RENCANA PELAKSANAAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
: Sekolah Menengah Atas (SMA)
Mata Pelajaran
: Biologi
Kelas / Semester
:X/2
Materi Pokok
: Perubahan Lingkungan
Keseimbangan lingkungan Kerusakan lingkungan/pencemaran lingkungan. Pelestarian lingkungan
Alokasi Waktu
: 2 X 3 JP
2. Kompetensi Dasar dan Indikator 3.11 Menganalisis data perubahan lingkungan, penyebab dan dampaknya bagi kehidupan 4.11 Merumuskan gagasan gagasan pemecahan masalah perubahan lingkungan yang yang terjadi di di lingkungan sekitar
Indikator:
Menganalisis dampak dan penyebab pencemaran lingkungan bagi kehidupan Memecahkan masalah pencemaran lingkungan yang terjadi di lingkungan sekitar dengan memberikan solusi upaya penanggulangannya.
Tujuan Pembelajaran. Setelah mengikuti pembelajaran dengan dengan model problem based learning pada materi “perubahan lingkungan”, peserta didik mampu: 1. Menganalisis dampak dan penyebab pencemaran lingkungan bagi kehidupan 2. Memberi saran upaya-upaya penanggulangan penanggulangan limbah dan pencemaran lingkungan lingkungan dengan tepat 4. Materi Ajar Perubahan lingkungan 1. Materi Fakta : Banyak ekosistem terutama yang padat penduduknya, penduduknya, telah mengalami perubahan keseimbangan lingkungan lingkungan yang disebabkan oleh faktor buatan manusia seperti pencemaran. 2. Materi Konsep:
Berdasarkan tempat terjadinya, pencemaran dibedakan 4 macam: pencemaran udara, air, tanah, dan suara. Penyebab pencemaran udara: CO, NOX, CFC, O3, gas rumah kaca (H2O, CO2, CH4, NO). Penyebab pencemaran air: limbah domestik, industri, pertanian, pertambangan. Penyebab pencemaran tanah: penggunaan insektisida, fungisida, herbisida, DDT, pupuk kimiawi secara berlebihan; limbah sulit terurai, misalnya plastik, kaca, styrofoam, dan kaleng. Penyebab pencemaran suara: suara dari mesin pabrik, lalu-lalang kendaraan bermotor, pesawat terbang, ledakan mercon. Penanganan Limbah Penanganan limbah cair: cubluk, tangki septik konvensional dan biofilter, IPAL. Penanganan limbah padat: reuse, replacement, refusal, repair, reconstruct, redurability, reduce, recycle, recovery. Penanganan limbah gas: filter udara, pengendap siklon dan elektrostatik, filter basah. Penanganan limbah B3: reduksi, pengolahan dengan teknologi, penimbunan, diekspor, penyimpanan dengan persetujuan Bapedal.
3. Materi Prinsip:
Keseimbangan lingkungan bisa mengalami perubahan yang disebabkan oleh f aktor alami maupun faktor buatan manusia.
4. Materi Praktik:
Daur ulang sampah. Uji air yang tercemar terhadap kehidupan ikan
5. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran. 1. Metode : ceramah, tanya jawab, diskusi, studi pustaka/dokumen 2. Pendekatan : Saintifik dan Ketrampilan Proses. 3. Model : Problem based Learning. 6. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar: 1. Media Gambar/foto pencemaran lingkungan Sampah 2. Sumber Belajar Buku Tiga Serangkai kelas X dan sumber belajar lain yang relevan Kegiatan
Deskripsi kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
Komunikasi:
Guru memberi salam dan menanyakan kesehatan siswa( Asalamuallaikum,selamat pagi bagaimana kabar semuanya? Apakah semuanya dalam keadaan sehat ?) Guru menanyakan kesiapan dalam memulai pelajaran ( sudah siap memulai pelajaran?mari kita mulai pelajaran denga berdo’a terlebih dahulu)
Guru mengabsen siswa dengan menyebut setiap nama yang ada di dalam daftar absen siswa Apersepsi
Guru membuka pelajaran biologi dengan bertanya kepada siswa mengenai pencemaran lingkungan. ( Apa yang Anda lakukan bila melihat sungai tercemar? Upaya apa saja yang Anda ketahui yang dapat digunakan untuk penanggulangan pencemaran?) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang penanggulangan limbah dan pencemaran.
Motivasi
Inti (Eksplorasi)
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa (apakah kalian pernah melihat sampah yang menumpuk di sungai ? Apa dampak dan penyebabnya ?) Setelah siswa menjawab, guru memberikan penguatan terhadap penjelasan siswa dengan menambahkan ataupun meluruskan konsep yang mungkin salah yang berkembang pada siswa. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. Guru memberikan tayangan gambar tentang kerusakan lingkungan akibat limbah dan pencemaran
Guru meminta siswa melakukan pengamatan terhadap gambar mengenai kerusakan lingkungan akibat limbah dan pencemaran. Siswa lain melakukan pengamatan mengenai jawaban temannya. Memberikan penambahan atau memberikan pernyataan yang berbeda dengan jawaban temannya berdasarkan pendapatnya. Guru mengarahkan agar siswa mampu Menganalisis dampak dan penyebab pencemaran lingkungan bagi kehidupan
. Fase 1 orientasi siswa pada masalah
Guru menyiapkan powerpoint mengenai permasalahan yang akan dibahas dan materi mengenai keseimbangan dan pencemaran lingkungan. Guru mengenalkan masalah yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari menganai berbagai
permasalahan pemicu: a. Pada musim hujan di bantaran sungai Ciliwung sering terjadi wabah diare. Mengapa hal tersebut bisa terjadi ? apa penyebabnya ? b. Pada musim bantaran sungai Ciliwung sering terjadi banjir. Kemukakan pendapat Anda mengenai permasalahan tersebut ! Apa penyebabnya ? dan bagaimana upaya penanggulangannya ? Elaborasi
Fase 2 mengorganisasikan siswa untuk meneliti. Guru mengelompokan siswa untuk membentuk kelompok secara heterogen sebanyak 5-6 orang untuk melakukan penyelidikan masalah selanjutnya. Guru menyampaikan informasi mengenai kegiatan yang harus dilakukan siswa yaitu menganalisis permasalahan yang ada pada LKS . Guru menayangkan Lks melalui powerpoint dan bertanya pada siswa mengenai hal yang tidak dimengerti dalam proses yang akan dilakukan. Guru membagikan LKS pada setiap kelompok Guru mendorong siswa mendapatkan informasi yang tepat. Mencari penjelasan / solusi dengan meminta siswa membuat table sbb: Informasi yang Informasi yang Sumber sudah diketahui perlu dikethui informasi
Fase 3 membimbing penyelidikan kelompok Guru meminta setiap kelompok mengumpulkan ide kemungkinan dampak dari kurangnya kesadaran masyarakat terhadap kebersihan lingkungan. Setiap kelompok melakukan penyelidikan melalui beberapa metode: observasi, wawancara, kajian literatur melalui buku sumber ataupun browsing internet dll. Setiap kelompok mendiskusikan, mengumpulkan informasi Setiap kelompok mengurutkan prioritas dan penyiapan data yang di perlukan. Siswa di minta untuk mengemukakan hasil diskusi kelompok misalnya hipotetis terbaik yang mereka proiritaskan .dapat dituliskan lewat lisan ataupun
dituliskan di papan tulis. ( guru membantu siswa terlibat aktif dalam pembahasan dan guru dapat memberikan tambahan informasi dll. Konfirmasi
Penutup
Fase 4 mengembangkan dan menyajikan hasil Setelah ada siswa yang menemukan solusi permasalahan, mereka diminta menulis laporan diskusi mereka dalam bentuk laporan, poster, rekaman video dan model lainnya. (dikumpulkan di pertemuan selanjutnya) Guru menginstruksikan setiap kelompok mempersentasikan hasil tersebut di depan kelas dan setiap kelompok diminta memperhatikan persentasi kelompok lainnya. Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah. Siswa melakukan diskusi dengan memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menganalisis dan bertukar pendapat mengenai permasalahan dan solusi yang di sampaikan. Guru memberikan penguatan konsep tentang permasalahan pemicu terkait materi keseimbangan dan pencemaran lingkungan. Siswa diminta untuk bertanya mengenai permasalahan yang masih belum dimengerti. Guru bertanya kepada siswa apakah mereka paham? Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan dan dihubungkan dengan kehidupan sehari-hari. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil diskusi kelompok dalam kertas tulis. Untuk artikel dapat dikumpulkan di pertemuan selanjutnya.
Alat, bahan, media dan sumber 1. Media :Papan tulis,spidol, laptop, infocus, 2. Bahan : LKS 3. Sumber : Ferdinand.dkk.2009.Praktisbelajarbiologi3.jakarta:pusatperbukuandepartemen pendidikan nasional 8. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian : Persentasi Kelompok 2. Instrumen Penilaian: 1) Rubrik Penilaian Persentasi Kriteria
Performance siswa
Skor
Bahasa yang digunakan komunikatif Penguasaan Materi Merespon pertanyaan Rata-rata Nilai Keterangan : 3 = menunjukan kewibawaan dalam penampilan, serius,dalam menyajiakan data. Penguasaan materi yang matang, bahasa dapat dimengerti, dapat merespon pertanyaan dengan baik dan benar. 2 = kurang menunjukan kewibawaan dalam penampilan, kurang serius dalam menyajikan data. Penguasaan materi kurang matang , bahasa kurng dimengerti dan dapat merespon pertanyaan baik dan benar. 1= tidak menunjukan kewibawaandalam penampilan, tidak serius dalam menyajikan data, penguasaan materi yang kurang matang , bahasa kurang dimengarti, dapat merespon pertanyaan dengan baik dan benar. Nilai = ( skor yang diperoleh / 12)x 100
LEMBAR KERJA SISWA
GURU MENFASILITASI PESERTA DIDIK DENGAN MEMBERIKAN STIMULUS DAN MEMBIMBING MEREKA MELALUI PERTANYAAN Setelah memperhatikan bacaan dan gambar di atas lakukan kegiatan berikut. 1. Mengapa dapat terjadi peristiwa seperti pada gambar tersebut? Jelaskan dengan kalimat kalian sendiri! 2. Tahukan kalian, apakah dampak dari peristiwa dalam gambar tersebut, jika tidak ditangani dengan baik? 3. Apakah peristiwa dalam gambar tersebut dapat berpengaruh terhadap ekosistem? Jelaskan! 4. Apa yang dapat kita lakukan untuk mengurangi pencemaran air seperti dalam gambar tersebut? 5. Coba buatlah 3 pertanyaan lain terkait dengan pencemaran air berdasarkan bacaan dan gambar di atas! 6. Jawablah pertanyaan yang kalian buat pada soal nomor 5! 7. Bagaimanakah solusi yang tepat untuk menanggulangi masalah-masalah tersebut pada soalno.5! 8. Coba buatlah kesimpulan dari permasalahan yang telah kalian pelajari!