RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Identitas Program Pendidikan Nama Sekolah : SMK SMAK PADANG Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa Program keahlian : Teknik Kimia Kompetensi Keahlian : Kimia Analisis Tahun Pelajaran : 2018/2019 Mata Pelajaran : Titrimetri Kelas/Semester : XI/Gasal Alokasi Waktu : 1 x 10 x 45 menit B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar 1. Kompetensi Inti Pengetahuan dan Keterampilan Keterampilan 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Kimia Analisis pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai sebagai bagian bagian dari keluarga, keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Kimia Analisis. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri. 2. Kompetensi Dasar 3.12 Mengevaluasi data hasil penentuan kada/konsentrasi suatu bahan berdasarkan titrasi redoks dikromatometri 4.12 Membuat laporan hasil evaluasi data titrasi redoks dikromatometri
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.12.1 Menghitung kadar unsur dalam sampel metode dikromatometri 3.12.2 Mengevaluasi kadar unsur dalam sampel metode dikromatometri 4.12.1 Menghitung kadar unsur dalam sampel metode dikromatometri 4.12.2 Mengevaluasi kadar unsur dalam sampel metode dikromatometri 4.12.3 Hasil analisis dituliskan ke dalam format hasil dan dilaporkan D. Tujuan Pembelajaran
3.12.1.1 Peserta didik dapat menghitung kadar unsur dalam sampel metode dikromatometri melalui diskusi kelompok secara teliti. 3.12.2.1 Peserta didik dapat mengevaluasi kadar unsur Fe (II) dalam s ampel dengan metode dikromatometri melalui diskusi dan studi literatur secara tepat. 4.12.1.1 Peserta didik dapat menghitung kadar Fe (II) dalam sampel melalui diskusi dengan tepat. 4.12.2.1 Peserta didik dapat mengevaluasi hasil perhitungan kadar Fe (II) dalam sampel melalaui diskusi dan studi literatur secara jujur dan bertanggung jawab. 4.12.3.1 Peserta didik dapat menulis laporan sesuai dengan format yang diberikan berdasarkan studiliteratur dan hasil perhitungan yang telah dilakukan dengan tepat. E. Materi Pembelajaran Titrasi redoks dikromatometri: evaluasi hasil analisis dikromatomertri dalam pembuatan larutan standar kalium dikromat dan penetapan kadar Fe(II) dalam suatry sampel. F.
Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Model : Inquiry Learning Metode : Praktikum, diskusi dan tanya jawab serta penggalian informasi dengan literasi IT
G. Media, Alat/Bahan , dan Sumber Belajar
1. Media Power point, video media pembelajaran 2. Alat Berupa laptop, LCD proyektor, whiteboard, buku laporan dan alat tulis 3. Bahan Data hasil pengamatan dan analisis dengan metode drikromatometri
4. Sumber Belajar a. Buku Teks - Sumarna adi dan Ismal E. Krisnandi. 1997. Pengantar Kimia Analisis II (Titrimetri). Departemen Perindustrian : SMAK Bogor - Suprapti wahyu dan Arsiyelis Yulia. 2010. Modul Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K-3) Bilingual. Kementerian Perindustrian : SMAK Padang - Yeniza. 2003. Membuat Larutan Kerja Berbasis Kompetensi. Departemen Perindustrian : SMAK Padang b. Jurnal, majalah, media cetak tertulis lain c. Internet H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke 1 NO
1
Uraian Kegiatan Kegiatan Pembuka : 1. Memberikan salam dan Berdoa (menumbuhkan sikap religius) 2. Mengecek Kehadiran peserta didik 3. Memastikan peserta didik sudah dalam keadaan siap melaksanakan pembelajaran yang berkaitan dengan : Kelas bersih (Membiasakan Budaya hidup bersih) Peserta didik berpakaian rapi dan bersih (Membiasakan sikap disiplin) Kebersihan laci meja peserta didik, ruangan kelas dan lingkungan sekitar kelas (Membiasakan Budaya hidup bersih) Peralatan pembelajaran tersedia 4. Guru menyampaikan pasangan KD (Pengetahuan dan Keterampilan) yang akan dipelajari dan ruang lingkup materi 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran ini. 6. Memberikan Motivasi belajar secara kontekstual sesuai dengan manfaat dan aplikasi materi dalam kehidupan sehari-hari 7. Menyampaikan metode penilaian
Alokasi Waktu 40 menit
2
KEGIATAN INTI Orientasi Masalah
Guru menugaskan siswa untuk membaca buku atau literatur lain tentang titrasi dikromatometri dan kadar Fe (II) dalam sampel yang digunakan pada percobaan di pertemuan sebelumnya berdasarkan teori maupun aturan menurut SNI (menumbuhkan rasa ingin tahu) Siswa membaca buku tentang titrasi dikromatometri dan aturan SNI atau aturan standar lain tentang kadar FE (II) dalam sampel.
Pengajuan Pertanyaan Penelitian Guru Mengajukan Pertanyaan
Berapa kadar Fe(II) dalam sampel berdasarkan hasil percobaan ananda sebelumnya? Apakah terdapat perbedaan antara satu praktikan dengan praktikan lai? Jika iya kenapa demikian? Bandingkan data yang ananda dapatkan dengan data sebenarnya menurut literatur atau data standar menurut SNI. Jika terdapat perbedaan, analisislah kenapa demikaian? Prediksikanlah kesalahan yang mungkin terjadi selama percobaan sehingga terdapat perbedaan. Hitunglah SD dan RSD dari data hasil pengukuran ananda.
Pengumpulan Data Peserta didik membaca literatur dan memperhatikan hasil yang diperolehnya dengan hasil yang didapatkan oleh teman yang melakukan percobaan yang serupa. Pengolahan Data
Guru meminta siswa untuk menyajikan data yang telah didapatkan dari hasil percobaan Siswa menyajikan data yang telah didapatkan dari hasil percobaan (menumbuhkan sikap jujur, teliti, semangat dan bertanggung jawab) Guru meminta siswa untuk mengolah data hasil percobaan Siswa membandingkan hasil percobaan dengan teori yang seharusnya Sisiwa membuat laporan yang sesuai dengan format yng telah
360 menit
diberikan meliputi: judu, tujuan, tori dasr, alat dan bahan, hasil pengamatan, reaksi yang terjadi, pengamatan, perhitungan pembahasan, kesimpulan , saran dan daftar pustaka. Penarikan Generalisasi
3
I.
Siswa memberikan pendapat dan tanggapannya tentang hasil perhitungan temanya. Guru memberikan konfirmasi mengenai kebenaran data yang didiskusikan oleh siswa Siswa menarik kesimpulan dan mengumpulkan laporan.
KEGIATAN PENUTUP 1. Meminta peserta didik untuk menyimpulkan materi pembelajaran hari ini. 2. Guru memberikan penguatan atas kesimpulan yang disampaikan oleh peserta didik. 3. Guru memberikan refleksi pembelajaran dengan berdiskusi tentang kesulitan di dalam menganalisis materi pembelajaran 4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pelajaran minggu depan. 5. Bersyukur
50 menit
PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN 1. Teknik Penilaian Prosedur Penilaian : Tes Tulis (Essay) 2. Instrumen Penilaian Terlampir 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan ( berapa kkm mata pelajar an) nilai ≥ 85 tuntas diberikan pengayaan nilai < 85 tidak tuntas diberikan remedial
Padang, Mei 2018 Diketahui, Waka Kurikulum
Disahkan oleh, Kepala Sekola
Fitriyeni, M.Si NIP.197706262002122005
Drs. Nasir NIP. 196605042002121001
Guru Mata Pelajaran
Novia Nelza, M.Si