RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /Semester Toik Toik Su" Toik Alokasi &aktu
: SMPN 14 Banda Aceh : IPA : VII / 1 : Klai!ikasi Benda : #iri$#iri Makhluk%idu : ' ( 4) menit * ' +P,
A. KO KOMP MPET ETEN ENSI SI INTI INTI
KI 1
: Men-h Men-ha.a a.ati ti dan dan men-a men-amal malkan kan ajaran ajaran a-am a-amaa .an.an- dianu dianutn. tn.aa
KI '
: Men-h Men-har ar-a -aii dan dan men-h men-ha. a.ati ati erila erilaku ku jujur jujur disi disil lin in tantan--u -unn- ja0a ja0a" " edul edulii *tolerans -oton- ro.on-, santun erca.a diri dalam "erinteraksi secara e!ekti! denden-an an
lin-ku n-kunn-an an sosi sosial al dan dan
alam alam dala dalam m
janjan-ka kaua uan n
er er-aul -aulan an
dan dan
ke"eradaann.a KI
: Memaham Memahamii en-eta en-etahuan huan *!akt *!aktual ual konset konsetual ual dan rosed rosedura ural, l, "erdas "erdasark arkan an rasa rasa in-i in-in n tahu tahun.a n.a tent tentanan- ilmu ilmu en-e en-eta tahu huan an tekn teknol olo-i o-i seni seni "uda. "uda.aa terk terkai aitt !enomena dan kejadian tamak mata
KI 4
: Menco enco"a "a menmen-ol olah ah dan dan men. en.aji aji dala dalam m rana ranah h konk konkrret *men *men---un unak akan an men-ur men-urai ai
meran-k meran-kai ai memodi memodi!ik !ikasi asi dan mem"ua mem"uat, t, dan ranah ranah a"str a"strak ak
*menulis mem"aca
men-hitun- men--am"ar dan men-aran-, sesuai den-an
.an- dielajaridi sekolah dan sum"er lain .an- sama dalam sudut andan-/ teori2
B. KO KOMP MPET ETEN ENSI SI DASA DASAR R
121 Men-a-umi Men-a-umi keteratur keteraturan an dan komleksit komleksitas as citaan citaan Tuhan Tuhan tentantentan- asek !isik !isik dan dan kimia0i kehiduan dalam ekosistem dan eranan manusia dalam lin-kun-an serta me0ujudkann.a dalam en-amalan ajaran a-ama .an- dianutn.a '21 Menunjukkan erilaku ilmiah *memiliki rasa rasa in-in tahu3 o"jekti!3 jujur3 teliti3 cermat3 tekun3 hati$hati3 hati$hati3 "ertan--un"ertan--un- ja0a"3 ter"uka3 kritis3 kreati!3 inoati! dan eduli lin-kun-an, dalam aktiitas sehari$hari se"a-ai 0ujud imlementasi sika dalam melakukan en-amatan erco"aan dan "erdiskusi '2' Men-har-ai kerja indiidu indiidu dan kelomok dalam aktiitas aktiitas sehari$hari se"a-ai 0ujud imlementasi melaksanakan erco"aan dan melaorkan hasil erco"aan '2 Menunjukan rilaku "ijaksana dan "ertan--un- ja0a" dalam akti!itas sehari$hari2 2' Men-identi!ikasi ciri ciri hidu dan tak hidu dari "enda$"enda dan makhluk hidu .anada di lin-kun-an sekitar Indikator :
12 Men-am Men-amati ati "enda "enda$"e $"enda nda disek disekita itarr kita2 kita2 '2 Menjelaskan ciri 5 ciri ciri makhluk hidu
2 Menjelaskan er"edaan makhluk hidu dan "enda tak hidu2 42 Memiliki rasa in-in tahu telititan--un- ja0a" dan eduli dalam lin-kun-an sekitar2 C. TUJUAN PEMBELAJARAN a2 Peserta didik daat men-amati hasil en-amatan den-an teat2 "2 Peseta didik daat men-elomokan "enda$"enda disekitar .an- "ersi!at ilmiah den-an teat2 c2 Melalui en-amatan daa tmen.e"utkan ciri makhluk hidu dan "enda tak hidu di
sekitar lin-kun-an den-an cermat dan teliti2 d2 Men-em"an-kan erilaku in-in tahu teliti jujur tekun tan--un- ja0a" dan men-har-ai endaat oran- lain ketika melakukan diskusi kelomok D. MATERI EMBELAJARAN a. Makh!k "id!# Manusia he0an dan tum"uhan meruakan kelomok makhluk hidu2 Antara makhluk hidu den-an "enda tidak hidu atau "enda mati di"edakan den-an adan.a -ejala kehiduan2 Makhluk hidu menunjukkan adan.a ciri$ciri atau -ejala kehiduan sedan-kan "enda mati tidak menunjukkan -ejala kehiduan2
#iri$ciri makhluk hidu
B%rna&a'
B%r+%rak
Makan
B%rk%*an+ Biak
T!*!hB%rk %*an+
Irita*iita'
M%n+%!arkan ,atSi'a
$. B%rna&a' Setia saat kita "erna!as .aitu men-hiru oksi-en dan men-eluarkan kar"on dioksida2 Kita daat merasakan ke"utuhan "ernaas den-an cara menahan untuk tidak men-hiru udara selama "e"eraa saat2 Tentun.a kita akan merasakan lemas se"a-ai tanda kekuran-an oksi-en2
6am"ar '21 Manusia men-hiru oksi-en
. M%%r!kan akanan dan in!an
6am"ar ' 2' Kuu men-hisa madu 7ntuk "eraktiitas setia makhluk hidu memerlukan ener-i2 8ari manakah ener-i terse"ut dieroleh9 7ntuk memeroleh ener-i terse"ut makhluk hidu memerlukan makanan dan minuman2 8ari contoh diatas menunjukkan "ah0a kuu$kuu ju-a mem"utuhkan makanan *men-hisa madu ,2 -. B%r+%rak Kita daat "erjalan "erlari "erenan- dan men--erakkan tan-an2 Itu meruakan ciri "er-erak2 Tu"uh kita daat melakukan aktiitas karena memiliki sistem -erak2 Sistem -erak terdiri atas tulan- sendi dan otot2 Keti-an.a "ekerja sama mem"entuk sistem -erak2
6am"ar '2 Manusia "er-erak . T!*!h dan B%rk%*an+ Perhatikan tu"uhmu samakah tin--i dan "erat "adanmu sekaran- den-an 0aktu masih kecil9 Tanaman dan makhluk hidu lainn.a men-alami ertum"uhan .anmen.e"a"kan ukuran mauun keadaan tum"uhan terse"ut men-alami eru"ahan2 Pertum"uhan adalah roses dari kecil menjadi "esar sedan-kan erkem"an-an adalah roses menuju ke tercaain.a tara! kede0asaan2
6am"ar '24 Pertum"uhan Manusia
6am"ar '2 Pertum"uhan Tanaman /. B%rk%*an+ Biak ( R%#rod!k'i ) Berkem"an- "iak atau reroduksi "erarti jumlahn.a "ertam"ah "an.ak2Suatu or-anisme jumlahn.a daat "ertam"ah "an.ak jika ter"entuk indiidu "aru2Seerti contoh dari se"utir telur a.am .an- daat menetas menjadi anak a.am hin--a "eru"ah menjadi a.am dan seterusn.a sehin--a dieroleh keturunan2 Kemamuan makhluk hidu untuk memeroleh keturunan dise"ut den-an "erkem"an- "iak2 Berkem"an- "iak "ertujuan untuk melestarikan keturunann.a a-ar tidak unah2
6am"ar '2; A.am dan anakn.a 0. P%ka T%rhada# Ran+'an+ ( Irita*iita' )
6am"ar '2< =an-san- sentuhan ada utri malu 8ari contoh diatas menunjukkan "ah0a tum"uhan ju-a eka terhada ran-san- 0alauun tidak memun.ai alat indera2 Keekaan tum"uhan terhada ran-san- ju-a daat men-hasilkan -erak2 =an-san- terse"ut daat "erua sentuhan2 Kemamuan menan--ai ran-san-an dise"ut irita"ilita2 1. M%n+%!arkan,at Si'a Pada manusia dan he0an >at sisa daat "erua kerin-at air seni kotoran kar"on dioksida dan ua air2 Pada tum"uhan >at sisa "erua #?' dan ua air2 #?' .an- dikeluarkan ada 0aktu sian- hari disera la-i untuk ke"utuhan !otosintesis den-an "antuan sinar matahari2 %asil !otosintesis "erua -ula .an- meruakan sum"er tena-a "a-i kehiduan tum"uhan dan oksi-en .an- san-at di"utuhkan manusia dan he0an2 *. B%nda tak hid!# Berdasarkan jenis "entuk dan cirin.a "enda tak hidu meiliki ciri umum .an-
"er"eda den-an mahkluk hidu .aitu :Tidak "erna!as tidak "erkem"an-"iak tekstur si!at dan "au2 #ontohn.a seerti asir ka.u "atu dll2 E. PENDEKATAN2STRATE3I2METODE PEMBELAJARAN 12 Pendekatan : Sainti!ik '2 Metode : ?"serasidan8iskusi 2 Model : 8iscoer. @earnin-
4. MEDIA5 ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN 12 Media : @in-kun-an @ato @#8
'2 AlatdanBahan *"enda$"enda di sekitarsekolah, a2
%e0an dan tum"uhan .an- ada di sekitar sekolah
"2
Kursi
c2
Meja
d2
Batu2 dll
2 Sum"erBelajar a2 Bukusis0a IPA SMP kelas VII Puskur"uk ')1 "2
@in-kun-an Sekitar
c2
@KS #iri$cirimakhlukhidu
d2
Artikel#iri$cirimakhlukhidu
3. KE3IATAN PEMBELAJARAN P%rt%!anP%rtaa( JP) Lan+kah6 K%+iatan
Pendahuluan
Lan+kah Mod%
D%'kri#'iK%+iatan
Di'7o8%r9 12 MencitakanSitua Pemusatan Perhatian : si *Stimulasi, − 6uru men-ucakan
− −
Aoka'i
1) menit salam
kemudian men-ajak sis0a untuk "erdoa 6uru men-a"sen sis0a2 6uru men-aitkan em"elajaran den-an materi se"elumn.a2 * aersesi , memancin− -uru eserta didik a-ar menajukan ertan.aan .an"erkaitan den-an -am"ar2 − 6uru mendemonstrasikan -am"ar .an "erkaitan den-an materi em"elajaran2 melakukan − 6uru aersesi sesuai den-an demonstrasi .an- dilakukan − 6uru men.amaikan cakuan tujuan em"elajaran dan cakuan
Ke-iatanInti
'2 Pem"a-ian Tu-asdan Identi!ikasi Masalah
2 ?"serasi
42Pen-umulan data
2Pen-olahan datadananalisis
− 6uru
;) menit
Men.amaikanin!ormasitentan-k e-iatan .anakandilakukan.aitumen-identi!ik asiciri$cirimakhlukhidu2 1) − Mem"a-iesertadidikdalam kelomok secara hetero-en2 .an− Mem"a-ilem"arkerja "erisita"elen-amatan2 kelomok − 8iksusikan untukmen-uji @KS "a-aimana cara men-amati makhluk hidu dan "enda tak hidu2
− Pesertadidik
melakukan en-amatan terhada "enda$ "enda dsekolah2 isekitar
− Peserta didik men-amati ciri$ cirio"jek disekitar sekolah dan mencatatn.a ada kolom .antersedia ada @KS2 Men-olahdanmen-analisis data .andierolehsaaten-amatanuntukmenja 0a"ertan.aan$ertan.aanada @KS
;2 Veri!ikasi Setiakelomokmenuliskanhasilen -amatann.a2 42'2 Presentasihasilen-amatan <2 6eneralisasi
Penutu
422 mem"uatkesimulan men-enai materi mem"edakan makhluk hidu dan "enda tak hidu2 -uru 1) menit mereie0hasilke-iatanem"elajar an mem"erikanen-har-aan − 6uru *misaln.aujianatau"entuken-ha r-aan lain .anrelean, keadakelomok .an "erkinerja"aik − Pesertadidikmenja0a"kuistentanciri$cirimakhlukhidu − Pem"eriantu-asuntukmemelajari en-klasi!ikasian"endatakhidu
− Pesertadidikdan
". PENILAIAN $. M%tod% dan B%nt!k In'tr!%n
MT?8
BNT7K KSP=IMN @em"aren-amatansika
a2 Sika "2 Tes raktek
Tes enilaian raktek
Tesuraiandanilihan-anda
c2
Testertulisuntukmen-ukurkemamuanko-niti!
a. P%niaian 'ika# indi8id!
No 1
Nama Sis0a
Kerja Sama
Santun
Toleran
=esonsi!
Proakti !
Bijaksana
' KT=AN6AN: Skor 1 jikatidakernah"ererilakudalamke-iatan Skor ' jikakadan-$kadan-"ererilakudalamke-iatan Skor jikaserin-"ererilakudalamke-iatan Skor 4 jikaselalu"ererilakudalamke-iatan
P=8IKAT SK?=
NI@AI
San-atBaik * SB,
C) D NI@AI D 1))
Baik *B,
<) D NI@AID
#uku *#,
;) D NI@AI D ;E
Kuran- *K,
NI@AI F;)
*. L%*ar #%niaian k%t%ra#ian
NILAI
¿
Jumla h Skor 24
× 100
+umlah Skor
NI@AI
Asek .an- dinilai No
Nama Sis0a
Melakukan o"serasi den-an "enar dan len-ka
Melakukan Melakukan o"serasi o"serasi den-an "enar den-an salah
Ket
1 2222 R!*rik P%niaian K%t%ra#ian
No 1
Asek .an- dinilai Melakukan o"serasi den-an
=u"rik %sil o"serasi
Skor maksimum 1))
'
len-ka dan "enar Melakukan o"serasi den-an "enar Melakukan o"serasi den-an salah
len-ka dan "enar %asil o"serasi "enar %asil o"serasi
E) C)
kuran- teat 7. T%'T%rt!i' . I
Soal Essay
Jawablahsoalberikutdenganbenardanjelas! 12
+elaskan ciri mendasar .an- dimiliki makhluk hidu sehin--a daat mem"edan.a den-an "enda matiG
'2
se"utkan minimal contoh$contoh"enda tak hiduG
2
aa .an- dimaksud den-an ertum"uhan dan erkem"an-an9
42 Aakah .an- terjadi ada makhluk hidu jika terjadi eru"ahan ada lin-kun-ann.a9 2 Tuliskan ' !enomenaalam .an- menjadi etunjuk "ah0a tum"uhan daat "er-erakG
K!n7i a;a*an :
1
Berkem"an- "iak
'2
"atu asir "uku ka.u dan tanah2
2 Pen-ertianertum"uhan * growth, adalah roses ertam"ahan olume .an- "ersi!at irreersi"el * tak daat kem"ali ke semula , ertam"ahan olume ini di se"a"kan karenaertam"ahanjumlahseldanertam"ahanukuran
sel2Pertum"uhan
"ersi!at
kuantitati! artin.a "isa diukur den-an alat ukur Sedan-kanerkem"an-an *development , adalah roses eru"ahankearahkede0asaan *maturation, dan "ersi!at kualitati! 2 42
Melalui adatasi
2
8aun menutu ada sore hari ujun- akar menuju ke air
L%*ar K%ra Si';a LEMBAR KERJA SIS
I2 %ari tan--al : 22222222222222222222 II2 Kelomok : 22222222222222222222 III2 Nama : 12 222222222222222 '2 222222222222222 2 222222222222222 42 222222222222222 IV2Tujuan : Sis0a daat Men-identi!ikasi ciri$ciri makhluk hidu dan tak hidu V2 Materi Secara umum ciri$ciri .an- ditemukan ada makhluk hidu adalah "ernaas "er-erak makan dan minum tum"uh dan "erkem"an- men-eluarkan >at sisa eka terhada ran-san- dan "erkem"an- "iak2 VI2 Bahan Benda 5 "enda di sekitar sekolah
−
VII2#ara Kerja Buat kelomok diskusi terdiri dari oran-G 8iskusikan ciri$ciri "enda ada ta"el ciri$ciri "enda daat "er-erak tum"uh dan "erkem"an- "erna!as "erkem"an "iak dan eka terhada ran-san-*irita"ilitas,2 Kemuadian isilah ta"el "erdasarkan hasil diskusi kelomokmuG
Ta*% #%n+aatan
Nama "enda
#iri$ciri "enda
Tas Ban mo"il Bola Pesa0at helikoter Tum"uhan KucinBurun-
− 8ari hasil en-amatanmu aakah "enda$"enda memun.ai ciri .an- samaG − #ata ciri$ciri "enda aa saja didatkanG − Tulis kesimilan dari hasil en-amatanmu ada "uku tu-as dan kumulkan ada -urumuG Banda A7%h 5S%#t%*%r =$/ M%n+%tah!i
K%#aa S%koah SMPN $ Banda A7%h
3!r! Mata P%aaran IPA T%r#ad!
Dr' S!aian (NIP. $>/?$-$ $>?-=- $ $$)
N!raia5 S.#d (NIP. $>01=/=- ==0= ==)