RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Video Pembelajaran: Pembelajaran:
Problem Based Learning pada Otomatisasi Tata Kelola Kepegawaian
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2017-2018
NamaSekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMK N 1 Jati. Kab. Blora : Otomatisasi Tata Kelola Kepegawaian : XI /Genap : Penyusunan DUK : 2 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti
KI (3):Memahami, menerapkan, menganalisis, dan Mendiagnosis pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan dan teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI (4) :Melaksanakan tugas dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan dan menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran Menampilkan kinerja mandiri dengan pengawasan langsung atasan berdasarkan mutu dan kuantitas terukur sesuai standar kompetensi kerja dan dapat diberi tugas membimbing orang lain. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Menerapkan pembuatan dokumen daftar urut kepangkatan (DUK) pegawai Indikator: 3.10.1.
Mengetahui apa fungsi dari penerapan DUK pegawai
3.10.2.
Mengetahui apa saja komponen yang dijadikan sebagai pedoman penyusunan DUK.
3.10.3.
Mengetahui apa saja yang menyebabkan DUK berubah ataupun tidak dapat digunakan.
4.10 Membuat dokumen daftar urut kepangkatan (DUK) pegawai 2
Indikator: 4.10.1.
Mengidentifikasi penyebab/berhasilnya penyusunan DUK.
4.10.2.
Membuat DUK sesuai dengan ketentuan dan mengacu pada komponenkomponen yang mempengaruhi.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat : a) Menyebutkan fungsi diterapkannya DUK pegawai b) Menjelaskan apa saja yang menjadi pedoman penyusunan DUK pegawai
c) Menjelaskan penyebab perubahan dan penghapusan DUK pegawai 2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat: a) Mengetahui komponen-komponen pembuatan DUK b) Membuat Daftar Urut Kepangkatan (DUK) pegawai sesuai ketentuan . 3. Disediakan peralatan presentasi agar, peserta didik akan dapat mendemonstrasikan hasil dari observasi dan cara menangapi hasilnya.
D. Materi Pembelajaran
Pengertian DUK Pegawai Negeri Sipil adalah suatu daftar yang didalamnya memuat nama pegawai negeri sipil dan satuan organisasi negara yang disusun menurut tingkat kepangkatannya. Nama PNS juga dapat dihapus dalam DUK, apabila: 1) diberhentikan sebagai pegawai negeri sipil; 2) meninggal dunia; 3) pindah instansi. Fungsi diadakannya DUK adalah sebagai salah satu bahan objektif untuk melaksanakan pembinaan karir dan sistem prestasi kerja. Adapun pedoman penyusunan DUK yaitu: 1) pangkat;2) Jabatan; 3) masa kerja; 4) latihan jabatan; 5) pendidikan; 6) usia.
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Metode
: Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Observasi
3. Model
: Problem Based Learning.
F. Alat dan Media Pembelajaran
1. Laptop 2. Proyektor dan LCD
3
G. Sumber Belajar
1. Internet 2. Buku referensi H. LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan ke- 1
KEGIATAN BELAJAR
NO
a.
10.’
Kegiatan Pendahuluan
1.
WAKTU
Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
2.
Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik.
3.
Membagi kelompok kerja
Mengamati b.
60’
Kegiatan Inti
1.
Guru menjelaskan tentang fungsi diadakannya penyusunan DUK.
2.
Guru menugaskan peserta didik untuk membaca buku dan mengidentifikasi komponen-komponen penyusunan DUK.
3.
Peserta didik mengamati fungsi dan komponen-komponen penyusunan DUK melalui internet maupun buku referensi.
4.
Peserta
didik
berdiskusi
tentang
komponen-komponen
penyusunan DUK. Menanya
5.
Guru menggali pertanyaan pada siswa seputar DUK
6.
Guru meminta siswa untuk melakukan observasi disuatu instansi secara berkelompok.
7.
Siswa berdikusi dengan kelompoknya seputar hasil observasi.
8.
Siswa membaca buku referensi sebagai acuan mengoreksi hasil observasi
Kegiatan Penutup c.
1.
Siswa melakukan refleksi tentang fungsi dan dan komponenkomponen penyusunan DUK.
2.
Materi pertemuan berikutnya, membahas hasil observasi masing-masing kelompok (presentasi di depan kelas).
4
20’
KET
KEGIATAN BELAJAR
NO
3.
WAKTU
KET
Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
1. Instrumen dan Teknik Penilaian a) Teknik penilaian 1) Tes tertulis (terlampir) 2) Penugasan (terlampir) 3) Tes praktik / unjuk kerja (terlampir)
b) Instrumen 1) Soal tes tertulis (terlampir) 2) Lembar tugas dan lembar penilaian (terlampir) 3) Lembar soal paraktik dan lembar unjuk kerja siswa (terlampir) 2. Analisis Hasil Penilaian
Mengetahui Kepala Sekolah
Jati, 08 Juni 2017 Guru Mata Pelajaran
Drs. SAEDAN, M.Pd NIP. 19610505 198803 1 014
WAHID SRI YULIANI, S.Pd
5