TUGAS
"RENCANA RANCANGAN PEMBELAJARAN (RPP)"
STRATEGI PEMBELAJARAN KIMIA
DISUSUN OLEH :
NAMA : ISMI JAUHAR KURNIAWATI
NIM : E1M012028
PRODI : PENDIDIKAN KIMIA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MATARAM
2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KIMIA
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas / Semester : X /Genap
Sub Materi Pokok : Reaksi Reduksi dan Oksidasi
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit (1 x TATAP MUKA)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek
fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia
dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama
yang dianutnya
Indikator :
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan
dan/atau berdiskusi.
Indikator :
1) Menunjukkan sikap rasa ingin tahu
2) Teliti dalam mengolah dan menganalisis data
3) Ulet dalam mencari sumber pengetahuan yang mendukung
penyelesaian masalah (dapat menyelesaikan masalah secara runut
dari awal hingga akhir dengan langkah-langkah yang benar).
3.6 Memahami perkembangan konsep reaksi reduksi dan oksidasi serta
penentuan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion
Indikator :
1) Menentukan bilangan oksidasi atom unsur dalam senyawa atau ion.
2) Menentukan oksidator dan reduktor dalam reaksi redoks.
3) Membedakan konsep oksidasi dan reduksi
4.7 Menuliskan rumus senyawa dan nama senyawa berdasarkan konsep
bilangan oksidasi.
Indikator:
1) Mengolah informasi sehingga mampu menentukan nama senyawa
berdasarkan konsep bilangan oksidasi
2) Menganalisis data informasi sehingga mampu menetukan rumus suatu
senyawa berdasarkan konsep bilangan oksidasi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses mencari informasi dengan mengidentifikasi,
mengamati, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan diharapkan peserta
didik dapat:
1) Menunjukkan sikap rasa ingin tahu dalam menggali informasi
2) Teliti dalam mengolah dan menganalisis data
3) Ulet dalam mencari sumber pengetahuan yang mendukung penyelesaian
masalah (dapat menyelesaikan masalah secara runut dari awal hingga
akhir dengan langkah-langkah yang benar).
4) Menentukan bilangan oksidasi atom unsur dalam senyawa atau ion.
5) Menentukan oksidator dan reduktor dalam reaksi redoks.
6) Membedakan konsep oksidasi dan reduksi
7) Mengolah informasi sehingga mampu menentukan nama senyawa
berdasarkan konsep bilangan oksidasi
8) Menganalisis data informasi sehingga mampu menentukan rumus suatu
senyawa berdasarkan konsep bilangan oksidasi
D. MATERI PEMBELAJARAN
1) Konsep Reaksi Oksidasi Reduksi
2) Bilangan Oksidasi
3) Oksidator Dan Reduktor
4) Tata Nama Senyawa
E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1) Pendekatan : Scientific
2) Model : Jigsaw
3) Metode : Ceramah, diskusi, penugasan, tanya- jawab
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1) Media : LCD, White Board
2) Sumber : LKS, buku siswa, lingkungan sekitar
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
"Langkah "Kegiatan Guru "Kegiatan siswa "
"Pembelajaran " " "
"Pendahuluan "Guru mengucapkan salam "Siswa menjawab salam "
"Apersepsi : "Guru membuka proses pembelajaran "Siswa berdoa dipimpin "
"(7 menit) "dengan berdoa bersama yang dipimpin "ketua kelas "
" "oleh ketua kelas) "Siswa menjawab pertanyaan "
" "Guru mengecek kehadiran, degan "guru dan menyebutkan nama "
" "menanyakan ke siswa yang "siapakah "siswa yang tidak hadir "
" "yang tidak hadir hari ini ?" dan "dikelas dan menjelaskan "
" "menyakan alasan ketidakhadirannya "alasannya (jika tahu) "
" "kepada siswa. "Siswa membaca dan menulis "
" "Guru menyampaikan tujuan "tujuan pembelajaran di "
" "pembelajaran "buku catatan. "
" "Guru mnghubungkan materi reaksi "Siswa menjawab pertanyaan "
" "oksidasi dan reduksi dengan contoh ""tahu buuuu". siswa "
" "beberapa gambar yang ada kaitannya "menjawab pertanyaan guru. "
" "dengan kehidupan sehari-hari. "(Siswa yg ditunjuk "
" ""sebelum kita masuk kepembelajaran, "menjawab pertanyaan tsb "
" "ibu ingin bertanya kepada kalian. "sesuai dg kpengetahuannya)"
" "Ada yang tahu apa itu redoks ? Nah, ""reaksi oksidasi dan "
" "reaksi redoks ini yaitu raksi yang "reduksi" "
" "melibatkan reaksi antara reaksi "Siswa menjawab pertanyaan "
" "oksidasi dan reduksi. ""Ada gambar paku, balon, "
" "Guru memperlidalam kehidupan sehari-"dll buu…" kemudian siswa "
" "hari. "Nah, coba perhatikan beberapa"menjawab lagi (siswa yang "
" "contoh gambar di depan, kira-kira "telah ditunjuk) "pakunya "
" "ini gambar apa ?" lalu gurambar "berkarat bu,balonnya "
" "besi, balon dll tersebut ?" "terbang dll ". Siswa "
" "Guru menjelaskan makna dari "menjawab lagi " tidak tahu"
" "gambar-gambar tersebut. "benar "buu" "
" "sekali ya apa yang dijawab oleh "Siswa mendengarkan dan "
" "teman-teman kalian, tapi ada yang "mencermati penjelasan guru"
" "tahu tidak kenapa bias seperti itu "tentang gambar-gambar yang"
" "?". "bekaitan langsung dengan "
" "guru menjelaskan kembali, " nah, "reaksi redoks. "
"Motivasi : "inilah yang akan kita pelajari hari " "
" "ini, paku berkarat terjadi karena " "
" "adanya reaksi oksidasi dan reduksi, " "
" "dimana jika besi kontak langsung " "
" "dengan udara yang mengandung air " "
" "akan mengakibatkan reaksi " "
" "pengkaratan yang merupakan reaksi " "
" "redoks, balon juga bias terbang " "
" "karna ada gas, nah gas inilah yang " "
" "bias dibuat dengan reaksi redoks " "
" "dimana akan menghasilkan gas yang " "
" "lebih ramah lingkungan" " "
" "Untuk dapat mngetahui bagaimana " "
" "konsep dari reaksi redoks dan sub " "
" "materi yang lainnya, kita akan mulai" "
" "kegiatan diskusi kita. " "
"Kegiatan Inti"Guru menyampaikan informasi tentang "Siswa memperhatikan "
"(35 menit) "kegiatan yang akan dilakukan siswa "penjelasan guru dan "
" "dalam diskusi " jadi sesuai dengan "menjawab pertanyaan guru ""
" "informasi yang ibu sampaikan pada "iya tahu buu ". "
" "pertemuan sebelumnya bahwa kita akan"Siswa mendengarkan "
" "melakukan diskusi kelompok hari ini,"penjelasan guru dengan "
" "dan ibu sudah membagikan ke dalam "seksama dan menjawab "
" "beberapa kelompok, kalian sudah tahu"pertanyaan " jelas bu " "
" "kelompok kalian kan ?". "Siswa bergabung sesuai "
" "Guru menginstruksikan kepada siswa "dengan kelompok yang sudah"
" "untuk bergabung dengan kelompok "ditentukan "
" "masing-masing yang sudah dibagikan "Siswa memilih "
" "sebelumnya. " jadi, setiap anggota "masing-masing materi "
" "kelompok (setiap kelompok ada 4 "sesuai dengan kemampuan "
" "siswa) akan mendapatkan materi yang "pemahaman tentang materi "
" "berbeda, materi A, B, C, dan D. "yang diberikan "
" "setiap anggota kelompok yang "Anggota kelompok yang "
" "mendapatkan materi yang sama dengan "sudah menetukan materi "
" "akan anggota kelompok yang lain, "bergabung dengan anggota "
" "nanti akan bergabung untuk memjadi "kelompok lain untuk "
" "kelompok ahli, misalkan, anggota "membentuk kelompok ahli "
" "kelompok satu yang mendapat materi A"Siswa mulai mendiskusikan "
" "akan bergabung dengan anggota "masing- masing materi yang"
" "kelompok dua yang mendapatkan materi"sudah didapat dengan "
" "A juga, bagaimana jelas ?". guru "tenang dan aktif "
" "menjelaskan kembali " setelah kalian"Setelah selesai berdiskusi"
" "berkumpul membentuk kelompok ahli, "siswa kembali ke kelompok "
" "ibu akan memberikan kesempatan untuk"awal dengan tertib "
" "mendiskusikan materi yang di dapat " "
" "dengan sebaik mungkin, setelah itu " "
" "kalian akan kembali kekelompok awal " "
" "kalian, dan masing-masing anggota " "
" "ahli pada materi masing-masing akan "Siswa berdiskusi kembali "
" "menjelaskan satu sama lain hasil "bertukar informasi yang "
" "dari diskusi sebelumnya, tapi kalian"telah didapatkan dari "
" "harus benar- benar menjelaskan "hasil diskusi kelompok "
" "sebaik mungkin agar teman kalian "ahli dan menjawab soal "
" "bias paham. Setelah itu baru ibu "yang diberikan guru dengan"
" "akan tunjuk siapa yang bias "teliti, aktif dan jujur "
" "mempresentasikan hasil diskusinya". "siswa menjawab pertanyaan "
" "Bagaimana sudah jelas semua kan ? "guru "kami bu, kami ingin "
" "Guru mulai melaksanakan kegiatan "maju" Siswa yang ditunjuk "
" "diskusi "sekarang kalian semua "guru maju menjelaskan "
" "bergabung sesuai dengan kelompok "materi yang telah "
" "yang sudah ibu bagikan" "didiskusikan dan menjawab "
" "Guru membagikan materi yang berbeda "soal yang sudah diberikan "
" "kepada setiap anggota kelompok " "setelah diskusi selesai "
" "kalian harus memilih masing-masing "siswa mengembangkan "
" "materi sesuai dengan kemampuan "sendiri informasi sesuai "
" "pemahaman kalian berdasarkan "dengan materi menggunakan "
" "literature yang sudah kalian baca" "literature dan sumber yang"
" "Guru mengarahkan siswa untuk "relevan "
" "bergabung dengan kelompok ahli " "
" "sesuai dengan materi yang sama " "
" "dengan anggota kelompok yang lainnya" "
" "" ayok, sekarang kalau kalian sudah " "
" "membagi materi, sekarang kalian " "
" "bergabung memebentuk kelompok ahli " "
" "dengan teman- teman kalian yang " "
" "materinya sama" " "
" "Mendiskusikan atau membahas tentang " "
" "pokok-pokok bahasan dalam reaksi " "
" "oksidasi dan reduksi berdasarkan " "
" "literatur yang ada pada buku atau " "
" "sumber informasi lainnya yang " "
" "mendukung sesuai dengan kelompok " "
" "materi sejenis yang sudah ditentukan" "
" "" ibu berikan waktu 15 menit untuk " "
" "berdiskusi" " "
" "Guru membimbing dan mengawasi siwa " "
" "mendiskusikan materi redoks yang " "
" "sudah diberikan " "
" "Siswa kembali kekelompok awal untuk " "
" "bertukar informasi " baik, waktu " "
" "diskusinya telah selesai, sekarang " "
" "kalian kembali ke kelompok awal " "
" "kalian dengan tertib dan jangan " "
" "ribut ". " "
" "Guru memberikan soal kepada siswa " "
" "untuk dibahas berdasarkan hasil " "
" "diskusi "nah, sekarang ibu ada " "
" "beberapa soal untuk kalian jawab " "
" "bersama kelompok kalian untuk " "
" "mendukung pemahaman kalian tentang " "
" "materi redoks yang kalian " "
" "diskusikan" " "
" "Guru memberikan kesempatan kepada " "
" "siswa untuk maju menjawab, " "
" "menjelaskan serta menyajikan hasil " "
" "diskusi "sekarang siapa yang mau " "
" "menjelaskan hasil diskusi " "
" "kelompoknya ?" guru menunjuk salah " "
" "satu kelompok " kelompok 2 silahkan " "
" "maju " dan guru juga memberikan " "
" "kesempatan kepada kelompok lain yang" "
" "belum maju. " "
" "Mengembangkan informasi yang didapat" "
" "sesuai dengan sumber yang digunakan." "
" " " "
" " " "
"Penutup "Guru menanyakan kejelasan materi "Siswa diberikan kesempatan"
"(3 menit) "yang didapat oleh siswa. "Jadi sudah"untuk bertanya tentang hal"
" "jelas ya pembacaan kesimpulan dari 2"yang berlum difahami "
" "kelompok. Ada yang kurang jelas atau"tentang materi reaksi "
" "ada yang ingin ditanyakan ?" "oksidasi dan reduksi "
" "Guru menutup pembelajaran"Jika tidak" "
" "ada ibu cukupkan pmbelajaran kita "Siswa menjawab salam .... "
" "pada pagi ini, tugas adalah menjawab" "
" "soal yg ada di LKS yg sudah ibu " "
" "berikan, kerjakan individu jangan " "
" "nyontek di teman. Usaha dulu untuk " "
" "mngerjakan ya, minggu depan kita " "
" "bahas sama-sama. Terima kasih. " "
" "Wassalammualaikum wr.wb." " "
H. SUMBER BELAJAR
a. Buku Kimia SMA kelas X
b. Buku referensi lain yang relevan
c. Lembar Kerja Siswa (LKS)
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Penilaian proses
a. Penilaian aktivitas siswa dikelas selama pembelajaran
b. Penilaian presentasi hasil diskusi kelompok
"No "Aspek "Mekanisme dan "Instrumen "Keterangan "
" " "Prosedur " " "
"1. "Sikap "Observasi Kerja "- Lembar " "
" " "Kelompok "Observasi " "
"2. "Pengetahuan "Penugasan "Soal Penugasan " "
" " "Tes Tertulis "Soal Objektif " "
"3. "Ketrampilan "Kinerja Presentasi"Kinerja Presentasi" "
" " "Laporan Praktik "Rubrik Penilaian " "
Penilaian produk : Tugas dan ujian
Mataram, .....................
Kepala SMA Negeri ........ Guru Mata Pelajaran KIMIA
............................
............................
NIP. ........................ NIP.
........................
LAMPIRAN- LAMPIRAN
MATERI PEMBELAJARAN
A. KONSEP REAKSI OKSIDASI REDUKSI
Pengertian oksidasi dan reduksi dapat ditinjau berdasarkan 3 landasan
teori, yaitu :
1. Reaksi Pengikatan dan pelepasan unsur oksigen
Reaksi oksidasi (pengoksigenan) adalah peristiwa penggabungan suatu
zat dengan oksigen.
Contoh:
Si + O2 SiO2
4 Fe + 3 O2 2 Fe2O3
Reaksi oksidasi logam dikenal juga dengan nama perkaratan. Reaksi
pembakaran juga termasuk reaksi oksidasi, misalnya pembakaran minyak
bumi, kertas, kayu bakar, dll.
Reaksi reduksi adalah peristiwa pengeluaran oksigen dari suatu zat.
Contoh:
2 CuO 2 Cu + O2
H2O H2 + O2
2. Reaksi pelepasan dan pengikatan elektron
Reaksi oksidasi dan reduksi juga dapat dibedakan dari pelepasan
dan penangkapan elektron.
Oksidasi adalah peristiwa pelepasan electron.
Contoh:
Na Na + + e
Zn Zn +2 + 2e
Al Al +3 + 3e
Reduksi adalah peristiwa penangkapan elektron.
Contoh :
Na + + e Na
Fe +3 + e Fe +2
Dari konsep kedua ini dapat disimpulkan bahwa reaksi oksidasi dan
reduksi tidak hanya hanya melibatkan reaksi suatu zat dengan oksigen.
3. Reaksi penambahan dan pengurangan bilangan oksidasi
Oksidasi adalah peristiwa naiknya / bertambahnya bilangan oksidasi
suatu unsur, sedangkan reduksi adalah peristiwa turunnya / berkurangnya
bilangan oksidasi.
B. BILANGAN OKSIDASI
Bilangan oksidasi ( biloks) disebut juga tingkat oksidasi. Bilangan
oksidasi diartikan sebagai muatan yang dimiliki suatu atom dalam keadaan
bebas atau dalam senyawa yang dibentuknya.
Bilangan oksidasi suatu unsur dapat ditentukan dengan aturan
berikut:
1. Biloks atom dalam unsur adalah nol
Contoh : Na, Fe, O2 , H2 memiliki biloks nol
2. Total biloks senyawa adalah nol
Contoh : H2O, NaOH, CH3COOH, KNO3 total biloksnya adalah nol
3. Biloks ion sesuai dengan muatannya
Contoh Na +1 ( = +1), O -2 ( = -2), Fe +3 (= +3)
4. Biloks unsur golongan I A dalam senyawanya adalah + 1
Contoh Biloks atom Na dalam NaCl adalah + 1
5. Biloks unsur golongan II A dalam senyawanya adalah + 2
Contoh: Biloks Ca dalam CaCO3 adalah + 2
6. Biloks unsur golongan VII A dalam senyawa binernya adalah – 1
Contoh: Biloks F dalam senyawa KF dan BaF2 adalah – 1
7. Biloks unsur oksigen dalam senyawanya adalah – 2
Contoh dalam H2O, Na2O, Al2O3
8. Biloks unsur hydrogen dalam senyawanya adalah + 1
Contoh dalam H2O, HCl, H2SO4
Catatan Penting:
Biloks H = -1 dalam senyawa hidrida misal NaH, LiH, CaH2
Biloks O = -1 dalam senyawa peroksida misal H2O2
C. OKSIDATOR DAN REDUKTOR
Oksidator adalah istilah untuk zat yang mengalami reduksi
(biloksnya turun), sedangkan Reduktor adalah zat yang mengalami reaksi
oksidasi (biloksnya naik/bertambah).
Contoh:
Pada reaksi 2Na + 2H2O 2NaOH + H2
- Reduktor adalah Na sebab biloksnya naik dari 0 ke +1
- Oksidator adalah H2O sebab biloks H berubah dari +1 ke 0
D. TATA NAMA SENYAWA
Senyawa biner adalah senyawa yang dibentuk oleh dua macam unsur,
dapat terdiri ataslogam dan non logam atau keduanya non logam. Untuk
senyawa yang terdiri atas logam dan non logam, maka unsur logam
dituliskan terlebih dahulu diikuti dengan non logam.
Untuk unsur-unsur logam yang mempunyai lebih dari satu macam
bilangan oksidasi diberi nama berdasarkan system Stock, yaitu dengan
membubuhkan angka Romawi yang sesuai dengan bilangan oksidasi unsure
logam dalam tanda kurung dibelakang nama logam dan diikuti nama unsure
non logam dengan akhiran ida.
Contoh:
FeCl2 besi(II)klorida
FeCl3 besi(III)klorida
Cu2O tembaga(I)oksida
CuO tembaga(II)oksida
SnCl2 timah(II)klorida
SnCl4 timah(IV)klorida
SOAL-SOAL
SOAL 1
Silahkan selesaikan soal berikut ini!
1. Tentukan Biloks unsur yang digarisbawahi di bawah ini !
a. HNO3
b. KMnO4
2. Tentukan termasuk oksidasi atau reduksi
a. IO3 - I2
b. C2O4-2 CO2
3. Tentukan oksidator dan reduktor dari persamaan reaksi berikut
a. Sn + SnCl4 2 SnCl2
b. Zn + 2HCl ZnCl2 + H2
4. Tuliskan rumus senyawa berikut
1. besi(II)sulfida
2. raksa(I)klorida
SOAL 2
Silahkan selesaikan soal berikut ini!
1. Tentukan Biloks unsur yang digarisbawahi di bawah ini !
c. 3. H2SO4
d. 4. SrCO3
2. Tentukan termasuk oksidasi atau reduksi :
a. Cl2 ClO –
b. AsO3 3- AsH3
3. Tentukan oksidator dan reduktor dari persamaan reaksi berikut :
a. CO2 + 2NaOH Na2CO3 + H2O
b. MnO2 + 4HBr MnBr2 + 2H2O + Br2
4. Tuliskan rumus senyawa berikut :
a. mangan(II)hidroksida
b. besi(III)fosfat
SOAL 3
Silahkan selesaikan soal berikut ini!
1. Tentukan Biloks unsur yang digarisbawahi di bawah ini !
a. CaC2O4
b. Mn(OH)2
2. Tentukan termasuk oksidasi atau reduksi
a. IO3 - I2
b. Cr 2+ CrO4 -2
c. C2O4-2 CO2
3. Tentukan oksidator dan reduktor dari persamaan reaksi berikut
a. 2KI + Cl2 2KCl + I2
b. Fe2O3 + HCl FeCl3 + H2O
4. Tuliskan rumus senyawa berikut
a. timah(IV)nitrat
b. kobal(III)karbonat
LEMBAR KERJA
Tes PG
1. Bilangan oksidasi Cr pada senyawa K2Cr2O7 adalah....
a. +3 d.
+6
b. +4 e. +7
c. +5
2. Bilangan oksidasi Mn tertinggi terdapat dalam senyawa .....
a. MnCl2
b. K2MnO4
c. KMnO4
d. Mn2(SO4)3
e. Mn(NO3)2
3. Diantara reaksi berikut yang tergolong reaksi redoks adalah ...
a. CuO(s) + 2HNO3(aq) Cu(NO3)2(aq) +H2O(l)
b. Cr2O72-(aq) +2H+(aq) CrO42-(aq) + H2O(l)
c. NH4+(aq) + OH-(aq) NH3(g) + H2O(l)
d. Ba2+(aq)+ SO42-(aq) BaSO4(s)
e. 2Na2S2O3(aq) + I2(aq) Na2S4O6(aq) + 2NaI(aq)
4. Pada reaksi MnO2 + 2H2SO4 + 2NaI MnSO4 + Na2SO4 + 2H2O + I2
zat yang berperan sebagai oksidator adalah .....
a. MnO2 c. NaI
b. H2SO4 d. 2H2O
e. MnSO4
Tes essay
1. Tentukan biloks Cl dalam KClO4
2. Tentukan biloks Cr dalam Cr2O72-
3. Tentukan biloks P dalam PO43-
4. Berdasarkan perubahan bilangan okidasi yang terjadi, tentukan
zat yang teroksidasi, zat yang tereduksi, oksidator, dan
reduktor pada reaksi berikut.
2AgCl(s) + Ca(s) CaCl2(s) + 2Ag(s)