RPP PDTO TKR SMT 1 dan 2 SMK N 3 Sukoharjo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Identitas
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 3 SUKOHARJO
Program Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas / Semester : X / 1
Standar Kompetensi : Memahami Penggunaan Peralatan dan Perlengkapan Perbaikan
Kompetensi Dasar : Mengenal peralatan dan perlengkapan perbaikan di tempat kerja
Indikator :
Mengidentifikasi jenis-jenis hand tool sesuai fungsinya
Mengidentifikasi jenis-jenis power tool sesuai dengan fungsinya
Mengidentifikasi peralatan workshop sesuai peruntukannya
Menjelaskan jenis special tools sesuai fungsinya
Mengganti bearing dan komponen lain dengan hidrolik press, dilakukan sesuai prosedur
Pembentukan benda kerja sederhana, perataan dan penyikuannya dilakukan sesuai prosedur kerja
Penguliran benda kerja secara manual dilakukan sesuai SOP
Nilai Karakter yang diharapkan :
Disiplin
Menghargai Prestasi
Tanggung jawab
Kerja keras
Kerjasama
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (Pertemuan 1-14)
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mengenal dan mengidentifikasikan jenis-jenis hand tool sesuai fungsinya masing-masing
Siswa mengenal dan mampu mengidentifikasikan jenis-jenis power tool sesuai dengan fungsinya masing-masing
Siswa mengenal dan mampu menggunakan peralatan workshop sesuai dengan peruntukannya
Siswa mampu menggunakan hidrolik press dalam penggantian bearing dan komponen lainnya
Siswa mampu melaksanakan pembentukan benda kerja sederhana, perataan dan penyikuan sesuai prosedur
Siswa mampu melaksanakan prosedur penguliran dengan baik dan benar sesuai SOP
Materi Pembelajaran
Hand tools dan penerapannya
Power tools dan penerapannya
Workshop equipment dan aplikasinya
Special tools dan penerapannya
Pembuatan benda sederhana (Peralatan Kerja Bangku)
Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran Langsung
2. Presentasi
3. Demonstrasi
4. Ceramah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1-8
No.
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
1.
Pendahuluan
Salam Pembuka
Doa
Apersepsi
Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
8 x 15 Menit
2.
Kegiatan Inti
Eksplorasi :
Menjelaskan jenis-jenis dari hand tool sesuai dengan fungsinya
Menjelaskan jenis-jenis dari power tool sesuai dengan fungsinya
Menjelaskan peralatan workshop sesuai dengan penggunaannya
Menerangkan jenis-jenis special tools sesuai dengan fungsinya
Elaborasi :
Siswa menyebutkan dan membedakan jenis-jenis dari macam-macam hand tool sesuai dengan fungsinya
Siswa menyebutkan dan membedakan jenis-jenis dari power tool sesuai dengan fungsinya
Siswa menyebutkan macam-macam peralatan workshop sesuai dengan penggunaannya.
Siswa menyebutkan jenis-jenis special tools sesuai dengan fungsinya
Konfirmasi :
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
8 x 300 Menit
3.
Kegiatan Penutup
Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator
Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.
8 x 45 Menit
Pertemuan 9-14
No.
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
1.
Pendahuluan
Salam Pembuka
Doa
Apersepsi
Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
6 x 15 Menit
2.
Kegiatan Inti
Eksplorasi :
Menjelaskan metode penggantian bearing dan komponen lain dengan hidrolik press yang dilakukan sesuai prosedur
Menjelaskan cara-cara pembentukan benda kerja sederhana, perataan dan penyikuannya dilakukan sesuai prosedur kerja
Penguliran benda kerja secara manual dilakukan sesuai SOP
Elaborasi :
Siswa melaksanakan penggantian bearing dan komponen lainnya dengan menggunakan hidrolik press
Siswa melaksanakan pembentukan benda kerja sederhana, perataan dan penyikuannya dilakukan sesuai dengan prosedur
Siswa melaksanakan penguliran benda kerja menggunakan TAP & SENEY
Konfirmasi :
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
6 x 300 Menit
3.
Kegiatan Penutup
Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator
Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.
6 x 45 Menit
Alat, Media dan Sumber Belajar
Alat :
Laptop
Proyektor
Pelat baja tipis (1,2 mm)
Media :
Power Point
Vidio
Gambar
Tool Box
Sumber Belajar :
Modul Hand Tools dan peralatan kerja bangku
Buku Manual
Internet
Penilaian
Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Pelilaian Sikap (Afektif) dan Penilaian Unjuk Kerja (Psikomotor)
Bentuk Instrumen
Penilaian tertulis dalam bentuk essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali skor. Bobot Tes Tertulis 30%
Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 20 %
Penilaian keterampilan dalam bentuk unjuk kerja dengan berpedoman pada:
No.
Rincian Tugas Kinerja
NILAI
1
2
3
4
1.
2.
3.
4.
Jumlah
Skor Maximum
16
Keterangan Penilaian :
1= Tidak kompeten 3= Kompeten
2= Cukup kompeten 4= Sangat Kompeten
Bobot penilaian psikomotor 50%
KKM = 75
Soal ada di bank soal
Sukoharjo, Juli 2016
Mengetahui,
Kepala SMK N 3 Sukoharjo Guru Mata Pelajaran
Harno, S.Pd,M.Si Erwan Achmad Yani, ST
NIP 19661127 200501 1 002 NIP.19711020 200801 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Identitas
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 3 SUKOHARJO
Program Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas / Semester : X / 1
Standar Kompetensi : Memahami Penggunaan Peralatan dan Perlengkapan Perbaikan
Kompetensi Dasar : Menggunakan peralatan dan perlengkapan perbaikan
Indikator :
Memilih peralatan dan perlengkapan yang dapat digunakan untuk memenuhi persyaratan pekerjaan
Menggunakan peralatan dan perlengkapan sesuai dengan prosedur-prosedur untuk mendapatkan hasil yang diinginkan
Seluruh kegiatan pengujian peralatan dan perlengkapan dilakukan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), peraturan K3L dan prosedur/kebijakan perusahaan
Nilai Karakter yang diharapkan :
Disiplin
Menghargai Prestasi
Tanggung jawab
Kerja keras
Kerjasama
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (Pertemuan 15-24)
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu memilih peralatan yang sesuai ,yang dapat digunakan dalam pekerjaan di workshop sesuai persyaratan
Siswa mampu mengunakan peralatan dan perlengkapan sesuai dengan prosedur-prosedur untuk mendapatkan hasil yang diinginkan
Siswa mampu menerapkan prosedur SOP dan K3L dalam melaksanakan kegiatan pengujian peralatan dan perlengkapan dalam pekerjaan di workshop
Materi Pembelajaran
Menggunakan peralatan dan perlengkapan kerja di workshop
K3
Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran Langsung
2. Presentasi
3. Demonstrasi
4. Ceramah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1-10
No.
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
1.
Pendahuluan
Salam Pembuka
Doa
Apersepsi
Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
10 x 15 Menit
2.
Kegiatan Inti
Eksplorasi :
Menjelaskan cara penggunaan jenis-jenis dari hand tool sesuai dengan fungsinya
Menjelaskan cara penggunaan jenis-jenis dari power tool sesuai dengan fungsinya
Menjelaskan cara penggunaan peralatan workshop sesuai dengan penggunaannya
Menjelaskan cara penggunaan jenis-jenis special tools sesuai dengan fungsinya
Elaborasi :
Siswa menggunakan jenis-jenis dari macam-macam hand tool sesuai dengan fungsinya
Siswa menggunkaan jenis-jenis dari power tool sesuai dengan fungsinya
Siswa menggunakan macam-macam peralatan workshop sesuai dengan penggunaannya.
Siswa menggunakan jenis-jenis special tools sesuai dengan fungsinya
Siswa memperhatikan SOP dan K3L dalam melaksanakan pekerjaan menngunakan peralatan dan perlengkapan di workshop
Konfirmasi :
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
10 x 300 Menit
3.
Kegiatan Penutup
Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator
Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.
10 x 45 Menit
Alat, Media dan Sumber Belajar
Alat :
Laptop
Proyektor
Pelat baja tipis (1,2 mm)
Media :
Power Point
Vidio
Gambar
Tool Box
Sumber Belajar :
Modul Hand Tools dan peralatan kerja bangku
Modul K3L
Buku Manual
Internet
Penilaian
Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Pelilaian Sikap (Afektif) dan Penilaian Unjuk Kerja (Psikomotor)
Bentuk Instrumen
Penilaian tertulis dalam bentuk essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali skor. Bobot Tes Tertulis 30%
Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 20 %
Penilaian keterampilan dalam bentuk unjuk kerja dengan berpedoman pada:
No.
Rincian Tugas Kinerja
NILAI
1
2
3
4
1.
2.
3.
4.
Jumlah
Skor Maximum
16
Keterangan Penilaian :
1= Tidak kompeten 3= Kompeten
2= Cukup kompeten 4= Sangat Kompeten
Bobot penilaian psikomotor 50%
KKM = 75
Soal ada di bank soal
Sukoharjo, Juli 2016
Mengetahui,
Kepala SMK N 3 Sukoharjo Guru Mata Pelajaran
Harno, S.Pd,M.Si Erwan Achmad Yani, ST
NIP 19661127 200501 1 002 NIP.19711020 200801 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Identitas
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 3 SUKOHARJO
Program Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas / Semester : X / 1
Standar Kompetensi : Memahami Penggunaan Peralatan dan Perlengkapan Perbaikan
Kompetensi Dasar : Menggunakan fastener
Indikator :
Menjelaskan jenis dan klasifikasi fastener (pengikat)
Mengidentifikasi jenis-jenis fastener menurut klasifikasinya dan penggunaannya
Menjelaskan langkah dan prosedur penggunaan fastener (pengikat)
Menggunakan fastener (pengikat) sesuai dengan klasifikasi dan penggunaannya
Nilai Karakter yang diharapkan :
Disiplin
Menghargai Prestasi
Tanggung jawab
Kerja keras
Kerjasama
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (Pertemuan 25-30)
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mengklasifikasikan fastener (pengikat)
Siswa mampu mengidentifikasi jenis-jenis fastener (pengikat) menurut klasifikasi dan penggunaannya
Siswa mampu menjelaskan serta melaksanakan langkah dan prosedur penggunaan fastener (pengikat)
Siswa mampu menggunakan fastener (pengikat) sesuai dengan kalsifikasi dan penggunaanya
Materi Pembelajaran
Jenis dan klasifikasi fastener (pengikat)
Memilih dan menggunakan fastener
Langkah kerja penggunaan fastener sesuai dengan SOP dan UU K3L
Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran Langsung
2. Presentasi
3. Demonstrasi
4. Ceramah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1-6
No.
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
1.
Pendahuluan
Salam Pembuka
Doa
Apersepsi
Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
6 x 15 Menit
2.
Kegiatan Inti
Eksplorasi :
Mempelajari jenis dan klasifikasi fastener (pengikat)
Mengidentifikasi jenis-jenis fastener (pengikat)
Menjelaskan prosedur SOP dalam melaksanakan penggunaan fastener
Elaborasi :
Siswa menyebutkan jenis-jenis fastener sesuai klasifikasi
Siswa membedakan jenis-jenis fastener sesuai dengan kalsifikasi dan penggunaanya
Siswa menggunakan fastener sebagai pengikat sesuai dengan prosedur pekerjaan SOP
Konfirmasi :
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
6 x 300 Menit
3.
Kegiatan Penutup
Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator
Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.
6 x 45 Menit
Alat, Media dan Sumber Belajar
Alat :
Laptop
Proyektor
Media :
Power Point
Vidio
Gambar
Tool Box
Sumber Belajar :
Modul Hand Tools dan Peralatan Kerja Bangku
Modul K3L
Buku Manual
Internet
Penilaian
Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Pelilaian Sikap (Afektif) dan Penilaian Unjuk Kerja (Psikomotor)
Bentuk Instrumen
Penilaian tertulis dalam bentuk essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali skor. Bobot Tes Tertulis 30%
Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 20 %
Penilaian keterampilan dalam bentuk unjuk kerja dengan berpedoman pada:
No.
Rincian Tugas Kinerja
NILAI
1
2
3
4
1.
2.
3.
4.
Jumlah
Skor Maximum
16
Keterangan Penilaian :
1= Tidak kompeten 3= Kompeten
2= Cukup kompeten 4= Sangat Kompeten
Bobot penilaian psikomotor 50%
KKM = 75
Soal ada di bank soal
Sukoharjo, Juli 2016
Mengetahui,
Kepala SMK N 3 Sukoharjo Guru Mata Pelajaran
Harno, S.Pd,M.Si Erwan Achmad Yani, ST
NIP 19661127 200501 1 002 NIP.19711020 200801 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Identitas
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 3 SUKOHARJO
Program Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas / Semester : X / 1
Standar Kompetensi : Memahami cara merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan
Kompetensi Dasar : Merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan ditempat kerja
Indikator :
Menjelaskan cara merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan di tempat kerja
Merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan di tempat kerja
Seluruh kegiatan pengujian peralatan dan perlengkapan dilakukan berdasarkan SOP, peraturan K3L dan prosedur/kebijakan perusahaan
Nilai Karakter yang diharapkan :
Disiplin
Menghargai Prestasi
Tanggung jawab
Kerja keras
Kerjasama
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (Pertemuan 15-24)
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menjelaskan cara merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan di tempat kerja
Siswa mampu merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan di tempat kerja
Siswa mampu melaksanakan pengujian peralatan dan perlengkapan serta perawatan ditempat kerja berdasarkan SOP
Materi Pembelajaran
Cara merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan ditempat kerja
Pemeliharaan rutin dan penyimpanan peralatan dan perlengkapan ditempat kerja sesuai dengan spesifikasi pabrik
SOP dan K3L
Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran Langsung
2. Presentasi
3. Demonstrasi
4. Ceramah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1-10
No.
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
1.
Pendahuluan
Salam Pembuka
Doa
Apersepsi
Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
10 x 15 Menit
2.
Kegiatan Inti
Eksplorasi :
Menjelaskan cara pemeliharaan perlatan dan perlengkapan ditempat kerja dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap perlangkapan atau komponen lain
Menjelaskan pemeliharaan rutin dan penyimpanan peralatan dan perlangkapan ditempat kerja dilakukan sesuai dengan spesifikasi pabrik
Menjelaskan seluruh kegiatan pemeliharaan sesuai dengan SOP dan K3L
Elaborasi :
Siswa mendengarkan penjelasan cara pemeliharaan perlatan dan perlengkapan ditempat kerja dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap perlangkapan atau komponen lain
Siswa melaksanakan pemeliharaan rutin rutin dan penyimpanan peralatan dan perlangkapan ditempat kerja dilakukan sesuai dengan spesifikasi pabrik
Siswa melaksanakan pengujian dan perawatan peralatan dan perlengkapan ditempat kerja berdasarkan SOP dan K3L
Konfirmasi :
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
10 x 300 Menit
3.
Kegiatan Penutup
Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator
Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.
10 x 45 Menit
Alat, Media dan Sumber Belajar
Alat :
Laptop
Proyektor
Media :
Power Point
Vidio
Gambar
Tool Box
Sumber Belajar :
Modul Power Tools dan Peralatan Kerja Bangku
Modul K3L
Buku Manual
Internet
Penilaian
Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Pelilaian Sikap (Afektif) dan Penilaian Unjuk Kerja (Psikomotor)
Bentuk Instrumen
Penilaian tertulis dalam bentuk essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali skor. Bobot Tes Tertulis 30%
Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 20 %
Penilaian keterampilan dalam bentuk unjuk kerja dengan berpedoman pada:
No.
Rincian Tugas Kinerja
NILAI
1
2
3
4
1.
2.
3.
4.
Jumlah
Skor Maximum
16
Keterangan Penilaian :
1= Tidak kompeten 3= Kompeten
2= Cukup kompeten 4= Sangat Kompeten
Bobot penilaian psikomotor 50%
KKM = 75
Soal ada di bank soal
Sukoharjo, Juli 2016
Mengetahui,
Kepala SMK N 3 Sukoharjo Guru Mata Pelajaran
Harno, S.Pd,M.Si Erwan Achmad Yani, ST
NIP 19661127 200501 1 002 NIP.19711020 200801 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Identitas
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 3 SUKOHARJO
Program Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas / Semester : X / 1
Standar Kompetensi : Memahami cara merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan
Kompetensi Dasar : Pemeriksaan dan penyetelan peralatan dan perlengkapan di tempat kerja
Indikator :
Menjelaskan langkah pemeriksaan dan penyetelan pada peralatan dan perlengkapan di tempat kerja secara rutin
Nilai Karakter yang diharapkan :
Disiplin
Menghargai Prestasi
Tanggung jawab
Kerja keras
Kerjasama
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (Pertemuan 24-33)
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menjelaskan kembali langkah pemeriksaan dan penyetelan pada peralatan dan perlengkapan di tempat kerja secara rutin
Materi Pembelajaran
Pemeriksaan dan penyetelan secara rutin pada peralatan dan perlengkapan di tempat kerja termasuk kalibrasi
Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran Langsung
2. Presentasi
3. Demonstrasi
4. Ceramah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1-10
No.
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
1.
Pendahuluan
Salam Pembuka
Doa
Apersepsi
Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
10 x 15 Menit
2.
Kegiatan Inti
Eksplorasi :
Menjelaskan pemeriksaan dan penyetelan secara rutin pada peralatan dan perlengkapan di tempat kerja termasuk kalibrasi alat ukur dilakukan sebelum alat digunakan
Elaborasi :
Siswa mendengarkan penjelasan cara pemeriksaan dan penyetelan secara rutin pada peralatan dan perlengkapan di tempat kerja termasuk kalibrasi alat ukur dilakukan sebelum alat digunakan
Siswa melaksanakan pemeriksaan dan penyetelan secara rutin pada peralatan dan perlengkapan di tempat kerja termasuk kalibrasi alat ukur dilakukan sebelum alat digunakan
Konfirmasi :
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
10 x 300 Menit
3.
Kegiatan Penutup
Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator
Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.
10 x 45 Menit
Alat, Media dan Sumber Belajar
Alat :
Laptop
Proyektor
Media :
Power Point
Vidio
Gambar
Tool Box
Sumber Belajar :
Modul Penggunaan dan Perawatan Alat Ukur
Modul K3L
Buku Manual
Internet
Penilaian
Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Pelilaian Sikap (Afektif) dan Penilaian Unjuk Kerja (Psikomotor)
Bentuk Instrumen
Penilaian tertulis dalam bentuk essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali skor. Bobot Tes Tertulis 30%
Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 20 %
Penilaian keterampilan dalam bentuk unjuk kerja dengan berpedoman pada:
No.
Rincian Tugas Kinerja
NILAI
1
2
3
4
1.
2.
3.
4.
Jumlah
Skor Maximum
16
Keterangan Penilaian :
1= Tidak kompeten 3= Kompeten
2= Cukup kompeten 4= Sangat Kompeten
Bobot penilaian psikomotor 50%
KKM = 75
Soal ada di bank soal
Sukoharjo, Juli 2016
Mengetahui,
Kepala SMK N 3 Sukoharjo Guru Mata Pelajaran
Harno, S.Pd,M.Si Erwan Achmad Yani, ST
NIP 19661127 200501 1 002 NIP.19711020 200801 1 005