RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Prodi Keahlian Komp. Keahlian Kelas/Semester Mata Pelajaran Topik Alokasi Waktu Pertemuan ke
: SMK Tunas Harapan Purwadadi : Teknik Otomotif : Teknik Kendaraan Ringan : X/1 : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif : Menggunakan alat-alat ukur (measuring tools) : 5 × 45 menit :1-5
A. Kompetensi Inti 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora humaniora dalam wawasan wawasan kemanusiaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur mekanik dan fungsinya 4.1 Menggunakan alat-alat ukur mekanik sesuai operation manual 3.2 Mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur elektrik dan elektronik serta fungsinya 4.2 Menggunakan alat-alat ukur elektrik dan elektronik sesuai operation manual 3.3 Mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur pneumatik serta fungsinya 4.3 Menggunakan alat-alat ukur pneumatik sesuai operation manual 3.4 Pemeliharaan alat ukur 4.4 Merawat alat-alat ukur sesuai SOP dan service manual C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Terampil dalam mengidentifikasi alat-alat ukur sesuai dengan fungsi dan penggunaannya 2. Terampil dalam menggunakan alat-alat ukur mekanik sesuai dimensi yang diukur dan operation manual 3. Terampil dalam menggunakan alat-alat ukur pneumatik sesuai dimensi yang diukur dan operation manual 4. Terampil dalam menggunakan alat-alat ukur elektrik/elektronik sesuai dimensi yang diukur dan operation manual 5. Terampil dalam merawat alat-alat ukur sesuai SOP dan service manual 6. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 7. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
D. Tujuan Pembelajaran Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, berperilaku peduli lingkungan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat menjelaskan & melaksanakan indikator-indikator pencapaian kompetensi dalam pembelajaran ini: E. Materi Pembelajaran Jenis, spesifikasi dan fungsi alat ukur. Penggunaan alat alat ukur mekanik Penggunaan alat alat ukur peneumatik Penggunaan alat alat ukur elektrik/elektronik Perawatan alat-alat ukur •
•
–
•
–
•
–
•
F. Model/Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik ( scientific). Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah ( problembased learning). G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka Siswa yang ditunjuk guru pembelajaran dengan langsung memimpin meminta salah seorang doa dan siswa yang lain siswa untuk memimpin doa, mengamini. kemudian menyapa dan menanyakan keadaan siswa. 2. Guru mengingatkan materi siswa mengingat kembali pada pertemuan materi sebelumnya. 3. Guru memberikan informasi tentang tujuan pembelajaran, strategi siswa memperhatikan pembelajaran serta cara penjelasan guru penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari siswa berusaha 4. Sebagai apersepsi untuk memecahkan masalah mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai materi
20 menit
Inti
180 menit
▪
▪
▪
1. Guru membagi siswa dalam 5 kelompok yang terdiri dari 6 orang dan mempunyai kemampuan berbeda.
▪
siswa segera bergabung dengan kelompoknya masing-masing dan menentukan ketua
Kemudian masing masing kelompok dipersilakan untuk memilih ketua kelompok. Guru membagi materi diskusi yaitu kelompok: Kelompok 1 mendiskusikan tentang Jenis, spesifikasi dan fungsi alat ukur. Kelompok 2 mendiskusikan tentang Penggunaan alat alat ukur mekanik. Kelompok 3 mendiskusikan tentang Penggunaan alat alat ukur peneumatik. Kelompok 4 mendiskusikan tentang Penggunaan alat alat ukur elektrik/elektronik Kelompok 5 mendiskusikan tentang Perawatan alat-alat ukur Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh dari pekerjaannya. Guru meminta salah satu kelompok dari masingmasing materi diskusi untuk mempresentasikan hasil diskusi. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi hasil presentasi dari kelompok dan bersama sama menyempurnakan apa yang dipresentasikan. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan akhir materi pembelajaran
kelompok.
–
2.
▪
siswa mendiskusikan materi yang yang telah ditentukan untuk kelompok masingmasing.
–
–
–
3.
4.
5.
▪
▪
▪
–
6. 7.
Penutup
1. Siswa diminta untuk
▪
▪
▪
Siswa mendiskusikan dengan tanya jawab di dalam kelompok.
Siswa mempresentasikan hasil diskusinya.
siswa menanggapi hasil kerja kelompok lain yang dipresentasikan.
siswa mengumpulkan hasil diskusinya alam bentuk laporan. siswa didampingi oleh guru menyimpulkan hasil diskusi.
siswa memberikan
25 menit
memberikan kesimpulan pembelajaran. 2. Guru memberikan tugas PR 3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan informasi tentang topik pada pertemuan berikutnya.
kesimpulkan
▪
siswa mencatat tugas PR yang diberikan. 225 Menit
TOTAL ALOKASI WAKTU
(5xPertemuan)
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. LCD, Lembar Aktifitas Siswa, Lembar penilaian 2. Sri Wahyuni dkk. 2008. Alat Ukur dan teknik pengukuran (jilid 1). Jakarta: Direktorat Pembinaan Se kolah Menengah Kejuruan 3. Th. Katman. 2009. Modul: Penggunaan dan Pemeliharaan Alat Ukur SMK dan MAK. Surabaya: Erlangga. 4. Kosim. 2005. Penggunaan Dan Pemeliharaan Alat-Alat Ukur. Jakarta: Direktorat Pendidikan Menengah Kejuruan 5. Buku referensi dan artikel yang sesuai
I.
Penilaian Proses Belajar 1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis 2. Prosedur Penilaian: No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian 1. Sikap selama proses Observasi/Pengamatan pembelajaran Sikap berlangsung
2.
3.
3.
Menuliskan prosedur perawatan jenis-jenis alat ukur.
Mengamati keaktifan siswa saat praktik dan melihat hasil kerja siswa.
Tugas
Instrumen Penilaian Lembar penilaian pengamatan sikap oleh guru, teman, dan diri sendiri (Instrumen Terlampir) Tugas, tes tulis, tes lisan. (Instrumen Terlampir)
Observasi/Pengamatan Psikomotorik
Lembar penilaian pengamatan keterampilan praktek/proyek/portofolio (Instrumen Terlampir)
Pedoman penskoran NO 1 2 3
JENIS PENILAIAN
SKOR
Evaluasi kognitif Evaluasi Afektif Evaluasi Psikomotorik
BOBOT 30% 30% 40%
TOTAL NILAI AKHIR
NILAI ( )
4.
Kriteria Penilaian Skor perolehan 9 -10 7 – 8 5 – 6 <5
Nilai / predikat A B C D
Mengetahui, Kepala Sekolah
Purwadadi , 17 Juli 2017 Guru Mata Pelajaran
SUHURI, S.Ag NIP.
NIP.