertemu dengan titik B diatas ?
Tentukan posisi titik A dan B terhadap garis berikut ini!
hBhBgAgA
h
B
h
B
g
A
g
A
Perhatikan balok ABCD.EFGH. Sebutkan 3 pasangan garis yang saling sejajar! _______ dan _______ , _______ dan _______ , _______ dan _______
Perhatikan balok ABCD.EFGH. Sebutkan 3 pasangan garis yang saling berpotongan!
_______ dan _______ berpotongan di titik _______ ,
Balok ABCD.EFGHBalok ABCD.EFGH_______ dan _______ berpotongan di titik _______,
Balok ABCD.EFGH
Balok ABCD.EFGH
_______ dan _______ berpotongan di titik _______
Sebutkan benda-benda di kelasmu yang segaris dan beri nama garisnya!
Rubrik Penskoran
No.
Soal + Jawaban
Skor
1
AABB
A
A
B
B
Dengan penggaris, tariklah titik A dan titik B di atas!
AABB
A
A
B
B
Sebutkan titik ujung yang ada diatas ?
Titik A dan titik B.
Membentuk apakah jika titik A bertemu dengan titik B diatas ?
Membentuk sebuah garis.
15
gAgA2
g
A
g
A
Tentukan posisi titik A dan B terhadap garis berikut ini!
hBhB
h
B
h
B
Titik A terletak pada garis g.
Titik B terletak di luar garis h.
15
3
Perhatikan balok ABCD.EFGH. Sebutkan 3 pasangan garis yang saling sejajar! _______ dan _______ , _______ dan _______ , _______ dan _______
Pasangan garis yang saling sejajar! AB dan EF , AD dan EH , AE dan BF.
(Soal terbuka, jawaban siswa dapat bervariasi dalam memilih pasangan garis sejajar).
25
4
Perhatikan balok ABCD.EFGH. Sebutkan 3 pasangan garis yang saling berpotongan!
AB dan BF berpotongan di titik B ,
AE dan AD berpotongan di titik A,
EF dan EH berpotongan di titik E
(Soal terbuka, jawaban siswa dapat bervariasi dalam memilih pasangan garis sejajar).
25
5
Sebutkan benda-benda di kelasmu yang segaris dan beri nama garisnya!
(Soal terbuka, jawaban siswa dapat bervariasi dalam menyebutkan benda-benda di kelas yang segaris).
20
Jumlah
100
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0–100 , sebagai berikut :
Nilai Akhir=Perolehan SkorTotal Skor Maksimal×100
LAMPIRANLAMPIRANINSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
LAMPIRAN
LAMPIRAN
Petunjuk :
Kerjakan tugas ini berpasangan.
Amati benda-benda di sekitar kalian yang mengandung unsur titik, garis, bidang, garis sejajar, garis berpotongan, dan garis yang saling berhimpit. Ambil foto atau gambar sketsa benda-benda tersebut dan tunjukkan letak dari konsep-konsep yang telah kamu pelajari tentang titik, garis, bidang, serta kedudukan dua garis.
Dari hasil pengamatanmu, buatlah laporannya.
Tugas dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
Rubrik Penilaian Projek
Skor
Kriteria
4
Tampilan foto atau sketsa sangat jelas
Kerjasama kelompok sangat baik
Kemampuan menunjukkan letak titik, garis, bidang, dan kedudukan dua garis sangat baik
Kerapian penyajian sangat baik
3
Tampilan foto atau sketsa cukup baik dan terbaca
Kerjasama kelompok cukup baik
Kemampuan menunjukkan letak titik, garis, bidang, dan kedudukan dua garis cukup baik
Kerapian penyajian cukup baik
2
Tampilan foto atau sketsa kurang jelas
Kerjasama kelompok kurang baik
Kemampuan menunjukkan letak titik, garis, bidang, dan kedudukan dua garis kurang tepat
Kerapian penyajian kurang baik
1
Tampilan foto atau sketsa tidak jelas
Tidak bekerjasama dengan sesama anggota kelompok
Kemampuan menunjukkan letak titik, garis, bidang, dan kedudukan dua garis tidak tepat
Kerapian penyajian tidak baik
0
Tidak melakukan tugas projek
TABEL PENILAIAN PROJEK MATEMATIKA
No
Kriteria
Kelompok
1
2
3
4
5
6
7
8
1
Tampilan foto atau sketsa
2
Kerjasama dengan sesama anggota kelompok
3
Kemampuan menunjukkan letak titik, garis, bidang, dan kedudukan dua garis
4
Kerapian
Jumlah Skor
Perhitungan nilai akhir aspek keterampilan, sebagai berikut :
Nilai Akhir=Perolehan SkorTotal Skor Maksimal×4
LEMBAR KERJA 1
TITIK, GARIS, DAN BIDANG
Kedudukan Titik Terhadap Garis dan Titik Terhadap Bidang
Buatlah balok CD.EFGH !
Jika BC mewakili garis g, dan DG mewakili garis l :
Sebutkan titik sudut balok yang terletak pada garis g!
…………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………….
Sebutkan titik sudut balok yang berada di luar garis l!
…………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………….
Jika BCGF mewakili bidang α, dan ADGF mewakili bidang β :
Sebutkan titik sudut balok yang terletak pada bidang α!
…………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………….
Sebutkan titik sudut balok yang berada di luar bidang β!
…………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………….
Kedudukan Antara Dua Garis dan Garis Terhadap Bidang
Perhatikan balok ABCD.EFGH pada soal nomor 1!
Sebutkan rusuk–rusuk pada balok yang :
Berpotongan dengan rusuk DH
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
Berimpit dengan rusuk DH
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
Sejajar dengan rusuk DH
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
Sebutkan rusuk pada balok yang :
Terletak pada bidang DCGH
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
Sejajar dengan bidang DCGH
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
LEMBAR KERJA 2
KEDUDUKAN GARIS
Dayu dan Rizky, dua remaja yang tinggal di kota Solo. Mereka berencana mengikuti kegiatan sekolah yang diadakan di Jl. Dorowati No. 17. Mereka masih tergolong orang baru di kota ini. Dayu tinggal di Jl. Slamet Riyadi, sedangkan Rizky tinggal tidak jauh dari alun-alun utara. Dayu dan Rizky, dua remaja yang tinggal di kota Solo. Mereka berencana mengikuti kegiatan sekolah yang diadakan di Jl. Dorowati No. 17. Mereka masih tergolong orang baru di kota ini. Dayu tinggal di Jl. Slamet Riyadi, sedangkan Rizky tinggal tidak jauh dari alun-alun utara.
Dayu dan Rizky, dua remaja yang tinggal di kota Solo. Mereka berencana mengikuti kegiatan sekolah yang diadakan di Jl. Dorowati No. 17. Mereka masih tergolong orang baru di kota ini. Dayu tinggal di Jl. Slamet Riyadi, sedangkan Rizky tinggal tidak jauh dari alun-alun utara.
Dayu dan Rizky, dua remaja yang tinggal di kota Solo. Mereka berencana mengikuti kegiatan sekolah yang diadakan di Jl. Dorowati No. 17. Mereka masih tergolong orang baru di kota ini. Dayu tinggal di Jl. Slamet Riyadi, sedangkan Rizky tinggal tidak jauh dari alun-alun utara.
Dengan peta di atas :
Berapa banyak rute perjalanan yang dilalui Dayu?
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Berapa banyak rute perjalanan yang dilalui Rizky?
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Sebutkan jalan-jalan yang saling sejajar dan saling berpotongan!
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Tuliskan ciri-ciri dua garis sejajar dan dua garis berpotongan!
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________