RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Kelas/Semester Topik Sub Topik Topik
Alokasi #aktu #aktu
: : : : :
:
Sekolah Menengah Atas Kimia XII / I Sel Elektrokimia Elektrokimi a Sel Volta −
−
Sel Elektrolisis
−
ukum !arada"
$ % &' menit
A. KO KOMP MPET ETEN ENSI SI INT INTII
KI $ : Mengha"a Mengha"ati ti dan mengamal mengamalkan kan ajara ajaran n agama agama "ang "ang dianutn" dianutn"aa KI ( : Mengha"ati dan mengamalkan perilaku jujur) disiplin) tanggungja*ab) peduli +gotong ro"ong) kerjasama) toleran) damai,) santun) responsi- dan pro.akti- dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalamberinteraksi seara e-ekt e-ektii- dengan dengan lingku lingkunga ngan n sosia sosiall dan dan ala alam m serta serta dalam dalam menem menempat patkan kan diri diri sebag sebagai ai erminan bangsa dalam pergaulan dunia0 KI & : Memahami Memahami)mene )menerapk rapkan) an) menganal menganalisis isis pengetahu pengetahuan an -aktual) -aktual) konseptua konseptual) l) prosedur prosedural al berdasarkan berdasarkan rasa ingintahun"a tentang ilmu pengetahuan) pengetahuan) teknologi) seni) buda"a) dan humaniora humaniora dengan dengan *a*a *a*asank sankeman emanusiaa usiaan) n) kebangsa kebangsaan) an) kenegara kenegaraan) an) dan peradaba peradaban n terkait terkait pen"ebab pen"ebab -enomena -enomena dan kejadian) kejadian) serta serta menerapk menerapkan an pengetahu pengetahuan an prosedur prosedural al pada bidang kajian "ang spesi-ik sesuai dengan bakat danminatn"a untuk memeahkan memeahkan masalah0 KI 1 : Mengol Mengolah) ah) menala menalar) r) dan dan men"a men"aji ji dalam dalam ranah ranah konkre konkrett dan dan ranah ranah abstrak abstrak terkai terkaitt dengan pengembangan dari "ang dipelajarin"a di sekolah seara mandiri) dan mampu menggunakan menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B.
KOMPETENSI DASAR
$0$ Men"adar Men"adarii adan"a adan"a keteratur keteraturan an dalam si-at koligatikoligati- larutan) larutan) reaksi redoks) redoks) keragama keragaman n si-a si-att unsu unsure re)) sen" sen"a* a*aa makr makrom omole oleku kull seba sebaga gaii *uju *ujud d kebe kebesa sara ran n Tuhan uhan 2M 2ME E dan dan pengetahuan pengetahuan tentang adan"a keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreati- manusia "ang kebenarann"a bersi-at tentati-0 $0( Mens"ukuri Mens"ukuri kelimpahan unsure golongan utama dan golongan golongan transisi di alam Indonesia sebaga sebagaii bahan bahan tamban tambang g merup merupaka akan n anuger anugerah ah Tuhan Tuhan 2M 2ME E "ang "ang diguna digunakan kan untuk untuk kemakmuran rak"at Indonesia (0$ Menunjukkan perilaku ilmiah +memiliki rasa rasa ingin tahu) tahu) disiplin) jujur) objekti-) terbuka) terbuka) mampu mampu membe membedak dakan an -akta -akta dan dan opini opini)) ulet) ulet) teliti teliti)) bertan bertanggu ggung ng ja* ja*ab ab)) kriti kritis) s) kreati kreati-) -)
ino3ati-) demokratis) komunikati- , dalam meranang dan melakukan perobaan serta berdiskusi "ang di*ujudkan dalam sikap sehari.hari0 (0( Menunjukkan perilaku kerjasama) santun) toleran) inta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam meman-aatkan sumber da"a alam0 (0& Menunjukkan perilaku responsi-) dan proakti- serta bijaksana sebagai *ujud kemampuan memeahkan masalah dan membuat keputusan0 &0& Menerapkan hukum/aturan dalam perhitungan terkait sel elektrokimia 10& Memeahkan masalah terkait dengan perhitungan sel elektrokimia C. INDIKATOR KETERCAPAIAN KOMPETENSI
$0 Menuliskan persamaan dan perbedaan dari sel 3olta dan sel elektrolisis dengan rasa ingin tahu dan komunikatif
(0 Menuliskan notasi sel 3olta pada suatu reaksi dengan cermat dan teliti &0 Menghitung potensial sel standar dari reaksi redoks dengan teliti dan cermat 10 Menuliskan reaksi "ang terjadi pada anode dan katode untuk sel elektrolisis dengan cermat dan teliti
40 Melakukan perhitungan sel elektrolisis menggunakan hukum -arada" dengan teliti dan cermat C. TUJUAN PEMBELAJARAN
$0 Melalui diskusi kelompok +TPS,) dengan bantuan gambar rangkaian illustrasi) peserta didik dengan rasa ingin tahu dan komunikatif, dapat menjelaskan perbedaan maupun persamaan sel 3olta dan sel elektrolisis seara logis0 (0 Peserta didik dapat menuliskan notasi sel 3olta dengan cermat dan teliti melalui sebuah gambar rangkaian sel 3olta seara diskusi kelompok +TPS,0 &0 Melalui diskusi kelompok +TPS,) peserta didik dapat menghitung potensial sel standar dari reaksi redoks dengan teliti dan cermat 10 Peserta didik dapat menuliskan reaksi "ang terjadi pada anode dan katode untuk sel elektrolisis dengan cermat dan teliti melalui sebuah gambar rangkaian sel elektrolisis seara diskusi kelompok +TPS,0 40 Melalui diskusi kelompok +TPS,) peserta didik dapat melakukan perhitungan sel elektrolisis menggunakan hukum -arada" dengan teliti dan cermat. D. MATERI
SEL ELEKTROLISIS
Sel elektrolisis adalah sel elektrokimia "ang menimbulkan terjadin"a reaksi redoks "ang tidak spontan dengan adan"a energi listrik dari luar0 Sel elektrolisis meman-aatkan energi listrik untuk menjalankan reaksi non spontan +56 7 ', lingkungan melakukan kerja terhadap sistem0 8ontohn"a adalah elektrolisis lelehan 9a8l dengan eletrode platina0 8ontoh lainn"a adalah pada sel aniell jika diterapkan beda potensial listrik dari luar "ang besarn"a melebihi potensial sel aniell0 Elektrolisis lelehan NaCl denan elektroda Pt
Elektrolisis lelehan NaCl
Elektroda "ang dihubungkan dengan kutub negati- Po*er Suppl" +8, akan menjadi kutub negati- sel dan elektroda "ang dihubungkan dengan kutub positi- po*er suppl" akan menjadi kutub positi- dari sel0 Ion.ion 9a ; akan bergerak menuju kutub negati- dan pada elektroda tersebut terjadi reaksi:
Ion.ion 8l. bergerak menuju elektroda positi- dan pada elektroda tersebut terjadi reaksi:
Karena pada elektroda negati- terjadi reaksi reduksi maka elektroda tersebut merupakan katoda0 Pada elektroda positi- terjadi reaksi oksidasi0 at "ang menghantarkan listrik antara sel dan lingkungan dan dielupkan dalam elektrolit +ampuran ion, "ang terlibat dalam reaksi atau "ang memba*a muatan
!UKUM "ARADA#
!arada" adalah seorang ahli kimia Inggris "ang pada a*al tahun $?&'.an menemukan bah*a larutan tertentu dapat segera mengalirkan arus listrik0 Ia menamakan larutan tersebut dengan elektrolit dan aliran listrik "ang melalui larutan elektrolit disebut elektrolisis0 Selanjutn"a Mihael !arada" melakukan perobaan untuk meneliti hubungan antara besarn"a arus "ang mengalir dalam suatu elektrolisis dengan jumlah >at "ang bereaksi0 @ntuk menggambarkann"a diambil elektrolisis larutan perak nitrat +Ag9< &,0 Pada katode akan terjadi reaksi reduksi seperti berikut0 Ag;+a, ; eB C Ag+s, ari reaksi di atas dapat dikatakan bah*a untuk menghasilkan $ mol logam Ag) diperlukan $ mol elektron0 Dumlah listrik "ang dialirkan ke dalam sel elektrolisis untuk mendapatkan $ mol elektron dinamakan $ !arada"0 =erdasarkan perobaan diperoleh bah*a $ mol elektron mengandung muatan listrik sebesar F4'' 8oulomb0 $ %ol ele&tron ' $ "arada( ' )*+,, Co-lo%
Sebagai hasil dari perobaann"a pada tahun $?&( !arada" mengemukakan dua hukum "ang penting tentang hubungan antara arus listrik dengan jumlah >at "ang terbentuk pada elektrode0 !-k-% "arada( $
ukum !arada" $ men"atakan bah*a massa >at "ang dibebaskan pada suatu elektrolisis berbanding lurus dengan jumlah listrik "ang mengalir0 Seara matematis dapat dituliskan seperti berikut0 6 G H 00 +a, Keterangan: 6 J massa >at "ang dibebaskan +gram, H J jumlah listrik "ang digunakan +8oulomb, Apabila jumlah muatan listrik merupakan hasil kali kuat arus +I, dengan *aktu +t,) maka persamaan di atas dapat ditulis seperti berikut0 6 J I ⋅ t 00 +b, Seperti kita ketahui bah*a dalam reaksi elektrolisis di katode terjadi reaksi reduksi dengan persamaan : n;+a, ; n eB C +s, @ntuk mengendapkan $ mol diperlukan sejumlah n mol elektron0
H J n +eB, L ! 00 +, Keterangan: ! J Konstanta !arada" +F04'' 8/mol, n +eB, J mol elektron Dika persamaan +b, dan persamaan +, kita substitusikan pada persamaan +a, maka diperoleh persamaan seperti berikut0
I ⋅ t J n +eB, L F04'' =an"akn"a >at "ang diendapkan selama elektrolisis dengan arus I ampere dan *aktu t detik adalah seperti berikut0 n;+a, ; n eB C +s, n mol eB $ mol Dadi untuk menghitung massa logam "ang terendapkan) dapat dilakukan dengan persamaan berikut ini0
6 J mol L Ar
Ar/n disebut
juga massa ekui3alen +Me,0
Keterangan: 6 J massa >at terendapkan +gr, I J kuat arus +ampere, t J *aktu +sekon, MeJ massa ekui3alen n J muatan ion +biloks, !-k-% "arada( /
ukum !arada" ( men"atakan bah*a >at "ang dibebaskan dalam elektrolisis berbanding lurus dengan massa ekui3alen >at itu0 Seara matematis) pern"ataan tersebut dapat dituliskan seperti berikut0 6 G Me
Dika arus listrik "ang sama dialirkan dalam dua buah sel elektrolisis "ang berbeda maka perbandingan massa >at "ang dibebaskan akan sama dengan perbandingan massa ekui3alenn"a0 at terendapkan hasil dua buah elektrolisis dengan arus listrik "ang sama seara matematis dapat dituliskan seperti berikut0
Keterangan: 6 J massa hasil elektrolisis +gram, Me J massa ekui3alen E. PENDEKATAN0STRATE1I0METODE PEMBELAJARAN
".
$0 Pendekatan
: Scientific Approach
(0 Model
: 8ooperative Learning menggunakan TPS + Think-Pair-Share,
&0 Metode
: iskusi
MEDIA2 ALAT2 DAN SUMBER PEMBELAJARAN $. Media
Peta Konsep) Komputer) On Focus) a"ar) Papan Tulis) Penghapus) Spidol/Kapur Tulis) Power Point ) Ilustrasi +6ambar, /. Alat dan Bahan
a0 Po*er point bahan ajar b0 embar Kerja Peserta didik 0 embar penilaian 3. S-%er Bela4ar
a0 =uku Pegangan Kurikulum ('$& b0 Dohari) D0M08 dan M0 Nahma*ati0 (''?0 !"!A # S"A dan "A $ntuk elas %!! 0 Dakarta : Esis0 0 Suharsini) Maria) dkk0 (''O0 imia dan ecakapan &idup untuk S"A'"A elas %!! 0 Dakarta : 6anea0 d0 Netno*ati) Prisilla0 (''F0 Seri(u Pena !"!A untuk S"A elas %!! 0 Dakarta : Erlangga0 e0 @tami) =udi) dkk0 (''O0 !"!A untuk S"A elas %!! 0 Dakarta : Pusat Perbukuan) epartemen Pendidikan 9asional0 -0 Nu-aida) Anis "ah dan #aldjinah0 ('$(0 P) imia untuk S"A elas %!! 0 Klaten : PT Intan Pari*ara0
1. KE1IATAN PEMBELAJARAN
Keiatan
Deskri5si Keiatan
Pendahuluan
$0
Inti
Alokasi 6akt-
6uru melakukan pembukaan dengan & menit salam pembuka seara men"enangkan0 (0 6uru menunjuk peserta didik untuk memimpin doa0 &0 6uru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin0 10 6uru men"ampaikan tujuan pembelajaran "ang akan diapai0 40 6uru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertan"aan untuk mengarahkan peserta didik ke materi "ang akan dipelajari : Apa kegunaan bateraiQ (4 menit Mena%ati Peserta didik mengamati gambar perbedaan sel 3olta dan sel elektrolisis dengan rasa ingin tahu, guru memberikan bimbingan0 •
Menan(a •
•
6uru memberikan pertan"aan bagaimana memprediksi reaksi "ang terjadi atau tidak dalam sel 3oltaQ Peserta didik menja*ab pertan"aan guru dengan antusias. 6uru memberikan pertan"aan apakah ada hubungan antara arus dengan jumlah >at "ang terbentuk pada elektroda dalam sel elektrolisisQ Peserta didik menja*ab pertan"aan guru dengan antusias.
Pen-%5-lan data •
6uru mengingatkan perbedaan sel 3olta dan sel elektrolisis) peserta didik memperhatikan dengan rasa ingin tahu.
•
•
•
Peserta didik menggambarkan bagian.bagian dari sel 3olta dan sel elektrolisis dengan tekun dan teliti, guru memberikan bimbingan0 Peserta didik menuliskan reaksi "ang terjadi di anode dan katode pada sel 3olta dan sel elektrolisis dengan cermat dan teliti, guru memberikan bimbingan0 Peserta didik menganalisis hubungan antara arus listrik "ang digunakan dengan jumlah hasil reaksi "ang terjadi menggunakan hukum -arada" dengan teliti dan (ertanggung*awa(, guru memberikan bimbingan0
Menasosiasikan •
Peserta didik menganalisis reaksi "ang terjadi di anode dan katode pada sel 3olta dan sel elektrolisis dengan cermat dan (eker*asama dengan bantuan illustrasi gambar rangkaian sel 3olta dan sel elektrolisis) guru memberikan
Keiatan
Alokasi 6akt-
Deskri5si Keiatan
arahan0 Menko%-nikasikan
Peserta didik bersama guru men"impulkan bagaimana proses terjadin"a reaksi pada sel 3olta dan sel elektrolisis seara komunikatif Peserta didik bersama guru) men"impulkan ara men"elesaikan perhitungan sel elektrolisis menggunakan hokum -arada" seara mandiri $0 Peserta didik diminta men"impulkan tentang perbedaan sel ( menit 3olta dan sel elektrolisis seara mandiri dan (ertanggung*awa(, guru memberikan panduan0 (0 6uru memberikan tugas untuk mengerjakan soal.soal latihan untuk persiapan ulangan harian &0 6uru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan men"ampaikan pembahasan soal.soal latihan untuk pertemuan berikutn"a •
•
Penutup
Semarang) &' Mei ('$& Kepala SMA 0)
Drs. AD!IT#A C!ANDRA P2 M.Pd NIP. $)+7,8/7 $)8$,3 / ,,+
6uru Mata Pelajaran Kimia)
SRI ISMA6ATI2 S.Pd NIM. 93,$9$$,3/
Catatan Ke5ala Sekolah ::::::::::::::::::::::::::::::::::::: ::::::::::::::::::::::::::::::::::::: ::::::::::::::::::::::::::::::::::::: ::::::::::::::::::::::::::::::::::::: ::::::::::::::::::::::::::::::::::::: ::::::::::::::::::::::::::::::::::::: ::::::::::::::::::::::::::::::::::::: ::::::::::::::::::::::::::::::::::: ::::::::::::::::::::::::::::::::::::: :::::
ampiran $ embar Pengamatan
LEMBAR PEN1AMATAN SIKAP
Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Ajaran #aktu Pengamatan
:000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000 :00000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000 :00000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000 : 0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000
Indikator perkembangan sikapreligius)tanggung ja*ab)peduli)responsi-) dansantun $0 =T +belum tampak, *ika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh.sungguh dalam men"elesaikan tugas (0 MT +mulai tampak, *ika menunjukkan sudah ada usaha sungguh.sungguh dalam men"elesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten &0 M= +mulai berkembang, *ika menunjukkan ada usaha sungguh.sungguh dalam men"elesaikan tugas "ang ukup sering dan mulai ajeg/konsisten 10 MK +membuda"a, *ika menunjukkan adan"a usaha sungguh.sungguh dalam men"elesaikan tugas seara terus.menerus dan ajeg/konsisten =ubuhkan tanda V pada kolom.kolom sesuai hasil pengamatan0 9 9a Neligius Tanggug ja*ab Peduli NesponsiSantun o ma = M M M = M M M = M M M = M M M = M M M Sis T T = K T T = K T T = K T T = K T T = K *a $ 0 ( 0 & 0 1 0 4 0 00 0 Keterangan $ =T J kurang ( MT J sedang & M= J baik 1 MK J sangat baik
LAMPIRAN /
a0 embar
Mata Pelajaran: KIMIA Kelas/Program : X/M.IPA Kompetensi :
9 o
$0
n a r u j u j e K
9ama Sis*a
Abdus Shamad
n i l p i s i :
b a * a D g n u g g n a T
a m a s a j r e K
i l u d e p
i s a t n e s e r P
l m u j
l a u s i V
Dml
i s Skor I
+$ +(
+&,
+1,
+4,
+F,
+O,
+?,
+,
1
1
1
&
(1
1
&
&
1
(0 &0 10 40 F0 O0 ?0 0 $'0 $$0 Keterangan pengisian skor 1 J Sangat tinggi & J Tinggi ( J 8ukup tinggi $ J Kurang Presentasi Kelompok Aspek : $0 Penguasaan Isi (0 Teknik =ertan"a/ Menja*ab &0 Metode Pen"ajian
$'
INDIKATOR KOMPETENSI INTI $ DAN /
$0 Dujur a0 Men"ampaikan sesuatu berdasarkan keadaan "ang sebenarn"a b0 Tidak menutupi kesalahan "ang terjadi (0 isiplin a0 Selalu hadir di kelas tepat *aktu b0 Mengerjakan KS sesuai petunjuk dan tepat *aktu 0 Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok &0 Tanggung ja*ab a0 =erusaha men"elesaikan tugas dengan sungguh.sungguh b0 =ertan"a kepada teman/guru bila menjumpai masalah 0 Men"elesaikan permasalahan "ang menjadi tanggung ja*abn"a d0 Partisipasi dalam kelompok 10 Peduli a0 Menjaga kebersihan kelas) membantu teman "ang membutuhkan b0 Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut men"elesaikan masalah 0 Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah "ang ada di sekitarn"a d0 Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuann"a 40 Kerja sama a0 Mengerjakan KS dengan sungguh.sungguh b0 Menunjukkan sikap bersahabat 0 =erusaha menemukan solusi permasalahan seara bersama dlm kelompokn"a d0 Menghargai pendapat lain PEDOMAN PENILAIAN <
a0 Penilaian dilakukan dengan ara membandingkan karakter sis*a pada kondisi a*al dengan penapaian dalam *aktu tertentu0 b0 asil "ang diapai selanjutn"a diatat) dianalisis dan diadakan tindak lanjut0
PERAN1KAT PEMBELAJARAN SEL ELEKTROKIMIA
SEK<A
: SMA 9 00
MATA PEADANA9
: Kimia
KEAS / SEMESTEN
: XII / $
Dis-s-n oleh < Na%a
< SRI ISMA6ATI
NIM
< 93,$9$$,3/
Ro%el
<3
JURUSAN KIMIA PRO1RAM STUDI PENDIDIKAN KIMIA "AKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PEN1ETA!UAN ALAM UNI;ERSITAS NE1ERI SEMARAN1 KOTA SEMARAN1 TA!UN /,$9