SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Doc. No. Rev. No. Effective Date Page
F/751/WAKA 1/3 1 1 Februari 2018 Halaman 1 dari 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No.03.PMKR/XI.I.2017/2018
Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Yogyakarta Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan Materi Pokok : Cara Perawatan Sistem Air Conditioning (AC) Tahun Pelajaran : 2017/2018 Kelas/Semester : XI/1 Alokasi Waktu : 1 x 30 menit Pertemuan ke :3 A. Kometensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
: Memahami,
menerapkan,
menganalisis,
dan
mengevaluasi
tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metako gnitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI 4
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Doc. No. Rev. No. Effective Date Page
F/751/WAKA 1/3 1 1 Februari 2018 Halaman 1 dari 10
B. Kompetensi Dasar 3.8. Menerapkan cara perawatan sistem air conditioning. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8.1. Menjelaskan fungsi sistem air conditioning. 3.8.2. Menerangkan konstruksi/bagian-bagian sistem air conditioning. 3.8.3. Menjelaskan cara kerja sistem air conditioning. D. Tujuan Pembelajaran 3.8.1. Melalui berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan fungsi sistem air conditioning dengan santun. 3.8.2. Melalui berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menyebutkan bagian-bagian sistem air conditioning dengan runtut. 3.8.3. Melalui berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan cara kerja sistem air conditioning secara runtut. E. Materi Pembelajaran 3.8.1. Fungsi sistem air conditioning. 3.8.2. Konstruksi/bagian-bagian sistem air conditioning. 3.8.3. Cara kerja sistem air conditioning. F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembalajaran Pendekatan : Saintifik Model : Inquiry Based Learning Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, presentasi, tugas G. Media, Alat, dan Sumber Belajar 1. Media : Power Point, Papan Tulis, Lembar Kerja Siswa 2. Alat : LCD Proyektor 3. Sumber Belajar : Internet
SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Doc. No. Rev. No. Effective Date Page
F/751/WAKA 1/3 1 1 Februari 2018 Halaman 3 dari 10
H. Kegiatan Pembelajaran
Diskripsi Kegiatan
Kegiatan Pendahuluan
Guru
Inti
Siswa
Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama masing-masing. Guru mengecek kehadiran siswa.
Siswa menjawab salam dan berdoa menurut agama masing-masing
Guru menyampaikan tema materi dan menyampaikan apersepsi dengan mengaitkan materi sebelumnya. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode/teknis. Guru mempersilakan siswa bertanya terkait kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Siswa bertanya terkait kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan. 20
Pada awal pembelajaran, guru menayakan video sistem pendingin.
Siswa memperhatikan penayangan video.
Menanya
Guru mempersilakan siswa membuat pertanyaan pada lembar kerja siswa Guru mempersilakan siswa membuat hipotesis terkait pertanyaan yang diajukan.
Siswa membuat pertanyaan tentang sistem pendingin. Siswa membuat hipotesis terkait pertanyaan yang diajukan
Mengeksplorasi
5 menit
Siswa mendengarkan penjelasan guru.
Mengamati
Alokasi Waktu
Guru mempersilkan siswa membaca buku atau referensi lain untuk membuktikan hipotesis yang diajukan dan menyimpulkan hasil jawaban dari pertanyaan yang diajukan.
Siswa membaca buku atau referensi lain untuk mencari teori ataupun informasi lain untuk membuktikan hipotesis.
Doc. No. Rev. No. Effective Date Page
SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
F/751/WAKA 1/3 1 1 Februari 2018 Halaman 3 dari 10
Mengasosiasi
Siswa berdiskusi menyimpulkan hasil identifikasi sistem pendingin.
Mengomunikasikan
Penutup
Guru mempersilakan siswa untuk menyampaikan pertanyaan yang diajukan, hipotesis atas pertanyaan, dan kesimpulan jawabannya. Guru memberikan umpan balik pembelajaran. Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.
Guru memberikan penugasan.
Guru menutup dengan berdoa.
Siswa mengkomunikasikan pertanyaan yang diajukan, hipotesis atas pertanyaan, dan kesimpulan jawabannya. Siswa menaggapi umpan balik yang diberikan oleh guru. Siswa mendengar penjelasan guru. Siswa berdoa menurut agama masing-masing.
5 menit
SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Doc. No. Rev. No. Effective Date Page
F/751/WAKA 1/3 1 1 Februari 2018 Halaman 4 dari 15
I. Penilaian Pembelajaran 1. Aspek penilaian, teknik penilaian, dan waktu penilaian
NO 1
2
ASPEK YANG DINILAI Sikap a. Sopan santun terhadap sesama. b. Aktif terlibat dalam proses belajar mengajar. c. Aktif bekerjasama dalam kegiatan kelompok. d. Cermat dalam proses pemecahan permasalahan dalam lingkungan kelas. Pengetahuan a. Fungsi sistem air conditioning. b. Konstruksi dan fungsi air conditioning. c. Siklus kerja air conditioning.
TEKNIK PENILAIAN Observasi
WAKTU PENILAIAN Selama Pembelajaran
Tes Tertulis
Akhir Pembelajaran
2. Instrumen Penilaian (terlampir )
Yogyakarta, 13 April 2018 Mengetahui, Kepala Sekolah
Kaprog. TKR
Verifikasi. Guru Mata Pelajaran
Guru Pengampu,
Sentot Hargiargi, M.M.
Sumadi, M.Pd.
Budi K., S.Pd. T.
Dr. Lukman BP., M.M.
NIP. 196008191986031010
NIP. 197803302006041010
NIP. -
NIM. 15504241040
Lampiran 1. Materi Pembelajaran
SISTEM AIR CONDITIONING (AC) Air Conditioner adalah istilah untuk perlengkapan yang digunakan untuk memelihara udara di dalam ruangan agar temperatur dan kelembabannya menyenangkan. Apabila di dalam ruangan temperaturnya tinggi, maka panas yang diambil agar temperatur turun disebut pendinginan. Sebaliknya, ketika temperatur ruangan rendah, panas yang diberikan agar temperatur naik (disebut pemanasan). Sebagai tambahan, kelembabannya ditambah atau dikurangi agar terasa nyaman.
Gambar Sistem Pendingin
Komponen Sistem Air Conditioning 1. Kompresor 2. Condensor 3. Cooling fan 4. Receiver/dryer 5. Expansion valve 6. Evaporator 7. Blower 8. Tube 9. Heat sensitizing tube
Siklus Sistem Air Conditioning 1. Kompresor melepaskan refrigerant yang bertemperatur tinggi dan bertekanan tinggi karena menyerap panas dari evaporator ditambah panas yang dihasilkan kompresor saat langkah pengeluaran (discharge stroke). 2. Gas refrigerant ini mengalir ke daiam condenser. Di dalam condenser, gas refrigerant mengembun kembali menjadi cairan. 3. Cairan refrigerant ini mengalir ke dalam receiver yang menyimpan dan menyaring cairan refrigerant sampai evaporator memerlukan refrigerant. 4. Exspansion valve merubah cairan refrigerant menjadi uap dan cairan yang bertemperatur dan bertekanan rendah. 5. Gas refrigerant yang dingin dan berembun ini mengalir ke dalam condenser dengan bantuan kompressor . Di dalam condenser, gas refrigerant mengembun kernbali rnenjadi cairan.
Lampiran 2. Instrumen Penilaian 1. Aspek Penilaian Sikap
JURNAL SIKAP No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Tanggal
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
2. Aspek Penilaian Pengetahuan
Soal Evaluasi
:
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan singkat! 1) Jelaskan fungsi sistem air conditioning! 2) Sebutkan komponen sistem air conditioning! 3) Jelaskan siklus kerja sistem air conditioning!
Kunci Jawaban
:
1) Sistem air conditioning berfungsi untuk mengatur kelembaban dan temperatur udara di dalam kendaraan. Pedoman Penskoran
Skor Penilaian Skor 2 jika siswa dapat menyebut 2 kata kunci. Skor 1 jika siswa dapat menyebut 2 kata kunci. Skor 0 jika siswa tidak menjawab. 2) Komponen sistem air conditioning a. Kompresor b. Condensor c. Cooling fan d. Receiver/dryer e. Expansion valve f.
Evaporator
g. Blower h. Tube i.
Heat sensitizing tube
Pedoman Penskoran
Skor Penilaian Skor 4 jika siswa dapat menyebut 6 – 9 komponen sistem air conditioning. Skor 3 jika siswa dapat menyebut 4 – 5 komponen sistem air conditioning. Skor 2 jika siswa dapat menyebut 2 – 4 komponen sistem air conditioning. Skor 1 jika siswa dapat menyebut 1 komponen sistem air conditioning. Skor 0 jika siswa tidak menjawab.
3) Siklus air conditioning a. Kompresor melepaskan refrigerant yang bertemperatur tinggi dan bertekanan tinggi karena menyerap panas dari evaporator ditambah panas yang dihasilkan kompresor saat langkah pengeluaran (discharge stroke). b. Gas refrigerant ini mengalir ke daiam condenser. Di dalam condenser, gas refrigerant mengembun kembali menjadi cairan. c. Cairan refrigerant ini mengalir ke dalam receiver yang menyimpan dan menyaring cairan refrigerant sampai evaporator memerlukan refrigerant. d. Exspansion valve merubah cairan refrigerant menjadi uap dan cairan yang bertemperatur dan bertekanan rendah. e. Gas refrigerant yang dingin dan berembun ini mengalir ke dalam condenser dengan bantuan kompressor . Di dalam condenser, gas refrigerant mengembun kernbali rnenjadi cairan. Pedoman Penskoran
Skor Penilaian Skor 4 jika siswa dapat menjelaskan 4 – 5 proses siklus pendinginan dengan benar dengan benar. Skor 3 jika siswa dapat menjelaskan 3 proses siklus pendinginan dengan benar dengan benar. Skor 2 jika siswa dapat menjelaskan 2 proses siklus pendinginan dengan benar dengan benar. Skor 1 jika siswa dapat menjelaskan 1 proses siklus pendinginan dengan benar dengan benar. Skor 0 jika siswa tidak menjawab.
Nilai
:∑
x 100