RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: MTs. Nurul Islam
Mata Pelajaran
: Fiqih
Kelas/Semester
: IX (Sembilan)/ Ganjil
Materi Pokok
: Praktik Muamalah Jual Beli
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI.1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI.2
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan pro aktif) dan menunjukkan sikap sebagai seba gai bagian dari solusi s olusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi berinter aksi secara s ecara efektif dengan lingkungan social dan alam serta menempatkan diri diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3
Memahami,
menerapkan
dan
menganalisis
pengetahuan
factual,
konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian kaji an yang spesifik sesuai bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI.4
Mengolah, menalar, dan menyaji menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan perkembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Kompetensi Dasar dan Indikator No
Kompetensi Dasar
Indikator
1.3
Menghayati ketentuan Jual Beli
1.3 Menghayati ketentuan jual beli
dan Qirad 2.3
2.3 Memahami Pengertian jual beli
Membiasakan
sikap
jujur
3.3 Mengetahui hukum ual beli
sebagai implementasi dari pemahaman ketentuan
tentang jual
beli
dan
qirad 3.3
Memahami ketentuan jual beli dan qirad
4.3
Mempraktikkan pelaksanaan jual beli dan qirad
C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran yang ingin dicapai dari indicator tersebut adalah: 1.
Siswa dapat menghayati ketentuan jual beli.
2.
Siswa dapat memahami pengertian jual beli.
3.
Siswa dapat mengetahui hukum jual beli.
D. Materi Pokok 1.
Ketentuan jual beli
Jual beli termasuk bagian muamalah, maksudnya sebgai hubungan antar sesama manusia yang didasarkan atas kebutuhan bersama sehingga kebutuhannya saling terpenuhi. Muamalah yang mengatur kehidupan manusia dan kebutuhanya tersebut meliputi jual beli, khiyar, upah luqathah, riba, qirad dan lain-lain.
2.
Pengertian Pengertian jual beli
Jual beli berasal dari kata bahasa Arab yaitu
.Arti
secara bahasa, jual beli adalah memberikan suatu barang untuk mendapatkan sesuatu atau tukar-menukar sesuatu. Secra istilah jual beli artinya tukar-menukar suatu barang dengan barang lain atau pertukaran antara barang dengan uang yang mempunyai syrat dan cara tertentu. Terjadinya jual beli karena danya kebutuhan kebutuhan hidup antara satu orang dan yang lain. Satu pihak memiliki barang tetapi membutuhkan uang. Sementara pihak yang lain memiliki uang tetapi membutuhkan uang. Menurut pendapat “Sayyid Sabiq”, Pengertian ual beli adalah pertukaran harta dengan harta atas dasar suka sama suka atau memindahkan milik dengan ganti yang dapat dibenarkan. Maka jelas bahwa ddidalam jual beli terdapat unsure tolong-menolong antarsesama manusia. 3.
Hukum jual beli
Hukum dasar ual beli adalah mubah, artinya boleh dilakukan sebab tidak ada larangan melakukan jual beli. Hukum-hukum jual beli yang lain adalah : 1. Sunnah, contohnya jual beli kepada saudara/teman yang dikasihi dan kepada orang yang membutuhkan. 2. Wajib, maksudnya jual beli menjadi wajib apabila dad sebab lain, seperti apabila kebutuhan pokok itu tidak dapat terpenuhi, kecuali dengan jalan beli. Rasulullah SAW, bersabda :
Artinya: “Yang waib tidak sempurna, kecuali dengan adnya sesuatu yang lain maka sesuatu itu menjadi wajib pula.” 3. Haram, maksudnya ual beli tersebut secara tegas dilarang oleh syari’at Islam, seperti jual beli bangkai, minuman keras daging babi, berhala,narkoba maupunjual beli yang yang ada unsure penipuan.
)
(
Artinya : “ Dari Abu Hurairah Nabi saw. melarang memperjualbelikan barangbarang barang yang mengandung mengandung tipu daya.” (HR. Muslim). Dari huku-hukum di atas dapat disimpulkan bahwa hokum jual beli adalah halal, maksudnya bahwa setiap umat Islam dalam memenuhi kebutuhannya sehari-hari boleh dilakukan jual beli asal dilaksanakan dengan cara yang halal.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran
: Pendekatan ilmiah (Scientific approach)
2. Model
: Discovery Learning, Siklus Eksplorasi, Elaborasi Dan Konfirmasi
3. Metode Pembelajaran
: Ceramah, Curah Pendapat, Demonstrasi, Pemecahan Masalah dan Diskusi
F.
Media, Alat, Dan Sumber Pembelajaran Pembelajaran
Sumber pembelajaran: LKS, Buku pegangan guru fiqih, Buku Fiqih Sunnah Sunnah Sayyid Sabiq
(Jakarta:Pena ilmu dan amal 2013), Buku Bimbingan Islam Islam Untuk Hidup Muslim Muslim (Hatta Ahmad dkk. Jakarta Timur: Magfiroh Pustaka 2014). Internet Media Pembelajaran Gambar visual
G. Langkah-langkahPembelajaran
NO 1
KEGIATAN PENDAHULUAN :
Orientasi Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
peserta didik Guru menyiapkan peserta didik secara psikis
WAKTU
dan fisik untuk mengikuti pembelajaran, antara lain
dengan
berdo’a,mengecek
kebersihan
kelas, dan mengecek kehadiran peserta didik.
Apersepsi Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta
didik secara komunikatif materi sebelumnya dan mengaitkan menjadi hamba Allah yang berakhlak
Motivasi : Guru menyapa dan menanyakan kabar peserta
didik Guru memberikan motivasi peserta didik yang
berhubungan
dengan
materi
yang
akan
diajarkan
Pemberian Acuan : Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran
kepada peserta didik Guru
menguatkan materi atau mengulang
materi sebelumnya kepada peserta didik 2
KEGIATAN INTI :
Mengamati (Observing (Observing ) Guru
meminta
peserta
didik
untuk
mempersiapkan buku fiqih. Guru meminta peserta didik untuk membaca
sebentar buku Fikih tentang jual beli dalam ajaran islam. Guru memberi kesempatan kepada peserta
didik untuk mengamati beberapa permasalahan yang terkait tentang jual beli dalan ajaran islam.
15 menit
60 menit
Menanya (Questioning (Questioning ) Guru meminta peserta didik untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan pada cek kemampuan awal Guru memberi kesempatan kepada peserta
didikuntuk mengaukan pertanyaaan terkait hasih pengamatan mereka tentang ketentuan, pengertian dan hukum jual beli dalam ajaran islam. Peserta didik berdiskusi secaraberkelompok
untuk
mengidentifikasi
dan
menganalisis
ragam informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan tentang ketentuan, pengertian dan hukum jual beli dalam ajaran islam
Mengeksplorasi Peserta didik
mencari jawaban pertanyaan
pada cek kemampuan awal a wal dengan membaca buku ajar dan buku referensi lain. Peserta didik
mencari jawaban pertanyaan
pada cek kemampuan awal a wal dengan membaca buku ajar dan buku referensi lain . Peserta didik berdiskusi secaraberkelompok
untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan tentang ketentuan, pengertian dan hukum jual beli dalam ajaran islam.
Menalar (Associating) Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang
ketentuan, pengertian dan hukum jual beli dalam ajaran islam. Peserta didik menjelaskan kembali tentang
ketentuan, pengertian dan hukum jual beli dalam ajaran islam. Peserta didik menemukan hubungan tentang
ketentuan, pengertian dan hukum jual beli dalam jaran Islam dengan pertanyaan konsep 5W + 1 H.
Mengkomunikasikan (Networking) Peserta
didik
menuliskan
laporan
kera
kelompok. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompok di depan kelas dan peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan. ta nggapan. Guru memberikan penegasan terhadap hasil
pembelajaran peserta didik 3
PENUTUP
Menyimpulkan Guru
dan
peserta
didik
bersama-sama
menyimpulkan materi yang telah dipelajari dalam satu pertemuan
Refleksi Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
Umpan Balik Peseta didik melakukan tanya jawab seputar
5 menit
ketentuan, pengertian dan hukum jual beli dalam jaran Islam
Informasi
Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan
Berikutnya Pada pertemuan selanjutnya untuk persiapan
peserta
didik,
guru
menyampaikan
bahwasannya minggu depan akan membahas tentang Dalil,Rukun serta Syarat jual beli. Guru menutup mata pelajaran dengan berdoa
bersama peserta didik dan mengakhiri dengan salam
H. Hasil Penilaian
1. Penilaian sikap a. teknik penilaian
: Observasi
b. Bentuk instrumen penilaian
: Lembar observasi
c. Instrumen penilaian No
1
Aspek Tanggung Jawab
Skor (1-4)
4
a. Berupaya menyelesaikan seluruh tugas yang diberikan b. Menggunakan waktu secara efisien untuk mengerjakan seluruh tugas c. Menjalankan peran Menjalankan peran secara sukarela d. Melaporkan setiap peristiwa yang memerlukan penanganan memerlukan penanganan guru 2
Disiplin
a. Hadir tepat Hadir tepat waktu b. Mengikuti seluruh proses pembelajaran c. Mentaati prosedur belajar sesuai tugas
4
d. Selesai tepat waktu 3
4
Kerja Sama
a. Melibatkan diri dan megambil peran megambil peran secara aktif dalam kelas b. Berbagi tugas dengan siswa lain (tidak mendominasi) c. Tidak mengganggu siswa lain d. Membantu mempersiapkan dan merapikan peralatan pembelajaran peralatan pembelajaran d. P
Jumlah Skor
12
e doman Penskoran 1) Penskoran
Skor 4, jika seluruh indikator ditunjukkan oleh siswa yang diamati
Skor 3, jika tiga indikator ditunjukkan indikator ditunjukkan oleh siswa yang diamati
Skor 2, jika dua indikator ditunjukkan oleh siswa yang diamati
Skor 1, jika hanya satu indikator ditunjukkan oleh siswa yang diamati
2) Pengolahan skor
Skor maksimum
: 12
Skor perolehan peserta didik
: SP
Nilai yang diperoleh peserta diperoleh peserta didik
: SP/12 X 4
3) Rentang nilais Nilai
0,00˂Nilai≤1,00 0,00˂Nilai≤1,00 D 1,00˂Nilai≤1,33 D+ 1,33˂Nilai≤1,66 C1,66˂Nilai≤2,00 C 2,00˂Nilai≤2,33 C+
Predikat
2,33˂Nilai≤2,66 B2,66˂Nilai≤3,00 B 3,00˂ Nilai≤3,33 Nilai≤3,33 B+ 3,33˂Nilai≤3,66 A3,66˂Nilai≤4,00 A
2. Penilaian pengetahuan a. Jenis/teknik penilaian b. Bentuk instrumen penilaian
: Tes tertulis : Uraian
c. Instrumen penilaian No
1
Butir Soal
Kunci Jawaban
Jelaskan apa maksud dari jual beli termasuk muamalah !
Skor
4 Jual beli termasuk bagian muamalah, maksudnya sebgai hubungan antar sesama manusia yang didasarkan atas kebutuhan bersama sehingga kebutuhannya saling terpenuhi
2
Sebutkan
Secra istilah jual beli artinya tukar-
pengertian jual
menukar suatu barang dengan
4
beli secara istilah! barang lain atau pertukaran antara barang dengan uang yang yang mempunyai syrat dan cara tertentu.
3
Apa hukum dasar
Hukum dasar ual beli adalah
jual beli? jelaskan
mubah, artinya boleh dilakukan
4
sebab tidak ada larangan melakukan jual beli. 4
Sebutkan hukum-
A. Sunnah, contohnya jual beli
hukum jual beli
kepada saudara/teman yang
4
dikasihi dan kepada orang yang membutuhkan. B. Wajib, maksudnya jual beli menjadi wajib apabila dad sebab lain, seperti apabila kebutuhan pokok itu tidak dapat terpenuhi, kecuali dengan jalan beli. C. Haram, maksudnya ual beli tersebut secara tegas dilarang oleh syari’at Islam, seperti jual beli bangkai, minuman keras daging babi, berhala,narkoba maupunjual beli yang ada unsure penipuan. 5
Tuliskan Hadits tentang larangan jual beli yg
)
terdapat unsur
Artinya : “ Dari Abu Hurairah Nabi saw. melarang memperjualbelikan barang-barang yang mengandung mengandung tipu daya.” (HR. Muslim).
penipuan.
(
d. Pedoman penskoran 1) Penskoran -
Skor 4, jika jawaban benar dan lengkap
-
Skor 3, jika jawaban benar tetapi kurang lengkap
-
Skor 2, jika sebagian jawaban benar dan kurang lengkap
-
Skor 1, jika hanya sebagian jawaban yang benar dan tidak lengkap
2) Pengolahan skor -
Skor maksimum Skor maksimum
: 40
-
Skor perolehan perolehan pesertadidik
: SP
- Nilai yang diperoleh peserta diperoleh peserta didik : SP/40 X 4
3) Rentang nilai Nilai
Predikat
0,00˂Nilai≤1,00 0,00 ˂Nilai≤1,00
D
1,00˂Nilai≤1,33
D+
1,33˂Nilai≤1,66
C-
1,66˂Nilai≤2,00
C
2,00˂Nilai≤2,33
C+
2,33˂Nilai≤2,66
B-
2,66˂Nilai≤3,00
B
3,00˂ Nilai≤3,33 Nilai≤3,33
B+
3,33˂Nilai≤3,66
A-
3,66˂Nilai≤4,00
A
3. Kompetensi Keterampilan Format Penilaian "Penasaran" Aspek yang dinilai NO
Nama Siswa
A
B
c
1 2 3 Dst
Aspek dan rubrik penilaian: a. Frekuensi dalam Bertanya 1) Jika peserta didik bertanya 3 kali atau lebih, skor 30 2) Jika peserta didik bertanya 2 kali, skor 20 3) Jika peserta didik bertanya 1 kali, skor 10 b. Keterkaitan pertanyaan dengan materi
Nilai
1) Jika pertanyaan ssuai dengan materi, skor 30 2) Jika peserta kurang sesuai dengan materi, skor 20 3) Jika pertanyaan tidak sesuai dengan materi, skor 10 c. Kejelasan/bahasa yang digunakan saat bertanya 1) Jika bahasa kurang jelas, lugas, dan mudah dipahami, skor 30 2) Jika bahasa kurang jelas, kurang lugas, dan kurang dipahami, skor 20 3) Jika bahasa tidak jelas, tidak lugas, dan sulit dipahami, skor 10
Nilai : a + b + c
Serang, 16 Oktober 2017
Guru Pamong
Guru Praktikan
Jafrizal, S.Ag NIP : 196807272005011003 196807272005011003
Nurul Mutmainah NIM : 13213916
Mengetahui, Kepala MTs. Nurul Islam
Paidullah S.Ag